Устройство для крепления электрорадиоэлемента с крепежными отверстиями к панели с конусными выступами

 

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для крепления электрорадиоэлементов, в частности для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления. Технический результат от использования данных изобретения состоит в повышении эксплуатационных возможностей устройства без использования крепежных винтов и сложных технологий. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве, содержащем эластичный корпус с внутренней полостью для размещения радиоэлемента и с наружными продольными выступами, согласно изобретению эластичный корпус выполнен в виде кольца, а наружные продольные выступы, представляющие собой зажимы, выполнены в виде разрезных втулок. При этом отверстия в разрезных втулках выполнены конусными и соосными крепежным отверстиям выступам панели. 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для крепления небольших по размеру головок динамических в пультах управления.

Известен держатель электрорадиоэлемента, преимущественно устанавливаемого на монтажной плате, выполненный в виде размещенных на корпусе электрорадиоэлемента двух проволочных цилиндрических спиралей, которые выполнены одновитковыми с навивкой в противоположные стороны, причем один конец каждой спирали отогнут внутрь вдоль корпуса электрорадиоэлемента, а другой закреплен на монтажной плате, концы спиралей, отогнутые внутрь вдоль корпуса электрорадиоэлемента, соединены между собой [1].

Использование данной конструкции возможно для электрорадиоэлементов, выполненных в виде цилиндров, расположенных параллельно монтажной плате.

Известен также держатель для радиоэлементов, содержащий корпус с упругими стенками и токопроводящие выводы, причем корпус снабжен конусным кольцом с продольным разрезом, а в упругих стенках корпуса выполнены поперечные пазы, обеспечивающие фиксацию [2].

Данную конструкцию возможно использовать для удержания элементов, имеющих простую форму.

Известен также держатель для светодиода, выбранный в качестве прототипа, содержащий эластичный (например, из полиэтилена низкого давления) корпус с внутренней полостью для размещения светодиода, кольцевым фланцем, внутренними и наружными продольными выступами, причем внутренние продольные выступы выполнены в два ряда с зазором для размещения фланца светодиода, при этом выступы одного ряда расположены между выступами другого ряда, а в стенках корпуса выполнены цанговые прорези.

Использование данной конструкции возможно для электрорадиоэлементов простой формы.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем эластичный корпус, например из полистирола, с внутренней полостью для размещения радиоэлемента и наружными продольными выступами, эластичный корпус с внутренней полостью выполнен в виде кольца, а наружные продольные выступы, представляющие собой зажимы, выполнены в виде разрезных втулок, причем отверстия в разрезных втулках выполнены конусными и соосными крепежным отверстиям электрорадиоэлемента и конусным выступам панели.

Сопоставительный анализ показывает, что заявленное устройство отличается от известных тем, что фланец электрорадиоэлемента сложной формы крепится к панели устройством, содержащим эластичный корпус и наружные продольные выступы, причем эластичный корпус выполнен в виде кольца, а наружные продольные выступы в виде разрезных втулок. Разрезные втулки устройства, представляющие собой зажимы, соосные с крепежными отверстиями во фланце электрорадиоэлемента и выступами в панели, с натягом соединяются с выступами панели.

Отверстия в разрезных втулках, как и выступы в панели, выполнены конусными. В прототипе фланец электрорадиоэлемента размещается между двумя рядами продольных выступов внутри корпуса держателя, в стенках которого выполнены цанговые прорези.

Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявленном держателе, и признать заявленное решение соответствующим критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показано устройство с электрорадиоэлементом, установленным на панели, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - устройство, вид сверху; на фиг. 4 - то же, вид сбоку; на фиг. 5 - сочленение выступа в панели и разрезной втулки при креплении электрорадиоэлемента, разрез; на фиг. 6 - разрезная втулка, сечение; на фиг. 7 - выступ в панели, вид сбоку.

Устройство состоит из кольца 1 и разрезных втулок 2, служащих для крепления электрорадиоэлемента 3 на панели 4, имеющей выступы 5.

Сборка осуществляется установкой электрорадиоэлемента 3 на выступы 5 панели 4 и фиксацией его положения кольцом 1 устройства и его разрезными втулками 2, плотно охватывающими выступы 5.

В предложенном устройстве, по сравнению с известным, обеспечивается крепление сложных по форме электрорадиоэлементов, а применение его снимает необходимость использования крепежных винтов и соответствующей этому технологии.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 902340, H 05 K 7/12, 1982. Держатель электрорадиоэлемента.

2. Авт. св. СССР 1078678, H 05 K 7/02, 1984. Держатель для радиоэлементов.

3. Авт. св. СССР 1499533 А1, H 05 K 7/02; F 21 V 19/00, 1984. Держатель для светодиода (прототип).

Формула изобретения

Устройство для крепления электрорадиоэлемента с крепежными отверстиями к панели с конусными выступами, содержащее эластичный корпус с внутренней полостью и наружными продольными выступами, отличающееся тем, что эластичный корпус выполнен в виде кольца, а наружные продольные выступы выполнены в виде разрезных втулок, причем отверстия в разрезных втулках выполнены конусными и соосными крепежным отверстиям электрорадиоэлемента и конусным выступам панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструктивным элементам общего назначения, предназначенным для установки радиоэлементов, преимущественно светодиодов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Фиксатор // 2100260
Изобретение относится к устройствам для удержания кабеля в намотанном состоянии, например, при хранении или для регулирования длины кабеля в процессе эксплуатации электротехнических устройств

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам для закрепления радиоэлектронных блоков в стойках, шкафах, каркасах и т.п

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использовано в конструкции выдвижных блоков

Изобретение относится к производству радиоаппаратуры и может быть использовано при осуществлении монтажа печатных плат с использованием плоских кабелей

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано при электромонтаже радиоэлектронной аппаратуры с применением плоских кабелей

Изобретение относится к радиоэлектронной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности , в радиотехнике для соедийения элементов несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях, в частности в радиотехнике для соединения элементов несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронике и вычислительной технике и может быть ис-
Наверх