Способ размещения дополнительного оборудования при модернизации танков

 

Изобретение относится к бронетанковой технике. Использование изобретения позволяет увеличить свободный объем обитаемого отделения и повысить выживаемость экипажа за счет уменьшения пожароопасности. Сущность изобретения заключается в том, что в обитаемом отделении частично или полностью демонтируют топливные баки, а дополнительное оборудование устанавливают в освободившийся объем. На танке в зоне меньшей вероятности попаданий создают дополнительный забронированный объем, в котором размещают топливный бак для заданного количества топлива. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бронетанковой технике.

Известно, что выпущено около 30 тыс. танков Т-72, из них около 8 тыс. продано за рубеж (1), одной из главных трудностей при модернизации является размещение дополнительного оборудования в забронированном объеме танка.

Известно размещение дополнительного оборудования в бронекабинах, закрепленных к корпусу танка (2).

Широко известно техническое решение, осуществленное при модернизации танков Т-62 (3), принятое в качестве прототипа. При модернизации производилось дополнительное бронирование лобовой части корпуса, башни, повышение противоминной защиты механика-водителя, т.е. улучшение проведено на внешней части корпуса, башни, а внутри - замена на модернизированную аппаратуру, но тех же габаритов.

Недостатками известного технического решения являются: - ограниченность возможности замены на аппаратуру больших габаритов и невозможность установки дополнительных блоков в забронированном объеме из-за плотной компоновки в обитаемом отделении; - не снижена повышенная пожарная опасность для экипажа при боевых повреждениях из-за размещения части топливных баков в обитаемом отделении.

Задачей, решаемой изобретателем, является: - увеличение свободного объема обитаемого отделения для размещения блоков дополнительного оборудования, увеличение боекомплекта, обеспечения членам экипажа аварийного выхода через десантный люк днища корпуса; - повышение выживаемости экипажа за счет меньшей пожароопасности.

Указанная задача достигается переносом части топлива или полностью из обитаемого отделения во вновь созданный забронированный объем в зоне меньшей вероятности попаданий.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается от прототипа использованием новых операций: - демонтаж части топливных баков или полностью из обитаемого отделения; - создание дополнительного забронированного объема в зоне меньшей вероятности попаданий; - размещение в дополнительном забронированном объеме топливного бака для заданного количества топлива; - установка в освободившийся объем обитаемого отделения дополнительного оборудования.

Использование упомянутых операций обеспечивает новый положительный эффект: - создает новый свободный объем в обитаемом отделении для размещения новой аппаратуры, дополнительного количества боеприпасов и т.д.;
- повышает выживаемость экипажа и понижает вероятность возникновения пожара.

При реализации предлагаемого технического решения (см. чертеж) производят следующие операции:
I Демонтируют часть или все топливные баки "1" из обитаемого отделения "2";
II Создают дополнительный бронированный объем "3" в одной из зон меньшей вероятности попаданий, например, в кормовой части "4" танка, вероятность попаданий в корму составляет 2% (4);
III Размещают в дополнительном бронированном объеме "3" топливный бак "5" для заданного количества топлива;
IV Устанавливают в освободившийся объем обитаемого отделения "2" блоки "6" дополнительного оборудования.

Топливный бак "5" может быть протектированным и заполнен наполнителем (5) или отфильтрованными и охлажденными выхлопными газами (6) для предотвращения взрыва паров топлива при боевых повреждениях. Кормовую часть "4" с дополнительным бронированным объемом "3" целесообразно прикрыть сетчато-решетчатым противокумулятивным экраном "7" (7).

Предложенная компоновка расположения основной части топлива в зоне меньшей вероятности попаданий может быть использована при проектировании новых танков, это уменьшит необратимые потери танков и экипажей из-за уменьшения вероятности возникновения пожара при боевых повреждениях.

Предлагаемое техническое решение опровергает утверждение, что наша бронетехника создана на конструктивном пределе и возможности ее модернизации ограничены (8).

Работы по реализации технического решения целесообразно совместить с возможной установкой на танки Т-72 дизеля В-92С2 или нового дизеля 1200 л.с. , испытания которого завершатся в 2000 г. (1)
Источники информации
1. "Независимое военное обозрение" N 11-2000 г. "Братья становятся конкурентами".

2. "Комбинированный танк", патент РФ N 2125700 C1, авт. Бурдаков Ю.С.

3. Мураховский В.И. "Современные танки", М., Арсенал-Пресс, 1995, стр. 205-209.

4. "Независимое военное обозрение" N 8 (131), 4 - 10.3.99 г. "Гибрид автомобиля с танком".

5. Л. Л.Анцелиович "Надежность, безопасность и живучесть самолета", М., изд. "Машиностроение", 1985, стр. 265-273.

6. "Система упреждающего пожаротушения танков, БМП", патент РФ N 2119807, C1, авт. Бурдаков Ю.С., Морозов В.Г.

7. "Противокумулятивный экран танка, БМП", патент РФ N 2125224 C1, авт. Бурдаков Ю.С.

8. "Новая газета" N 46 (466), 17 - 23.11.97, "Военно-промышленный комплекс неполноценности".


Формула изобретения

Способ размещения дополнительного оборудования при модернизации танков, включающий установку дополнительного оборудования в обитаемое отделение забронированного пространства танка, отличающийся тем, что в обитаемом отделении частично или полностью демонтируют топливные баки, а дополнительное оборудование устанавливают в освободившийся объем, при этом на танке в зоне меньшей вероятности попаданий создают дополнительный забронированный объем, в котором размещают топливный бак для заданного количества топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к ремонту специальных систем бронетанкового вооружения и техники

Изобретение относится к средствам, предназначенным для эвакуации застрявших и затонувших при переправе через водную преграду образцов вооружения и военной техники и спасения их экипажей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при создании пневмогусеничных шасси и бронепоездов

Изобретение относится к ремонту бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к танкостроению

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к системе коллективной защиты танка Т-72

Изобретение относится к области подвижных технических средств вытаскивания застрявшей бронетанковой техники с помощью тяговой лебедки и может быть использовано в конструкциях бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), машин технической помощи, тягачей

Изобретение относится к техническим средствам заряжания орудий объектов военной, преимущественно бронетанковой, техники

Изобретение относится к области ремонта бронетанкового вооружения и техники с использованием сварочного устройства

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к устройству системы целеуказания танка

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники (танках, БМП, БТР и т.п.)

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники, оснащенных бензоэлектрическим агрегатом (БЭА), предназначенным для питания потребителей электрической энергии при неработающем двигателе

Изобретение относится к области бронетанкового вооружения и техники, в частности к силовым установкам танков

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к сочлененным боевым машинам, обеспечивающим высокую проходимость и предназначенным для снижения уязвимости боевой техники и повышения ее живучести при выполнении различных боевых задач

Изобретение относится к области бронетанковой технике, в частности к устройству контрольно-измерительных приборов

Изобретение относится к бронетанковой технике и позволяет повысить огневую мощь и защиту танка

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронированным военным машинам
Наверх