Ушной ярлык для животных

 

Ушной ярлык содержит охватывающий и охватываемый компоненты. Охватываемый компонент ярлыка имеет основное тело и выступающую шейку. Отдаленный от тела конец шейки образует основание и соединенную с ним головку, переходящую в наконечник. Наконечник содержит сходящиеся к вершине режущие кромки и выполнен из более жесткого материала, чем материал остальной части головки и основания. Охватывающий компонент ярлыка предназначен для взаимодействия и зацепления с головкой. При взаимодействии охватывающего и охватываемого компонентов ярлыка сжатие наконечника обеспечивается благодаря более мягкому материалу остальной части головки и основания и способствует проходу головки с наконечником в карман сопрягаемой части охватывающего компонента. Последующее расширение наконечника предотвращает выход головки из взаимодействия с охватывающим компонентом. При приложении чрезмерного усилия головка отламывается от шейки, что обеспечивает защищенность от неумелого обращения. 4 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного.

Две части ушного ярлыка обычно содержат охватываемый компонент, имеющий тело ярлыка, шейку и головку, и охватывающий компонент, имеющий тело ярлыка и сопрягаемую часть, предназначенную для размещения головки охватываемого компонента. Структура головки и ее сопряжение с сопрягаемой частью имеют ключевое значение для таких ярлыков, состоящих из двух частей. Необходимо, чтобы головка надежно фиксировалась в сопрягаемой части в момент их соединения.

Ушные ярлыки, состоящие из двух частей, требуют, чтобы головка была приспособлена для прокалывания. Для достижения такого качества головка может включать твердый пластиковый наконечник или металлический прокалывающий наконечник. Так как необходимо, чтобы шейка была эластичной, то для этого требуется некоторая форма взаимного соединения между твердым пластмассовым материалом наконечника и эластичным материалом шейки. В результате это может привести к появлению слабого места в конструкции.

Раньше ушные ярлыки, состоящие из двух частей, содержали части, которые слабо или неадекватно фиксировались в сопрягаемой части, которая обладала недостатком с точки зрения защищенности от неумелого обращения и/или тем, что нельзя было получить адекватный режущий компонент на головке.

Таким образом, технической задачей настоящего изобретения является создание ушного ярлыка для животных, обладающего по меньшей мере одним из свойств: улучшенной способностью к сопряжению головки с сопрягаемой частью; защищенностью от неумелого обращения в такой мере, что, когда две части ярлыка разъединяют, то охватываемая и охватывающая части разрушаются и не могут быть использованы повторно; улучшенной режущей кромкой головки; улучшенной способностью к сопряжению между режущим кончиком и остальной частью головки. В альтернативном варианте технической задачей настоящего изобретения является по меньшей мере обеспечение населения полезной альтернативной формой ушного ярлыка для животных.

Другие технические задачи настоящего изобретения станут более очевидными при ознакомлении с последующим описанием, которое приведено только в качестве примера.

Данные технические задачи решаются за счет того, что в ушном ярлыке для животных, содержащем охватываемый компонент ярлыка и охватывающий компонент ярлыка, причем охватываемый компонент ярлыка имеет основное тело, шейку, выступающую из тела, при этом отдаленный от тела конец шейки образует основание, головку, соединенную с основанием и включающую наконечник, выполненный из материала, более жесткого, чем мягкий материал остальной части головки и основания, при этом наконечник содержит режущие кромки, проходящие от основания и сходящиеся к вершине, отстоящей от основания, согласно изобретению мягкий материал остальной части головки и основания обеспечивает сжатие наконечника, удаленного от вершины, охватывающий компонент ярлыка предназначен для взаимодействия и зацепления с головкой, при этом сжатие наконечника обеспечивает проход головки, содержащей наконечник во взаимодействие, а последующее расширение наконечника предотвращает вывод головки из взаимодействия, причем головка выполнена отламывающейся от шейки при приложении чрезмерного усилия.

При этом предпочтительно наконечник имеет форму пирамиды с четырьмя режущими кромками, сходящимися к вершине.

Кроме того, предпочтительно режущие кромки проходят по существу по всей длине наконечника.

Предпочтительно наконечник включает полости, в зацепление с которыми входят соответствующие выступы основания.

Также предпочтительно полости включают внутреннюю часть и нижние части двух противоположных сторон наконечника, так что большая часть других двух противоположных сторон и режущие кромки образуют наконечник и выполнены из более жесткого материала, тогда как по меньшей мере нижние части первых двух противоположных сторон включают часть основания шейки и выполнены из более мягкого материала.

Предпочтительные варианты исполнения будут теперь описаны и приведены для примера и со ссылками на прилагаемые чертежи, где на Фиг. 1 показано продольное сечение первого компонента ушного ярлыка, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 2 - поперечное сечение второго компонента ушного ярлыка, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 3 - вид в плане тела компонента по А с фиг. 2; на фиг. 4 - поперечное сечение наконечника ушного ярлыка, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 5 - вид в плане наконечника под углом 90o к поперечному сечению на Фиг. 4; на фиг. 6 - вид снизу основания наконечника ушного ярлыка, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 7 - вид сверху вершины наконечника ушного ярлыка, выполненного в соответствии с настоящим изобретением.

Ушной ярлык, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, может быть использован как ярлык, состоящий из двух частей.

Когда его используют как двухчастный ярлык, он состоит из охватываемого компонента 1 (см. фиг. 1) и охватывающего компонента (см. фиг. 2).

В предпочтительном варианте исполнения, показанном на чертежах, охватываемый компонент 1 содержит тело 2, шейку 3, направленную в существенной степени перпендикулярно к корпусу и расположенную рядом с одним его концом 4, и наконечник 5.

