Разъединитель

 

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах, в частности в разъединителях. Техническим результатом является повышение надежности скалывания льда в местах контактирования контактного ножа и неподвижного контакта. Разъединитель содержит раму, на которой закреплены неподвижные изоляторы с контактами, а также ось привода контактного ножа. Контактный нож состоит из двух половин. Узел привода контактного ножа содержит также подвижный изолятор и тягу, шарнирно соединенную с контактным ножом и изолятором. Соединение тяги с изолятором выполнено таким образом, что поворот тяги жестко ограничивается с двух сторон, т.е. тяга имеет ограниченный (порядка 45o) угол поворота. Сочленение тяги с одной стороны (с изолятором) или с двух сторон выполняется подпружиненным с помощью пружины, за счет чего контактный нож стремится оттолкнуться от изолятора. Торец тяги со стороны изолятора оснащен пластиной клиновидной формы с выступами с двух сторон. Разъединитель приводится в движение с помощью привода посредством связи. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах, в частности в разъединителях.

Наиболее близкие по технологической сущности и достигаемому результату к заявляемому является (А. с. СССР N 1259354 A1, МКИ4 H 01 H 31/00, 1986 г.) разъединитель, в соответствии с формулой изобретения, содержащий раму, два неподвижных изолятора с неподвижными контактами, подвижный изолятор, сочлененный с ним подвижный контактный нож, сочленение подвижного изолятора с ножом выполнено с возможностью ограниченного перемещения ножа относительно подвижного изолятора путем снабжения дополнительной тягой, которая шарнирно соединена с подвижным изолятором и контактным ножом, и имеет П-образное сечение с торца со стороны подвижного изолятора в виде клиновидной пластины с выступами с двух сторон, сочленение подвижного изолятора и ножа выполнено подпружиненным.

Недостатком этого разъединителя является невысокая надежность скалывания льда. Это объясняется ненадежным скалыванием льда в местах контактирования контактного ножа и неподвижного контакта.

Задача изобретения - повышение надежности скалывания льда в местах контактирования контактного ножа и неподвижного контакта.

Поставленная задача решается тем, что разъединитель, содержащий раму, два неподвижных изолятора с неподвижными контактами, подвижный изолятор, сочлененный с ним подвижный контактный нож, сочленение подвижного изолятора с контактным ножом выполнено с возможностью ограниченного перемещения ножа относительно подвижного изолятора путем снабжения дополнительной тягой, которая шарнирно соединена с подвижным изолятором и контактным ножом и имеет П-образное сечение с торца со стороны подвижного изолятора в виде клиновидной пластины с выступами с двух сторон, сочленение подвижного изолятора и контактного ножа выполнено подпружиненным, в отличие от прототипа на поверхности контактного ножа выполнены насечки пилообразной формы, в области соприкосновения контактного ножа и неподвижного контакта. Существо разъединителя поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен общий вид, на фиг. 2 - контактный нож.

Разъединитель содержит раму 1, на которой закреплены неподвижные изоляторы 2 с контактами 3, а также ось 4 привода контактного ножа 5. Контактный нож 5 состоит из двух половин. Узел привода контактного ножа 5 содержит также подвижный изолятор 6 и тягу 7, шарнирно соединенную с контактным ножом 5 и изолятором 6. Соединение тяги 7 с изолятором 6 выполнено таким образом, что поворот тяги жестко ограничивается с двух сторон, т.е. тяга имеет ограниченный (порядка 45o) угол поворота. Сочленение тяги с одной стороны (с изолятором) или с двух сторон выполняется подпружиненным с помощью пружины 8, за счет чего контактный нож стремится оттолкнуться от изолятора 6.

Торец тяги 7 со стороны изолятора оснащен пластиной клиновидной формы с выступами с двух сторон. Разъединитель приводится в движение с помощью привода 9 посредством связи 10.

Разъединитель работает следующим образом. Во включенном положении контактный нож 5 под действием жесткой связи 10 привода 9 разъединителя, через ось 4, подвижный изолятор 6 и тягу 7 замкнут с неподвижным контактом 3. При этом детали кинематической схемы разъединителя занимают положение, показанное на фиг. 1.

При отключении разъединителя под действием привода 9 подвижный изолятор 6 начинает перемещаться, шарнир на головке изолятора 6, нож 5 и тяга 7, сжимая пружину 8, складываются, что способствует скалыванию льда. В местах сочленения тяги 7 с изолятором и контактным ножом 5. Также скалывание льда в месте соприкосновения подвижного ножа и неподвижного контакта происходит из-за наличия на поверхности контактного ножа насечек пилообразной формы. Образованный лед в этом месте скалывается лучше из-за механической напряженности, образованной в слое льда.

При дальнейшем движении изолятора 6 клиновидная пластина тяги 7 раздвигает (расклинивает) половинки ножа 5, а затем выступы тяги 7, производит удар по кромкам половинок ножа 5.

Таким образом, из-за наличия пилообразных насечек на контактном ноже, а также статического и динамического (ударного) воздействия на контактный нож происходит скалывание льда в местах контактного соединения сочленения ножа 5 с подвижным изолятором 6 (или двух пружин), кроме того, обеспечивает ускоренное движение контактного ножа 5 после размыкания контактов, что улучшает условия гашения дуги, повышает отключающую способность разъединителя.

Формула изобретения

Разъединитель, содержащий раму, два неподвижных изолятора с неподвижными контактами, подвижный изолятор, сочлененный с ним подвижный контактный нож, сочленение подвижного изолятора с ножом выполнено с возможностью ограниченного перемещения ножа относительно подвижного изолятора путем снабжения дополнительной тягой, которая шарнирно соединена с подвижным изолятором и контактным ножом, и имеет П-образное сечение с торца со стороны подвижного изолятора в виде клиновидной пластины с выступами с двух сторон, сочленение подвижного изолятора и ножа выполнено подпружиненным, отличающийся тем, что на поверхности контактного ножа выполнены насечки пилообразной формы в области соприкосновения контактного ножа и неподвижного контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения электроустановки или высоковольтных линий распределительной сети

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано в различных отраслях химической технологии переработки сырья с помощью низкотемпературной плазмы

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к сильноточным электрическим коммутационным аппаратам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контактных устройствах, где не допустим разрыв цепи при воздействии вибраций, ударов и электродинамических сил
Наверх