Способ соединения оптических волокон, имеющих металлическое покрытие

 

Способ соединения оптических волокон, имеющих металлическое покрытие, и защиты места соединения содержит операции соединения оптических волокон, имеющих металлическое покрытие, друг с другом посредством плавления соединяемой поверхности оптических волокон, которые соединяются с использованием приспособления для соединения посредством плавления, укладывают присоединяемое оптическое волокно с металлическим покрытием в металлический V-образный паз нижней пластины, наносят клей для металла на боковые поверхности металлического V-образного паза нижней пластины, уплотняют присоединяемое оптическое волокно за счет размещения металлического V-образного паза верхней пластины над металлическим V-образным пазом нижней пластины и равномерно наносят и достигают отверждения клея для металла в месте соединения оптических волокон посредством подачи в металлические пазы воздуха с высокой температурой. Как описано выше, место соединения оптических волокон защищено паяльным кремом, который склеивает его, обеспечивая высокую прочность на разрыв. К тому же длина места соединения становится короче, что позволяет укладывать соединенное оптическое волокно в небольшом пространстве в устройстве, использующем оптические волокна. Техническим результатом является обеспечение высокой прочности и компактности монтажа и уменьшения длины соединения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу соединения оптических волокон и, более конкретно, к способу соединения оптических волокон, имеющих металлическое покрытие, и защиты места соединения оптических волокон.

Прочность оптического волокна с металлическим покрытием значительно превосходит по своим характеристикам оптическое волокно, в котором используется известное пластмассовое покрытие, и имеет высокие значения при изгибах под малыми углами и при намотке. Однако при соединении оптического волокна посредством плавления и защите места соединения с помощью известной термоусадочной трубки трудно обеспечить высокую прочность на разрыв, хотя характеристики прочности на изгиб используются недостаточно.

На фиг. 1 изображено оптическое волокно с металлическим покрытием, в котором соединение выполнено при помощи способа, известного из Пособия по оптическим волокнам и кабелям (стр. 357-358, автор Hiroshi Murata-Optics System Development Division, The Forukawa Electric Co., Ltd., Tokyo, Japan; Publisher: Marcel Dekker, Inc. ), использующего термоусадочную трубку. По завершении соединения посредством плавления оптического волокна 1 с металлическим покрытием с другим оптическим волокном 2 с металлическим покрытием термоусадочную трубку 3 надевают на место соединения и полностью закрывают ее. Затем трубку нагревают, после чего она дает усадку и прочно удерживает оптические волокна 1 и 2 с металлическим покрытием, защищая места соединения. В этом случае длина известного соединения оптических волокон, в которых используется термоусадочная трубка, является достаточно большой и составляет приблизительно 60 мм, при этом оптическое волокно в месте соединения не может сгибаться так, как это требуется при прокладке кабеля.

Для устранения вышеуказанных недостатков и решения поставленной задачи настоящего изобретения предложен способ соединения оптического волокна с металлическим покрытием, который обеспечивает высокую прочность и компактность монтажа и облегчает прокладку кабеля за счет уменьшения длины соединения по сравнению с известным способом соединения оптического волокна, имеющего металлическое покрытие.

Для выполнения поставленной задачи предложен способ соединения оптических волокон, имеющих металлическое покрытие, содержащий следующие операции: соединяют между собой торцы оптических волокон, имеющих металлическое покрытие, посредством плавления соединяемых поверхностей оптических волокон с использованием приспособления для соединения посредством плавления, укладывают присоединяемое оптическое волокно с металлическим покрытием в металлический V-образный паз нижней пластины, наносят клей для металла на боковые поверхности металлического V-образного паза нижней пластины, уплотняют присоединяемое оптическое волокно за счет размещения металлического V-образного паза верхней пластины над металлическим V-образным пазом нижней пластины, равномерно наносят и достигают отверждения клея для металла в месте соединения оптических волокон посредством подачи воздуха с высокой температурой в металлические пазы.

Сущность изобретения иллюстрируется ссылкой на чертежи, на которых: фиг. 1 изображает оптические волокна с металлическим покрытием, которые присоединены при помощи известного способа соединения, использующего термоусадочную трубку; фиг. 2 изображает внешний вид устройства соединения и оптическое волокно с металлическим покрытием для иллюстрации процесса соединения оптических волокон с металлическим покрытием согласно настоящему изобретению.

На фиг. 2 изображены оптические волокна 20 и 22 с металлическим покрытием, которые соединяются посредством плавления места контакта двух оптических волокон с помощью приспособления для соединения посредством плавления (не показано). Затем паяльный крем 26, который используется в качестве клея для металла, наносят в таком количестве, чтобы место 30 соединения покрывало боковые поверхности металлического V-образного паза 24 нижней пластины. Металлический V-образный паз 28 верхней пластины 25' опускают над металлическим V-образным пазом 24 нижней пластины 25, чтобы закрыть точку 30 контакта. Затем воздух с высокой температурой подают в металлические V-образные пазы 24 и 28 для того, чтобы паяльный крем 26, предназначенный для склеивания металла, равномерно покрывал и твердел в месте соединения, в котором оболочки 32 оптических волокон находятся в контакте друг с другом. В этом случае для нагрева металлических канавок 24 и 28 можно использовать железо для пайки, способное непосредственно передавать теплоту или высокую температуру накаливания.

В то же время, поскольку длину места 30 соединения можно уменьшить в пределах приблизительно 10-30 мм, место соединения получается небольшим по сравнению с местом соединения, длина которого составляет приблизительно 60 мм, использующего известный способ для соединения оптических волокон.

Как описано выше, согласно предлагаемому способу соединения оптического волокна, имеющего металлическое покрытие, место соединения оптических волокон защищают паяльным кремом, который склеивает его, чтобы обеспечить высокую прочность на разрыв оптического волокна с металлическим покрытием. К тому же длина места соединения становится короче, поэтому прокладку можно выполнить легче и соединенное оптическое волокно можно смонтировать в небольшом пространстве.

Формула изобретения

1. Способ соединения оптических волокон, имеющих металлическое покрытие, заключающийся в том, что соединяют между собой торцы оптических волокон посредством плавления соединяемых поверхностей оптических волокон, при этом используют приспособление для соединения посредством плавления, укладывают присоединяемое оптическое волокно в V-образный паз нижней пластины, наносят клей для металла на боковые поверхности V-образного паза нижней пластины, уплотняют присоединяемое оптическое волокно за счет размещения металлического V-образного паза верхней пластины над металлическим V-образным пазом нижней пластины и достигают отверждение клея для металла в месте соединения оптических волокон, отличающийся тем, что клей для металла наносят на боковые поверхности металлического V-образного паза нижней пластины равномерно, а отверждение осуществляют посредством подачи в металлические пазы воздуха с высокой температурой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве клея для металла используют паяльный крем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам передач информации и лазерной технике

Изобретение относится к волоконной технике, и может использоваться при разработке и изготовлении волоконно-оптических линий связи, волоконно-оптических гироскопов, других волоконно-оптических датчиков и их элементов

Изобретение относится к технологии изготовления волоконно-оптических устройств, в частности к способам получения выводных наконечников волоконных световодов

Изобретение относится к световодам, и в частности, к устройствам распределения сигналов в волоконно-оптических системах

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов и других волоконных датчиков физических величин: датчиков давления, температуры, магнитного поля и др

Изобретение относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна

Изобретение относится к сращенным жгутам из стекловолокна и способам сращивания жгутов. В одном варианте реализации способ для соединения жгутов из стекловолокна содержит перекрытие переднего конца первого жгута с задним концом второго жгута для создания области перекрытия. С помощью пневматического сращивания части области перекрытия формируют область сращивания, имеющую вложенный профиль. На область сращивания наносят связующее вещество. В другом варианте реализации сращенный жгут из стекловолокна содержит область сращивания, содержащую множество стеклянных волокон переднего конца первого жгута, сплетенных со множеством стеклянных волокон заднего конца второго жгута. Область сращивания имеет вложенный профиль и составляет в длину между приблизительно 1 и 20 см и имеет предел прочности на разрыв между приблизительно 50% и 150% от предела прочности на разрыв первого жгута до сращивания. На область сращивания наносят связующее вещество. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл.

Изобретения относится к системе обеспечения замкнутой камеры для сращивания оптических волокон в зонах повышенного риска. Система содержит замкнутую камеру и устройство продувки для продувки внутреннего пространства камеры под давлением. Устройство продувки содержит узел обеспечения давления, воздухонагнетающее устройство и приборы для измерения давления. Верхняя сторона камеры выполнена с возможностью быть использованной в качестве ее съемной крышки. В камере устанавливают устройство для термического сращивания оптических волокон и размещают оптоволоконные кабели, затем устанавливают в рабочее положение и блокируют в этом положении съемную крышку замкнутой камеры и герметизируют камеру. Устройство продувки замещает легковоспламеняющийся газ воздухом или инертным газом. За счет поддерживания внутри камеры положительного избыточного давления предотвращается попадание в замкнутую камеру легковоспламеняющихся газов. Технический результат - безопасность при производстве работ даже в зонах повышенного риска. Также раскрывается способ сращивания оптических волокон. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а конкретно к системе связи на основе оптоволоконных кабелей. Оптические волокна в сростке расположены концентрично вокруг внутреннего грузонесущего элемента, на места сварки оптических волокон надеты защитные гильзы. Концы внутреннего грузонесущего элемента сращиваемых кабелей соединены металлической обжимной гильзой. Корпус сростка состоит из двух оболочек, при этом наружная оболочка выполнена из термоусадочной трубки, а внутренняя также из термоусадочной либо из металлической. Пряди кевлара (внешнего грузонесущего элемента) каждого из сращиваемых кабелей проведены встречно одни другим под внутренней оболочкой сростка и заведены поверх этой оболочки в обратную сторону. Техническим результатом является уменьшение габаритов сростка оптоволоконного кабеля, снижение массы, увеличение прочности и удобства обращения со сростком при монтаже. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение предлагает способ соединения оптического волновода (2), встроенного в компонент из волокнистого композита (1), в частности воздушного судна и космического ЛА, с внешним оптическим волноводом (11). Согласно способу, в зависимости от глубины встроенного оптического волновода, его путь в компоненте из волокнистого композита определяют неразрушающим способом, в частности оптическим способом, способом цифровой ширографии, ультразвуковым способом, рентгеновским способом, интерферометрическим способом. Затем определяют узловое положение (Р), в котором должны быть соединены волноводы и вскрывают часть встроенного оптического волновода (2) в узловом положении (Р) путем удаления части компонента из волокнистого композита (1) вокруг встроенного оптического волновода (2). Затем волноводы выравнивают относительно друг друга и сращивают взаимно выровненные концевые части (15, 16) оптических волноводов (2, 11). Технический результат - обеспечение надежного соединения за счет воспроизводимого и постоянно качественного отделения точки встроенного оптического волновода. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенная группа изобретений относится к оптоволоконным соединителям двух оптических волокон. Предложенный оптоволоконный соединитель содержит оптоволокно наконечника, размещенное в наконечнике, упруго удерживаемом с помощью упругого элемента, и основное оптоволокно, сплавленное с оптоволокном наконечника с использованием аппарата сплавления оптоволокна, а сплавленный участок усилен с помощью армирующей муфты с формированием соединения основного оптоволокна и оптоволокна наконечника. Дополнительно оптоволоконный соединитель включает направляющую втулку наконечника, установленную между наконечником и упругим элементом. В частном случае выполнения направляющая втулка наконечника, оптоволокно и сплавленный участок могут быть соединены в одно целое с помощью армирующей муфты. В ряде случаев в состав наконечника входит корпус гнезда штекера, который вмещает наконечник, направляющую втулку наконечника и упругий элемент; штекер, вставленный в корпус гнезда штекера, причем штекер фиксирует упругий элемент и направляющую втулку наконечника. При этом наконечник и направляющая втулка наконечника выполнены с возможностью перемещения на расстояние в пределах, заданных упругим элементом. На конце направляющей втулки наконечника выполнена выступающая часть, а один конец армирующей муфты надет на выступающую часть так, что наконечник, направляющая втулка наконечника и армирующая муфта объединены в одно целое. Предложенная группа изобретений позволяет решить задачу надежного сращивания оптоволокон в условиях термоусадки, имеющей место в процессе их сплавления. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области микро- и нанотехнологий и может быть использовано для получения образцов фотонно-кристаллических волноводов с полой сердцевиной (ФКВ с ПС). Способ запайки торцевой поверхности образца включает нагрев образца узконаправленным источником теплового воздействия. При этом в качестве образца выбирают фотонно-кристаллический волновод с полой сердцевиной, осуществляют вращение узконаправленного источника теплового воздействия вокруг оси волновода с угловой скоростью от 1 до 500 об-1, образец нагревают до температуры, не более чем на 80°С превышающей температуру начала размягчения материала образца, нагрев осуществляют в течение не более 4 секунд, после чего образец охлаждают направленным газовым потоком. Технический результат - повышение процента выхода ФКВ с ПС с однородно селективно запаянными внешними оболочками, а также обеспечение максимальной однородности свойств и устойчивость полученных образцов при их дальнейшей эксплуатации. 1 ил.
Наверх