Устройство для подведения лазерного излучения к тканям верхних дыхательных путей

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии. Устройство состоит из световода, установленного в гибкой полимерной трубке, ручки в виде полого цилиндра с резьбовым цанговым зажимом и втулкой. Полимерная трубка снабжена наконечником для оптического световода и размещена в металлической трубке с возможностью выдвижения и фиксации цанговым зажимом. Полый цилиндр выполнен со сквозным резьбовым отверстием для фиксирующего винта и снабжен выдвижным стержнем, имеющим на конце резьбовой цанговый зажим с втулкой и продольный паз для установки фиксирующего винта. Изобретение позволяет снизить травматизацию стенок полостного органа и окололежащих тканей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии.

Наиболее близким техническим решением является световодный инструмент для внутриполостного терапевтического воздействия на организм (RU 2011387, 1991), содержащий световод, размещенный в гибкой полимерной трубке, установленный в сквозном отверстии втулки, выполняющей функции ручки и выполненной в виде полого цилиндра с резьбовым цанговым зажимом и накидной гайкой.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для полости носа, носоглотки и гортани из-за риска травматизации этих органов.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение этих недостатков.

Технический результат, достигаемый при использовании устройства, заключается в снижении травматизации стенок полостного органа и окололежащих тканей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для подведения лазерного излучения к тканям верхних дыхательных путей, содержащем установленный в гибкой полимерной трубке оптический световод и ручку, выполненную в виде полого цилиндра с резьбовым цанговым зажимом и втулкой, гибкая полимерная трубка снабжена наконечником для оптического световода и размещена с возможностью выдвижения и фиксации цанговым зажимом полого цилиндра в металлической трубке, полый цилиндр выполнен со сквозным резьбовым отверстием для фиксирующего винта на наружной поверхности и снабжен выдвижным стержнем, имеющим на его конце резьбовой цанговый зажим с втулкой и продольный паз для установки в нем фиксирующего винта.

Передняя часть металлической трубки может быть выполнена под углом 15-30o к горизонтальной оси трубки.

Выполнение выдвижного механизма устройства в виде выдвижного стержня, имеющего на его конце резьбовой цанговый зажим с втулкой и продольный паз для установки в нем фиксирующего винта, позволяет исключить бесконтрольное внедрение наконечника световода в ткань органов верхних дыхательных путей.

Устройство позволяет выполнять лечение в полости носа и носоглотке, полости гортани, не травмируя слизистую оболочку этих органов.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из световода 1, установленного в гибкой полимерной трубке 2, ручки в виде полого цилиндра 3 с резьбовым цанговым зажимом 4 и втулкой 5. Полимерная трубка 2 снабжена наконечником 6 для оптического световода 1 и размещена в металлической трубке 7 с возможностью выдвижения и фиксации цанговым зажимом 4. Полый цилиндр 3 выполнен со сквозным резьбовым отверстием 8 для фиксирующего винта 9 и снабжен выдвижным стержнем 10, имеющим на конце резьбовой цанговый зажим 11 с втулкой 12 и продольный паз 13 для установки фиксирующего винта 9.

Полимерная трубка 2 с наконечником 6 и оптическим световодом 1 при выдвинутом положении выдвижного стержня 10 подводится к тканям верхних дыхательных путей, затем подключается лазерное излучение и производится введение стержня 10 внутрь цилиндра 3, при этом оптический световод 1 с гибкой трубкой 2 и наконечником 6 выдвигается через металлическую трубку 7 на требуемую длину, определяемую потребностью в инвазии световода 1 в мягкие ткани, причем глубина воздействия на мягкие ткани моделируется на устройстве предварительно, затем устанавливается посредством фиксации гибкой трубки 2 в цанговом зажиме 4 выдвижного стержня 10.

Работа с устройством для подведения лазерного излучения осуществляется следующим образом на следующем примере.

Больной К. , 36 лет. Диагноз: гипертрофический ринит. После предварительной аппликационной анестезии 2% раствором дикаина под эндоскопическим контролем произведено предварительное измерение предполагаемой глубины лазерного воздействия на длину пораженного участка при помощи мерного зонда. В введенном положении выдвижного стержня 10 устройства внутрь цилиндра 3 оптический световод 1 выдвинут из просвета трубки 2 на требуемую длину и зафиксирован в цанговом зажиме 4. Выдвижной стержень 10 выдвинут из цилиндра 3 до упора и в таком положении трубка 2 с наконечником 6 вводится в полость носа. Производится лазерное воздействие на гипертрофированную слизистую нижней носовой раковины с одновременным введением стержня 10 внутрь цилиндра 3.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции устройства для подведения лазерного излучения к тканям верхних дыхательных путей обеспечивает подведение лазерного излучения как в дистантном режиме, так и в контактном режиме на определенную глубину ткани и снижает травматизацию стенок полостного органа и окололежащих тканей. Кроме того, ускоряется процесс заживления тканей, подвергшихся воздействию.

Формула изобретения

1. Устройство для подведения лазерного излучения к тканям верхних дыхательных путей, содержащее установленный в гибкой полимерной трубке оптический световод и ручку, выполненную в виде полого цилиндра с резьбовым цанговым зажимом и втулкой, отличающееся тем, что гибкая полимерная трубка снабжена наконечником для оптического световода и размещена с возможностью выдвижения и фиксации цанговым зажимом полого цилиндра в металлической трубке, полый цилиндр выполнен со сквозным резьбовым отверстием для фиксирующего винта на наружной поверхности и снабжен выдвижным стержнем, имеющим на его конце резьбовой цанговый зажим с втулкой и продольный паз для установки в нем фиксирующего винта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя часть металлической трубки выполнена под углом 15-30o к горизонтальной оси трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Изобретение относится к медицине, артрологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки

Ротоскоп // 2177242
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для проведения хирургических операций, и может быть использовано при оперативных вмешательствах в ротовой полости

Изобретение относится к эндокринной хирургии и предназначено для хирургического удаления надпочечников

Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении врожденного вывиха бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике повреждений и заболеваний тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения хронического осложненного панкреатита

Изобретение относится к области медицины, а именно к области сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для диагностики состояния сосудов и сердца, а также для получения изображения операционного поля при хирургическом лечении сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении переломов костей
Наверх