Композиция для приготовления состава для авиважной обработки шерстяных, полиэфирных волокон и их смесей

 

Изобретение относится к производству составов для авиважной обработки волокон, в частности шерстяных, полиэфирных и их смесей, и может быть использовано в текстильной промышленности. Композиция для приготовления состава для авиважной обработки содержит 70-85 мас. % моноолеата глицерина, 10-20 мас. % алкамона ОС-3-(алкилтриоксиэтилен)метилметилдиэтиламмоний бензолсульфоната общей формулы [R-(OС2H4)3-O-СН2-N+(СН3)(C2H5)2] [C6H53 -] , где R - алкил CnH2n+1, n = 12-14, 5-10 мас. % неонола - технической смеси моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов общей формулы СnН2n+1O(С2Н4О)mН, где n = 10-14, m = 3. Технический результат заключается в повышении антистатических, прочностных и фрикционных свойств. 1 табл.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к составам для авиважной обработки шерстяных, полиэфирных волокон и их смесей для повышения электропроводимости, снижения трения текстильных полуфабрикатов по деталям чесальной гарнитуры и повышения прочности волокнистых материалов, что позволяет значительно улучшать способность волокнистых материалов к текстильной переработке и, в конечном итоге, существенно повышает качество готовой продукции и снижает ее себестоимость.

Уровень техники Для авиважной обработки полуфабрикатов в текстильном производстве с целью придания им необходимого комплекса физико-механических свойств используют водные растворы различных препаратов, например, следующих: стеарокса-6 (полиэтиленгликоль моностеарат, С17Н35СОО(С2Н4O)6Н) [Филинковская Е. Ф. , Серебрякова З. Г. Текстильно-вспомогательные вещества в производстве химических волокон/ М. : Химия, 1970. - С. 22, 51, 60-61, 63. Поверхностно-активные вещества: Справочник /Абрамзон А. А. , Бочаров В. В. , Гаевой Г. М. и др. ; под. ред. А. А. Абрамзона и Г. М. Гаевого. - Л. : Химия, 1979. - С. 307] . Волокна, обработанные раствором этого препарата обладают хорошими фрикционными свойствами, но низкими антистатическими и прочностными характеристиками; олеокса-5 (полиэтиленгликоль моноолеат С17Н33СОO(С2Н4O)6Н) [Филинковская Е. Ф. , Серебрякова З. Г. Текстильно-вспомогательные вещества в производстве химических волокон /М. : Химия, 1970. - С. 22. Поверхностно-активные вещества: Справочник /Абрамзон А. А. , Бочаров В. В. , Гаевой Г. М. и др. ; под. ред. А. А. Абрамзона и Г. М. Гаевого. - Л. : Химия, 1979. - С. 306] . Волокна, обработанные раствором этого препарата обладают хорошими фрикционными свойствами, но низкими антистатическими и прочностными характеристиками; рицинокса-150 (оксиэтилированное гидрированное касторовое масло) [Филинковская Е. Ф. , Серебрякова З. Г. Текстильно-вспомогательные вещества в производстве химических волокон /М. : Химия, 1970. - С. 22, 187] . Волокна, обработанные раствором этого препарата обладают хорошими фрикционными свойствами, но низкими антистатическими и прочностными характеристиками; препарата ОС-20 (полигликолевый эфир октадецилового спирта 18Н37(СН2СН2O)13СН2СН2ОН) [Филинковская Е. Ф. , Серебрякова З. Г. Текстильно-вспомогательные вещества в производстве химических волокон /М. : Химия, 1970. - С. 22, 63, 186] . Волокна, обработанные этим составом имеют хорошие антистатические свойства, но низкие фрикционные и прочностные характеристики.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является композиционный препарат, называемый замасливатель Б-73 [Панин П. М. , В-С. Б. Падемагис Замасливание и увлажнение волокон в шерстопрядении /М. : Легпромбытиздат. -1986. С. 50] . Он содержит: модификатор поверхности - смесь из минерального масла С-9 - 75%, олеиновой кислоты - 5% и сульфированного касторового масла - 14%; антистатика - препарат ОС-20 - 2%; эмульгатор - триэтаноламин - 2%.

Для авиважной обработки используют водный раствор замасливателя Б-73 в концентрации от 5 до 20 г/л. Волокна, обработанные водным раствором этого препарата, имеют удовлетворительные фрикционные показатели, но невысокие показатели по прочности волокна и по антистатическим свойствам, что приводит к высокой обрывности в процессе дальнейшей переработки, а также к прилипанию волокон к поверхности чесальной гарнитуры и, следовательно, затрудняет скольжение обработанных волокон по деталям машин. Так, динамический коэффициент трения по металлу () смесового волокна (шерсть 55%/полиэфир 45%), обработанного раствором препарата Б-73 в концентрации 10 г/л, составляет 0,225, величина удельного электрического сопротивления (УДС) - 1,31011 Омсм, разрывная нагрузка - 13,77 сН/текс.

Таким образом, неизвестна композиция для приготовления состава для авиважной обработки шерстяных, полиэфирных волокон и их смесей, позволяющая повысить антистатические свойства и прочность обработанных волокон при сохранении хороших фрикционных свойств.

Сущность изобретения Задача изобретения состояла в поиске композиции для приготовления состава для авиважной обработки шерстяных, полиэфирных волокон и их смесей, состоящей из модификатора поверхности, включающего компонент с олеиновой группой, антистатика и эмульгатора, которая позволила бы улучшить антистатические и прочностные свойства обработанных волокон при сохранении их хороших фрикционных свойств.

Поставленная задача решена композицией для приготовления состава для авиважной обработки шерстяных, полиэфирных волокон и их смесей, состоящей из модификатора поверхности, включающего компонент с олеиновой группой, антистатика и эмульгатора, которая в качестве модификатора поверхности содержит - моноолеат глицерина, в качестве антистатика - алкамон ОС-3, представляющий собой (алкилтриоксиэтилен)метилметилдиэтиламмоний бензолсульфонат, общей формулы: [R-(OС2H4)3-O-СН2-N+(СН3)(C2H5)2] [C6H53 -] , где R - алкил CnH2n+1, n = 12-14, а в качестве эмульгатора - неонол, представляющий собой техническую смесь моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, общей формулы: CnH2n+1O(C2H4O)mH, где n = 10-14, m = 3, при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Моноолеат глицерина - 70-85
Алкамон ОС-3 - 10-20
Неонол - 5-10
Изобретение позволяет повысить антистатические свойства на 1-2 порядка, прочностные показатели - на 10-25%, при этом фрикционные свойства не только не ухудшаются, но, даже улучшаются. Кроме того, эта композиция для приготовления авиважного состава имеет и другие преимущества, а именно: ее компоненты легко вымываются при последующей промывке и отсутствует непрятный запах минерального масла.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения.

Для реализации изобретения необходимы следующие вещества:
моноолеат глицерина - СТП 37-95, утвержденный генеральным директором АО "Ивхимпром" Г. М. Гутманом, 10.11.1995 г.

алкамон ОС-3 - ТЗ 36-98, утвержденное и. о. ген. директора АО "Ивхимпром" В. М. Новиковым, 15.05.1998 г.

неонол - АФ-ТУ 2483-077-05766801-98.

Все компоненты, используемые для приготовления состава для авиважной обработки выпускаются в жидком виде, хорошо совмещаются друг с другом и, при перемешивании, образуют однородную, устойчивую смесь. Для авиважной обработки используют водный раствор композита при концентрации 5-10 г/л.

Количественные характеристики свойств обработанных волокон получали на приборах:
показатели по антистатической обработке - на приборе ИСТП в соответствии с ГОСТом 19806-74,
показатели по прочности волокна - на разрывной машине ДШ-314-2,
фрикционные показатели на приборе, собранном на кафедре ХТВМ ИГХТУ по схеме, аналогичной схеме венгерского прибора ТКИ-4-26-1.

Свойства волокон, прошедших авиважную обработку, приведены в таблице.


Формула изобретения

Композиция для приготовления состава для авиважной обработки шерстяных, полиэфирных волокон и их смесей, состоящая из модификатора поверхности, включающего компонент с олеиновой группой, антистатика и эмульгатора, отличающаяся тем, что в качестве модификатора поверхности она содержит моноолеат глицерина, в качестве антистатика - алкамон ОС-3, представляющий собой (алкилтриоксиэтилен)метилметилдиэтиламмоний бензолсульфонат общей формулы
[R-(OС2H4)3-O-СН2-N+(СН3)(C2H5)2] [C6H53 -] ,
где R - алкил CnH2n+1, n= 12-14,
а в качестве эмульгатора - неонол, представляющий собой техническую смесь моноалкиловых эфиров полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, общей формулы
СnН2n+1O(С2Н4О)mН,
где n= 10-14;
m= 3,
при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Моноолеат глицерина - 70-85
Алкамон ОС-3 - 10-20
Неонол - 5-10

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к составам для заключительной отделки камвольных тканей

Изобретение относится к области химической технологии текстильных материалов, а именно к способам подготовки тканей из поликапроамидных волокон к крашению

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для антистатической обработки тканей
Изобретение относится к технологии шлихтования хлопчатобумажной пряжи и может найти применение на всех фабриках и комбинатах, производящих хлопчатобумажные ткани
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к обработке пряжи из полиэфирных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности

Способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки относится к области производства и переработки арамидных волокон. Способ характеризуется нанесением на поверхность комплексной арамидной нити обрабатывающей композиции, содержащей минеральное термостойкое, не имеющее запаха масло с температурой вспышки не менее 180°С; смесь эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта в качестве эмульгатора, алкилполиоксиэтиленфосфат в качестве антистатика и консервант для защиты от биопоражения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: термостойкое масло 45-60, смесь эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта 20-30, алкилполиоксиэтиленфосфат 19,93-24,9, консервант 0,07-0,1. Соотношение эфира жирной кислоты и окситилированного жирного спирта в смеси составляет 4:1. В качестве консерванта используют производные изатиозолонов и оксалидинов. Обеспечивается повышение электропроводных свойств, защита от биопоражения, сохранение высоких физико-механических свойств арамидных нитей и исключение раздражающего запаха. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к химии полимеров и касается способа получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами, которые могут найти применение в текстильной промышленности, медицине, в изделиях специального назначения, а также в других отраслях промышленности. Способ получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами включает вытяжку полимерного изделия на основе полиэтилентерефталата в адсорбционно-активной жидкой среде, содержащей модифицирующие добавки, и сушку изделия, при этом, по крайней мере, одна модифицирующая добавка является биоцидным препаратом и, по крайней мере, одна модифицирующая добавка является антипиреном, при этом одна из модифицирующих добавок является пентаэритритом. Технический результат - уменьшение каплепадения полимерного материала при сохранении пониженной горючести и биоцидной активности. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к броневым конструкциям, в частности к слоистым пулестойким материалам из баллистической ткани, и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты: бронежилетов, защитной одежды, бронешлемов и их элементов. Способ получения баллистической ткани для изготовления пулестойкого материала включает шлихтование нитей ткани путем погружения ткани в 2-5% раствор поливинилового спирта в дистиллированной или обессоленной воде, выдержку в нем, сушку до испарения растворителя, обработку катализатором - 20-40% раствором серной кислоты, с последующей отмывкой от катализатора и сушкой до воздушно-сухого состояния. Пулестойкий материал изготавливают из слоев баллистической ткани, которая получена способом по изобретению. Технический результат - повышение баллистических свойств баллистической ткани и пулестойкого материала, изготовленного из нее. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к комбинированным способам получения нетканых материалов с использованием пропитки жидким связующим
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способу получения полимерной основы пропиточного состава для шинного корда. Получение полимерной основы пропиточного состава проводят в три стадии, на первой получают латекс затравочного бутадиен-стирол-бутилакрилатного сополимера, содержащего в основной цепи сополимер бутадиена, стирола и бутилакрилата в соотношении (13-45):(50-80):(5-12) соответственно. При получении сополимера применяют комбинацию анионактивных поверхностно-активных веществ: алкилбензолсульфоната натрия и натриевой соли сульфата оксиэтилированного алкилфенола или оксиэтилированного жирного спирта со степенью оксиэтилирования 10-40. На второй стадии полимеризации к основной цепи полимера прививают бутадиен, метакриловую кислоту, метакриламид в соотношении (93,0-97,5):(2-5):(0,5-2,0), соответственно, при этом соотношение между основным полимером и суммарным количеством мономеров (20 - 35):(65 - 80). На третьей стадии отгоняют непрореагировавший бутадиен-1,3 с последующим доведением полимерной основы до значения рН 9,0-9,5. Изобретение позволяет получить универсальную, нетоксичную, пожаробезопасную, высокоадгезионную полимерную основу для пропитки шинных кордов различных марок в отсутствие диспергатора лейканола, оказывающего негативное влияние на экологию. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к волокнистому материалу и способу его уплотнения. Способ уплотнения волокнистого материала включает добавление к волокнистому материалу связующего, выбранного из группы, состоящей из водорастворимых связующих, водонабухаемых связующих и связующих с температурой стеклования менее 25°С. Получают комбинацию из волокнистого материала и связующего. Осуществляют прессование комбинации из волокнистого материала и связующего для получения уплотненного волокнистого материала, имеющего объемную плотность, которая, по меньшей мере, в примерно два раза больше объемной плотности волокнистого материала. Волокнистый материал до уплотнения имеет объемную плотность менее 0,15 г/см3, которую определяют по методу ASTM D1895В. Указанный волокнистый материал получают резанием волокнистого сырья из целлюлозных или лигноцеллюлозных материалов, включая травы, рисовую лузгу, багасса, хлопок, джут, коноплю, лен, бамбук, сизаль, солому, опилки, бумагу, манильскую пеньку, древесину, кокосовое волокно, стержни кукурузного початка. Изобретение позволяет получить уплотненный волокнистый материал необходимой плотности. 13 з.п. ф-лы, 33 ил
Наверх