Плетеная нить

 

Плетеная нить предназначена, преимущественно, для использования в качестве хирургической шовной нити и выполнена в виде плетеного шнура из комплексных синтетических нитей. Число исходных переплетаемых нитевидных элементов для хирургической нити условных номеров 5/0 и 4/0 выбрано равным восьми, условного номера 3/0 - равным двенадцати, условного номера 2/0 - выбрано равным восьми или двенадцати, условного номера 0 - равным двенадцати. Для шовных нитей условных номеров 1 и 3 число исходных элементов выбрано равным шестнадцати, а условных номеров 2 и 6 - соответственно равным восьми и шестнадцати. Для всех указанных условных номеров хирургических нитей нитевидный элемент выполнен в виде одной комплексной нити. Технический результат заключается в изготовлении хирургических шовных нитей в широком диапазоне необходимых условных номеров. 1 ил.

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций.

Плетеная хирургическая шовная нить представляет собой плетеный шнур из комплексных полиэфирных нитей, при этом число исходных переплетаемых нитевидных элементов зависит от типоразмеров шовных материалов, а те, в свою очередь, от выполняемых хирургических операций.

Типоразмеры хирургических нитей могут быть охарактеризованы через метрическую систему или принятые в медицинской практике условные номера.

К хирургическим шовным нитям предъявляется ряд требований, как и к другим плетеным шнурам: к разрывной нагрузке, плотности плетения, удлинению при разрыве нити и некоторые другие, а также специфические требования. В частности, очень важным требованием является атравматичность нити за счет снижения шероховатости ее поверхности.

Известна хирургическая шовная нить, состоящая из трех нитевидных элементов, расположенных так, что в поперечном сечении нити их центры расположены в вершинах равностороннего треугольника. Такая нить очень тонкая и используется, например, при офтальмологических или нейрохирургических операциях, т. е. имеет довольно ограниченный диапазон применения. Эта нить описана, например, в а.с. СССР N 569311, кл. A 61 L 17/00, 1977 г.

Прототипом предлагаемой плетеной нити, используемой в качестве хирургической шовной нити, является хирургическая нить, описанная в патенте N 2066200, кл. A 61 L 17/00, 1993 г.

Эта нить выполнена в виде плетеного шнура из комплексных полиэфирных нитей, в котором каждый исходный переплетаемый нитевидный элемент в пределах раппорта плетения расположен по спирали, а его проекция на плоскость, перпендикулярную оси плетеного шнура, имеет восьмеркообразный профиль с центром симметрии его ветвей на оси шнура. Число исходных переплетаемых нитевидных элементов для хирургической шовной нити условных номеров 4/0 и 3/0 выбрано равным четырем, для нити условного номера 0 - равным восьми, для нити условных номеров 1 и 3, 2 и 5 - соответственно равными 12 и 16, причем исходный переплетаемый нитевидный элемент для хирургической шовной нити условных номеров 3 и 5 выполнен из двух не скрученных между собой комплексных полиэфирных нитей.

Такая нить имеет широкий диапазон применения, то есть используется для проведения различных хирургических операций. Однако, как показал опыт использования таких нитей в хирургии, они имеют неровную и шероховатую поверхность, которая оказывает на ткани "пилящее" действие.

Задача настоящего изобретения - создать такую плетеную нить, которая имела бы более гладкую поверхность и, следовательно, при использовании ее в хирургии она не травмировала бы ткани за счет снижения "пилящего" действия.

Этот технический результат достигается тем, что в плетеной нити, выполненной в виде плетеного шнура из комплексных синтетических нитей, в котором каждый исходный переплетаемый нитевидный элемент в пределах раппорта плетения расположен по спирали, а его проекция на плоскость, перпендикулярную оси плетеного шнура, имеет восьмеркообразный профиль с центром симметрии его ветвей на оси шнура, в такой шовной нити число исходных переплетаемых нитевидных элементов для хирургической шовной нити условных номеров 5/0 и 4/0 выбрано равным восьми, условного номера 3/0 - выбрано равным двенадцати, условного номера 2/0 - равным восьми или двенадцати, условного номера 0 - равным двенадцати, условных номеров 1 и 3 - равным шестнадцати, условного номера 2 - равным восьми и условного номера 6 - равным шестнадцати, при этом для всех указанных условных номеров хирургических нитей нитевидный элемент выполнен в виде одной комплексной нити.

Таким образом, для соответствующих условных номеров хирургической нити берется большее количество исходных нитевидных элементов. Чем больше исходных переплетаемых элементов, тем более круглую форму имеет шнур в сечении и, следовательно, тем более гладкая его поверхность. А чтобы не увеличивать толщину шнура, подбирают более тонкие исходные нити. Так, для условных номеров 5/0, 4/0, 3/0 выбирается исходная нить с линейной плотностью 3,3 текс, номеров 2/0 и 1 - 8,4 текс, 2 - 12,5; 29,4 текс, 4 и 5 - 27,7 текс, 6 - 29,4 текс, 3 - 15,6 текс.

Это оптимальные варианты для получения качественной хирургической нити при существующих отечественных исходных материалах.

Как показали испытания, если исходный нитевидный элемент для хирургической шовной нити выполнен из двух нескрученных между собой трощеных комплексных нитей, они все равно дают негладкую поверхность.

Использование же нитевидного элемента в виде одной комплексной нити также способствует получению более гладкой поверхности шнура, так как убирает овальность и конусообразность нити в сечении и тем самым "пилящий" эффект.

Применение шнуров с более гладкой поверхностью уменьшает травмирование ран и способствует более быстрому их заживлению.

Способ изготовления предлагаемой плетеной нити, так же как и других плетеных шнуров, заключается в следующем.

Исходные нитевидные элементы наматывают на катушки веретен, которым с помощью специального механизма, включающего систему крылаточных шестерен, сообщают движение по двум взаимопересекающимся замкнутым синусоидальным траекториям. В результате нити с веретен переплетаются в определенной зоне, где формируется готовый шнур, который с помощью вытяжного механизма вытягивается и наматывается на приемное устройство.

Способ изготовления плетеной нити поясняется чертежом, где показана принципиальная схема плетельной машины.

Машина содержит веретена 1 с катушками (не показаны), на которые наматываются исходные нитевидные элементы, крылаточные шестерни 2 с пазами 3 для установки веретен, механизм вращения крылаточных шестерен (не показан), обеспечивающий движение веретен и передачу их с одной крылаточной шестерни на другую, вытяжной механизм 4 для обеспечения перемещения с заданной скоростью готового шнура, образованного переплетенными между собой нитями в зоне плетения 5, и приемное устройство для готового шнура (не показано).

В настоящее время для изготовления плетеных нитей, используемых в качестве хирургических шовных нитей, применяются плетельные машины 8, 12 и 16 классов.

Таким образом, настоящее изобретение позволяет на действующем отечественном оборудовании и при имеющихся исходных материалах изготавливать хирургические шовные нити в широком диапазоне необходимых условных номеров, удовлетворяющих требованиям не только в отношении прочности, плотности плетения, удлинения при разрывной нагрузке, но и имеющих более гладкую поверхность, что, как уже было сказано выше, снижает "пилящий" эффект и уменьшает травмирование ран.

Хирургические шовные нити, изготовленные в соответствии с настоящим изобретением, успешно применяются, например, в институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Б. Бакулева, НИИ трансплантологии и искусственных органов и в других учреждениях и больницах Минздрава РФ.

Формула изобретения

Плетеная нить, выполненная в виде плетеного шнура из комплексных синтетических нитей, в котором каждый исходный переплетаемый нитевидный элемент в пределах раппорта плетения расположен по спирали, а его проекция на плоскость, перпендикулярную оси плетеного шнура, имеет восьмеркообразный профиль с центром симметрии его ветвей на оси шнура, отличающаяся тем, что число исходных переплетаемых нитевидных элементов для хирургической шовной нити условных номеров 5/0 и 4/0 выбрано равным восьми, условного номера 3/0 - выбрано равным двенадцати, условного номера 2/0 - выбрано равным восьми или двенадцати, условного номера 0 - равным двенадцати, условных номеров 1 и 3 - выбрано равным шестнадцати, условного номера 2 - равным восьми и условного номера 6 - равным шестнадцати, при этом для всех указанных условных номеров хирургических нитей нитевидный элемент выполнен в виде одной комплексной нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургическим шовным материалам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим нитям

Изобретение относится к области медицины, а именно к полимерным перевязочным материалам, используемым в хирургии для лечения ран, ожогов, повреждений кожи различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала
Изобретение относится к области здравоохранения и касается хирургического шовного материала, используемого в медицине

Изобретение относится к медицине и касается хирургического шовного синтетического нерассасывающегося материала

Изобретение относится к области здравоохранения, а более конкретно - к хирургическим шовным нитям и их производству

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу производства хирургических шовных материалов с полимерным покрытием для общей хирургии, обладающих повышенной устойчивостью покрытия к сдирающим нагрузкам и длительным антимикробным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к полимерным композициям, способным подвергаться биологической деструкции

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх