Кантователь для бочек с обручами катания

 

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек. Кантователь для бочек с обручами катания, содержащий захватное приспособление, закрепленное на рычаге, отличающийся тем, что кантователь снабжен вертикальной пластиной, жестко закрепленной на рычаге, а также толкателем, имеющим форму эллипса, и рукояткой, насаженными на общую ось вращения, проходящую через вертикальную пластину и рычаг, а захватное приспособление выполнено в виде двуплечих фигурных рычагов, оси поворота которых закреплены на вертикальной пластине ниже оси толкателя симметрично относительно последнего, при этом верхние малые плечи фигурных рычагов снабжены направляющими пластинами, жестко закрепленными на фигурных рычагах со стороны толкателя и связанными пружиной растяжения, а нижние концы двуплечих рычагов захватного приспособления имеют форму полудуг для контакта с обручем катания бочки. Изобретение обеспечивает повышение удобства и надежности в эксплуатации. 1 з.п.ф-лы 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к механическим устройствам с захватными элементами, конструкция которых выполнена по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек, и может быть использовано на складах и базах снабжения и на других объектах, где выполняются операции по погрузке и разгрузке круглой тары.

Известны различной конструкции ручные тележки для перемещения бочек, содержащие раму на колесах, на которой установлен захватный элемент, выполненный в виде дугообразных или вилочных захватов с узлами управления и фиксации на тележке [1, 2].

Недостатками этих устройств является то, что они не могут использоваться в качестве кантователя бочек, хотя и содержат захватный и фиксирующий элементы. Захватный элемент этих устройств является неотъемлемой частью тележки и применяется только для захвата и опрокидывания бочки на тележку с целью ее перемещения.

Известен захват-кантователь для цилиндрических грузов, включающий траверсу, навешиваемую на грузоподъемное устройство и несущую подвески с шарнирно-закрепленным на них захватным органом. Захватный орган состоит из шарнирно соединенных между собой звеньев, крайние из которых снабжены регулируемым зажимом [3].

Недостатком этого устройства является то, что подвески, к которым шарнирно крепится захватный орган, не могут выполнять функцию рычага для опрокидывания, а сам захватный орган (роликовая цепь) обхватывает бочку по всему периметру и, следовательно, требуется время и дополнительные усилия для закрепления его на бочке и извлечения из-под нее в горизонтальном положении.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и взятым за прототип является стержневой кантователь для бочек, состоящий из рычага, на котором жестко закреплены крюк-захват и дугообразная пластина, которая соединена с цепью для обхвата бочки. Пластина снабжена крючком, за который крепят второй конец цепи [4].

К недостаткам этого устройства относятся неудобство его использования и продолжительное время на установку и снятие с бочки, заключающееся в том, что для закрепления устройства на бочке необходимо обхватить бочку цепью и закрепить ее на дугообразной пластине. После установки бочки в горизонтальное положение ее нужно повернуть на небольшой угол вправо или влево, чтобы освободить рычаг, на котором она лежит. Чтобы снять устройство с бочки необходимо отсоединить один конец цепи от дугообразной пластины, вынуть из-под бочки цепь и дугообразную пластину. Кроме того, при опускании бочки в горизонтальное положение не исключено травмирование рук, т.к. рычаг в горизонтальном положении касается пола. Также довольно трудно установить устройство на бочку, находящуюся в горизонтальном положении, для ее подъема, т. к. для этого необходимо подсунуть под бочку цепь и закрепить ее на дугообразной пластине.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение времени на его установку и закрепление на бочке, а также повышение удобства и надежности эксплуатации.

Этот технический результат достигается тем, что известный кантователь для бочек с обручами катания, содержащий захватное приспособление, закрепленное на рычаге, согласно предлагаемому изобретению кантователь снабжен вертикальной пластиной, жестко закрепленной на рычаге, толкателем, имеющим форму эллипса, и рукояткой, насаженных на общую ось вращения, проходящую через вертикальную пластину и рычаг, а захватное приспособление выполнено в виде двуплечих фигурных рычагов, оси поворота которых закреплены на вертикальной пластине ниже оси толкателя симметрично относительно последнего, при этом верхние малые плечи фигурных рычагов снабжены направляющими пластинами, жестко закрепленными на фигурных рычагах со стороны толкателя и связанными пружиной растяжения, а нижние концы двуплечих фигурных рычагов захватного приспособления имеют форму полудуг для контакта с обручем катания бочки. Кроме того, большие плечи фигурных рычагов захватного приспособления выполнены с выступами, расположенными на внутренней стороне в верхней части вертикальных составляющих больших плеч.

На фиг. 1 изображен кантователь для бочек с обручами катания, установленный на бочку, вид сбоку; на фиг. 2 - вид по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -вид по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 2 в увеличенном масштабе; на фиг. 5 - вид по В-В на фиг. 1.

Кантователь для бочек с обручами катания содержит рычаг 1, на котором жестко закреплены вертикальная пластина 2 и крюк 3. На вертикальной пластине 2 на осях 4 подвижно установлены двуплечие фигурные рычаги 5, на малых плечах которых жестко закреплены направляющие пластины 6, связанные между собой в верхней части пружиной растяжения 7.

Между малыми плечами фигурных рычагов 5 установлен эллипсный толкатель 8, закрепленный с помощью оси 9 на вертикальной пластине 2 и приводимый во вращение рукояткой 10. Рукоятка 10 закреплена на оси 9 с помощью болта 11. Рычаг 1 снабжен ручкой 12. Двуплечие фигурные рычаги 5 закреплены на осях 4 с помощью шплинтов 13. Двуплечие фигурные рычаги 5 в верхней части вертикальных составляющих больших плеч снабжены выступами 14. Направляющие пластины 6 имеют форму уголка и жестко закреплены на малых плечах фигурных рычагов 5. Они в верхней части имеют отверстия для установки пружины растяжения 7.