Верхний конец 6 шейки 3 образует основание 7 наконечника 5.

Тело 2 и шейка 3, включая основание 7, изготовлены из гибкой пластмассы. Наконечник 5 изготовлен из жесткой пластмассы.

На фиг. 4 - 7 показаны детали наконечника 5 охватываемого компонента 1. Наконечник 5 (см. фиг. 6 и 7) имеет пирамидальную форму с четырьмя режущими кромками 8, сходящимися к вершине 9.

Две противоположные стороны 10 короче, чем другие стороны 11, так что образуются полости 12.

Все режущие кромки 8 занимают всю длину наконечника 5.

Наконечник 5 (см. фиг. 4 и 5) имеет внутренний сердечник 13 и отверстие 14, расположенные между вершиной 9 и внутренним сердечником 13, и соединяющие полости 12 на противоположных сторонах наконечника 5.

Внутренний сердечник 13 имеет в существенной степени квадратную форму и имеет пустотелый центр 15, проходящий через сердечник 13 к отверстию 14. Боковые выступы 16 расположены с противоположных сторон сердечника 13 и выступают в пространство 12.

Основание 7 шейки 3 образует конфигурацию дополнительную относительно полой и сплошной частей наконечника 5, т. е. заполняющую отверстие 14 и боковые пространства 12. Оно не должно заполнять пустотелый центр 15, который требуется, чтобы позволить расположить на наконечнике аппликаторный штифт.

Таким образом, головка 17 охватываемого компонента 1 по существу сформирована из двух типов материалов: более жесткого материала наконечника 5 и более мягкого материала основания 7 шейки.

Охватывающий компонент 20 (см. фиг. 2 и 3) содержит другое тело 22 и сопрягаемую часть 21, расположенную рядом с одним концом 23 корпуса 22. Сопрягаемая часть 21 содержит карман 25, приспособленный для приема головки 17 охватываемого компонента 1, и отверстие 24 диаметра, аналогичного диаметру шейки 3 охватываемого компонента 1, но меньшего, чем диаметр наиболее широкой части головки 17. Внутренние поверхности 26 кармана 25 рядом с отверстием 24 наклонены наружу от отверстия 24 так, что наружные углы 27 кармана 25 находятся ниже уровня внутренней поверхности 28 отверстия 24.

При такой конфигурации давление, прилагаемое к нижней стороне 18 основания 7, заставляет выступающие стороны 11 наконечника 5 перемещаться наружу или расширяться. Когда головка 17 введена в сопрягаемую часть 21 охватывающего компонента 20, такое давление будет в результате увеличивать зажим наконечника 5 в сопрягаемой части 21.

Следует учесть, что когда прилагают очень большое давление для того, чтобы попытаться вынуть головку из сопрягаемой части 21, шейка 3 отламывается без наконечника 5, оставляя наконечник зажатым в сопрягаемой части 21. Тело 2 и оставшаяся часть шейки 3 охватываемого компонента 1 не могут быть затем повторно использованы, и охватывающий компонент 20 также не может быть использован, и в таком случае любая попытка снять ярлык станет очевидной.

Однако во время установки выступающие части 11 могут быть сжаты для того, чтобы позволить произвести сопряжение через отверстие 24.

Следует учесть, что охватываемый компонент, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, может быть изготовлен путем расплавления конца шейки в острие или, в альтернативном варианте, путем придания соответствующей формы основанию шейки независимо от наконечника и последующего соединения двух частей.

Формула изобретения

1. Ушной ярлык для животных, содержащий охватываемый компонент ярлыка и охватывающий компонент ярлыка, причем охватываемый компонент ярлыка имеет основное тело, шейку, выступающую из тела, при этом отдаленный от тела конец шейки образует основание, головку, соединенную с основанием и включающую наконечник, выполненный из материала более жесткого, чем мягкий материал остальной части головки и основания, при этом наконечник содержит режущие кромки, проходящие от основания и сходящиеся к вершине, отстоящей от основания, отличающийся тем, что мягкий материал остальной части головки и основания обеспечивает сжатие наконечника, удаленного от вершины, охватывающий компонент ярлыка предназначен для взаимодействия и зацепления с головкой, при этом сжатие наконечника обеспечивает проход головки, содержащей наконечник, во взаимодействие, а последующее расширение наконечника предотвращает вывод головки из взаимодействия, причем головка выполнена отламывающейся от шейки при приложении чрезмерного усилия.

2. Ушной ярлык для животных по п. 1, отличающийся тем, что наконечник имеет форму пирамиды с четырьмя режущими кромками, сходящимися к вершине.

3. Ушной ярлык для животных по п. 2, отличающийся тем, что режущие кромки проходят по существу по всей длине наконечника.

4. Ушной ярлык для животных по п. 1, отличающийся тем, что наконечник включает полости, в зацепление с которыми входят соответствующие выступы основания.

5. Ушной ярлык для животных по п. 4, отличающийся тем, что полости включают внутреннюю часть и нижние части двух противоположных сторон наконечника, так что большая часть других двух противоположных сторон и режущие кромки образуют наконечник и выполнены из более жесткого материала, тогда как по меньшей мере нижние части первых двух противоположных сторон включают часть основания шейки и выполнены из более мягкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, а именно к технике выборки овец, подлежащих искусственному осеменению путем маркировки их различными красящими составами

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней

Изобретение относится к медицинской продукции и, в частности, к продукции, предназначенной для ветеринарии, при осуществлении метки животных и выполнении действующих норм по контролю над животными, выращиваемыми в целях репродукции или производства продуктов питания
Изобретение относится к области идентификации животных и может применяться при судебно-ветеринарной экспертизе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности для идентификации коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству
Наверх