Устройство для механической обработки материалов

 

Изобретение может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различных материалов, преимущественно металлов и их сплавов, и может быть выполнено в виде различного типа резцов, фрез, сверл, фильер и т. д. Устройство содержит основание и закрепленную в нем рабочую часть из твердого сплава, состоящего из карбидов вольфрама, тантала и ниобия и цементирующей кобальтовой связки, при этом приповерхностный слой рабочей части толщиной от 3 до 15 мкм выполнен обогащенным карбидами тантала и ниобия с суммарной концентрацией их в этом слое от 3 до 27% по массе. Изобретение позволяет увеличить срок службы устройства. 1 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для холодной и горячей механической обработки различных материалов, преимущественно металлов и их сплавов, и может быть выполнено в виде различного типа резцов, фрез, сверл, фильер и т. п.

Известно устройство для механической обработки материалов, представляющее собой основание и закрепленную в нем рабочую часть, выполненную из твердого сплава на основе монокарбида вольфрама с кобальтовой связкой [1] . Недостатком известного устройства является то, что оно обладает сравнительно низкой износостойкостью его рабочей части, что можно объяснить относительно равномерным распределением связки и основы по объему рабочей части.

Известно устройство, представляющее собой основание и закрепленную в нем рабочую часть, выполненную из твердого сплава на основе монокарбида вольфрама и карбида титана с кобальтовой связкой [2] . Недостатком известного устройства является то, что износостойкость его рабочей части сравнительно мала, что можно объяснить относительно равномерным распределением связки и основы по объему рабочей части.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство для механической обработки материалов, представляющее собой основание и закрепленную в нем рабочую часть, выполненную из твердого сплава на основе монокарбида вольфрама с кобальтовой связкой и добавками карбидов тантала и ниобия [3] . Недостатком известного устройства является малый срок службы, что обусловлено тем, что распределение связки и основы в его рабочей части нередко является достаточно однородным.

Заявляемое устройство направлено на увеличение срока его службы.

Указанный результат достигается тем, что устройство для механической обработки материалов содержит основание и закрепленную в нем рабочую часть из твердого сплава, состоящего из карбидов вольфрама, титана и ниобия и цементирующей кобальтовой связки, при этом приповерхностный слой рабочей части толщиной от 3 до 15 мкм выполнен обогащенным карбидами титана и ниобия с суммарной концентрацией их в этом слое от 3 до 27% по массе.

Отличительными признаками заявляемого устройства для механической обработки материалов являются: - выполнение приповерхностного слоя рабочей части обогащенным карбидами титана и ниобия; - выполнение обогащенного карбидами титана и ниобия слоя толщиной от 3 до 15 мкм; - выполнение обогащенного слоя с суммарным содержанием карбидов титана и ниобия от 3 до 27% по массе.

При этом было установлено, что толщина обогащенного карбидами титана и ниобия не должна быть менее 3 мкм, в противном случае эффект повышения износостойкости незначителен. Верхний предел толщины обогащенного карбидами титана и ниобия слоя не должен превышать 15 мкм, в противном случае эффект повышения износостойкости незначителен и едва превышает погрешности эксперимента.

Установлено, что если содержание карбидов титана и ниобия в приповерхностном слое менее 3% по массе, то повышение износостойкости практически не заметно. Если суммарное содержание карбидов титана и ниобия в приповерхностном слое превышает 27% по массе, то эффект повышения износостойкости также невелик. Суммарное содержание же карбидов тантала и ниобия в пределах 3-27% по массе обеспечивает достижение заявленного результата.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом и нижеследующим описанием. На фиг. 1 схематично представлен поперечный разрез рабочей части 1 устройства, иллюстрирующий расположение обогащенного слоя 2 на ее поверхности. Рабочая часть закрепляется в основании 3 известным образом, а само устройство в целом может являться резцом, сверлом, фразой, фильерой и т. п.

В частном случае таким основанием может служить зажимной патрон станка, а рабочая часть представлять собой твердосплавный инструмент (резец, сверло, развертку, метчик и т. п. ).

Работа устройства не описывается, так как оно не содержит движущихся узлов и деталей.

Обогащенный карбидами тантала и ниобия приповерхностный слой рабочей части создается термообработкой. Готовое изделие из твердого сплава, полученное изустными методами порошковой металлургии, подвергают нагреву до температуры, подбираемой экспериментально для каждого сплава, из которого изделие выполнено.

