Манжета для фиксации лучезапястного сустава

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии. Манжета выполнена в виде рукава из куска растягивающейся ткани и отходящего от него лоскута, на конце которого и на поверхности рукава находятся полоски с петлевыми механическими фиксаторами. Манжета предназначена для профилактики и лечения заболеваний и травм в области предплечья и лучезапястного сустава. Технический результат заключается в обеспечении возможности дозирования и регулирования внешней фиксации любой области предплечья и лучезапястного сустава. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии.

Известны манжеты для крепления датчиков на конечностях больного, выполненные в виде эластичной ленты с механическими "липучками" для скрепления их концов (см. например, Ю.Ф. Кабатов "Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование", М., "Медицина", 1977, стр. 152).

Однако известные манжеты не обеспечивают возможность регулировки силы сжатия после их наложения на больных различного возраста и телосложения.

Цель изобретения - возможность проведения более точной регулировки силы сжатия манжеты.

Достижение поставленной цели осуществляется за счет двойного крепления манжеты.

Сущность изобретения состоит в том, что собственно манжета выполнена в виде рукава из растягивающегося материала с лоскутом и механическими фиксаторами.

На чертеже показано, что манжета выполнена в виде рукава 1, из куска растягивающегося материала (типа трикотажной резинки) соединенного швом 2.

От шва 2, закрепленного им же на рукаве 1, отходит, огибая его, лоскут 3 из аналогичного растягивающегося материала. На свободном конце лоскута 3 нашита полоска петлевого механического фиксатора, обращенная к рукаву 1.

На наружной поверхности рукава 1 также нашита полоска петлевого механического фиксатора, обращенная к аналогичной полоске.

Применяют манжету следующим образом. Рукав 1 манжеты растягивают для увеличения его диаметра "d" и надевают на руку больного. Надвигают его на область лучезапястного сустава, либо на любую другую часть предплечья, и снимают с него усилие растяжения. При этом рукав 1 сужается, уменьшаясь в диаметре d, плотно охватывая и сжимая подлежащую под ним область.

Для создания более точного усилия сжатия придерживают манжету одной рукой, чтобы она не вращалась вокруг руки больного, другой рукой натягивают лоскут 3 вокруг руки больного и добиваются требуемого усилия, после чего натяг лоскута 3 фиксируют, "прилепив" его конец полоской фиксатора 4 к полоске фиксатора 5.

После окончания лечебного процесса манжету снимают в обратном порядке.

Геометрические размеры длины рукава 1 - l, диаметра рукава 1 - d и длины лоскута 3 - K следующие: l = 1; d = 0,8l; K = 0,9l.

Манжета предназначена для профилактики и лечения заболеваний и травм в области предплечья и лучезапястного сустава.

Ее применение позволяет дозировать и регулировать внешнюю фиксацию любой области предплечья и лучезапястного сустава.

Формула изобретения

Манжета для фиксации лучезапястного сустава, содержащая эластичную ленту с механическими фиксаторами на концах, отличающаяся тем, что манжета выполнена в виде рукава из куска растягивающегося материала, соединенного швом, от которого закрепленного им же на рукаве, отходит, огибая его, лоскут из аналогичного растягивающегося материала, на свободном конце лоскута нашита полоска петлевого механического фиксатора, обращенная к рукаву, а на наружной поверхности рукава также нашита полоска петлевого механического фиксатора, обращенная к аналогичной полоске на поверхности рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т

Изобретение относится к медицине и касается лечения микротравм

Изобретение относится к устройствам для заживления ран, а именно к устройствам для стимулирования заживления ожогов

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к средствам защиты кожи рук и ногтей от неблагоприятных веществ, используемых в быту и медико-косметологических учреждениях и салонах

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для иммобилизации при ожогах кисти

