Способ обработки изделий

 

Изобретение относится к центробежно-планетарной обработке деталей типа колец. В соответствующей установке формируют плотный абразивный брусок из абразивной суспензии и наполнителя. В качестве последнего используют металлические полированные шарики размерами, равными 0,5. . . 1,0 размера абразивного зерна суспензии. Твердость металлических шариков превышает или равна твердости обрабатываемого материала, а их шероховатость составляет Ra= 0,08. . . 0,16 мкм. Объем шариков не превышает объем межзерновых пустот уплотненного абразивного материала суспензии. Такие действия повышают производительность обработки за счет возможности использования абразива более крупной зернистости и снижают шероховатость за счет деформирования шариками микронеровностей.

Изобретение относится к финишной обработке деталей и может найти применение для полирования деталей типа колец в машиностроении и приборостроении.

Известен способ обработки внутренних поверхностей деталей типа колец по а. с. 541655, дополненному а. с. 642140, в котором при центробежно-планетарной обработке плотный абразивный брусок, совершающий вращательное движение и осцилляции относительно обрабатываемой поверхности, формируют из абразивной суспензии и наполнителя, твердость которого выбирают меньше твердости обрабатываемой детали, а удельный вес его больше удельного веса абразивной составляющей суспензии. При этом в качестве твердого наполнителя используют трех -и четырехгранные призмы. Твердый наполнитель усиливает действие среды, возрастает глубина резания и увеличивается производительность обработки. Однако этим способом сложно получить поверхности с шероховатостью Ra<0,32 мкм, так как высокие удельные давления на вершинах призм приводят к образованию "кратерообразной", а при обработке мягких материалов - шаржированной поверхности.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности и качества обработки фасонных поверхностей деталей типа колец в центробежно-планетарных установках.

Это достигается тем, что в известном способе обработки изделий, включающем формирование под действием центробежных сил плотного абразивного бруска из абразивной суспензии и твердого наполнителя с введением его в контакт с обрабатываемой поверхностью, в качестве твердого наполнителя используют металлические полированные шарики, которые имеют размер, равный 0,5. . . 1,0 размера основной фракции абразивных зерен суспензии, твердость, превышающую или равную твердости обрабатываемого материала, и шероховатость Ra= 0,08. . . 0,16 мкм, при этом объем металлических полированных шариков не превышает объема межзерновых пустот уплотненного абразивного материала.

Введем понятие пористости абразивного материала П= Vп/V, (1) где П-пористость; Vп - суммарный объем межзерновых пустот в уплотненном абразивном материале; V - общий объем уплотненного материала.

Если принять абразивные частицы несжимаемыми, то с учетом малой величины шероховатости и микрорельефа зерен можно принять пористость массы зерен в насыпном состоянии, равной пористости абразива в уплотненном состоянии под действием центробежных сил. В этом случае для определения пористости уплотненного абразива материала можно воспользоваться выражением П= (1-/)100%, (2) где - насыпная объемная масса абразивного материала, кг/м3; - плотность монолитного абразивного материала, кг/м3.

Формулы (1) и (2) из монографии: Мартынов А. Н. "Основы метода обработки деталей свободным абразивом уплотненными инерционными силами". Изд-во Саратовского университета, 1981 г. , 212 с. , стр. 90.

Общий объем уплотненного абразивного материала при центробежно-планетарной обработке находится как V= HD2(2-sin2)/8, (3) где D - внутренний диаметр обрабатываемой детали, м; Н - высота обрабатываемой детали, м; 2- - центральный угол уплотненного абразивного бруска.

Формула (3) из книги Ящерицын П. И. , Мартынов А. Н. , Гридин А. Д. "Финишная обработка деталей уплотненным потоком свободного абразива" Минск, изд-во "Наука и техника", 1978 г. , 221 с. , стр. 84.

Объем наполнителя будет равен объему межзерновых пустот в уплотненном абразивном материале.

Необходимо отметить, что величина объема наполнителя строго дозирована и при различных зернистостях корректируется. Если объем наполнителя будет превышать объем межзернового пространства уплотненного абразивного слоя, то процесс съема металла прекратится из-за наличия в зоне контакта абразивных зерен и поверхности детали мелких металлических шариков.

Заявленный способ позволяет использовать при полировании абразив более крупной зернистости, что способствует повышению производительности обработки и одновременно снижению шероховатости поверхности детали за счет деформирования металлическими шариками микронеровностей детали. Наличие шариков повышает также скорость циркуляции и подвижность абразивных зерен, дополнительно повышая производительность и качество обработки деталей.

Пример. Производилась обработка поверхности прядильных колец свободным абразивом, уплотненным центробежно-планерным способом. Прядильные кольца изготовлялись из стали 45, подвергнутой нитроцементации и закалке до твердости 60. . . 63 HRCэ. В качестве абразива использовался электрокорунд нормальной марки 14 А зернистостью 125. Размеры частиц основной фракции для указанной зернистости составляют 1,25. . . 1,6 мм.

Мутянков В. И. и др. Каталог-справочник "Абразивные материалы и инструменты", Москва, ВНИИАШ, 1976 г. , стр. 22, табл. 4.

Подсчитаем пористость абразивного материала по формуле (2), если насыпная объемная масса абразивного материала = 1,87103 кг/м3, а плотность монолитного абразивного материала = 3,8103 кг/м3, тогда П= (1-1,87103/3,8103)100%= 51%, а общий объем уплотненного абразивного материала по формуле (3), если высота обрабатываемой детали Н= 0,01 м, внутренний диаметр обрабатываемой детали Д= 0,05 м, а центральный угол уплотненного абразивного материала 2= 120o, тогда
V= 0,010,052(2,09-0,87)/8= 3,812510-6 м3
Следовательно, суммарный объем межзерновых пустот в уплотненном абразивном материале.

Vп= 0,513,812510-6= 1,9410-6 м3
Так как объем наполнителя равен объему межзерновых пустот, то объем наполнителя также равен 1,9410-6 м3.

В качестве наполнителя применялись стандартные полированные шарики из стали ШХ15 твердостью 60. . . 63 HRCэ диаметром 1 мм, что составляет 0,8 размера абразивной частицы. Шероховатость поверхности шариков была равна 0,08. . . . О, 16 мкм. Указанные шарики используются в подшипниковой промышленности.

В. И. Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя, М. : Машиностроение, 1971 г. , том 1, стр. 351.

Добавка в качестве наполнителя мелких полированных металлических шариков с низким коэффициентом трения качения между ними и объемом, равным объему пустот межзернового пространства уплотненного абразива, позволяет повысить производительность в 1,5 раза. При этом шероховатость обрабатываемой поверхности детали снижается с Ra= 0,32 мкм до Ra= 0,08. . . 0,16 мкм.


Формула изобретения

Способ обработки изделий, включающий формирование под действием центробежных сил плотного абразивного бруска из абразивной суспензии и твердого наполнителя с введением его в контакт с обрабатываемой поверхностью, отличающийся тем, что в качестве твердого наполнителя используют металлические полированные шарики, которые имеют размер, равный 0,5. . . 1,0 размера основной фракции абразивных зерен суспензии, твердость, превышающую или равную твердости обрабатываемого материала, и шероховатость Ra = 0,08. . . 0,16 мкм, при этом объем металлических полированных шариков не превышает объема межзерновых пустот уплотненного абразивного материала суспензии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки деталей в уплотненном потоке свободного абразива и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности для обработки деталей из металла, керамики и других материалов

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к устройствам для обработки деталей в центробежно-уплотненном потоке свободного абразива

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для отделочно-зачистных операций металлических и неметаллических деталей

Изобретение относится к центральной обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве шлифовального станка

Изобретение относится к машиностроению, к механообрабатывающему производству, и может быть использовано для механизированного удаления заусенцев, скругления острых кромок, подготовки под покрытие и выполнения других операций отделочно-зачистной обработки мелких с массой до 10 г, в т.ч

Изобретение относится к машиностроению, к механической обработке мелких деталей массой до 20 г, и используется для механизации отделочно-зачистных операций

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для абразивной обработки поверхностей деталей машин

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливовпрыскивающей аппаратуре дизелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлифованию деталей с точными поверхностями вращения

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при круглом шлифовании точных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к обработке поверхности изделий сферической формы и может быть использовано при обработке шариков, выполненных из различных материалов, например из металла, стекла, пластмассы, янтаря и т
Наверх