Способ формирования трахеопищеводного шунта для голосообразования

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что создают надежный двойной запирательный механизм с помощью фигурного разреза перепончатой части трахеи, а саму трахею мобилизуют кверху, переведя соотношение анастомоза в нисходящее положение. Способ обеспечивает компенсацию разделительной функции гортани после ее удаления. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Существуют хирургические способы восстановления голосовой функции у больных после полного удаления гортани путем создания анастомоза (шунта) между глоткой и пищеводом, подсоединяемого к трахее. На выдохе, при закрытии трахеостомы, воздушный поток с избыточным давлением перераспределяется для прохождения по вновь сформулированному воздуховоду через шунт в глотку, в процессе чего генерируется в звуковой сигнал.

Известен способ хирургической реабилитации голосовой функции после полного удаления гортани по Асаи [1] , предусматривающий создание трахеофарингеального шунта из кожной трубки между трахеей и глоткой. Однако этот способ многоэтапен, травматичен и не предусматривает полного предупреждения аспирации содержимого полости глотки в дыхательные пути, требует специальных механических приспособлений для профилактики этих явлений, что ограничивает применение этого способа.

Известен одноэтапный способ для реабилитации голосовой функции после ларингэктмии но Аматсу [2] , который заключается в формировании трахеопищеводного шунта лоскутом из задне-боковой стенки трахеи. Однако и этот способ имеет свои недостатки, т. к. формирование дыхательной полой трубки из трахеального лоскута может привести к некрозу, а подсоединение тоннеля к пищеводу бок о бок создает недостаточный запирательный клапанный механизм.

В качестве прототипа взят одноэтапный способ хирургической реабилитации голоса после полного удаления гортани [3] , который является модификацией способа по Стаффиери [4] . При наложении трахеопищеводного анастомоза из передней стенки пищевода выкраивается U-образный лоскут. Из данного слизистого лоскута формируют запирательный клапанный механизм для предупреждения аспирации. Однако и этот способ имеет свои недостатки. Клапанный механизм за счет использования только слизистого лоскута ненадежен, т. к. в пищеводе при прохождении пищевого комка создается значительное давление, что приводит к пролабированию стенки в области анастомоза, где не имеется жесткой, механической защиты, что обусловливает заброс пищи, слюны при глотании в трахею.

Целью настоящего изобретения является создание одномоментного, надежного запирательного механизма для компенсации разделительной функции при трахеопищеводном шунтировании у больных после полного удаления гортани.

Указанная цель достигается тем, что хирургическим путем создается двойной клапанный механизм. Трахею рассекают в задне-боковых отделах в виде фигурного разреза, к данному разрезу подшивают после рассечения передне-боковой стенки пищевода по периметру горизонтального отверстия. После сближения и перемещения стенок трахеи по линии фигурного разреза создается первый запирательный механизм. Саму трахею частично мобилизуют кверху, тем самым трахеопищеводный анастомоз переходит в нисходящее положение, а задняя стенка каркаса трахеи служит механической, более жесткой основой для предупреждения пролабирования стенки пищевода в области анастомоза. Создается второй запирательный механизм.

Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом делают окаймляющий разрез кожи вокруг трахеостомы, выделяют верхний отрезок трахеи по периметру от окружающих тканей.

На фиг. 1 под цифрой 1 обозначена трахея, 2 - трахеостома, 3 - окаймляющий разрез. Фигурным разрезом рассекают задне-боковую стенку трахеи (фиг. 1 и 2). Нa задней стенке трахеи из перепончатой части выкраивают языкообразный лоскут 5 (фиг. 2), который смещают латерально, после смещения лоскута образуют овальной формы окно 3 диаметром не менее 3 мм (фиг. 2) для последующего подсоединения к пищеводу. Для лучшего определения ориентира и уровня наложения анастомоза в пищевод вводят силиконовый зонд. В начальном отделе пищевода на протяжении около 1 см рассекают передне-боковую стенку. Слизистую оболочку пищевода подшивают по периметру окна перепончатой части трахеи 4 (фиг. 2). Сближают стенки трахеи по линии разреза, взаимно перемещают лоскуты вдоль вертикальной части разреза и фиксируют кетгутом к окружающим тканям. За счет сближения, сшивания и перемещения стенок трахеи в области трахеопищеводного анастомоза (шунта) создают первый запирательный механизм для предупреждения аспирации пищи во время глотания.

Вторым этапом операции является перемещение предварительно мобилизованного шейного фрагмента трахеи кверху с фиксацией к окружающим тканям. В результате этого трахеопищеводный анастомоз (фиг. 3) по отношению к задней стенке трахеи переходит в нисходящее положение и создается второй запирательный клапанный механизм за счет задней перепончатой части трахеи, предупреждающий пролабирование слизистой оболочки пищевода в зону анастомоза.

На фиг. 3 представлены следующие цифровые обозначения: 1 - кольца трахеи, 2 - трахеостома, 3 - входное отверстие шунта в пищевод, 4 - пищевод. В послеоперационном периоде проводят необходимую противовоспалительную и противоотечную терапию, питание осуществляют через естественные пути. По окончании процесса заживления, обычно через 10-15 дней начинают этап постановки голоса. Больной на выходе закрывает трахеостому пальцем, воздушный поток поступает через шунт в глотку, где генерируется звуковой сигнал. По своим физическим (акустическим) параметрам голос и речь превосходят "псевдоголос", восстановленный не хирургическим путем. Предлагаемый способ апробирован у 5 больных после полного удаления гортани. У всех достигнут надежный запирательный механизм, нет явлений аспирации, получены хорошие акустические характеристики голоса. За счет сокращения этапности и сроков лечения достигнут экономический эффект.

Источники информации 1. Asai R, Laryngo-plastic аfter total laryngectomy Arch. Otolaringol, 1972, 95, 114-119.

2. Aniatsu M, A one stage surgical techniqui for postlaryngectomy vtice rehabilitation Laringoscope 1980, 90, 8 р. 1378-1386.

3. Авторское свидетельство CCCP 1125805. Авторы В. О. Ольшанский, В. В. Кешелава, В. В. Лонской "Способ хирургической реабилитации голоса после полного удаления гортани". Изобретения стран мира. Вып. 13, 1986.

4. Staffieri M. , Rev. Laring, 1974, 95, 2, 63-84. "Тотальная ларингэктомия с реконструкцией голосовой щели".

Формула изобретения

Способ формирования трахеопищеводного шунта для голосообразования путем создания трахеопищеводного анастомоза, отличающийся тем, что создают надежный двойной запирательный механизм с помощью фигурного разреза перепончатой части трахеи, а саму трахею мобилизуют кверху, переводя соотношение анастомоза в нисходящее положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Наверх