Пищевая добавка "криласорб"

 

Изобретение относится к медицинской и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки к пище методом микробиологического синтеза. Пищевая добавка содержит в качестве активного вещества продукт биосинтеза дрожжей Cryptococcus laurentii, включающий полисахариды. Пищевая добавка представляет собой гранулы и может дополнительно содержать вспомогательные вещества: лактозу, метилцеллюлозу, поливинилпирролидон, аскорбиновую кислоту. Пищевая добавка нетоксична, не всасывается в кишечнике и обладает гиполипидемической и энтеросорбционной активностью. Снижает повышенное содержание холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и в печени, сорбирует ионы тяжелых металлов, выводя их из организма. Пищевая добавка рекомендуется для предупреждения развития атеросклероза. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки к пище методом микробиологического синтеза.

Атеросклероз является наиболее распространенным заболеванием, факторы риска которого могут проявляться в достаточно молодом возрасте (к 30-40 годам).

Его осложнения - основная причина смертности и инвалидизации населения. Неблагоприятная экологическая обстановка в значительном числе регионов усугубляет этот процесс. Поэтому крайне необходима ранняя профилактика заболевания.

Одним из факторов риска при развитии атеросклероза является нарушение липидного и липопротеидного обменов. Известно, что в процессе биосинтеза, метаболизма, абсорбции и реабсорбции значительные количества холестерина и продуктов его деградации - желчных кислот обнаруживаются в кишечнике. Удаление их из организма с помощью нетоксичных, набухающих веществ, обладающих сорбционной активностью, может оказывать эффективное действие. Такие вещества можно использовать в качестве биологически активных добавок к пище.

В настоящее время имеются сведения, что некоторые неспецифические энтеросорбенты, в частности вещества полисахаридной природы (целлюлоза, микрокристаллическая целлюлоза), обладают гиполипидемическим действием [1] .

Однако они представляют собой нерастворимые вещества, длительное употребление которых может травмировать слизистые оболочки и поэтому не могут быть использованы для регулярного применения в качестве добавок к пище.

С такой целью используют пектины, в состав которых входят полисахариды, состоящие из остатков -D-галактуроновой кислоты. Однако для их приема требуются большие количества (до 50 г в день). Они применяются в основном для регуляции деятельности кишечника и мало эффективны для профилактики гиперлипидемии, так как незначительно снижают уровень холестерина в крови и не снижают уровень триглицеридов [2] .

Задачей изобретения является разработка физиологично действующей, обладающей достаточно высокой гиполипидемической и энтеросорбционной активностью пищевой добавки.

Поставленная задача реализуется предлагаемой пищевой добавкой, которая в качестве активного вещества содержит продукт биосинтеза дрожжей Cryptococcus laurentii - "Криласорб", включающий полисахариды. Пищевая добавка представляет собой гранулы, содержащие вспомогательные вещества: лактозу, метилцеллюлозу, поливинилпирролидон, аскорбиновую кислоту в следующих количествах (на 1 вес. ч. активного вещества): Лактоза - 0,88 - 1,20 Метилцеллюлоза - 0,0065 - 0,009 Поливинилпирролидон - 0,07 - 0,11 Аскорбиновая кислота - 0,0009 - 0,0011 Для получения продукта биосинтеза дрожжей Cryptococcus laurentii используют питательную среду, содержащую глюкозу, пептон и минеральные соли [3] . Среду разливают в колбы Эрленмейера емкостью 750 мл по 150 мл и стерилизуют в автоклаве при 0,5 атм в течение 30 мин. Для выращивания посевного материала производят засев среды двухсуточной культурой Cr. laurentii штамм 1803-К, выращенной на сусло-агаре при 240,5oС, в виде 2 млрд. взвеси по бактериальному стандарту по 7,5 мл в колбу. Культивирование ведут в течение 48 ч при температуре 240,5oС и перемешивании (n= 220 об/мин). Полученный посевной материал вносят в ферментационные колбы в количестве 5% от объема среды и выращивают при тех же условиях в течение 96 ч. Затем производят автоклавирование колб при 0,5 атм в течение 20 мин. Жидкость сливают из колб и производят осаждение 2 объемами этилового спирта. Осадок отделяют, измельчают, промывают дважды этиловым спиртом и сушат при 37oС. Получают продукт биосинтеза - криласорб (белый порошок, образующий в водной среде набухающий гель), который используют для приготовления гранул.

Криласорб представляет собой продукт, содержащий полисахариды, состоящие из остатков D-маннозы, D-ксилозы и D-глюкуроновой кислоты. Он не токсичен при пероральном применении, не всасывается в кишечнике и обладает гиполипидемической и энтеросорбционной активностью.

Криласорб снижает повышенное содержание холестерина в сыворотке крови на 26%, триглицеридов в сыворотке крови на 45%, холестерина в печени на 15%, триглицеридов в печени на 25%.

Хорошо выраженные гиполипидемические свойства криласорба могут быть использованы при приеме в пищу с целью профилактики развития атеросклероза. Кроме того, криласорб сорбирует ионы тяжелых металлов, выводя их из организма.

Предлагаемое средство содержит вспомогательные вещества, с помощью которых получают гранулы.

Приготовление гранул В аппарат кипящего слоя загружают рассчитанное количество криласорба, лактозы и аскорбиновой кислоты. Перемешивают в течение 5 мин при температуре входящего в аппарат воздуха 50-60oС. Производят увлажнение массы добавлением гранулирующего агента (смеси равных объемов 2% водного раствора метилцеллюлозы и 20% водного раствора поливинилпирролидона) до образования гранул с размерами частиц 1-3 мм. По окончании процесса гранулы сушат при 40-45oС в течение 5-8 мин. В случае необходимости, в процессе увлажнения можно добавить любой пищевой ароматизатор, например, лимонный, мятный и т. п.

Пример 1 Криласорб - 1,0000 Лактоза - 0,0880 Метилцеллюлоза - 0,0065
Поливинилпирролидон - 0,0700
Аскорбиновая кислота - 0,0009
Пример 2
Криласорб - 1,0000
Лактоза - 1,2000
Метилцеллюлоза - 0,0090
Поливинилпирролидон - 0,1100
Аскорбиновая кислота - 0,0011
Пример 3
Криласорб - 1,0000
Лактоза - 1,0400
Метилцеллюлоза - 0,0077
Поливинилпирролидон - 0,0900
Аскорбиновая кислота - 0,0010
Составы по примерам 1, 2, 3 проявляют аналогичное действие и могут быть использованы в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики развития атеросклероза. Для достижения эффекта достаточно принимать с пищей 5-6 г в день предлагаемой БАД.

Таким образом, предлагаемая биологически активная добавка криласорб нетоксична, физиологично действует, обладает выраженным гиполипидемическим свойством, удобна в употреблении и может быть использована для приема в пищу с целью предупреждения развития атеросклероза.

Литература
1. Наливайко Е. С. Эфферентные методы в медицине (под ред. Н. А. Лопаткина, Ю. М. Лопухина), М. , 1989, с. 103-110.

2. Cerda D. , Robbins F. , J. Clin. Cardiol, 1988, v. 11, 9, p. 589-594.

3. Витовская Г. А. , Ананьева Е. П. , Гринберг Т. А. , Буклова В. Н. , Козлов А. И. Прикладная биохимия и микробиология, 1983, т. 19, вып. 6, с. 728-732.


Формула изобретения

1. Пищевая добавка, содержащая активное вещество на основе полисахаридов, отличающаяся тем, что в качестве активного вещества она содержит продукт биосинтеза дрожжей Cryptococсus laurentii штамм 1803-К, включающий полисахариды.

2. Пищевая добавка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит вспомогательные вещества: лактозу, метилцеллюлозу, поливинилпирролидон, аскорбиновую кислоту в следующих количествах (на 1 вес. ч. активного вещества):
Лактоза - 0,88 - 1,20
Метилцеллюлоза - 0,0065 - 0,009
Поливинилпирролидон - 0,07 - 0,11
Аскорбиновая кислота - 0,0009 - 0,0011
3. Пищевая добавка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что представляет собой гранулы.

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.02.2006

Извещение опубликовано: 20.02.2007        БИ: 05/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению биотехнологии в нефтяной промышленности

Изобретение относится к медицинской, косметической и пищевой промышленности и может быть использовано для производства медицинских препаратов, косметических средств и биологически активных добавок к пище

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при заводнении нефтяных пластов для увеличения нефтеотдачи

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения из мицелиальных грибов полисахаридов, в том числе полиаминосахаридов - хитина и хитозана
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине и может быть использовано в качестве биологически активной добавки в пищу для укрепления иммунной системы организма
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активной добавки к пище из растительного сырья, которая содержит витамины, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества, находящиеся в исходном сырье
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к биологически активным пищевым добавкам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению пищевых продуктов из жома свеклосахарного производства

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к настойке горькой "Тамбовская старинная"

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве настойки сладкой "Тамбовская рябиновая"

Изобретение относится к производству вспученных (взорванных) пищевых продуктов типа пористых палочек из отрубей хлебных злаков и их смеси с другими продуктами растительного происхождения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно - к производству пищевых концентратов и приправ
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к производству пищевых продуктов, а именно к переработке съедобных грибов, предназначенных для длительного хранения и транспортировки на большие расстояния
Наверх