Время выдержи при подобранных температурах также подбирается экспериментально и зависит от толщины получаемого обогащенного слоя. Обогащение приповерхностного слоя танталом и ниобием происходит как за счет того, что при нагреве сплава происходит перемещение Та и Nb из объема сплава к его поверхности, так и за счет растворения вольфрама в карбидах Та и Nb.

Рабочие части со сформированным обогащенным слоем закрепляются в основании известными методами и полученное устройство для механической обработки материалов (инструмент, оснастка) используется по назначению.

Проверка достижения заявленного технического результата осуществлялась следующим образом. Полученные после термообработки пластины из твердых сплавов с обогащенными карбидами тантала и ниобия приповерхностным слоем исследовались методом рентгеновской дифрактометрии, после чего они использовались для изготовления резцов для токарной обработки.

Производственные испытания с целью определения срока службы резцов осуществлялись на ОАО ММП им. Чернышева. Испытания опытной партии неперетачиваемых сменных шестигранных режущих пластин 02114-100608 (обозначение по ISO WNUM 100608) из твердого сплава МС 321 проведены на полуавтоматическом токарном станке с ЧПУ модели SPN 16 NC при обработке деталей 160603501 лодочного мотора "Нептун". Материал детали сталь 12Х2Н4А-Ш, твердость НВ 160. Операция 017 токарная с ЧПУ. Режим резания: скорость резания V= 35 м/мин, число оборотов n= 400 об/мин, глубина резания t= 2 мм, подача S= 0,5 мм/об. Токарная обработка производилась с охлаждением СОЖ "ЭГТ".

Результаты экспериментов приведены в таблице.

Из представленных данных видно, что выполнение приповерхностного слоя рабочей части устройства для механической обработки материалов обогащенными карбидами тантала и ниобия повышает срок службы инструмента в несколько раз.

Источники информации 1. Третьяков В. И. Основы металловедения и технологии производства спеченных твердых сплавов. М. , Металлургия, 1976, с. 528, 125-205.

2. Третьяков В. И. Основы металловедения и технологии производства спеченных твердых сплавов. М. , Металлургия, 1976, с. 528, 142-180.

3. Третьяков В. И. Основы металловедения и технологии производства спеченных твердых сплавов. М. , Металлургия, 1976, с. 528, 180-205 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для механической обработки материалов, содержащее основание и закрепленную в нем рабочую часть из твердого сплава, состоящего из карбидов вольфрама, тантала и ниобия и цементирующей кобальтовой связки, отличающееся тем, что приповерхностный слой рабочей части толщиной от 3 до 15 мкм выполнен обогащенным карбидами тантала и ниобия с суммарной концентрацией их в этом слое от 3 до 27% по массе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления пар трения, пар уплотнений и подшипников скольжения
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления пар трения, пар уплотнений и подшипников скольжения

Изобретение относится к твердому композиту, который получают способом, спекания

Изобретение относится к производству алмазного и абразивного инструментов методами порошковой металлургии

Изобретение относится к материалам, предназначенным для наплавки деталей, работающих в коррозионной среде, содержащей серную, соляную и другие кислоты

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердых сплавов на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к способам получения спеченных изделий из твердых сплавов, в которых используются порошки связующей фазы со сферическими неагломерированными частицами

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к режущим инструментам, применяемым при токарной обработке, фрезеровании, сверлении и др

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к способам получения композиционных заготовок для режущих многогранных и круглых пластин, используемых в конструкциях резцов, фрез и т.п

Изобретение относится к области получения режущего инструмента из сверхтвердых материалов в условиях высоких давлений и температур и может быть использовано в инструментальной промышленности, в частности для оснащения резцов, фрез, пил и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к устройствам, рабочей частью которых является твердосплавный инструмент

Изобретение относится к созданию инструмента из цементированного карбида с износостойким покрытием, полученным осаждением из газовой фазы, который используется в металлообработке с образованием стружки

Изобретение относится к режущему инструменту с алюмоксидным покрытием для механической обработки металлов со снятием стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке материалов резанием

Изобретение относится к керамике на основе нитрида кремния, которая особенно полезна для использования в качестве режущего инструмента при высокоскоростной стружкообразующей механической обработке металлических материалов

Изобретение относится к режущей пластине из твердого спеченного изделия, состоящей из композиционного спеченного корпуса из спеченного изделия, которое получают из кубического нитрида бора (эльбора) (далее называемого в данном материале CBN), или из алмаза и цементированного карбида, или т.п., к режущей пластине из спеченного изделия с покрытием, которую получают путем покрытия режущей пластины из спеченного изделия износостойким слоем, и к способу их изготовления
Наверх