Способ получения спиртов с использованием (3-алкоксифенил) магнийхлорида

 

Изобретение относится к способу получения спиртов взаимодействием карбонильного соединения с органическим производным галогенида магния, полученного взаимодействием соответствующего органического галогенида с активированным магнием. В качестве карбонильного соединения используют -аминоальдегид или -аминокетон формулы (I) , в которой R1 означает Н или C1-C4 алкил, R2 означает Н или C1-C4 алкил, либо R2 вместе с R1 представляет собой -(СН2)4-, либо R2 вместе с R3 представляет собой С47 циклоалкил, либо R2 вместе с R4 представляет собой C5-C8 циклоалкил, либо R2 вместе с R5 представляет собой пяти-восьмичленный гетероцикл, R3 означает Н или прямоцепочный C1-C4 алкил, R4 является Н и R5 означает C13 алкил и R6 означает C13 алкил либо альдегид или кетон формулы (II) , в которой R7 и R8 являются идентичными либо различными и означают соответственно Н, C1-C6 алкил или С36 циклоалкил. В качестве органического производного галогенида магния используют (3-алкоксифенил)магнийхлорид, содержащий от одного до пяти атомов углерода в алкоксильном остатке. В качестве органического галогенида используют (3-алкоксифенил)хлорид, при этом активированный магний получают восстановлением галогенидов магния щелочным металлом. В результате повышается выход спиртов. 7 з. п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу получения спиртов с использованием (3-алкоксифенил) хлоридов магния.

Многие фармацевтические и агрохимические действующие вещества содержат в своем составе м-анизильную группу. Эту группу предпочтительно с помощью металлоорганического м-анизильного соединения, прежде всего м-анизильного соединения Гриньяра, вводят в синтезируемое соединение. В качестве соединения Гриньяра используют при этом м-анизилбромид магния, который получают взаимодействием м-анизилбромида с металлическим магнием в соответствующем растворителе (см. Arzn. Forsch. /Drug Res. 28(I), 107 (1978)).

При получении соединений Гриньяра обычно используют реакционноспособные бромиды. Однако по экономическим и экологическим причинам при получении соединений Гриньяра замещению бромидов предпочитают обладающие меньшей реакционной активностью хлориды, поскольку последние являются, во-первых, более дешевыми продуктами и, во-вторых, благодаря своей более низкой молекулярной массе обусловливают образование меньших количеств солей. Кроме того, при использовании хлоридов образуется меньше побочных продуктов.

Из патента США 2959596 и публикации в Journ. Chem. Soc. 1968, 1265 известно получение и применение о- и п-анизилхлорида магния. В патенте Японии 60/72833, сущность которого опубликована в Derwent WPI Асе 85-137805/23, описывается (4-этоксифенил) хлорид магния без указания способа его получения. В отличие от этого получение и применение (3-метоксифенил)- и (3-этоксифенил)хлорида магния до настоящего времени не было описано. Это объясняется электронной дезактивацией ароматических углеводородов алкоксигруппой в мета-положении.

Из ЕР 0073569 известен способ получения спиртов с использованием соединений Гриньяра путем непрерывной подачи части необходимого количества органического галогенида и необходимого количества магния в среде инертного растворителя в первую реакционную зону для получения реактива Гриньяра с последующей непрерывной подачей полученной реакционной смеси, включающей реактив Гриньяра, во вторую реакционную зону, куда непрерывно подают оставшуюся часть органического галогенида и необходимое количество карбонильного соединения необязательно в среде инертного органического растворителя. Полученную таким образом реакционную смесь, включающую продукт реакции Гриньяра, гидролизуют с получением спирта.

Положенная в основу настоящего изобретения задача состояла в разработке способа получения (3-алкоксифенил) хлоридов магния.

Неожиданным образом было установлено, что (3-алкоксифенил) хлориды магния с одним до пяти атомов углерода в алкоксильном остатке могут быть получены взаимодействием соответствующих 3-алкоксифенилхлоридов с активированным магнием с высоким выходом.

Предметом изобретения в соответствии с этим является способ получения спиртов с использованием (3-алкоксифенил) хлоридов магния с одним до пяти атомов углерода в алкоксильном остатке, которые получают взаимодействием 3-алкоксифенилхлорида с активированным магнием, получаемым путем восстановления галогенидов магния с помощью щелочного металла.

Для осуществления способа согласно изобретению пригоден прежде всего активированный магний, получаемый путем восстановления галогенидов магния, прежде всего хлорида магния с помощью лития, натрия или калия (см. Journ. Org. Chem. 52, 3674 (1987); Journ. Am. Chem. Soc. 96, 1775 (1974)). Реакцию восстановления проводят обычно с 1-5%-ным молярным избытком галогенида магния в инертном растворителе либо в смеси растворителей, например, в простых алифатических эфирах, таких как тетрагидрофуран, замещенные тетрагидрофураны, диметоксиэтан и/или диметилдигликоль, при температурах в интервале от 65oС до 162oС. Для успешного осуществления реакции может оказаться целесообразным проводить восстановление в присутствии солей щелочных и щелочноземельных металлов, например, иодидов щелочных металлов, сульфатов щелочных металлов и/или сульфатов щелочноземельных металлов. Получаемый путем восстановления активированный магний предпочтительно без выделения взаимодействием с 3-алкоксифенилхлоридом, содержащим от одного до пяти атомов углерода в алкоксильном остатке, трансформируют в соответствующее соединение Гриньяра. С15-алкоксильный остаток в фенилхлоридном соединении может быть прямоцепочечным, разветвленным либо циклическим. Предпочтительны фенилхлоридные соединения с алкоксильным остатком в мета-положении, выбранным из группы, включающей метокси, этокси, пропокси, изопропокси, н-бутокси и циклопентокси. Наиболее предпочтительными для проведения взаимодействия с активированным магнием являются 3-метоксифенилхлорид и 3-этоксифенилхлорид.

С помощью предлагаемого согласно изобретению способа магниевохлоридные соединения можно получать без образования побочных продуктов и с высоким выходом. Если в отличие от этого 3-алкоксифенилхлориды подвергают взаимодействию с неактивированным магнием в присутствии небольших количеств дибромэтана или же если эту реакцию осуществляют по описанному в европейской заявке ЕР 307106 способу для 3-трет-бутоксифенилхлорида с использованием неактивированного магния в присутствии этилбромида, то соответствующие соединения Гриньяра получают лишь с неудовлетворительным выходом. Кроме того, в этой реакции в значительных количествах образуются побочные продукты.

Взаимодействием с получаемыми согласно изобретению (3-алкоксифенил) хлоридами магния альдегиды и кетоны можно трансформировать в соответствующие спирты с хорошим выходом.

Еще одним предметом изобретения в соответствии с этим является применение (3-алкоксифенил) хлорида магния с одним до пяти атомов углерода в алкоксильном остатке для осуществления взаимодействия с -аминоальдегидом или с -аминокетоном формулы I , в которой R1 означает Н или С14алкил, R2 означает Н или C14алкил либо R2 вместе с R1 представляет собой -(СH2)4-, либо R2 вместе с R3 представляет собой С47циклоалкил, либо R2 вместе с R4 представляет собой С58циклоалкил, либо R2 вместе с R5 представляет собой пяти-восьмичленный гетероцикл, R3 означает Н или прямоцепочечный С14алкил, R4 является Н и R5 означает С13алкил и R6 означает С13алкил или же для осуществления взаимодействия с альдегидом или кетоном формулы II , в которой R7 и R8 являются идентичными либо различными и означают соответственно Н, С16алкил или С36циклоалкил.

Для осуществления вышеуказанного взаимодействия с -аминоальдегидом или -аминокетоном предпочтительно используют (3-алкоксифенил)хлорид магния, где алкоксильный остаток представляет собой метокси, этокси, пропокси, изопропокси, н-бутокси или пиклопентокси, наиболее предпочтительны (3-метоксифенил) хлорид магния или (3-этоксифенил) хлорид магния. К особенно пригодным -аминоальдегидам или -аминокетонам относятся таковые формулы I, в которой R1 является С14алкилом, R2 означает Н или С14алкил или R2 вместе с R1 представляет собой -(СН2)4-, R3 представляет собой Н или прямоцепочечный С14алкил, а R4 означает Н, R5 означает СН3 и R6 означает СН3.

Конверсию полученного согласно изобретению магниевохлоридного соединения осуществляют по известной методике, подвергая соединение Гриньяра в растворителе либо в смеси растворителей, например, в простых алифатических эфирах, таких как тетрагидрофуран, замещенные тетрагидрофураны, простые диалкиловые эфиры и/или диоксан, и/или в ароматическихуглеводородах, таких как бензол, толуол и/или ксилол, при температурах в интервале от -78oС до 120oС взаимодействию с соединением формулы I или II.

Примеры Все реакции проводили с использованием безводных растворителей и реагентов в атмосфере защитного газа.

Пример 1
Получение (3-метоксифенил) хлорида магния
2,04 г (21,4 ммоля) хлорида магния помещали в трехгорлую колбу объемом 100 мл, снабженную обратным холодильником, термометром и капельной воронкой, и покрывали слоем из 50 мл тетрагидрофурана (ТГФ). Затем порциями добавляли 0,82 г (21,0 ммоль) свеженарезанного калия и при перемешивании нагревали в течение 90 мин с обратным холодильником. Далее в течение 30 мин с использованием обратного холодильника по каплям добавляли 3,05 г (21,4 ммоля) 3-хлоранизола, растворенного в 20 мл ТГФ. После добавления перемешивали в течение 20 ч при комнатной температуре и полученное соединение Гриньяра использовали в последующей реакции.

Пример 2
Получение 2-((диметиламино) метил)-1-(3-метоксифенил) циклогексанола
К раствору полученного согласно примеру 1 (3-метоксифенил) хлорида магния при охлаждении ледяной баней по каплям добавляли в течение 40 мин 3,32 г (21,4 ммоля) 2-(диметиламино) метилциклогексанона, растворенного в 10 мл ТГФ. После 24-часового перемешивания при комнатной температуре при охлаждении ледяной баней гидролизовали 20 мл 20%-ного раствора хлорида аммония. Органическую фазу отделяли, а водную фазу еще дважды экстрагировали этиловым эфиром уксусной кислоты. Объединенные органические фазы сушили над сульфатом магния и фильтровали. После удаления перегонкой растворителя получали 3,4 г (60% от теории) циклогексанолового соединения.


Формула изобретения

1. Способ получения спиртов взаимодействием карбонильного соединения с органическим производным галогенида магния, полученным взаимодействием соответствующего органического галогенида с активированным магнием, отличающийся тем, что в качестве карбонильного соединения используют -аминоальдегид или -аминокетон формулы (I)

в которой R1 означает Н или С14алкил, R2 означает Н или С14алкил либо R2 вместе с R1 представляет собой -(СН2)4-, либо R2 вместе с R3 представляет собой С47циклоалкил, либо R2 вместе с R4 представляет собой С58циклоалкил, либо R2 вместе с R5 представляет собой пяти-восьмичленный гетероцикл, R3 означает Н или прямоцепочечный С14алкил, R4 является Н и R5 означает С13алкил и R6 означает С13алкил, либо альдегид или кетон формулы (II)

в которой R7 и R8 являются идентичными либо различными и означают соответственно Н, C1-C6алкил или С36циклоалкил, в качестве органического производного галогенида магния используют (3-алкоксифенил)магнийхлорид, содержащий от одного до пяти атомов углерода в алкоксильном остатке, и в качестве органического галогенида используют (3-алкоксифенил) хлорид, при этом активированный магний получают восстановлением галогенидов магния щелочным металлом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что активированный магний получают путем восстановления хлорида магния литием, натрием или калием.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что (3-алкоксифенил) хлорид, в котором алкоксильный остаток представляет собой метокси, этокси, пропокси, изопропокси, н-бутокси или циклопентокси, подвергают взаимодействию с активированным магнием.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что (3-метоксифенил) хлорид или (3-этоксифенил) хлорид подвергают взаимодействию с активированным магнием.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что (3-алкоксифенил)магнийхлорид подвергают взаимодействию с -аминоальдегидом или с -аминокетоном.

6. Способ по пп. 1-5, отличающийся тем, что (3-алкоксифенил)магнийхлорид подвергают взаимодействию с -аминоальдегидом или -аминокетоном формулы I, в которой R1 является С14алкилом, R2 означает Н или С14алкил либо R2 вместе с R1 представляет собой -(СН2)4-, а R3 представляет собой Н или прямоцепочечный С14алкил, R4 является Н, R5 означает СН3 и R6 означает CH3.

7. Способ по пп. 1-6, отличающийся тем, что используют (3-алкоксифенил)магнийхлорид, в котором алкоксильный остаток представляет собой метокси, этокси, пропокси, изопропокси, н-бутокси или циклопентокси.

8. Способ по пп. 1-7, отличающийся тем, что используют (3-метоксифенил)магнийхлорид или (3-этоксифенил) магнийхлорид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохимической, фармацевтической промышленности и применяется в производстве душистых веществ

Изобретение относится к окислению насыщенных углеводородов, в частности к использованию определенной каталитической системы, которая, как было найдено, позволяет осуществлять селективное окисление алифатических соединений и аклилированных алифатических соединений

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения циклогексанона и циклогексанола,являющихся полупродуктами в синтезах капролактама и адипиновой кислоты, и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к способу получения новых 1,3-диалкил-2-(н-пропил) - проп-2Z-ен-1-олов общей формулы (1): где R - СН3, н-С3Н7; R1 - н-С6Н13, н-С8Н17, которые могут найти применение в тонком органическом синтезе, в производстве лакокрасочных материалов, душистых веществ, феромонов насекомых, биологически активных веществ

Изобретение относится к способу получения 3-алкил-3-метил-1-фенил-3-олов формулы (1), где R=CH3, C2H5, C4H9, C6H13, которые используют в качестве прекурсоров в синтезе природных соединений, обладающих различного рода биологической активностью, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности для синтеза лекарственных препаратов, а также создания фотоустойчивых покрытий. Способ заключается в том, что стирол подвергают взаимодействию с этилалюминийдихлоридом (EtAlCl2) и кетоном общей формулы MeCOR, где R=CH3, C2H5, C4H9, C6H13, в присутствии магния (Mg, порошок) и катализатора Cp2ZrCl2 в мольном соотношении стирол:MeCOR:[Al]:Mg:[Zr] = 10:10:(20-30):(10-14):(0.8-1.2) в тетрагидрофуране в атмосфере аргона при 20-22°C и атмосферном давлении в течение 8 ч. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения продуктов окисления циклогексана каталитическим жидкофазным окислением кислородсодержащими газами

Изобретение относится к способу получения спиртов, применяемых в парфюмерии, при получении полимеров, красителей и других продуктов промышленного органического синтеза

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения смеси кетоны/спирты с помощью разложения циклоалкилгидроперекиси в присутствии катализатора, содержащего каталитически активный металлический элемент, иммобилизованный на твердом носителе, причем катализатор получен фиксацией металлоорганического соединения общей формулы III или IIIa: , ,в которых: М обозначает ион металла или комбинацию ионов металлов, соответствующих элементам, принадлежащим группам IB-VIIB или VIII Периодической системы Менделеева (по версии CAS), включая лантаниды; m - целое число от 1 до 6; p обозначает целое число от 0 до 4; q обозначает целое число от 1 до 4; X обозначает анион

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения циклогексанола электрохимическим путем

Изобретение относится к усовершенствованному способу разложения гидропероксида с образованием смеси, содержащей соответствующие спирт и кетон, включающему стадии: а) добавления воды в количестве 0,5-20% в смесь, содержащую гидропероксид; b) удаления объема указанной воды таким способом, что вместе с водой удаляются водорастворимые примеси; с) удаления оставшейся воды таким способом, что в реакционной смеси остается не более чем 2% воды; и d) разложения указанного гидропероксида путем контактирования реакционной смеси с каталитическим количеством гетерогенного катализатора, содержащего золото, нанесенного на носитель

Изобретение относится к реактору, применяемому для проведения реакции окисления жидкости газом, содержащим кислород
Изобретение относится к способу окисления жидких углеводородов в барьерном разряде в плазмохимическом барботажном реакторе смесями кислорода с гелием, аргоном или азотом
Наверх