Способ поисков месторождений нефти и газа

 

Использование: при проведении геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности. Сущность: проводят два этапа геохимической съемки исследуемой территории и последующую сейсморазведку. Оба этапа проводят по снежному покрову. На первом этапе определяют наличие зоны или зон углеводородных аномалий. Для этого исследуемую территорию разбивают регулярной прямоугольной сеткой. В точках пересечения сетки производят отбор проб, а затем проводят их лабораторный анализ, направленный на определение содержания углеводородов, в результате которого определяют линию контура каждой из выявленных углеводородных аномалий. На втором этапе уточняют границу расположения каждой зоны путем отбора проб в клетках сетки, прилегающих к найденной линии контура. При этом клетки разбивают на четыре приблизительно равные части. Выявленные аномалии исследуют методами сейсморазведки для определения пространственного положения нефтегазовых залежей, уточнения их границ. Полученные данные используют для определения точек заложения поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин. Технический результат: снижение стоимости и повышение точности.

Изобретение относится к области геологоразведочных работ в нефтегазодобывающей промышленности и направлено на снижение их стоимости и повышение эффективности за счет рационального размещения поисковых, разведочных и последующих эксплуатационных скважин для добычи нефти и газа.

Известно проведение геологоразведочных работ для поисков нефти и газа посредством сейсморазведки. При этом по предварительно выбранной сети профилей производят сейсмические исследования в пределах всей исследуемой территории. Путем обработки и интерпретации данных сейсморазведки в геологическом разрезе территории ищут ловушки, с которыми могут быть связаны залежи нефти и газа, и прогнозируют наличие залежей (см. патент Российской Федерации N 2078356 С1, МПК 7 G 01 V 9/00, 1/00, 27.04.1997).

Однако данный способ поисков залежей нефти и газа дорог, так как требует бурения скважин и сейсмических исследований, при этом посредством сейсморазведки можно успешно найти только ловушки структурного типа и с довольно высокой степенью достоверности прогнозировать наличие залежей уникальных и крупных размеров. В случае залежей средних и мелких размеров, которые составляют основную массу, возникают значительные трудности, так как влияние этих залежей на волновую картину соизмеримо или значительно ниже влияния геологических факторов. Кроме того, в природе существуют залежи, связанные с ловушками неструктурного типа, которые методами сейсморазведки в большинстве случаев выявить невозможно. В связи с этим по данным сейсморазведки приходится бурить большое количество непродуктивных скважин, при этом особенности исследуемой территории, например сильная заболоченность и отсутствие проходимых дорог, могут сделать сейсморазведку весьма затруднительной и дорогой.

Известны геохимические методы поисков нефти и газа, которые являются прямыми методами поисков и позволяют надежно оценить возможность наличия залежей в недрах исследуемой территории (см. патент Российской Федерации 2039369 С1, МПК 7 G 01 V 9/00, 09.07.1995).

Мировой опыт показывает, что отрицательная оценка перспектив нефтегазоносности геохимическими методами подтверждается результатами бурения на 100%, а положительная - на 60-80%.

Недостатком геохимических методов является то, что они в отличие от сейсморазведки не могут показать геологическое строение территории, а только оценивают перспективы наличия залежей в недрах земли, то есть показывают картину в плане.

Известен комбинированный способ геологической разведки нефти и газа, принятый в качестве ближайшего аналога (прототипа), при котором на исследуемой территории проводят газогеохимическую съемку путем изучения газов, сорбированных на глинистой матрице, по результатам которой выявляют зоны углеводородных аномалий, а затем на участках площади по профилям в пределах выявленных углеводородных аномалий с выходом в нормальное поле проводят электроразведочные работы, получают профильные графики ЭДС, по которым судят о параметрах пласта на глубине от поверхностной геохимической аномалии до искомой залежи (см. патент Российской Федерации 2102781 С1, МПК 7 G 01 V 11/00, 20.01.1998).

Однако с помощью данного способа нельзя осуществить поиски нефти и газа в сильно заболоченной местности и получить точные границы залежи.

Задачей изобретения является обеспечение возможности поисков месторождений нефти и газа в сильно заболоченных местностях с суровыми зимами, например в Западной Сибири, а также снижение стоимости проведения поисковых работ и повышение точности определения местонахождения залежей нефти и газа.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что способ поисков месторождений нефти и газа осуществляют путем проведения геохимической съемки исследуемой территории, определения зоны или зон углеводородных аномалий и последующего их исследования на наличие нефтегазовых залежей и уточнение их пространственного положения и границ. Геохимическую съемку проводят по снежному покрову в два этапа, на первом этапе наличие зоны или зон углеводородных аномалий определяют путем отбора проб снега на содержание следов углеводородов в точках пересечения линий регулярной прямоугольной сетки, на которую разбивают исследуемую территорию, причем расстояния между линиями сетки по простиранию структурных элементов выбирают равными 800-1200 м, а вкрест простирания - 400-600 м, затем проводят лабораторный анализ и по его результатам строят линии контура каждой из выявленных зон аномалий, а на втором этапе уточняют границы расположения каждой зоны аномалии путем отбора проб в клетках сетки, прилегающих к найденной линии контура, при этом данные клетки разбивают на участки с линиями, расположенными на расстоянии 400-600 м по простиранию и 200-300 м - вкрест простирания, а отбор осуществляют в местах пересечения линий, причем лабораторный анализ каждой пробы во время проведения обоих этапов осуществляют с применением газовых хроматографов с разрешающей способностью по пропану не выше 1x10-11 г/c до истечения 5 суток с момента ее отбора, а исследование зоны или зон углеводородных аномалий для определения пространственного положения залежей нефти и газа уточнение их границ производят посредством проведения сейсморазведки.

Для исключения возможности загрязнения проб парами технических нефтепродуктов стеклянные емкости транспортируют к месту полевых работ закрытыми металлическими крышками и герметически упакованными в полиэтиленовую упаковку. Транспортные средства, используемые при отборе проб снега (снегоходы "Буран"), останавливают не доезжая не менее 25 м до первой точки отбора проб на сетке (профиле). Передвижения по линиям сетки осуществляют на лыжах. Отобранные пробы доставляют в геохимическую лабораторию ежесуточно. Для предотвращения искажения результатов анализов, за счет разрушения углеводородов микроорганизмами, срок хранения проб ограничивают 5-ю сутками.

С целью снижения стоимости работ в отобранных пробах снега определяют только содержание сорбированных углеводородов.

Так как значительная часть исследуемой территории покрыта болотами, то данные о содержании в отобранных пробах метана и этана из процесса обработки исключают.

Опытные геохимические исследования показали, что содержание углеводородов в снежном покрове на 1 - 2 порядка и более превышает чувствительность стационарных газовых хроматографов, что позволяет определять их содержание и состав с высокой степенью надежности.

Следует отметить, что при геохимической съемке по снежному покрову обеспечивается доступность всей исследуемой территории, в зимних условиях процессы окисления в снежном покрове практически отсутствуют, содержание углеводородов в снежном покрове выше, чем их содержание в приповерхностных отложениях и поверхностных водах, что повышает надежность результатов исследований. При геохимической съемке по снежному покрову не наблюдается смещение углеводородных аномалий в направлении стока поверхностных вод, которое может привести к искажению истинной картины распределения углеводородов и к ошибкам при интерпретации результатов работ.

Надежно выявленными считаются только углеводородные аномалии, опирающиеся не менее чем на три точки опробования.

Сейсморазведочные работы в заболоченной местности более удобно проводить в зимнее время и получать при этом более достоверные сведения по месту расположения залежей.

Выявленные координаты залежей дают возможность в дальнейшем рационально разместить поисковые и разведочные скважины и последующие эксплуатационные скважины, что позволяет снизить общую стоимость поисковых работ на 20-30% с одновременным повышением их эффективности.

Формула изобретения

Способ поисков месторождений нефти и газа путем проведения геохимической съемки исследуемой территории, определения зоны или зон углеводородных аномалий и последующего их исследования на наличие нефтегазовых залежей и для уточнения их границ, отличающийся тем, что геохимическую съемку проводят по снежному покрову в два этапа, на первом этапе наличие зоны или зон углеводородной аномалии определяют путем отбора проб снега на содержание следов углеводородов в точках пересечения линий регулярной прямоугольной сетки, на которую разбивают исследуемую территорию, причем расстояния между линиями сетки по простиранию структурных элементов выбирают равными 800 - 1200 м, а вкрест простирания - 400 - 600 м, затем проводят лабораторный анализ и по его результатам строят линию контура каждой из выявленных зон аномалий, а на втором этапе уточняют границы расположения каждой зоны аномалии путем отбора проб в клетках сетки, прилегающих к найденной линии контура, при этом данные клетки разбивают на участки с линиями, расположенными на расстоянии 400 - 600 м по простиранию и 200 - 300 м вкрест простирания, а отбор осуществляют в местах пересечения линий, причем лабораторный анализ каждой пробы снега во время проведения обоих этапов осуществляют с использованием газовых хроматографов с разрешающей способностью по пропану не выше 10-11 г/с до истечения 5 суток с момента ее отбора, а исследование зоны или зон углеводородных аномалий для уточнения пространственного положения и границ углеводородных залежей производят посредством проведения сейсморазведки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения направленных скважин для разведки месторождений нефти и газа

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано при прогнозировании координат ожидаемых землетрясений

Изобретение относится к поисковой геологии и может быть использовано для выявления коренных источников россыпей золота

Изобретение относится к геофизике, в частности к способам определения основ строения микро- и макрокомпонентов земной коры
Изобретение относится к геофизическим методам поисков, разведки месторождений полезных ископаемых и оконтуривания выявленного месторождения углеводородов для последующего определения запасов

Изобретение относится к геофизической разведке методами сейсмо- и электроразведки и может быть использовано при прямых поисках и разведке нефтегазовых месторождений
Изобретение относится к физико-технологическим методам поисков и разведки залежей углеводородного сырья в геологических структурах морского дна при ведении исследований комбинированными методами изучение геоструктур

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте по комплексу данных наземной сейсмической разведки, электрического, радиоактивного, акустического каротажа, изучения керна и испытания скважин

Изобретение относится к области нефтегазовой геологии и может быть использовано при поисках и разведке залежей нефти в ловушках всех типов на удаленных от области генерации углеводородов (УВ) территориях, где имеются каналы вторичной миграции (КВМ)

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для построения адекватных геологических моделей и оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте по комплексу данных наземной сейсмической разведки, электрического, радиоактивного, акустического и сейсмического каротажа, изучения керна и испытания скважин
Изобретение относится к способам поиска месторождений нефти и газа
Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимального размещения новых скважин на исследуемом объекте по комплексу данных наземной сейсмической разведки, геофизических исследований скважин (ГИС), сейсмического каротажа, изучения керна и испытания скважин
Изобретение относится к области геофизических исследований, в частности к области поиска месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано как при разведке известных месторождений, так и при поиске месторождений на перспективных участках земной поверхности
Изобретение относится к области геофизических методов разведки, в частности вибросейсморазведки, и может быть использовано при традиционных схемах геологических разведывательных работ по поиску и исследованию залежей и месторождений рудных и нерудных твердых полезных ископаемых, месторождений углеводородов, а также при поиске подземных запасов воды, преимущественно для участков с известным строением земной коры
Наверх