Способ формирования хоан при атрезиях у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что проводят смещение костного отдела перегородки носа в противоположную сторону от сформированной хоаны с последующей фиксацией путем введения в нее жесткой дренажной трубки на 5-6 недель. Способ обеспечивает профилактику рецидивов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Атрезии хоан в отличие от передних и средних атрезий, которые обычно бывают преобретенными, чаще всего врожденными. Обычно мы имеем в таких случаях дело не с рубцовой тканью, а с тонкой, фронтально расположенной в заднем отделе носовой полости вблизи хоан костной пластинкой.

Лечение может быть только хирургическое эндонозальным способом. Для получения успешных результатов операции является широкое иссечение запирающей заслонки с последующим введением тампона на 1-2 дня. Образование же в ней (хоане) отверстий не ведет к цели, т. к. эти отверстия довольно быстро зарастают (1).

Заслуживает внимания метод Эйкена (2). После подслизистой резекции всего сошника отсепаровывают слизистую, покрывающую всю заслонку, и долотом полностью ее иссекают, затем вырезают скальпелем состоящую теперь только из слизистой перепонку, закрывающую хоану вместе со слизистой, покрывающую заднюю треть сошника. В результате края раны далеко стоят друг от друга, заращение менее вероятно.

Но эти операции довольно сложны и травматичны.

Чтобы исключить эти недостатки, мы предлагаем свой способ лечения.

Цель нашего изобретения - обеспечить свободное носовое дыхание формированием стойкой хоаны, профилактика возможного рецидива заболевания.

Указанная цель достигается путем формирования хоаны обычным способом, мобилизации костной части перегородки носа в обратную сторону, сошник смещаем в сторону батрезии с одномоментным введением во вновь сформированную хоану дыхательной жесткой полой полиэтиленовой трубки на 5-6 недель.

Способ осуществляется следующим образом: Способ состоит из 3-х этапов операции.

1-ый этап заключается в том, что под общим обезболиванием больному ребенку со стороны атрезии традиционным способом вначале формируют хоану (1).

2-ой этап - в целях профилактики возможного рецидива атрезии мы мобилизуем костную часть перегородки носа в обратную сторону, т. к. при данной патологии сошник смещаем в обратную сторону.

Смещение сошника мы осуществляем путем мобилизации последнего в области сочленения в нижней точке фиксации сошника плоским долотом, т. е. мы используем методику пассивной редрессации (патент 2144333 от 20.01.00, Юнусов А. С. "Способ хирургического лечения различных форм искривления костного отдела носовой перегородки у детей").

3-ий этап характеризуется способом фиксации смещенной перегородки носа с одномоментным введением во вновь сформированную хоану дыхательной жесткой полиэтиленовой трубки сроком на 5-6 недель.

Пример конкретного выполнения.

История болезни 23293 от 14.11.00 г.

Шалов Владимир Николаевич, 14 лет.

Диагноз: Состояние после хоанотомии справа, рецидив.

Жалобы - отсутствие носового дыхания справа. Оперирован по месту жительства 6 месяцев назад.

Нами проведена повторная реоперация: 1-ый этап - формирование хоаны справа с одномоментной пассивной редрессацией костного отдела перегородки носа.

Под общим обезболиванием произведен Z-образный разрез (автор Юнусов А. С. авторская методика 2144333 от 20.01.00. ). Слева отсепарованы мукопереостальные листки, обнажен 4- угольный хрящ. Через полупроникающий разрез отсепарован справа в костном отделе также мукоперехондральный и мукопереостальный лоскуты.

2-ой этап - костной ложкой вновь сформирована хоана справа по обычной методике.

3-ий этап - мобилизирован костный отдел перегородки носа плоским долотом в нижней точке фиксации дна полости носа.

Нанесены насечки и произведено смещение костного отдела перегородки влево.

С целью увеличения объема сформированной хоаны введена дренажная полиэтиленовая дыхательная трубка.

Произведено тампонирование полости носа по авторской методике.

Дыхание через трубку свободное. Трубка удалена через 5 недель.

Дыхание свободное, носовой ход широкий.

Источники информации 1. Ф. С. Бокштейн, М. 1956 г. , стр. 115. "Внутриносовая хирургия".

2. Ф. С. Бокштейн, М. 1956 г. стр. 116. "Внутриносовая хирургия" Метод Эйкена.

3. А. С. Юнусов. Патент 2144333 от 20.01.00 г. "Способ хирургического лечения различных форм искривления костного отдела носовой перегородки носа у детей".

Формула изобретения

Способ формирования хоан у детей путем формирования костной ложкой и долотом заднего отдела дыхательной трубки носа, отличающийся тем, что проводят смещение костного отдела перегородки носа в противоположную сторону от сформированной хоаны с последующей фиксацией путем введения в нее жесткой дренажной трубки на 5-6 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх