Шлифовальный инструмент и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области изготовления абразивного инструмента. Он изготовлен из абразивной ленты, намотанной по форме исходной инструментальной поверхности, а корпус его изготовлен из импрегнирующего материала, с помощью которого рабочая часть соединена с оправкой. При наматывании абразивной ленты получают диск и соединяют витки абразивной ленты с оправкой, при этом используют матрицу с полостью, внутренняя поверхность которой соответствует конфигурации режущей поверхности инструмента, диск помещают в матрицу и получают заданную конфигурацию режущей поверхности шлифовального инструмента. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к инструментам для обработки деталей машин методом жесткого шлифования абразивными кругами, в частности фасонного профиля, и способам их изготовления.

Известные инструменты, а в их числе стандартные шлифовальные круги [1] , состоят из рабочей части, корпуса и оправки. В их числе инструменты, рабочая часть которых выполнена из абразивной ленты [2] . Причем при изготовлении инструмента абразивную ленту сматывают в диск и соединяют ее витки с оправкой [3] .

Известное решение, принятое в качестве прототипа [3] , имеет ряд существенных недостатков, главные из которых следующие: отсутствие прочных связей между витками ленты, что не позволяет изготавливать сложнопрофильные инструменты, например шлифовальные головки для обработки зубьев эвольвентных зубчатых колес; невозможность реверсивной обработки, т. е. шлифования с различными направлениями вращения; потеря работоспособности инструмента при отказе механизма соединения витков абразивной ленты с оправкой.

Заявленное изобретение устраняет отмеченные и им сопутствующие недостатки тем, что абразивная, алмазная или СВС-лента, т. е. лента с порошком, полученным самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, наматывается по форме исходной инструментальной поверхности (ИИП). При этом корпус изготавливается из импрегнирующего материала и этим же материалом рабочая часть инструмента соединяется с оправкой.

Упомянутое соединение является следствием исполнения корпуса из импрегнирующего материала, в частности из серы, которая заливается лишь после того, как диск приобретет конфигурацию режущей поверхности шлифовального инструмента в матрице.

После чего создаются и прочные связи между витками ленты, между СВС-порошком и основой ленты. Эти связи легко устранить, если появляется необходимость изменения формы ИИП. Достаточно изменить состояние связующего материала, например, придав сере жидкотекучесть.

Новизна, существенность заявленного изобретения и его воспроизводимость поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана принципиальная схема инструмента с местным продольным разрезом; фиг. 2 - общий вид инструмента по фиг. 1; фиг. 3 - комплект инструмента согласно заявленному комплексному решению.

Шлифовальный инструмент (фиг. 1) состоит из оправки 1, абразивной ленты 2, например с СВС-порошком, и импрегнирующей массы 3. Исходная инструментальная поверхность 4 определяется в процессе изготовления инструмента по его служебному предназначению.

Способ изготовления: получение заданной конфигурации шлифовального инструмента достигается закладыванием в матрицу, внутренняя поверхность которой соответствует режущей поверхности шлифовального инструмента, смотанной в форме диска абразивной ленты с последующей установкой оправки и заливкой полости импрегнирующей массой, например жидкой серой. Это позволяет скрепить между собой витки абразивной ленты и соединить рабочую часть с оправкой (фиг. 2).

Предлагаемый способ изготовления позволяет достичь упорядоченного направления абразивных зерен, что выгодно отличает его от известных способов. Кроме того, вследствие удаления импрегнирующей массы возможно неоднократное использование абразивной ленты с получением инструментов другой конфигурации, как это следует из фиг. 3. Использование в качестве импрегнирующего материала серы позволяет интенсифицировать процесс шлифования, так как сера - поверхностно активное вещество, позволяющее реализовать смазочно-охлаждающий эффект и эффект Ребиндера.

Источники информации 1. ГОСТ 22775-77. Круги шлифовальные лепестковые. Типы и основные размеры.

2. Щеголев В. А. Ульянова М. Е. Эластичные абразивные и алмазные инструменты (теория, конструкции, применение). Л. : Машиностроение, Ленингр. отд-е, 1977. 184 с.

3. А. с. N 1404286 СССР, В 24 D 13/14, 1988.

Формула изобретения

1. Шлифовальный инструмент, включающий рабочую часть, корпус и оправку, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена из абразивной ленты, намотанной по форме исходной инструментальной поверхности, а корпус изготовлен из импрегнирующего материала, с помощью которого рабочая часть соединена с оправкой.

2. Шлифовальный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что в качестве абразивной ленты он содержит алмазную ленту или ленту с порошком, полученным самораспространяющимся высокотемпературным синтезом.

3. Способ изготовления шлифовального инструмента, при котором сматывают абразивную ленту с получением диска и соединяют витки абразивной ленты с оправкой, отличающийся тем, что используют матрицу с полостью, внутренняя поверхность которой соответствует конфигурации режущей поверхности шлифовального инструмента, диск закладывают в матрицу, получают заданную конфигурацию режущей поверхности шлифовального инструмента, после чего устанавливают оправку и соединяют витки абразивной ленты между собой и с оправкой посредством заливки полости матрицы импрегнирующей массой.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что в качестве импрегнирующей массы используют жидкую серу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для получения высоких заготовок шлифовальных и полировальных кругов преимущественно без отверстий

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для получения шлифовальных, полировальных и отрезных кругов из вулканитовой абразивной массы
Изобретение относится к изготовлению преимущественно высоких кругов

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных высоких кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к устройствам для вырубки кольцевых заготовок для шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивного изделия

Изобретение относится к производству торцевого алмазного инструмента, преимущественно кольцевых сверл

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления абразивных изделий для тонких операций шлифования

Изобретение относится к абразивным поверхностям с рельефным покрытием

Изобретение относится к производству полуфабрикатов шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к механической обработке плоских, цилиндрических, конических и т.п

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для шлифования поверхностей деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству для крепления абразивного инструмента на валу шлифовальной машины

Изобретение относится к области обработки путем шлифования или полирования неметаллических фасонных изделий и в основном предназначено для фасонной обработки торцов плит из мрамора или гранита

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к полировальным кругам на гибкой основе, применяемым для обработки металлических поверхностей
Наверх