Петля с повышенной надежностью против взлома

 

Петля с повышенной надежностью против взлома предназначена для навески входных дверей в жилых и общественных зданиях. В каждой карте выполнены симметричные относительно оси отверстия для установки высокопрочных противовзломных костылей и фиксации карт при закрытом положении петли, образуемой взаимодействующими между собой торцами костылей с кольцевой проточкой на одной карте и соответствующими им отверстиями на другой. Конструкция петли повышает ее защитные свойства по трем направлениям приложения усилий в момент взлома. 4 ил.

Изобретение относится к петлям с повышенной надежностью против взлома, применяемым для навески входных дверей в жилых и общественных зданиях.

Известна петля с повышенной надежностью против взлома, содержащая соединенные осью две карты, свободно раздвигающиеся относительно оси и закрепляемые посредством крепежных элементов на несомой и несущей деталях (GB 1402487 А1, 06.08.1975).

Конструкция данной петли препятствует вертикальному и горизонтальному перемещениям, однако при взломе с повреждением оси (срез оси) петля распадается и полностью теряет свои защитные свойства. Недостатком известной петли является также трудоемкость изготовления карт с жестко закрепленными на них противовзломными штифтами.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении защитных свойств петли по трем направлениям приложения усилий в момент взлома, включая случаи полного удаления оси, снижении трудоемкости изготовления противовзломных узлов, улучшении эксплуатационных качеств.

Указанный технический результат достигается тем, что в петле с повышенной надежностью против взлома, содержащей соединенные осью две карты, свободно раздвигающиеся относительно оси и закрепляемые посредством крепежных элементов на несомой и несущей деталях, согласно изобретению в каждой карте выполнены симметричные относительно оси отверстия для установки высокопрочных противовзломных костылей и фиксации карт при закрытом положении петли, образуемой взаимодействующими между собой торцами костылей с кольцевой проточкой на одной карте и соответствующими им отверстиями на другой.

Суть изобретения поясняется фиг. 1 и 4, где на фиг. 1 представлен общий вид петли в раскрытом состоянии; на фиг. 2 - общий вид костыля; на фиг. 3 - вид на петлю в закрытом положении; на фиг. 4 - то же, вид сбоку при срезанном шарнирном механизме.

Петля с повышенной надежностью против взлома состоит из карт 1 и 2, втулок 3 и 4 и оси 5; в картах выполнены отверстия 6, 7, 8, 9 для их крепления, отверстия 10 и 11 для установки противовзломных костылей 12 с кольцевыми проточками 13 на торцах 14 и отверстия 15 и 16 для фиксации карт при закрытом положении петли.

Использование петли заключается в следующем.

При смыкании петли с закрепленными на ее картах 1 и 2 дверной коробкой и дверью торцы 14 противовзломных костылей 12 свободно входят в соответствующие им отверстия 15 и 16, препятствуя снятию двери с петель.

При попытке проникновения через дверь путем срезания шарнирного механизма с втулками под действием силы тяжести двери происходит относительное смещение карт 1 и 2, в результате чего края отверстий 15 и 16 входят в зацепление с кольцевыми проточками 13 противовзломных костылей 12, и защитные свойства петли не нарушаются. Петля не позволяет снять дверь ни в горизонтальном, ни в вертикальном направлениях, а также расклинить ее. Предлагаемая конструкция петли позволяет располагать отверстия на картах для установки противовзломных костылей практически в любых местах, что исключает использование взломщиком различных шаблонов для их высверливания. Одновременно такая конструкция позволяет изготавливать и использовать высокотехнологичные противовзломные костыли с любой, наперед заданной, прочностью, формой их торцевых частей, насечкой, что также повышает защитные свойства предлагаемых петель. Наконец данная конструкция дает возможность оснастить противовзломными костылями уже установленные без каких-либо устройств защиты петли.

Формула изобретения

Петля с повышенной надежностью против взлома, содержащая соединенные осью две карты, свободно раздвигающиеся относительно оси и закрепляемые посредством крепежных элементов на несомой и несущей деталях, отличающаяся тем, что в каждой карте выполнены симметричные относительно оси отверстия для установки высокопрочных противовзломных костылей и фиксации карт при закрытом положении петли, образуемой взаимодействующими между собой торцами костылей с кольцевой проточкой на одной карте и соответствующими им отверстиями на другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх