Трансформатор масляный

 

Использование: в электротехнике. Технический результат - повышение технологичности изготовления и монтажа трансформатора и увеличение его срока службы. Трансформатор содержит первичную и вторичную обмотки, помещенные в герметичный бак, наполненный маслом. В крышку бака введены двужильные кабели с изоляцией из кремнеорганической резины. Подключение первичной обмотки к двум фазам линии электропередач и вторичной обмотки - к нагрузке производят через герметичные отверстия в крышке бака, внутри неподвижных втулок, прижимных шайб, подвижных втулок при помощи кабелей. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении масляных трансформаторов без применения проходных изоляторов, установленных на корпусе трансформатора, из твердых изоляционных материалов типа фарфора, керамики и др. Данная конструкция отличается от известных тем, что выводы от обмоток трансформатора изготовлены из двужильных высоковольтных кабелей с гибкими выводами, стойкими к воздействию различных климатических условий с изоляцией из кремнеорганической резины. Выводы первичной обмотки трансформатора подключают к двум фазам линии электропередачи, выводы вторичной обмотки трансформатора подключают к входам нагрузки, которая может быть аппаратурой сигнализации и автоблокировки, или другими потребителями электроэнергии.

Известен трансформатор напряжения масляный, измерительный типа НТМИ-10. (Петров В.Н. Использование трансформаторов напряжения для присоединения аппаратуры диспетчерского управления к сельским распределительным сетям. - Дисс... канд. Тех. наук. М., 1972, - стр. 39 -50).

Недостатками известного трансформатора являются: 1. Низкое линейное напряжение во вторичной обмотке трансформатора, соединенной звездой, которое равно 100 В, что не позволяет его использовать как силовой трансформатор.

2. Установка на корпусе трансформатора проходных изоляторов из фарфора, что снижает его надежность. Известен также трансформатор масляный из а.с. СССР N 1707634, H 01 F 27/04, 1992 г., который принят за прототип.

Недостатками известного трансформатора являются: 1. Установка на корпусе трансформатора проходных изоляторов из фарфора, что снижает его надежность.

2. Трансформатор часто повреждается при коротком замыкании из-за наброса высокого напряжения на открытые части изоляторов.

Заявленный трансформатор устраняет перечисленные недостатки, имеющиеся в известных трансформаторах, при этом получены новые технические свойства к которым относятся: 1. Повышают технологичность трансформатора при его изготовлении и монтаже за счет снижения количества покупных изделий.

2. Очищают от грязи поверхности корпуса трансформатора без снятия высокого напряжения 10 кВ.

3. Уменьшают габаритные размеры и массу трансформатора за счет устранения керамических изоляторов.

4. Увеличивают срок службы трансформатора за счет применения в нем двужильных, гибких кабелей с изоляцией из кремнеорганической резины.

Данная изоляция является маслобензостойкой и морозостойкой (- 50; + 80oC). Она не разрушается и сохраняет изолирующие свойства в течение 30 лет при работе трансформатора на открытом воздухе.

Трансформатор 1 однофазный, масляный 10/0,23 кВ, содержащий первичную и вторичную обмотки, которые помещены в герметичный бак, наполненный маслом 9, крышку бака 2 с первым 5 и вторым 6 герметичными отверстиями, в него введены первый 3 и второй 4 двужильные кабели с изоляцией из кремнеорганической резины (первый и второй кабели), первая 10 и вторая 10' неподвижные втулки с внутренней резьбой (первая и вторая неподвижные втулки), первая 12 и вторая 12' прижимные шайбы, первая 11 и вторая 11' подвижные втулки с внешней резьбой (первая и вторая подвижные втулки), причем подключение первичной обмотки трансформатора 1 к двум фазам линии электропередачи 10 кВ производят через первое герметичное отверстие 5, в крышке бака 2, внутри первой неподвижной втулки 10, внутри первой прижимной шайбы 12, внутри первой подвижной втулки 11, при помощи первого кабеля 3, подключение вторичной обмотки трансформатора 1 к нагрузке 0,23 кВ производят через второе герметичное отверстие 6 в крышке бака 2, внутри второй неподвижной втулки 10', внутри второй прижимной шайбы 12', внутри второй подвижной втулки 11', при помощи второго кабеля 4, при этом первый 3 и второй 4 кабели посажены на герметик на крышку бака 2, первую 10 и вторую 10' неподвижные втулки устанавливают на крышку бака 2 на сварке вертикально и соосно относительно первого 5 и второго 6 герметичных отверстий. Для позиций 10', 11', 12' и второго кабеля 4, разрез на фиг. 1 не показан в связи с их симметрией относительно позиций 10, 11, 12 и первого кабеля 3.

На фиг. 1 приведен эскиз (не в масштабе) заявленного трансформатора 1, где: 1. Трансформатор.

2. Крышка бака.

3. Первый кабель.

4. Второй кабель.

5. Первое герметичное отверстие в крышке бака.

6. Второе герметичное отверстие в крышке бака.

7. Первая жила первого кабеля.

8. Вторая жила первого кабеля.

9. Герметичный бак, наполненный маслом.

10. Первая неподвижная втулка с внутренней резьбой.

11. Первая подвижная втулка с внешней резьбой.

12. Первая прижимная шайба.

В описании заявки приняты следующие допущения: не показаны на фиг.1 линия 10 кВ, нагрузка 0,38 кВ, первичная и вторичная обмотки трансформатора 1, пробка для слива масла, измеритель уровня масла, скоба для установки трансформатора на опоре, пробивной предохранитель. Установка этих элементов приведена в ТУ на трансформатор 1 и на суть заявленного изобретения не влияет.

Первый 3 и второй 4 кабели сажают на герметик, с последующим вкручиванием подвижных втулок 11 и 11' в неподвижные втулки 10 и 10', создавая сжимающее усилие на первую и вторую прижимные шайбы 12 и 12', которые передают это прижимное усилие на первый 3 и второй 4 кабели, прижимая их к крышке бака 2.

В таблице 1 приведены установочные размеры (мм) неподвижных втулок 10 и 10', подвижных втулок 11 и 11' и прижимных шайб 12 и 12' в опытном образце трансформатора 1.

На фиг. 2 приведен эскиз первого 3 и второго 4 кабелей, которые используют в опытном образце трансформатора 1.

Размеры (мм) первого 3 и второго 4 кабелей отражены соответственно в таблицах 2 и 3.

Размеры, указанные в таблицах 1 - 3, могут быть изменены при изготовлении опытной серии.

Выводы: 1. Испытание опытного образца трансформатора в реальных условиях подтвердило его работоспособность.

2. Даны рекомендации к выпуску опытной серии трансформаторов.

Формула изобретения

Трансформатор масляный, содержащий первичную и вторичную обмотки, которые помещены в герметичный бак, наполненный маслом, крышку бака с первым и вторым герметичным отверстиями, первую и вторую прижимные шайбы, отличающийся тем, что в него введены двужильные высоковольтные кабели с изоляцией из кремнеорганической резины, первая и вторая неподвижные втулки с внутренней резьбой, первая и вторая подвижные втулки с внешней резьбой, при этом подключение первичной обмотки трансформатора к линии электропередачи производится через первое герметичное отверстие в крышке бака при помощи первого двужильного высоковольтного кабеля с изоляцией из кремнеорганической резины внутри первой неподвижной втулки с внутренней резьбой, установленной на крышку бака сваркой вертикально и соосно с первым герметичным отверстием, внутри первой прижимной шайбы и первой подвижной втулки с внешней резьбой, при этом первый двужильный высоковольтный кабель с изоляцией из кремнеорганической резины посажен на герметик на крышку бака, первая подвижная втулка вкручена в первую неподвижную втулку, создавая сжимающее усилие на первую прижимную шайбу, прижимающую первый двужильный высоковольтный кабель с изоляцией из кремнеорганической резины к крышке бака, подключение вторичной обмотки трансформатора к нагрузке производится через второе герметичное отверстие в крышке бака при помощи второго двужильного высоковольтного кабеля с изоляцией из кремнеорганической резины внутри второй неподвижной втулки с внутренней резьбой, установленной на крышку бака сваркой вертикально и соосно с вторым герметичным отверстием, внутри второй прижимной шайбы и второй подвижной втулки с внутренней резьбой, при этом второй двужильный высоковольтный кабель с изоляцией из кремнеорганической резины посажен на герметик на крышку бака, вторая подвижная втулка вкручена во вторую неподвижную втулку, создавая сжимающее усилие на вторую прижимную шайбу, прижимающую второй двужильный высоковольтный кабель с изоляцией из кремнеорганической резины к крышке бака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля за состоянием масла во вводах силовых высоковольтных трансформаторов и представляет собой устройство для отбора пробы трансформаторного масла для хроматографического анализа

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкции крепления ввода к баку трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторах с регулированием напряжения под нагрузкой и с вводом в середину высоковольтной обмотки

Изобретение относится к электротехнике , в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение при разработках и изготовлении разделительных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трансформаторов

Изобретение относится к соединительному элементу между первым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером и, по меньшей мере, одним вторым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером

Изобретение относится к электротехнике к обмотке возбуждения реактора, в частности к реактору со стальным сердечником, включающим выводное устройство

Изобретение относится к электротехнике, к проходным изоляторам средневысоких напряжений и может быть использовано во всех типах проходных изоляторов, применяющихся между электрическим вводом и баком трансформатора

Изобретение относится к электротехнике, к стационарным индукционным электрическим устройствам. Технический результат состоит в упрощении сборки. Стационарное индукционное электрическое устройство включает в себя фарфоровую трубку, соединительный проводник, проводник, кожух, отводной провод, клемму, прокладку, электрический соединительный элемент, а также первую и вторую изолирующие среды. Соединительный проводник расположен на одном конце фарфоровой трубки. Проводник расположен в фарфоровой трубке и соединен с соединительным проводником. Кожух покрывает основной блок стационарного индукционного электрического устройства и имеет открытую часть. Отводной провод проходит из основного блока к открытой части. Клемма расположена на концевой части отводного провода. Прокладка герметизирует другой конец фарфоровой трубки и открытую часть. Элемент включает в себя электрод, соединенный с клеммой, и соединительная часть соединена с проводником и пронизывает прокладку. Первая и вторая изолирующие среды соответственно заполняют фарфоровую трубку и кожух. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении изготовления. Труба (10, 30, 60) для прокладки выводов высоковольтных трансформаторов содержит экранирующую трубу (12, 32, 62) из электропроводящего материала, которая в виде полого цилиндра проходит вокруг изогнутого по меньшей мере на отдельных участках пути (14, 34) в его осевом направлении. Выполненный в виде полого цилиндра электрический изоляционный слой (16, 48, 49, 70, 78) расположен на первом радиальном расстоянии (20) вокруг экранирующей трубы (12, 32, 62) вдоль ее осевой протяженности. Изоляционный слой (16, 48, 49, 70, 78) намотан из ленточного изоляционного материала вокруг гибких по меньшей мере на отдельных участках (82, 102, 122) планок (18, 36, 38, 40, 42, 44, 66, 68, 80, 100, 120), которые расположены вдоль изогнутого по меньшей мере на отдельных участках пути (14, 34) рядом друг с другом на втором радиальном расстоянии (22) вокруг экранирующей трубы (12, 32, 62). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области изготовления многослойной изоляции, и может быть использовано в производстве высоковольтных вводов трансформаторов. Способ изготовления остова высоковольтного ввода включает закрепление остова в механизм намотки, вращающий его вокруг продольной оси. На изоляцию остова непрерывно осуществляют многослойную намотку ленты, выполненную с двусторонним клеящим слоем и усилением армирующим волокном. На одном из концов остова устанавливают узел герметизации, выполненный с возможностью загиба внутрь и фиксации края последнего слоя намотанной ленты, образуя непроницаемую оболочку. Внутри указанной оболочки посредством узла герметизации производят пропитку и полимеризацию остова. Изобретение обеспечивает повышение жесткости оболочки остова, улучшение ее пластичных свойств, повышение качества пропитки и полимеризации остова, а также предотвращение утечки пропитывающего состава из изоляции остова высоковольтного ввода. 1 ил.
Наверх