Устройство для профилирования

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для профилирования кромки полосы или ленты в рулоне, используемых при выполнении кровельных работ в индивидуальном строительстве. Устройство содержит валы с подшипниками, размещенные в корпусах и смонтированные с возможностью изменения расстояния между осями в вертикальном направлении, профилирующие верхние и нижние ролики, попарно закрепленные на валах с возможностью изменения расстояния между ними и его фиксирования. В устройстве один из профилирующих роликов каждой пары (с одной стороны) снабжен свободно установленным на валу кольцом, при этом профилирующий ролик имеет дополнительную наружную цилиндрическую поверхность, а кольцо - соответственно внутреннюю цилиндрическую поверхность, которые эксцентричны относительно оси вала и взаимодействуют при повороте кольца, обеспечивая фиксацию профилирующего ролика от перемещения вдоль вала. Устройство компактно, просто в эксплуатации и обслуживании и может быть применено при выполнении кровельных работ с полосами разной ширины и толщины. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для профилирования кромки полосы или ленты в рулоне, используемых при выполнении кровельных работ в индивидуальном строительстве.

Известно устройство для профилирования полос или ленты из описания к авт. свид. 1417957 "Устройство для профилирования", МПК4 В 21 D 5/08, опубликованного 20.11.86, Бюл. 31 (прототип).

Устройство содержит валы, установленные в подшипниках, размещенных в корпусах на станине станка, смонтированные с возможностью изменения расстояния между осями в вертикальном направлении, профилирующие верхние и нижние ролики, попарно закрепленные на валах, привод вращения валов и механизм осевого перемещения роликов, позволяющий изменять расстояние между роликами. Механизм осевого перемещения роликов выполнен в виде электрических задатчика и датчика, причем электрический сигнал передается на механическое устройство, которое и выполняет заданную команду. Цель изобретения - расширение технологических возможностей оборудования.

Однако описанное устройство имеет сложную электромеханическую схему, требует установки дополнительного электродвигателя, что удорожает и утяжеляет станок. Такое сложное устройство не может быть использовано в индивидуальном строительстве при выполнении кровельных работ, так как от подобных устройств требуется компактность, возможность переноса вручную, дешевизна.

Задача предлагаемого изобретения - создание компактного и простого в эксплуатации устройства с возможностью его переноса вручную, относительная дешевизна.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем валы, установленные в подшипниках, размещенных в корпусах на станине с возможностью изменения расстояния между осями в вертикальном направлении, профилирующие верхние и нижние ролики, попарно закрепленные на валах с возможностью изменения расстояния между ними и его фиксирования с помощью фиксирующего элемента, один из профилирующих роликов каждый пары имеет дополнительную наружную цилиндрическую поверхность, эксцентричную относительно оси вала, а фиксирующий элемент выполнен в виде кольца, имеющего внутреннюю цилиндрическую поверхность, эксцентричную относительно оси вала, и свободно установленного на дополнительной цилиндрической поверхности профилирующего ролика и на валу с возможностью поворота для обеспечения фиксирования профилирующего ролика от перемещения вдоль вала.

Кроме того, при изменении толщины профилируемой полосы в устройстве имеется возможность изменения расстояния между осями валов в вертикальном направлении за счет того, что корпус каждого подшипника вала верхних роликов выполнен съемным и закреплен на сменных проставках, толщина которых соответствует толщине профилируемой полосы, а подшипники валов нижних профилирующих роликов установлены в общем корпусе на станине.

Преимущества изобретения и конструктивные особенности поясняются чертежами, где: на фиг. 1 - схематично изображен вид с торца на устройство для профилирования; на фиг. 2 - профилирующий ролик с кольцом в сборе (масштаб увеличен); на фиг. 3 - разрез по А-А фиг. 2.

На станине 1 установлены валы 2, на которых попарно с одной и другой стороны закреплены верхние профилирующие ролики 3 и нижние 4. Один из профилирующих роликов верхних 3 и нижних 4 каждой пары (на фиг. 1 - с правой стороны станины 1) имеет дополнительную наружную цилиндрическую поверхность 5, эксцентричную относительно оси вала 2. На дополнительной цилиндрической поверхности 5 свободно установлен фиксирующий элемент, который выполнен в виде кольца 6. Кольцо 6 имеет соответственно внутреннюю цилиндрическую поверхность 7, также эксцентричную относительно оси вала 2, на котором оно свободно установлено.

Работа профилирующих роликов 3 и 4 и кольца 6 будет описана ниже. Положение профилирующих роликов 3 и 4 с кольцами 6 на валу 2 определяется шириной профилируемой полосы или ленты.

Подшипники валов 2, на которых закреплены нижние профилирующие ролики 4, установлены в общем корпусе 8, закрепленном неподвижно на станине 1, а корпуса 9 каждого подшипника вала 2, на которых закреплены верхние профилирующие ролики 3, выполнены съемными и закреплены на станине 1 на сменных проставках 10. Толщина проставок 10 соответствует толщине профилируемой полосы 11, причем комплект проставок может быть заготовлен заранее и будет соответствовать толщине полос, традиционно используемых при выполнении кровельных работ. Устройство имеет привод от электродвигателя (на чертежах не показан).

Работает устройство следующим образом.

Профилируемая полоса 11 вручную заводится между нижними профилирующими роликами 3 и верхними 4, заранее установленными попарно для профилирования полосы 11 определенной ширины. С помощью привода полоса 11 продолжает движение, получая необходимую для кровельных работ конфигурацию кромки в зависимости от расположения, числа и формы профилирующих роликов 3 и 4.

При изменении ширины профилируемой полосы 11 один из профилирующих роликов 3 и 4 в каждый паре (с правой стороны) вручную перемещается по валу 2 на необходимое расстояние и фиксируется поворотом свободно установленного на нем кольца 6. Фиксация производится за счет эксцентричности наружной дополнительной и внутренней цилиндрических поверхностей 5 и 7, при этом при повороте кольца 6 создается надежное клиновое соединение. Таким образом, устройство настраивается на профилирование полосы 11 другой ширины.

Для изменения расстояния между осями валов 2 в вертикальном направлении при изменении толщины профилируемой полосы 11 между съемными корпусами 9 и станиной 1 устанавливаются сменные проставки 10.

Описанное устройство компактно, просто в эксплуатации и обслуживании и позволяет применять его при выполнении кровельных работ с полосами разной ширины и толщины.

Формула изобретения

1. Устройство для профилирования кромок полосы, содержащее валы, установленные в подшипниках, размещенных в корпусах на станине с возможностью изменения расстояния между осями в вертикальном направлении, профилирующие верхние и нижние ролики, попарно закрепленные на валах с возможностью изменения расстояния между ними и его фиксирования с помощью фиксирующего элемента, отличающееся тем, что один из профилирующих роликов каждой пары имеет дополнительную наружную цилиндрическую поверхность, эксцентричную относительно оси вала, а фиксирующий элемент выполнен в виде кольца, имеющего внутреннюю цилиндрическую поверхность, эксцентричную относительно оси вала, и свободно установленного на дополнительной цилиндрической поверхности профилирующего ролика и на валу с возможностью поворота для обеспечения фиксирования профилирующего ролика от перемещения вдоль вала.

2. Устройство для профилирования по п. 1, отличающееся тем, что для обеспечения изменения расстояния между осями в вертикальном направлении корпус каждого подшипника вала верхних профилирующих роликов выполнен съемным и закреплен на сменных проставках толщиной, соответствующей толщине профилируемой полосы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката специального назначения

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на многоклетевых профилегибочных станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на предприятиях машиностроения и металлообработки для подготовки полос к прокатке точных тонкостенных корытообразных профилей с различной толщиной элементов поперечного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых гофрированных профилей, преимущественно листовых с гофрами трапециевидной формы в валках профилегибочного стана
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться в машиностроении, решает задачу повышения качества профилей за счет термомеханической обработки материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поштучному производству гофрированных гнутых профилей

Изобретение относится к области обработки давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ) и применяется в аэрокосмической отрасли промышленности, а также и в других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки полосы с профилированными кромками, применяемой при выполнении кровельных работ в индивидуальном или промышленном строительстве, например, при сооружении ангаров или подобных арочных (цилиндрических) конструкций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к профилегибочным машинам, работающим с разными комплектами пар профилегибочных головок в зависимости от типа изготавливаемого профиля

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению балки со шляповидным профилем, поперечное сечение которого изменяется по его длине

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формированию изогнутого и/или скрученного профилей, поперечное сечение которых изменяется по их длине на производственной линии

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении высокопрочных балок, изогнутых в противоположных направлениях. Машина для роликового формования включает устройство роликового формования и гибочную станцию, Устройство роликового формования содержит ролики для формования листа стального материла в конструкционную балку. Гибочная станция используется на производственной линии с упомянутым устройством роликового формования. Станция содержит устройство образования изгибов, включающее первый и второй скользящие элементы. Способ роликового формования включает этапы роликового формования листа стального материала в конструкционную балку и гибки первого и второго участков балки в противоположных направлениях. В результате обеспечивается возможность получения балки с точными размерами и постоянным поперечным сечением. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к машинам для профилирования металлических профилей. Несколько формующих устройств постепенно формуют материал до тех пор, пока не будет получен заданный профиль с переменным сечением по его длине. Каждое формующее устройство расположено на головке, которая содержит по меньшей мере первое и второе средства для обеспечения поступательного движения по горизонтали в направлении, перпендикулярном к направлению перемещения профиля, и для обеспечения вращательного движения. Головка установлена под углом к горизонтали во избежание столкновения между формуемым материалом и роликами. Имеется также по меньшей мере одно горизонтальное колесо для поддерживания формуемого материала, выступающего с роликовой линии, и регистрации перемещения и скорости циркуляции формуемого материала. Причем указанное перемещение синхронизируется и передается соответствующему измерительному средству. Информация от измерительного средства и от первого и второго средств обеспечения движения поступает к группе управляющих средств для вычисления положения каждой головки в течение всего процесса профилирования и для регулировки положения каждого из указанных средств. Расширяются технологические возможности за счет возможности получения металлических профилей переменного сечения по длине. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх