Пояс-корсет

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям. Пояс-корсет содержит ремень, на внутренней поверхности которого размещена пластина с колющими элементами в виде пучков волокон. Пластина представляет собой кусок нетканого материала, в частности войлока. Слой нетканого волокнистого материала (предпочтительно собачья шерсть) соединяется с войлочной пластиной иглопробивным методом. Сначала соединяют с одной стороны пластины, а потом с другой. На контактной поверхности пояса формируются колющие пучки волокон. Устройство позволяет осуществлять колющее действие на кожу одновременно с согревающим воздействием, способствует обильному притоку крови к больному месту. Пояс может использоваться длительное время, не причиняя ощутимых неудобств пациенту. 3 з. п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и приспособлениям, предназначенным для массажа и прогревания.

Известен пояс-корсет, содержащий ремень с расположенными на его внутренней поверхности тканевой пластиной и слоем волокнистого материала (собачьей шерсти), соединенного с пластиной иглопробивным методом с образованием колющих элементов в виде пучков волокон материала, прошедших через пластину при пробивке слоя волокнистого материала иглами (Патент РФ N 2105536, A 61 H 11/00 A 61 F 7/00, публикация 27.02.98). Известный пояс обеспечивает совместный согревающе-колющий эффект. Однако конструкция такого пояса обладает недостаточной жесткостью для поддержания позвоночника в требуемом положении, что снижает лечебный эффект при использовании пояса.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение лечебного эффекта.

Поставленная задача достигается за счет того, что в известном поясе-корсете, содержащем ремень с расположенными на его внутренней поверхности тканевой пластиной и слоем волокнистого материала, соединенного с пластиной иглопробивным методом с образованием колющих элементов в виде пучков волокон материала, согласно изобретению пластина выполнена из нетканого материала и соединена с внутренней поверхностью ремня со стороны, противоположной слою волокнистого материала, а соединение слоя волокнистого материала с пластиной иглопробивным методом, выполнено сначала со стороны слоя волокнистого материала, а затем со стороны пластины.

В частном случае реализации изобретения пластина может быть выполнена из войлока, а слой волокнистого материала может быть выполнен из собачьей шерсти.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид пояса-корсета, а на фиг. 2 показан разрез пластины и слоя волокнистого материала.

Пояс-корсет содержит ремень 1 с застежками (например, типа "липучка") для крепления на пояснице пациента. На внутренней поверхности ремня 1 размещена пластина 2 со слоем волокнистого материала. Для повышения жесткости всей конструкции пластина 2 должна быть выполнена из нетканого материала, обладающего определенной жесткостью. В частности может быть использован войлок (дальше по тексту описания, для удобства объяснения, будет описываться вариант выполнения пластины из войлока). К одной из сторон войлочной пластины 2 (с той, которая будет обращена к пояснице пациента) прикладывается слой нетканого волокнистого материала (шерсти) 3. Шерсть 3 соединяется с войлочной пластиной 2 иглопробивным методом с помощью иглы 4, выполненной со специальными зацепами. Совершая возвратно-поступательные движения через слой шерсти 3 и войлочную пластину 2, игла своими зацепами захватывает волокна шерсти и внедряет их в войлочную пластину 2. В результате этого слой шерсти 3 прикрепляется к войлочной пластине 2.

Затем пластину 2 переворачивают и повторяют иглопробивную обработку в противоположном направлении. На фиг. 2 игла, участвующая в этой операции, обозначена позицией 5. В результате этой операции волокна шерсти выбиваются наружу, формируя при этом пучки волокон 6, представляющие собой колющие элементы.

Пластина 2 крепится к ремню 1 таким образом, чтобы слой шерсти 3 с колющими пучками волокон 6 представлял собой контактную поверхность пояса, прижимаемую к пояснице (или другой части тела) пациента.

В предлагаемом поясе может быть использована шерсть различных животных или нетканый материал из искусственных волокон. Однако наибольший эффект достигается при использовании собачьей шерсти.

Использование в поясе-корсете войлока (или любого другого достаточно жесткого нетканого материала) в качестве опорной пластины повышает жесткость пояса, что способствует удержанию позвоночника в требуемом положении, а также улучшает его теплосохраняющие свойства и тем самым увеличивает лечебный эффект.

Пояс-корсет может быть использован при радикулите (как простудной, так и травматической этиологии); остеохондрозе; заболевании почек; предохранении поясницы от охлаждения. Также пояс может быть использован для поднятия общего тонуса организма, для снятия мышечной усталости и т.д.

Пояс надевается на поясницу пластиной с колющими пучками волокон к больному месту. Наибольший эффект достигается при надевании его на обнаженное тело. Однако, если необходим лишь согревающий эффект или кожа обладает повышенной раздражительностью, пояс может надеваться и на нижнее белье. Колющее действие на кожу одновременно с согревающим воздействием способствует обильному притоку крови к больному месту. Пояс может использоваться длительное время, не причиняя ощутимых неудобств пациенту.

Формула изобретения

1. Пояс-корсет, включающий ремень, расположенную на его внутренней поверхности пластину со слоем нетканого волокнистого материала, соединенного с пластиной иглопробивным методом с образованием снаружи нетканого волокнистого материала колющих элементов в виде пучков волокон, отличающийся тем, что пластина выполнена из нетканого материала и соединена со слоем нетканого волокнистого материала иглопробивным методом со стороны слоя нетканого волокнистого материала и со стороны пластины, а последняя соединена с внутренней поверхностью ремня со стороны, противоположной расположению слоя нетканого волокнистого материала.

2. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена из войлока.

3. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что слой нетканого волокнистого материала выполнен из искусственных волокон.

4. Пояс-корсет по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что слой нетканого волокнистого материала выполнен из шерсти животного, например из шерсти собаки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к массажным устройствам, и может быть использовано для профилактического, стимулирующего, лечебного массажа рефлекторных точек на поверхности тела и самомассажа

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных и профилактических целей

Изобретение относится к предметам для массажа кожи головы и ухода за волосами, в частности к массажным щеткам
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции для изготовления горчичника
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к кардиохирургии и предназначено для выключения сердца из кровообращения при выполнении операций на открытом сердце в условиях бесперфузионного охлаждения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к санитарно-профилактическим устройствам, парильням, баням и саунам

Изобретение относится к акушерству и предназначено для лечения легких форм позднего гестоза беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам фототермокриотерапии, используемым при физиотерапевтическом воздействии
Изобретение относится к кардиохирургии и кардиоанестезиологии и предназначено для экстракорпорального согревания при операциях на открытом сердце

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, лечению больных с синовитом при остеоартрозе
Наверх