Рычаг 1 кантователя имеет изогнутую форму. На верхнем торце рычага 1 установлена ручка 12. Наличие изгиба на рычаге 1 и ручки 12 обеспечивает удобство в работе и исключает травмирование рук при опускании бочки в горизонтальное положение.

Сопоставленный анализ заявляемого устройства с прототипом (см. таблицу) показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых элементов, а именно: вертикальной пластины 2, жестко закрепленной на рычаге 1, эллипсного толкателя 8 и рукоятки 10, которые насажены на общую ось вращения 9, проходящую через вертикальную пластину 2 и рычаг 1; захватного приспособления, выполненного в виде двуплечих фигурных рычагов 5, оси 4 поворота которых закреплены на вертикальной пластине 2 ниже оси 9 эллипсного толкателя 8; направляющих пластин 6, жестко закрепленных на фигурных рычагах 5 со стороны эллипсного толкателя 8, и связанных пружиной растяжения 7; выступов 14, установленных в верхней части вертикальных составляющих больших плеч фигурных рычагов 5.

Наличие новых элементов позволяет достигнуть следующего результата: быстро устанавливать устройство на бочку и надежно его закреплять благодаря наличию эллипсного толкателя 8 с рукояткой 10 и фигурных захватов 5; быстро снимать устройство с бочки благодаря наличию пружины растяжения 7.

При сравнении заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями не обнаружены решения, обладающие схожими признаками. Это позволяет сделать вывод о патентоспособности заявляемого технического решения.

Кантователь работает следующим образом.

Перед установкой кантователя на бочку рукоятку 10 поворачивают вправо или влево от осевой линии рычага 1 на 90o, при этом под действием пружины 7 малые плечи фигурных рычагов 5 сходятся, а большие расходятся в стороны.

После этого устанавливают кантователь на днище бочки, находящейся в вертикальном или горизонтальном положении и поворачивают рукоятку 10 в сторону рычага 1, при этом, под действием эллипсного толкателя 8 малые плечи фигурных рычагов 5 расходятся в стороны, а большие сходятся и обхватывают бочку 15 под внешним концевым обручем 16 и обручем катания 17. При отсутствии у бочки внешнего концевого обруча 16, обхват производится только под обруч катания 17. За ручку 12 опускают бочку в горизонтальное положение или поднимают в вертикальное положение. Затем рукоятку 10 поворачивают вправо или влево от осевой линии рычага 1 на угол 90o, при этом под действием пружины 7 малые плечи фигурных рычагов 5 сходятся, а большие плечи расходятся. Кантователь снимают с бочки и устанавливают на следующую.

Использование предлагаемого устройства позволит сократить время на установку бочки в вертикальное или горизонтальное положение и повысить удобство и надежность его эксплуатации.

Источники информации 1. AC SU N 1724506, 07.04.92, кл. В 62 В 1/22, 1/14.

2. Патент RU N 2143361, 27.12.99, кл. В 62 В 1/06.

3. A.с. СССР N 831709, 06.07.79, кл. В 66 С 1/42.

4. Грешнов В.И. и др. Устройства для перемещения бочек и выдачи из них нефтепродуктов и спецжидкостей на складах горючего. НТИС. Транспорт и хранение нефтепродуктов. ЦНИИТЭнефтехим. N 3, 1992 г. - с.16-19 (прототип).

Формула изобретения

1. Кантователь для бочек с обручами катания, содержащий захватное приспособление, закрепленное на рычаге, отличающийся тем, что кантователь снабжен вертикальной пластиной, жестко закрепленной на рычаге, а также толкателем, имеющим форму эллипса, и рукояткой, насаженными на общую ось вращения, проходящую через вертикальную пластину и рычаг, а захватное приспособление выполнено в виде двуплечих фигурных рычагов, оси поворота которых закреплены на вертикальной пластине ниже оси толкателя симметрично относительно последнего, при этом верхние малые плечи фигурных рычагов снабжены направляющими пластинами, жестко закрепленными на фигурных рычагах со стороны толкателя и связанными пружиной растяжения, а нижние концы двуплечих рычагов захватного приспособления имеют форму полудуг для контакта с обручем катания бочки.

2. Кантователь для бочек по п.1, отличающийся тем, что большие плечи фигурных рычагов захватного приспособления выполнены с выступами, расположенными на внутренней стороне в верхней части вертикальных составляющих больших плеч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Строп // 2176980
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкции стропа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения груза

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения груза

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для строительства и ремонта контактной сети железных дорог

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Рым-болт // 2167099
Изобретение относится к конструктивным элементам подъемных устройств и предназначено для подъема, опускания или удержания на весу грузов при монтажных и такелажных работах

Изобретение относится к средствам для подвески грузов на пилоны летательных аппаратов

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к грузозахватным устройствам преимущественно для цилиндрических изделий

Изобретение относится к технике перемещения грузов, а более конкретно к устройствам для перемещения мебели и других тяжелых предметов, преимущественно внутри помещений

Изобретение относится к области монтажного и подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано в устройствах для кантования объектов в затесненных условиях с ограниченным доступом к кантуемому объекту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к рамным кантователям, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности авиационной, для кантования агрегатов летательных аппаратов, собираемых в перевернутом положении

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к проектированию и конструированию устройства для транспортировки тяжелых грузов с использованием пневмогидравлических средств для создания подушки между грузом и плоскостью

Изобретение относится к разгрузочным устройствам и может найти применение в пищевой, например маслосыродельной, химической промышленности, например лакокрасочной, фармацевтической, медицинской, при разливе жидкости на фабриках-кухнях или детских кухнях
Наверх