Изобретение относится к медицине, используется для лечения онихомикоза. Гибкая окклюзионная или полуокклюзионная повязка имеет толщину менее 100 мкм, адекватную форму и размер для закрытия ногтя руки или ногтя ноги. Повязка содержит слой подложки из термопластичной пленки на полимерной основе, по меньшей мере частично покрытый клеевым слоем. Повязка имеет перевернутую Т-образную форму, содержащую центральную часть, предназначенную для покрытия ногтя, два одинаковых боковых плеча, предназначенных для завертывания под пальцем с каждой из боковых сторон ногтя, представляющих собой короткие плечи буквы Т, и язычок, предназначенный для завертывания по направлению вдоль ногтя под пальцем, ориентированный вдоль ногтя перед его завертыванием, и представляющий собой длинное плечо буквы Т. Набор для удаления инфицированной части ногтевой пластинки включает контейнер с мочевинной пастой и вышеуказанные окклюзионные или полуокклюзионные гибкие повязки. Изобретение обеспечивает более эффективное, более быстрое лечение, которое является менее ограничивающим. 2 н. и 21 з.п.ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с эпикондилитом. Для этого пациенту осуществляют комплекс мероприятий, а именно ограничение двигательного режима пораженного сегмента, физиотерапию и фармакотерапию. При этом предварительно оценивают уровень болевого синдрома по Визуально-Аналоговой Шкале (ВАШ). Проксимальный отдел предплечья иммобилизуют эпикондиллярным бандажом в дневное время в течение 7-10 дней пациентам-спортсменам или 2-3 недель - обычным пациентам. С первого дня лечения назначают лечебную физкультуру (ЛФК). Первую часть ЛФК, которая состоит из изометрических и статических упражнений, направленных на укрепление мышц руки, проводят в первую половину дня. Вторую часть ЛФК, которая состоит из релаксирующих упражнений, проводят во второй половине дня или после каких-либо нагрузок. При этом ЛФК продолжают после снятия бандажа, используя его только во время профессиональных или спортивных нагрузок. Дополнительно ежедневно в течение 7-10 дней проводят электростимуляцию с использованием прибора ЧЭНС или его аналогов путем воздействия электрическими сигналами на зону энтезиса и заинтересованные мышцы предплечья. На фоне электростимуляции вводят Артрофоон. Причём при значении уровня болевого синдрома по ВАШ, не превышающем 4 балла, препарат вводят в виде монотерапии в дозе 4 таблетки в сутки в течение трех месяцев. При уровне болевого синдрома по ВАШ выше 4-х баллов Артрофоон вводят в дозе по 8 таблеток в сутки в комплексе с селективным нестероидным противовоспалительным препаратом в терапевтической дозе не более 10 дней. В схему лечения также включают миорелаксант Сирдалуд по 2-4 мг за час до сна в течение 2-х недель. Также вводят вазодилататоры, улучшающие микроциркуляцию пораженного сегмента, внутримышечно ежедневно в течение 10 дней. В комплекс лечения также включают препарат Мильгамма В по 2 мл, 5 инъекций, а затем еще 5 инъекций через два дня на третий. Препарат Вобэнзим вводят в течение 3-4 недель. Препарат кальция Кальцемин или Кальцемин-адванс вводят в течение шести месяцев. Курс лечения по схеме повторяют через полгода. В дальнейшем при высоких нагрузках или на фоне профессионального спорта пожизненно для поддержания силы тонуса мышц предплечья выполняют физические упражнения, направленные на укрепление мышц руки два-три раза в неделю в среднем не менее 30 минут. Проводят фиксацию ортезом заинтересованного сегмента на время нагрузки. Обработку прибором ЧЭНС или его аналогом заинтересованных мышц предплечья и зоны энтезиса проводят после выраженных нагрузок за 2-3 часа до сна с проведением сеанса релаксирующих упражнений. Способ обеспечивает получение выраженного и стойкого клинического эффекта, характеризующегося полным безрецидивным выздоровлением за счёт физиологического восстановления структуры тканей в зоне воспаления при высоком качестве жизни и исключении оперативного вмешательства. 1 ил., 2 пр.
Наверх