Стиральная машина

 

Стиральная машина содержит стиральный бак с приводным активатором, дополнительные активаторы, закрепленные на дополнительных валах, которые вращаются в корпусе активатора, неподвижное зубчатое колесо и шестерни. Шестерни закреплены на концах дополнительных валов, противоположных тем, где закреплены дополнительные активаторы. Шестерни входят в зацепление с зубчатым колесом, выполненным в виде кольца с внутренними зубьями. Соотношение диаметров шестерней и зубчатого колеса равно 1/5 - 1/10, данное выполнение привода стиральной машины повышает надежность в ее работе. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам, а более конкретно к стиральным машинам активаторного типа.

Известна стиральная машина с активатором, особенностью которого является то, что он состоит из двух частей, что обеспечивает более качественную стирку за счет снижения нагрузок, вызывающих износ стираемого белья (SU 1534122 A1, 07.01.1990).

Недостатком такого активатора является малоэффективное воздействие его поверхности на обрабатываемый материал, что приводит к увеличению времени стирки или к необходимости повторной стирки. Кроме того, эта конструкция активатора не обеспечивает рациональную траекторию белья с точки зрения его перемешивания, так как в перемешивании белья участвует преимущественно часть активатора, жестко закрепленная на валу.

Наиболее близкой по технической сущности является стиральная машина, содержащая стиральный бак с приводным активатором, дополнительные активаторы, закрепленные на дополнительных валах, которые вращаются в корпусе активатора, неподвижное зубчатое колесо и шестерни (US 5865046 A, 02.02.1999).

К недостаткам известной стиральной машины относится сложная кинематика вращения дополнительных активаторов.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в более простой конструкции стиральной машины, в частности привода активаторов, что обеспечивает большую надежность в работе машины.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей стиральный бак с приводным активатором, дополнительные активаторы, закрепленные на дополнительных валах, которые вращаются в корпусе активатора, неподвижное зубчатое колесо и шестерни, согласно изобретению шестерни закреплены на концах дополнительных валов, противоположных тем, где закреплены дополнительные активаторы, и входят в зацепление с зубчатым колесом, выполненным в виде кольца с внутренними зубьями, при этом соотношение диаметров шестерней и зубчатого колеса равно 1/5 - 1/10.

На фиг. 1 представлена стиральная машина, в частности устройство привода активаторов; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг 3 - кинематическая схема.

Стиральная машина содержит приводной основной активатор 1, закрепленный на приводном валу 2, дополнительные активаторы 3, закрепленные на дополнительных валах 4. На противоположных концах этих валов закреплены шестерни 5, входящие в зацепление с неподвижным зубчатым колесом 6, обеспечивающим внутреннее зацепление и прикрепленным к стиральному баку 7. Зубчатое колесо выполнено в виде кольца с внутренними зубьями. Соотношение диаметров шестерней 5 и зубчатого колеса 6 равно 1/5 - 1/10. По форме дополнительные активаторы могут быть выполнены в виде ребер либо в виде дисков с ребрами.

Стиральная машина работает следующим образом. При вращении вала 2 от привода вращается корпус приводного активатора 1. Закрепленные в корпусе этого активатора дополнительные валы 4 вращаются в связи с тем, что шестерни 5 обкатываются по зубчатому колесу 6, что приводит к вращению дополнительных валов 4 вокруг своей оси, тем самым вызывая вращение дополнительных активаторов 3. Таким образом, вращение основного активатора 1 вызывает вращение вокруг собственных осей дополнительных активаторов 3, закрепленных на основном активаторе. Дополнительные активаторы совершают сложное движение в пространстве (см. фиг. 3), за счет чего в стиральном баке возникают два процесса воздействия на стираемое белье: а) за один оборот активатора увеличивается объем стираемого белья, на поверхность которого воздействует поверхность активатора. Действительно, для варианта выполнения дополнительных активаторов в виде дисков с ребрами процесс стирки приближается к процессу с одновременной работой нескольких активаторов.

б) вращение дополнительных активаторов обеспечивает перемещение белья от центра активатора к его периферии, что снижает его скучиваемость и обеспечивает его дополнительные движения в баке. Сказанное иллюстрируется на фиг. 3. Основной активатор, вращающийся с угловой скоростью oa, перемещает дополнительные активаторы по кольцевой траектории; сами дополнительные активаторы вращаются с угловой скоростью a. Под действием этих двух скоростей белье перемещается от центра с результирующей скоростью Vб, по траектории, обозначенной на фиг. 3 векторами.

Положительным качеством заявляемой стиральной машины является то, что может быть снижена угловая скорость вращения основного активатора без снижения эффективности стирки.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая стиральный бак с приводным активатором, дополнительные активаторы, закрепленные на дополнительных валах, которые вращаются в корпусе активатора, неподвижное зубчатое колесо и шестерни, отличающаяся тем, что шестерни закреплены на концах дополнительных валов, противоположных тем, где закреплены дополнительные активаторы, и входят в зацепление с зубчатым колесом, выполненным в виде кольца с внутренними зубьями, при этом соотношение диаметров шестерней и зубчатого колеса равно 1/5-1/10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно к устройствам привода стиральных машин

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки и полоскания меякоштучных изделий в домашних условиях

Изобретение относится к машинам для стирки текстильных изделий и ,позволяет интенсифшщровать процесс стирки

Изобретение относится к стиральным машинам, а именно стиральным машинам активаторного типа, позволяет повысить качество обработки за счет увеличения скорости движения моющего раствора и изделий относительно друг друга путем циклического изменения интенсивности циркуляции моющего раствора в разных частях объема резервуара с одинаковыми периодами и постоянными сдвигами по фазе
Наверх