Способ очистки газов цинкового производства

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности предназначено для утилизации газов цинкового производства в серную кислоту. Способ очистки сернистых газов цинкового производства включает мокрую очистку, осушку газов, после осушки для улавливания тумана серной кислоты газовый поток отклоняют на 90o с помощью каплеотбойника, а каплеотбойник периодически орошают серной кислотой концентрацией 92,5-94%. Затем осуществляют конверсию сернистого ангидрида в серный ангидрид и регенерацию серного ангидрида в серную кислоту. Данный способ позволяет практически полностью удалять из газа твердые частицы, проводить очистку газов от тумана серной кислоты без значительного роста сопротивления системы, более чем в 5 раз увеличить срок эксплуатации оборудования, снизить содержания тумана серной кислоты до допустимой нормы. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при утилизации газов цинкового производства в серную кислоту.

Известен способ производства серной кислоты из колчедана, в котором для улавливания тумана серной кислоты после процесса осушки газов устанавливаются полимерные фильтры, конструктивно представляющие собой сетки объемного плетения. (Васильев Б.Т., Отвагина М.И. Технология серной кислоты. - М.: Химия, 1985, стр. 195).

Однако такой способ очистки газов имеет существенный недостаток, не позволяет применить его в цинковом производстве. Газы цинкового производства содержат сульфаты цинка и сульфаты железа, которые, обладая большой силой поверхностного натяжения, не удаляются из каналов туманоуловителя вместе с каплями кислоты, в процессе эксплуатации постепенно забивают поры туманоуловителя. Это приводит к росту гидравлического сопротивления системы и сокращению ее пропускной способности.

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ очистки сернистых газов цинкового производства, включающий мокрую очистку газов, конверсию сернистого ангидрида, регенерацию серного ангидрида в серную кислоту (см. А.П.Снурников, Гидрометаллургия цинка - М.: Металлургия, 1981, с. 312-313).

Этот способ имеет существенный недостаток.

При поглощении паров серной кислоты в сушильной башне выделяется большое количество тепла, вследствие чего кислота нагревается и частично испаряется. Пары кислоты, смешиваясь с более холодным газом, поступающим на осушку, конденсируются с образованием тумана. Туман серной кислоты уносится газовым потоком и вызывает разрушение аппаратуры, расположенной по схеме после башни.

Цель изобретения - интенсификация процесса очистки газов от тумана серной кислоты и увеличение срока службы оборудования контактного отделения.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе для очистки газов от тумана серной кислоты устанавливается туманоуловитель, а для предварительной очистки газов от твердых частиц перед туманоуловителем устанавливается каплеотбойник, представляющий собой набор металлических пластин, которые отклоняют газовый поток на 90o (см. чертеж).

Пластины каплеотбойника изготавливаются из нержавеющей стали, стойкой в концентрированной серной кислоте. В связи с тем, что поверхность пластин гладкая капли серной кислоты с твердыми включениями сульфатов цинка и железа за счет силы гравитации аккумулируются в стреловидных каналах каплеотбойника и затем стекают в обратном направлении газового потока. Для смыва "залипших" частиц предусмотрена периодическая подача в верхнюю камеру каплеотбойника (до туманоуловителя) через специальные форсунки серной кислоты концентрации 92,5 - 94%.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример.

Газ, образующийся в результате обжига цинковых концентратов и имеющий следующие характеристики: Количество - 40000 нм3/ч Температура - 250oC Давление - 50 кгс/м2 состав: Сернистый ангидрид - 11,8% Кислород - 8,4% Влага - 6,3% Пыль - 80 мг/нм3 в том числе:
Сульфат цинка - 34 мг/нм3
Сульфат железа - 9,2 мг/нм3
проходит мокрую очистку в промывных башнях и электрофильтрах, осушку в сушильной башне и затем подается в аппарат для очистки от тумана серной кислоты. Содержание тумана серной кислоты на входе в аппарат составило 150 мг/нм3. Аппарат представляет собой вертикально установленную стальную, футерованную кислотоупорным кирпичом емкость диаметром 2600 мм и высотой 7000 мм. В аппарате последовательно по ходу газа установлены каплеотбойник и туманоуловитель, представляющий собой нержавеющую сетку объемного плетения.

Между каплеотбойником и туманоуловителем помещены три форсунки, через которые периодически 1 раз в 8 часов в течение 1 минуты подавалась серная кислота концентрацией 92,5 - 94% в количестве 15 л/сек.

Во время эксплуатации проводились инструментальные замеры потери давления в аппарате и содержания тумана серной кислоты на выходе из аппарата.

Испытаны каплеотбойники с различным углом отклонения газового потока - 80, 90, 100o.

В табл. 1 приведены сравнительные данные известного способа и предлагаемого с применением каплеотбойников с различным углом отклонения газового потока, в табл. 2 - данные известного способа и предлагаемого с применением для смыва с пластин каплеотбойника кислоты различной концентрации.

Газ после обжига цинковых концентратов в печах кипящего слоя и грубой очистки от пыли в сухих электрофильтрах, содержащий 10-12% SO2, 9 - 13% O2, до 6% H2O, до 100 мг/нм3 пыли, проходит мокрую очистку последовательно в полой первой промывной башне, работающей в испарительном режиме и орошаемой 40%-ной серной кислотой: насадочной второй промывной башне, орошаемой 15%-ной кислотой, двух мокрых электрофильтрах ШМК-6,6 (1-я стадия); насадочной увлажнительной башне, орошаемой 5%-ной кислотой; двух мокрых электрофильтрах ШМК-6.6 (2-я стадия); осушку в сушильной башне, орошаемой 92,5-94%-ной серной кислотой. Затем газ с целью окончательной очистки от твердых сульфатов цинка и железа подается в каплеотбойник, периодически орошаемый 92,5-94%-ной серной кислотой, где отклоняется на 90o; очищается от тумана серной кислоты в туманоуловителе; проходит через стадию конверсии сернистого ангидрида в серный ангидрид и, наконец, регенерации серного ангидрида в серную кислоту.

Изменение угла отклонения газового потока ухудшает процесс очистки: при меньшем угле происходит рост гидравлического сопротивления из-за забивания каналов каплеотбойника, при большем угле происходит рост сопротивления из-за "проскока" твердых частиц, которые забивают каналы туманоуловителя.

Оптимальной концентрацией серной кислоты для орошения каплеуловителя является концентрация 92,5-94%, при более низких концентрациях происходит рост гидравлического сопротивления из-за повторного образования сульфатов железа за счет коррозии металлических конструкций аппарата; при более высокой концентрации растет содержание тумана серной кислоты на выходе из-за роста парциального давления серной кислоты над пленкой стекаемой жидкости.

Предложенный способ испытан в промышленных условиях. Испытания показали, что указанный способ позволяет практически полностью удалять из газа твердые частицы и эксплуатация туманоуловителя протекает без значительного роста гидравлического сопротивления, длительное время не требуется регенерация туманоуловителя.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предложенного способа.

Из приведенных данных видно, что наиболее приемлемой является конструкция каплеотбойника с отклонением газового потока на 90o - при угле 80o гидравлическое сопротивления за 15 дней выросло в 2,8 раза из-за забивания каналов каплеотбойника, содержание тумана возросло с 4,8 до 14,5 мг/нм3 при угле 100o за тот же период выросло в 3 раза из-за "проскока" твердых частил, которые забивают каналы туманоуловителя, содержание тумана возросло с 5,0 до 18,5 мг/нм3.

Оптимальной концентрацией серной кислоты для орошения каплеотбойника является концентрация 92,5-94%, при концентрации 92% и ниже за 3 месяца эксплуатации гидравлическое сопротивление выросло примерно в 2 раза из-за повторного образования сульфатов железа за счет коррозии металлических конструкций аппарата, содержание тумана возросло с 5,0 до 14,8 мг/нм; при более высокой концентрации вдвое выросло содержание тумана серной кислоты на выходе из-за роста парциального давления серной кислоты над пленкой стекаемой жидкости.

При использовании известного способа очистки за 15 суток работы гидравлическое сопротивление выросло в 10 раз, так как забились каналы туманоуловителя, через 30 суток сопротивление возросло до 800 мм вод. ст. и система была остановлена для регенерации туманоуловителя, а содержание тумана возросло с 4,0 до 25,0 мг/нм3.

Использование изобретения позволяет стабильно проводить очистку газов от тумана серной кислоты без значительного роста сопротивления системы, более чем в 5 раз увеличить срок эксплуатации оборудования между остановками на его регенерацию, снизить содержание тумана серной кислоты до допустимой нормы (5 мг/нм3).


Формула изобретения

Способ очистки сернистых газов цинкового производства, включающий мокрую очистку, конверсию сернистого ангидрида, регенерацию серного ангидрида в серную кислоту, отличающийся тем, что после мокрой очистки проводят осушку газов, а после осушки для улавливания тумана серной кислоты газовый поток отклоняют на 90o с помощью каплеотбойника, а каплеотбойник периодически орошают серной кислотой концентрации 92,5-94%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу переработки концентрированного сернистого газа, включающего окисление диоксида серы, и может быть использовано в химической промышленности для получения контактным способом жидкого триоксида серы, серной кислоты, олеума
Изобретение относится к способам получения серной кислоты по методу двойного или тройного контактирования и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам получения серной кислоты с помощью трехступенчатого окисления двуокиси серы при промежуточном устранении возникшей трехокиси серы

Изобретение относится к производству серной кислоты

Изобретение относится к способу удаления SO2 из дымовых газов, в котором воздействуют на дымовой газ в промывной зоне газоочистителя в противотоке абсорбирующей жидкостью

Изобретение относится к установке для удаления SO2 из дымовых газов и для получения раствора сульфата аммония, который можно перерабатывать в ценные вещества

Изобретение относится к установке для очистки промышленных отходящих газов, в частности дымовых газов электростанций, включая дымовые газы из установок для сжигания мусора, имеющих различное содержание кислых компонентов, в частности компонентов с окислами серы и галогенных компонентов, при помощи щелочного промывочного раствора, в состав которой входят первый скруббер для отходящих газов с циркуляцией промывочной жидкости и установленный после первого скруббера для дымовых газов второй скруббер для дымовых газов с циркуляцией промывочной жидкости

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от вредных газообразных выбросов и может быть использовано для очистки отходящих газов теплоэлектростанций и других промышленных предприятий

Изобретение относится к способам извлечения диоксида серы из газов

Изобретение относится к очистке газов, содержащих хлороводород

Изобретение относится к способу удаления SO2 из дымовых газов, в котором воздействуют на дымовой газ в промывной зоне газоочистителя в противотоке абсорбирующей жидкостью

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к эксплуатации установок осушки углеводородного газа, и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородных газов, особенно при снижении пластового давления в газовой залежи при переходе на позднюю стадию разработки месторождения

Изобретение относится к установке для удаления SO2 из дымовых газов и для получения раствора сульфата аммония, который можно перерабатывать в ценные вещества

Изобретение относится к процессам очистки газов от сернистых соединений, которое может быть использовано в газовой, нефтяной, химической, нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к области пылеулавливания и очистки газов в цветной металлургии, в частности в производстве алюминия
Наверх