Способ термической переработки биомассы

 

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано в лесотехнической промышленности для утилизации отходов древесины, а также в сельском хозяйстве для утилизации соломы, стеблей и початков кукурузы, лузги и проч. Способ термической переработки биомассы включает загрузку материала в конвертер, пиролиз материала при 650-950oС в среде восстановительного газа, подачу пара после окончания пиролиза и выделение твердого остатка, причем восстановительный газ получают сжиганием углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха = 0,85-1,1 и смешением полученных продуктов горения с газами пиролиза биомассы в соотношении с продуктами горения 1-3: 1. После окончания пиролиза подают насыщенный водяной пар при 105-140oС в массовом соотношении с перерабатываемым материалом 0,1-0,25: 1. Технический результат - снижение энергоемкости процесса, повышение адсорбционной активности получаемого древесного угля. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано в лесотехнической промышленности для утилизации отходов древесины, а также в сельском хозяйстве для утилизации, в частности, соломы, стеблей и початков кукурузы, подсолнечника, лузги проса, риса, хлопка и проч.

Известен способ термической переработки материалов растительного происхождения, включающий получение древесного угля в результате пиролиза (RU патент 2039078, МПК 6 С 10 В 53/02, 09.07.95).

К недостаткам способа относится большая энергоемкость (передача тепла через стенку), длительное время пиролиза, низкая адсорбционная активность древесного угля (40-50 мл/100 г).

Известен способ термической переработки материалов растительного происхождения, включающий загрузку материала, его пиролиз, выгрузку твердого остатка (древесного угля) (SU патент 1808003, МПК 6 С 10 В 53/02, 07.04.93).

Недостатками способа являются большая энергоемкость процесса (соотношение водяного пара и абсолютно сухой древесины 0,6-1,6: 1 при 400-800oС) и низкая адсорбционная активность получаемого древесного угля (40-50 мл/100 г).

Известен также способ термической переработки биомассы при 650-950oС в среде восстановительного газа, полученного при сжигании углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха = 0,4-0,85 (RU патент 2124547, МПК 6 С 10 В 53/02, 10.01.99).

Недостатком способа является также большая энергоемкость процесса и недостаточно высокая адсорбционная активность активированного угля (до 250 мл/100 г).

Задачей изобретения является снижение энергоемкости процесса и повышение адсорбционной активности получаемого древесного угля.

Поставленная задача решается тем, что в способе термической переработки биомассы, включающем загрузку материала в конвертер, пиролиз материала ведут при 650-950oС в среде восстановительного газа, подачу пара после окончания пиролиза и выделение твердого остатка, восстановительный газ получают сжиганием углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха = 0,85-1,1, смешением полученных продуктов горения с газами пиролиза биомассы в соотношении с продуктами горения 1-3: 1.

Задача решается также тем, что после окончания пиролиза подают насыщенный водяной пар при 105-140oС с массовым соотношением с перерабатываемым материалом 0,1-0,25: 1.

Известно, что основными реагентами восстановительного газа являются H2, CO, CO2, H2O, СН4, C2H4, CnHm и, следовательно, скорость реакции пиролиза будет зависеть (при равной температуре) от объемной концентрации указанных компонентов газа. Состав восстановительного газа может меняться в зависимости от коэффициента расхода воздуха при сжигании углеводородного топлива, причем с увеличением коэффициента увеличивается выделение тепла, а также содержание Н2О и CO2 в продуктах горения топлива. Нами установлено, что газы пиролиза биомассы, выходящие из конвертера при 220-350oС, содержат те же компоненты, что и газы горения с = 0,85-1,1, поступающие из генератора на пиролиз биомассы. Объединение потоков продуктов горения и газов пиролиза ведет к возврату тепла в процесс и увеличению концентрации необходимых для пиролиза биомассы реагентов: Н2О, СО, СО2, Н2, СН4. За счет возвращения газов пиролиза в процесс в значительной степени снижается энергоемкость процесса, сокращается время пиролиза.

Пределы массового соотношения газов пиролиза и продуктов горения топлива 1-3: 1 определены экспериментально при обработке растительных материалов различного происхождения. Нижний предел обусловлен получением наиболее высоких температур пиролиза, а верхний - наиболее низких.

Подача насыщенного пара после окончания пиролиза в количестве 0,1-0,25: 1 позволяет охладить активированный уголь, повысить его адсорбционную активность (йодное число и светопропускание толуольного экстракта). Подача пара в количестве, меньшем 0,1, не позволяет значительно увеличить йодное число, а в количестве более 0,25 ведет к росту йодного числа, но значительно снижает выход активированного угля. При получении активированного угля целесообразно использовать насыщенный пар при 105-140oС. Использование насыщенного пара позволяет снять оставшиеся углеводородные группировки, содержащиеся на поверхности угля, и получить уголь со светопропусканием толуольного экстракта 99,7-100%.

На чертеже показана схема осуществления способа термической переработки биомассы, где 1 - конвертер, 2 - генератор, 3 - смеситель, 4 - охлаждаемый бункер, 5 - воздуходувка, 6 - газодувка.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно просушенную биомассу загружают непрерывно через герметический питатель из бункера (не показано) в конвертер 1, представляющий собой металлический корпус, футерованный внутри огнеупорным материалом, стойким к восстановительной среде. В нижнюю часть конвертера через патрубок и систему отверстий (не показано) подают навстречу материалу восстановительный газ. Восстановительный газ получают смешением продуктов горения, поступающих из генератора 2, и газов пиролиза биомассы, забираемых газодувкой 6 из конвертера 1 с температурой 230-350oС и подаваемых в смеситель 3. Оставшиеся газы пиролиза подают па сжигание в тепловые аппараты (например, котлы). В конвертер, ниже по ходу движения материала подают насыщенный водяной пар при 105-140oС, который отбирает большую часть тепла от активированного угля и одновременно очищает поверхность угля от оставшихся углеводородов. Охлажденный активированный уголь из нижней части конвертера поступает в охлаждаемый с помощью воздуходувки 5 бункер 4, откуда нагретый воздух поступает на горение топлива в генератор 2. Получаемый активированный уголь имеет удельную поверхность по йоду 280-500 мл/100 г, уд. вес 140-180 кг/м3.

Пример. Загруженные в конвертер отходы деревообрабатывающей промышленности, предварительно измельченные до 15-35 мм и просушенные, нагревают восстановительным газом, полученным при смешении продуктов горения углеводородного топлива в генераторе с = 0,85 и газов пиролиза в массовом соотношении к продуктам горения 2,8: 1. Время пиролиза 25 мин. В нижнюю часть конвертера подают насыщенный водяной пар с температурой 110oС в соотношении с перерабатываемым материалом 0,1: 1. Выход активированного угля 24,8%, удельная поверхность по йоду 286 мл/100 г, светопропускание толуольного экстракта 99,7%, уд. вес угля 173 кг/м3. Оставшуюся часть газов пиролиза газодувкой подают в топку котла, где сжигают с дополнительной подачей топлива. В дымовых газах отсутствует 3-4-бензпирен, окись углерода, содержание окислов азота 34 мг/м3.

Предлагаемый способ переработки биомассы позволяет использовать ее в качестве экологически чистого топлива с одновременным получением активированного угля с высокой удельной поверхностью.

Формула изобретения

1. Способ термической переработки биомассы, включающий загрузку материала в конвертер, пиролиз материала при 650-950oС в среде восстановительного газа, подачу пара после окончания пиролиза и выделение твердого остатка, отличающийся тем, что восстановительный газ получают сжиганием углеводородного топлива с коэффициентом расхода воздуха = 0,85-1,1, смешением полученных продуктов горения с газами пиролиза биомассы в соотношении с продуктами горения 1-3: 1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что подают насыщенный водяной пар при 105-140oС с массовым соотношением пара и перерабатываемого материала 0,1-0,25: 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пиролиза древесины

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к области получения древесного угля в лесохимическом производстве

Изобретение относится к области получения угля из древесины и ее отходов и может быть использовано в леспромхозах, лесхозах и на предприятиях деревообработки

Изобретение относится к области термического удаления отходов

Изобретение относится к области пиролиза древесины и других видов низкосортного твердого кускового топлива, содержащих летучие вещества, для производства топливных углей

Изобретение относится к термическому пиролизу и может быть использовано в лесотехнической промышленности для утилизации отходов древесины, а также в сельском хозяйстве для утилизации, в частности соломы, стеблей и початков кукурузы, подсолнечника, лузги проса, риса, хлопка и проч

Изобретение относится к области пиролиза древесины и других видов низкосортного твердого кускового топлива, содержащих летучие вещества, для производства топливных углей

Изобретение относится к производству древесного, в том числе активного, угля

Изобретение относится к области деструктивной перегонки материалов, а именно к устройствам для осуществления этого процесса в горизонтальных емкостях, и может быть использовано для производства угля, преимущественно из древесины

Изобретение относится к управлению процессом пиролиза древесины в углевыжигательных печах

Изобретение относится к области получения древесного угля в лесохимическом производстве
Изобретение относится к переработке органических веществ, например полимеров и полимерных композиций, в частности к технике переработки древесины, продуктов растениеводства, органосодержащих полезных ископаемых, а также промышленных и бытовых отходов, содержащих органические составляющие, и может найти применение в химической, лесо- и нефтеперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству древесного угля

Изобретение относится к области переработки твердого топлива в жидкое и газообразное топливо, в частности к технологии и технике пиролитической конверсии органических веществ в газообразное и жидкое топливо

Изобретение относится к химической технологии древесины и может быть использовано в лесохимических производствах

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к теплообменным устройствам камерных углевыжигательных печей
Наверх