Центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений. Диск 1 выполнен изогнутым в двух местах, линии сгиба параллельны и размещены от центра О диска 1 на расстоянии, не превышающем размера удаления от него внутренних торцов лопаток 2, а отогнутые части 5 и 6 диска 1 параллельны и отклонены от поверхности его центральной части 7 на угол 5-20o. Это обеспечивает повышение равномерности распределения сыпучего материала по поверхности почвы и увеличение площади обрабатываемой зоны рассева. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей, например, минеральных удобрений.

Известен центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала, содержащий диск с установленными на нем желобчатыми лопатками (см. авт. свид. СССР N 1358813, A 01 C 17/00, 1986).

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает достаточную равномерность рассева, так как сыпучий материал слетает с лопаток диска под одинаковыми углами к горизонту и при этом каждая лопатка метает материал на одно и то же расстояние.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала, содержащий изогнутый по прямой линии диск с установленными на нем желобчатыми лопатками (см. авт. свид. СССР N 1074431, A 01 C 17/00, 1981 - прототип). При подаче сыпучего материала на вращающийся диск часть лопаток обеспечивает горизонтальный выброс струи сыпучего материала, а другая часть - под углом к горизонту. Циклическое изменение вееров (горизонтального и под углом вниз), образуемых метанием соответствующих лопаток, обеспечивает наложение вееров одного на другой с перекрытием, что повышает равномерность распределения сыпучего материала по поверхности почвы.

Недостатком известного устройства является невысокая равномерность разбрасывания сыпучего материала по поверхности почвы и небольшая площадь обрабатываемой зоны рассева, что обусловлено невозможностью обеспечения схода сыпучего материала с лопаток диска под углом вверх к горизонту.

Техническим решением задачи является повышение равномерности распределения сыпучего материала по поверхности почвы и увеличение площади обрабатываемой зоны рассева.

Задача достигается тем, что диск выполнен изогнутым в двух местах, линии сгиба параллельны и размещены от центра диска на расстоянии, не превышающем размера удаления от него внутренних торцов лопаток, а отогнутые части диска параллельны и отклонены от поверхности его центральной части на угол 5-20o.

Новизну авторы и заявитель усматривают в том, что лопатки, закрепленные на одной отогнутой части диска, разбрасывают сыпучий материал под углом вниз к горизонту на близкое расстояние, а на другой отогнутой части диска - под углом вверх к горизонту на максимальное расстояние. Лопатки с центральной части диска распределяют сыпучий материал на поверхности почвы в средней зоне. Такое решение обеспечивает повышение равномерности распределения сыпучего материала по поверхности почвы и увеличение площади обрабатываемой зоны рассева.

Заявленное решение не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию "изобретательский уровень".

Данное техническое решение может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при разработке разбрасывателей минеральных удобрений и разбросных сеялок, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию "промышленная применимость".

На фиг. 1 показан центробежный рабочий орган в разрезе по А-А на фиг.2; на фиг.2 - центробежный рабочий орган, вид сверху.

Центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала содержит диск 1 с желобчатыми лопатками 2. Диск 1 выполнен изогнутым в двух местах по прямым линиям 3. Линии 3 сгиба параллельны и размещены от центра О диска 1 на расстоянии h, не превышающем размера удаления от центра О диска 1 внутренних торцов 4 лопаток 2. Отогнутые части 5 и 6 диска 1 параллельны и отклонены от поверхности центральной части 7 диска 1 на угол = 5-20o.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сыпучего материала на вращающийся диск 1 лопатки 2, закрепленные в центральной части 7 диска 1, обеспечивают горизонтальный выброс струи сыпучего материала, а лопатки 2, размещенные на наклонных плоскостях отогнутых частей 5 и 6 диска 1, направляют поток сыпучего материала под углом к горизонту.

В связи с тем, что общий веер схода сыпучего материала складывается из отдельных вееров, образуемых метанием каждой лопатки 2, то циклическое изменение (вверх - горизонтально - вниз) вееров, образуемых метанием с лопаток 2, обеспечивает наложение вееров одного на другой с перекрытием, что повышает равномерность распределения сыпучего материала на поверхности почвы. Наличие лопаток 2, установленных на наклонной плоскости отогнутой части 6 диска 1, обеспечивает вылет струи сыпучего материала под углом вверх к горизонту, что, кроме того, увеличивает площадь обрабатываемой зоны рассева, а значит, и ширину захвата устройства.

Параллельность линий 3 сгиба и размещение их от центра О диска 1 на одинаковом расстоянии h, не превышающем размера удаления от центра О диска 1 внутренних торцов 4 лопаток 2, дает возможность производить регулировки центробежного рабочего органа при варьировании фрикционных свойств сыпучего материала за счет изменения угла установки лопаток 2 к радиусу центробежного диска 1. Параллельность поверхностей отогнутых частей 5 и 6 способствует лучшей балансировке центробежного диска 1, что увеличивает надежность работы устройства. Отклонение частей 5 и 6 диска 1 от поверхности его центральной части 7 на угол менее 5o неэффективно, так как при этом происходит наложение вееров одного на другой с большим перекрытием из-за того, что каждая лопатка 2 метает сыпучий материал практически на одно и то же расстояние. Увеличение угла свыше 20o приводит к значительному расслоению рассеянного сыпучего материала по площади обрабатываемой зоны, что снижает равномерность его распределения по поверхности почвы.

Использование предлагаемого рабочего органа позволяет повысить равномерность распределения сыпучего материала по поверхности почвы, увеличить площадь обрабатываемой зоны рассева, а значит, и ширину захвата устройства. Это способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, увеличению производительности машин, экономии топлива и снижению затрат труда.

Формула изобретения

Центробежный рабочий орган для рассева сыпучего материала, содержащий изогнутый по прямой линии диск с установленными на нем желобчатыми лопатками, отличающийся тем, что диск выполнен изогнутым в двух местах, линии сгиба параллельны и размещены от центра диска на расстоянии, не превышающем размера удаления от него внутренних торцов лопаток, а отогнутые части диска параллельны и отклонены от поверхности его центральной части на угол 5-20o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к коммунальному машиностроению
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения насыпей железных и шоссейных дорог

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и предназначено для пескоразбрасывающих машин, которые используются для посыпки городских и шоссейных дорог песком или антигололедными материалами в зимний период года

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для распределения сыпучих материалов по дорожному покрытию

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для ухода за пешеходными дорожками и тротуарами в период гололеда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к землеройно-транспортному машиностроению и может быть использовано для рытья в песчаных, глинистых и суглинистых грунтах приямков и траншей под различные инженерные коммуникации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного рассева сыпучих материалов, например минеральных удобрений
Наверх