Фильтр-циклон

 

Изобретение предназначено для очистки воздуха от пыли. Фильтр-циклон (двухступенчатый) включает циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство, патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха, при этом циклон выполнен с обратным конусом и расположен над фильтром, а фильтр содержит фильтрующий элемент, установленный с зазором внутри корпуса фильтра и выполненный в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток, внутри которых размещен зернистый фильтрующий материал, при этом жалюзи жалюзийной решетки выполнены в виде примыкающих к ее внутренним стенкам пластин и направлены в сторону пылевыгрузочного устройства под углом естественного откоса, а пылевыгрузочное устройство выполнено в виде конуса, снабжено весовым дозатором и установлено под фильтром. Устройство обеспечивает повышение эффективности пылеулавливания при одновременном обеспечении саморегенерации фильтрующего слоя за счет использования в качестве зернистого фильтрующего материала крупных и средних фракций пыли, уловленной циклоном. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом.

Наиболее близкими к заявляемому объекту по наибольшему количеству существенных признаков и достигаемому техническому результату известны устройства для очистки воздуха от пыли, включающие циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство, ввод запыленного и вывод очищенного воздуха [А. с. 1012955, В 01 D 50/00, 1983 г. ; Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов: Справ, изд. Алиев Г. М. -А. М. : Металлургия, 1986. 544 с. - прототип] .

Недостатками устройства являются наличие нескольких секций фильтра, высокое гидравлическое сопротивление фильтрующего материала, необходимость поочередного отключения секций фильтра для регенерации фильтрующего материала, низкая насыпная плотность фильтрующего слоя.

Техническая задача предлагаемого изобретения - повышение эффективности пылеулавливания при одновременном обеспечении саморегенерации фильтрующего слоя за счет использования в качестве зернистого фильтрующего материала крупных и средних фракций пыли, уловленной циклоном.

Решение технической задачи заключается в том, что в фильтре-циклоне двухступенчатом, включающем циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство, патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха, согласно изобретению циклон выполнен с обратным конусом и расположен над фильтром, а фильтр содержит фильтрующий элемент, установленный с зазором внутри корпуса фильтра и выполненный в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток, внутри которых размещен зернистый фильтрующий материал, при этом жалюзи жалюзийной решетки выполнены в виде примыкающих к ее внутренним стенкам пластин и направлены в сторону пылевыгрузочного устройства под углом естественного откоса, а пылевыгрузочное устройство выполнено в виде конуса, снабжено весовым дозатором и установлено под фильтром.

Такое исполнение устройства позволяет использовать в качестве зернистого фильтрующего материала крупные и средние фракции пыли, уловленной циклоном, что увеличивает насыпную плотность фильтрующего материала за счет увеличения объема пор и пустот между частицами пыли, что является техническим эффектом заявляемого изобретения.

Предлагаемое устройство состоит из циклона 1, фильтра 2 и пылевыгрузочного устройства 3, установленных друг над другом соосно по вертикали и смонтированных неподвижно с патрубками подвода 4 запыленного и вывода 5 очищенного воздуха.

Циклон 1 выполнен с обратным конусом, снабжен патрубком ввода 4 запыленного воздуха и соединен с фильтром 2 переходной втулкой 6. Фильтр состоит из вертикального цилиндрического корпуса 7, снабженного патрубком вывода 5 очищенного воздуха. Внутри корпуса фильтра с зазором 8 установлен фильтрующий элемент 9, выполненный в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток 10 и 11, внутри которых размещен фильтрующий зернистый материал 12. Жалюзи жалюзийной решетки выполнены в виде примыкающих к ее внутренним стенкам пластин 13 и направлены в сторону пылевыгрузочного устройства 3 под углом естественного откоса. При этом пылевыгрузочное устройство 3 выполнено в виде конуса 14, снабжено весовым дозатором 15 и установлено под фильтром.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства, на фиг. 2 схематично изображена конструкция фильтра.

Процесс очистки воздуха от пыли осуществляется ступенчато. Запыленный поток воздуха подается через входной 4 патрубок в циклон 1, где происходит I-я ступень очистки от крупных и средних фракций пыли, которые под действием сил гравитации оседают между коаксиально расположенными жалюзийными решетками 9 и 10 фильтра 2 и, накапливаясь, образуют зернистый фильтрующий слой с размером частиц от 100 до 25 мкм, обуславливающих высокую насыпную плотность за счет увеличения объема пор и пустот между частицами пыли.

II-я ступень очистки воздуха осуществляется в фильтре 2. Поток с тонкодисперсными фракциями пыли проходит через зернистый фильтрующий слой 11, при этом очищенный воздух проходит через отверстия в наружной жалюзийной решетке 10, скапливается в зазоре 8 и затем отводится через патрубок 5, а фильтрующий зернистый материал с уловленной тонкодисперсной пылью под действием сил гравитации опускается вниз и скапливается в конусе 14 пылевыгрузочного устройства 3, откуда удаляется по мере необходимости при срабатывании весового дозатора 15.

Таким образом, осуществляется саморегенерация фильтрующего зернистого материала путем постоянной подачи свежей зернистой загрузки - пыли, уловленной циклоном.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую эффективность улавливания твердых частиц и крупной, и мелкой фракций (эффективность составляет 97-99%). А саморегенерация фильтрующего слоя обеспечивает непрерывность работы устройства без необходимости установки дополнительных секций для регенерации, что упрощает конструкцию в целом и улучшает условия эксплуатации.

Отработавший зернистый материал имеет вторичное использование при производстве строительных материалов.

Формула изобретения

Фильтр-циклон двухступенчатый, включающий циклон, фильтр, содержащий зернистый фильтрующий материал, пылевыгрузочное устройство и патрубки подвода запыленного и отвода очищенного воздуха, отличающийся тем, что циклон выполнен с обратным конусом и расположен над фильтром, а фильтр содержит фильтрующий элемент, установленный с зазором внутри корпуса фильтра или выполненный в виде двух коаксиально расположенных жалюзийных решеток, внутри которых размещен зернистый фильтрующий материал, при этом жалюзи жалюзийной решетки выполнены в виде примыкающих к ее внутренним стенкам пластин, направленных в сторону пылевыгрузочного устройства под углом естественного откоса, а пылевыгрузочное устройство выполнено в виде конуса, снабжено весовым дозатором и установлено под фильтром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих сточных вод под действием центробежных сил и может применяться в нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред

Изобретение относится к устройствам для очистки и осветления сточных вод различного происхождения и других жидкостей от взвешенных частиц примесей, в частности, к аппаратам для фильтрации загрязненной воды в нефтепереработке и нефтехимии и на станциях мойки транспортных средств, в том числе с системами оборотного водоснабжения

Изобретение относится к устройствам для очистки и осветления сточных вод различного происхождения и других жидкостей от взвешенных частиц примесей, в частности к аппаратам для фильтрации загрязненной воды в нефтепереработке и нефтехимии и на станциях мойки транспортных средств, в том числе с системами оборотного водоснабжения

Циклон // 2079380
Изобретение относится к очистке газов и жидкостей от загрязнений

Фильтр // 2070418

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа

Изобретение относится к сорбционной технике и предназначено для очистки воздуха от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биоаэрозолей, а также к области экологии и охраны здоровья человека и может быть использовано для фильтрации и поглощения вредных примесей из воздуха, поступающего, например, в замкнутое помещение, или очистки вентвыбросов из вредных производств

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к производственной санитарии, в частности к очистке воздуха производственных помещений от вредных газов и пыли

Изобретение относится к области очистки газа и может быть использовано, например, для очистки воздуха компрессоров транспортных средств, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах

Изобретение относится к политетрафторэтиленовой (здесь и далее названной "PTFE") пористой пленке, способу для получения этой пленки и фильтру, включающему указанную пленку

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды
Наверх