Устройство для предотвращения послеоперационных носовых кровотечений

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике. Устройство содержит первую и вторую удлиненные пластины с рабочими поверхностями и тягу, посредством которой пластины соединены между собой. Пластины имеют закругленные атравматичные края и ребра жесткости. Ребра жесткости выполнены, например, в виде продольных перегибов, образующих угол 140-170o. Рабочие поверхности удлиненных пластин расположены на их выпуклых сторонах и снабжены лекарственными средствами или лекарственным средством, например препаратом "Тахокомб". Препарат сформирован в виде удлиненного элемента, который повторяет форму пластин. Удлиненный элемент соединен с рабочей поверхностью каждой пластины неклеющейся стороной с возможностью съема. В результате обеспечивается плотное прилегание листков слизистой оболочки в двух половинах полости носа к носовой перегородке с использованием лекарственного средства или лекарственных средств, а также атравматичное извлечение устройства из полости носа. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансофеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике.

Известно устройство для предотвращения и профилактики носовых кровотечений, содержащее удлиненную пластину с рабочей поверхностью (см. патент США (USA) N 4820286, А 61 М 31/00 от 11/IY-89 г. ).

Использование этого устройства позволяет решить задачу по остановке носовых кровотечений и снизить травматизацию слизистой оболочки носовой перегородки.

Однако к его недостаткам прежде всего следует отнести недостаточную жесткость пластины, являющейся причиной ее продольной деформации, а также отсутствие элементов, позволяющих атравматично извлекать указанную пластину из полости носа.

Кроме того, устройство по патенту США может быть установлено только в один носовой ход. Следовательно, при использовании известного устройства возможные послеоперационные назальные кровотечения предотвращаются недостаточно эффективно, имеются трудности в восстановлении нормальных анатомических взаимоотношений в полости носа, а также трудности в предотвращении грубого спаечного процесса и образования синехий.

Таким образом, настоящее изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в предотвращении возможных послеоперационных назальных кровотечений, в восстановлении нормальных анатомических взаимоотношений в полости носа и в предотвращении грубого спаечного процесса и образования синехий.

Технический результат этого изобретения заключается в обеспечении его конструкцией плотного прилегания листков слизистой оболочки в двух половинах полости носа к носовой перегородке с использованием лекарственного средства или лекарственных средств, а также в атравматичном извлечении устройства из полости носа.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для предотвращения послеоперационных носовых кровотечений содержит первую удлиненную пластину с рабочей поверхностью, причем в отличие от ближайшего аналога, оно дополнительно содержит вторую удлиненную пластину с рабочей поверхностью и тягу. Посредством тяги первая и вторая удлиненные пластины соединены между собой. Эти пластины имеют закругленные атравматичные края и ребра жесткости. Ребра жесткости выполнены, например, в виде продольных перегибов, образующих угол 140-170o. Рабочие поверхности удлиненных пластин расположены на их выпуклых сторонах и снабжены лекарственными средствами или лекарственным средством, например препаратом "Тахокомб", сформированным в виде удлиненного элемента, повторяющего форму пластин. Удлиненный элемент (т. е. "Тахокомб") соединен с рабочей поверхностью каждой пластины неклеющейся стороной с возможностью съема. Перечисленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата данного изобретения во всех случаях, на которые испрашивается объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения устройство может содержать первую и вторую удлиненные пластины, выполненные из рентгеновской пленки с удаленным покрытием, при этом первая и вторая удлиненные пластины имеют закругленные атравматичные края, образующие овал или эллипс.

Наличие в устройстве двух удлиненных пластин с рабочими поверхностями обеспечивает взаимодействие этого устройства с листками слизистой оболочки в обеих половинах полости носа, обеспечивает плотное прилегание листков слизистой оболочки к носовой перегородке и, как следствие, улучшает восстановление нормальных анатомических взаимоотношений в полости носа.

Наличие препарата или препаратов ускоряет заживление слизистой. При этом такой препарат как "Тахокомб" (производитель НИКОМЕД, Хафслунд Никомед Фарма АГ, Линц, Австрия) способствует ее регенерации, а его разъемное соединение с рабочими поверхностями пластин позволяет атравматично удалять устройство из полости носа при помощи тяги. Соединение тяги с пластинами позволяет расположить тягу в преддверии носа без специальных креплений и исключить ее поиск при удалении пластин.

Выполнение пластин с закругленными атравматичными краями исключает повреждение тканей при введении устройства в нос, а наличие на пластинах ребер жесткости исключает их деформацию при этом введении.

Выполнение ребер жесткости, например, в виде продольных перегибов пластин, образующих угол в 140-170o упрощает конструкцию устройства и обеспечивает удобство его введения в подсеть носа. Упрощению конструкции также способствует выполнение пластин из рентгеновской пленки с удаленным покрытием, а выполнение закругленных атравматичных краев первой и второй пластин в виде овала или эллипса облегчает введение и удаление устройства из полости носа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где устройство изображено в общем виде. Устройство для предотвращения послеоперационных носовых кровотечений содержит первую удлиненную пластину 1 с рабочей поверхностью 2, вторую удлиненную пластину 3 с рабочей поверхностью 4 и тягу 5, посредством которой первая удлиненная пластина 1 и вторая удлиненная пластина 3 соединены между собой. Первая удлиненная пластина 1 и вторая удлиненная пластина 3 имеют закругленные атравматичные края 6 и ребра, жесткости, выполненные, например, в виде продольных перегибов 7, образующих угол 140-170o. Рабочие поверхности 2 и 4 удлиненных пластин 1 и 3 расположены на их выпуклых сторонах и снабжены лекарственными средствами или лекарственным средством, например препаратом "Тахокомб", сформированным в виде удлиненного элемента 8, повторяющего форму пластин 1 и 3.

Устройство используют следующим образом. Больному проводится интубационный эндотрахеальный наркоз. Через носовой ход (обычно левый) производится рассечение слизистой оболочки полости носа в задних ее отделах, отступая от передней стенки пазухи основной кости на 10-15 мм. Затем рассекают костную часть носовой перегородки. Листки слизистой оболочки носовой перегородки разводят в стороны, при этом сама носовая перегородка остается в центре. Затем поэтапно производится резекция костной части носовой перегородки, трепанация пазухи клиновидной кости с удалением ее слизистой, трепанация турецкого седла с последующим удалением опухоли основания черепа (аденомы гипофиза, краниофаригеомы, хордомы и т. д. ). Затем, при необходимости, производится герметизация и пластика основания черепа. Рассеченная слизистая оболочка полости носа возвращается в первоначальное положение. Одну из пластин устройства, например удлиненную пластину 1, вводят в носовую полость, где производилось рассечение, при этом ее закругленные атравматичные края 6 не травмируют окружающие ткани, а продольные ребра, жесткости, выполненные, например, в виде продольного перегиба. 7, образующего угол 140-170o, исключает продольную деформацию удлиненной пластины 1. Удлиненную пластину 3 аналогичным образом вводят в другую носовую полость, причем обе пластины ориентированы рабочими поверхностями 2 и 4 к носовой перегородке. В носовые полости устанавливают воздуховоды и тампонируют их турундами с мазью, например с синтомициновой эмульсией. На 3-4 сутки после операции удаляют турунды и воздуховоды из полости носа, а затем деликатно удаляют удлиненные пластины 1 и 3, перемещая их за тягу 5. В случае, если в качестве лекарственного средства, расположенного на рабочих поверхностях 2 и 4 удлиненных пластин 1 и 3, использовался препарат "Тахокомб", сформированный в виде съемного удлиненного элемента 8, повторяющего форму пластин 1 и 3, удлиненный элемент 8 остается в полости носа, будучи приклеенным к слизистой соответствующей (клеящейся) стороной.

В результате предотвращаются послеоперационные носовые кровотечения, восстанавливаются нормальные анатомические взаимоотношения в полости носа, предотвращается грубый спаечный процесс и образование синехий.

Устройство внедрено в клиническую практику НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН.

Источники информации 1. Патент США (USA) N 4820266, А 61 М 31/00, 1989 г.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения послеоперационных носовых кровотечений, содержащее первую удлиненную пластину с рабочей поверхностью, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит вторую удлиненную пластину с рабочей поверхностью и тягу, посредством которой первая и вторая удлиненные пластины соединены между собой, при этом первая и вторая удлиненные пластины имеют закругленные атравматичные края и ребра жесткости, выполненные, например, в виде продольных перегибов, образующих угол 140-170o, причем рабочие поверхности удлиненных пластин расположены на их выпуклых сторонах и снабжены лекарственными средствами или лекарственным средством, например препаратом "Тахокомб", сформированным в виде удлиненного элемента, повторяющего форму пластин и соединенных с рабочей поверхностью каждой пластины неклеющейся стороной с возможностью съема.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что первая и вторая удлиненные пластины выполнены из рентгеновской пленки с удаленным покрытием.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что первая и вторая удлиненные пластины имеют закругленные атравматичные края, образующие овал или эллипс.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.04.2005        БИ: 10/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения при неудалимой, пенетрирующей язве двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при операциях аутовенозного шунтирования

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и касается инструментов для сжатия и иммобилизации кровеносных сосудов

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при внутричерепных нейрохирургических операциях для борьбы с операционными геморрагическими осложнениями

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических вмешательствах на аневризмах головного мозга
Наверх