Гидромотор

 

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим энергию давления потока рабочего тела с примесью специальных гранул во вращательное движение рабочего колеса, и наоборот. Гидромашина с вихревым принципом действия содержит корпус с входным и выходным патрубками и вал с рабочим колесом. Патрубки разделены затвором. Рабочее колесо выполнено в виде закрепленных на валу плоскостенных дисков равного диаметра. Диски отделены друг от друга щелеобразными проточными каналами и имеют равномерно распределенные по окружности радиальные выступы и впадины. Между дисками с образованием щелевых проточных каналов установлены диски меньшего диаметра. Затвор выполнен с несколькими выступами и впадинами, размещенными так, что выступы затвора входят в проточные каналы колеса, а диски последнего - во впадины затвора. Глубина впадин, выполненных на дисках, меньше глубины проточных каналов для устранения возможной вибрации. При использовании гидромашины в качестве гидромотора в рабочее тело добавлены гранулированные примеси. Использование изобретения позволяет повысить КПД гидромашины. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим механическое движение рабочего тела во вращательное движение рабочего колеса и, обратно, преобразующим вращательное движение рабочего колеса в поступательное движение рабочего тела.

Приспособленный использовать вместе с рабочим телом гранулированные примеси определенного размера гидромотор может найти широкое применение в технике различных отраслей, а главным образом в машиностроении. Гидромотор может быть использован в качестве гидропередачи и т. п.

Известна гидромашина (см. пат. США 4280791 А, кл. F 01 D 1/36, 28.07.1981 г. ), содержащая корпус с входным и выходным патрубками, разделенными затвором, и вал с рабочим колесом, выполненным в виде закрепленных на валу плоскостенных дисков равного диаметра, отделенных друг от друга щелеобразными проточными каналами и имеющих равномерно распределенные по окружности радиальные выступы и впадины.

Недостатками известной гидромашины является то, что при использовании известного рабочего тела гидромашина имеет малый КПД, мала его эффективность. Эти недостатки проявляются во всех известных механизмах с вихревым принципом действия при использовании механизмов как в качестве гидромоторов, так и в качестве насосов. Отсутствие выступов у затвора в проточных каналах рабочего колеса не позволяет создать достаточное завихрение у входного окна, а также высокий напор жидкости на выходе.

Для повышения эффективности и работоспособности гидромашин с вихревым принципом действия, повышения КПД, между дисками с образованием щелевых проточных каналов установлены диски меньшего диаметра, затвор выполнен с несколькими выступами и впадинами, размещенными так, что выступы затвора входят в проточные каналы колеса, а диски последнего - во впадины затвора. Глубина впадин, выполненных на дисках, меньше глубины проточных каналов. При использовании гидромашины в качестве гидромотора в рабочее тело добавляются гранулированные примеси.

На фиг. 1 показан разрез корпуса гидромотора в плоскости ротора. На фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1. На фиг. 3 - специальное устройство для отбора гранул и перегона их из области низкого давления в область высокого давления. На фиг. 4 - разрез корпуса в плоскости ротора в рабочем положении при использовании рабочего тела с примесью гранул.

Гидромашина устроена следующим образом.

Гидромотор (насос) включает в себя разъемный корпус 1 с крышкой 2 и 3, в котором установлено рабочее колесо 4 (блок дисков) с втулкой 5, жестко закрепленной на валу 6 (в предлагаемом устройстве дисков нет, они выполнены заодно с втулкой). Съемный затвор 7 жестко закреплен на корпусе 1 клиновидными выступами 6. Рабочее колесо 4 содержит несколько проточных каналов 9 (показано 4 шт. ) прямоугольного сечения с определенным интервалом по ширине колеса. В результате образуются диски 10, на которых выполнены радиальные впадины 11 и выступы 12, равномерно распределенные по окружности дисков (12 шт. ).

Затвор выполнен также с выступами пластин и впадинами между ними в плоскости дисков колеса, но в обратной конфигурации. Выступы 7 затвора расположены между входным патрубком (торец 15) и выходным патрубком (торец 16). Выступы дисков рабочего колеса входят во впадины затвора, а выступы (пластины) затвора входят в проточные гидравлические каналы рабочего колеса. Глубина впадин, выполненных на дисках рабочего колеса, меньше глубины проточного гидравлического канала (см. на фиг. 2 разницу уровней, обозначенных буквой Н). В образовавшиеся канавки с уровнем Н входят пластины 7 затвора 17 и 18. Углубления канавок Н служат для гашения вибрации у пластин 7 во время работы при сопротивлении жидкости.

При использовании жидкости с примесями гранул углы торцов 17 и 18 у пластин затвора будут играть роль в качестве выталкивателей гранул из щелеобразных гидравлических каналов 9 и подачи их в патрубок 14. Гранулы подбираются по размерам из расчета размеров щелеобразных каналов 9 и впадин 11 и используются такого размера, чтобы они могли свободно проходить в полости патрубков 13 и 14 и не проваливаться в щели 9. Гранулы должны обладать достаточной прочностью, твердостью и легкостью, а при использовании пара и газа и т. п. должны выдерживать высокую температуру.

Устройство для перегона гранул из области низкого давления в область высокого давления показан на фиг. 3 и включает в себя корпус 19 с цилиндрической полостью 20, вал 21 с зубчатым колесом 22 и фланцами 23 и 24. Между фланцами и зубчатым колесом выполнены кольцевые дорожки для гранул 25 и 26, входящая и выходящая. На боковых сторонах фланцев 23 и 24 выполнены заборные шипы 27. На поверхности зубчатого колеса 22 выполнены переходные дорожки 28 для перекатывания гранул. Дорожки, образованные зубьями колеса, выполнены под углом к оси вала для обеспечения свободного перекатывания гранул с одной дорожки на другую. Входная дорожка 25 имеет на корпусе угловой скос 29 для выталкивания гранул с дорожки 25 на переходную дорожку 28. На корпусе гидромотора (фиг. 4) выполнены углубления 30, которые предусмотрены для перекатывания гранул в случае попадания их между торцами выступов колеса и стенкой корпуса (см. положение 31 на фиг. 4).

Работа гидромашины в роли гидромотора.

При подачи напора жидкости в патрубок 13 жидкость примет направление движения по направляющим стенкам патрубка и торцевой поверхности затвора 15. Жидкость своим движением будет воздействовать на торцевые площади выступов 12. Поскольку проход в сторону выходного патрубка свободен через щелеобразные проточные гидравлические каналы, то напор жидкости устремится по этим каналам. Поскольку сумма площадей у всех торцевых выступов по окружности колеса будет составлять много больше той суммы площадей у торцевых выступов, выходящих из полостей затвора 15 (всего 4 торцевых площадок против 36), и отталкиваясь от неподвижных пластин 7 затвора 15, жидкость вовлекет своим движением рабочее колесо во вращательное движение. (На фиг. 1 показано стрелками воздействие жидкости на площадки торцевых поверхностей выступов 12). Поток жидкости, дойдя до торца 16 затвора, будет вытесняться пластинами 7 из каналов 9 и направляться к выходному патрубку 14, а жидкость, находящаяся во впадинах 2 между выступами 12, будет продолжать вращаться вместе с рабочим колесом.

Работа гидромашины в роли насоса.

При вращении рабочего колеса 4 и 5 с валом 6 по часовой стрелке жидкость будет действовать в обратном направлении (см. стрелки обратного действия). Выступы 12 своими торцевыми поверхностями будут воздействовать на жидкость и принуждать ее к движению по часовой стрелке. Выходя, выступы 12 из полостей между пластинами 7 будут выталкивать порции жидкости, оказавшиеся между выступами 12, и создавать в полости входного патрубка разрежение. Разрежение будет еще создаваться за счет выхода проточных каналов из затвора 15, увеличивая объем полости патрубка. Жидкость разгоняется выступами 12 и у выходного патрубка 14 создается избыточное давление жидкости. Кроме того, у торца 16 затвора будет происходить принудительное вытеснение жидкости из проточных каналов 9 пластинами 7 затвора. Жидкость в полости выходного патрубка не сможет двигаться против вращения выступов с жидкостью, и она под давлением напора жидкости от вращения рабочего колеса будет подаваться в патрубок 14.

Работа гидромашины в роли гидромотора от воздействия рабочего тела с примесью гранул (см. фиг. 3 и 4).

Гранулы вместе с жидкостью подаются на вход патрубка 13 под давлением. Гранулы с жидкостью по направляющим стенкам корпуса и торцевой поверхности 15 затвора будут воздействовать на выступы 12, т. к. гранулы пройти в щелевые проточные каналы 9 не могут (размер гранул больше ширины щели), то они будут скопляться в полости патрубка 13 и закрывать своим телом все щелевые каналы 9 и этим самым будут преграждать движению жидкости. Весь напор жидкости будет передаваться на гранулы, а гранулы будут воздействовать на выступы 12 и движение передастся рабочему колесу.

На выходе гранулы будут вытесняться торцевыми поверхностями 16 пластин 7 затвора из проточных каналов 9 и подаваться на выход в патрубок 14. Далее жидкость пойдет к насосу, а гранулы, отфильтровываясь сеткой (не показано), будут подаваться на вход 25 (фиг. 3) специального устройства для перегона гранул из области низкого давления в область высокого давления. Гранулы шипами 27 будут двигаться до выступа 29, который сдвинет гранулы на переходные дорожки 28, по которым они скатятся на выходящую дорожку 26, и гранулы снова поступят в канал жидкости высокого давления 13. Далее весь процесс повторится.

Таким образом, при использовании перегонного устройства можно использовать небольшое количество гранул и добиться повышения работоспособности гидромашины и повысить ее КПД.

Предлагаемый механизм с использованием гранул может также работать в роли гидропередачи. Добавляя в поток жидкости гранулы или, наоборот, уменьшая количество гранул, можно регулировать число оборотов у рабочего колеса.

Формула изобретения

1. Гидромашина с вихревым принципом действия, содержащая корпус с входным и выходным патрубками, разделенными затвором, и вал с рабочим колесом, выполненным в виде закрепленных на валу плоскостенных дисков равного диаметра, отделенных друг от друга щелеобразными проточными каналами и имеющих равномерно распределенные по окружности радиальные выступы и впадины, отличающаяся тем, что между дисками с образованием щелевых проточных каналов установлены диски меньшего диаметра, затвор выполнен с несколькими выступами и впадинами, размещенными так, что выступы затвора входят в проточные каналы колеса, а диски последнего - во впадины затвора.

2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что глубина впадин, выполненных на дисках, меньше глубины проточных каналов.

3. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что при использовании ее в качестве гидромотора в рабочее тело добавлены гранулированные примеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, а именно к устройству подачи топлива из топливного бака к двигателю внутреннего сгорания транспортного средства

Изобретение относится к насосостроению

Насос // 2164313
Изобретение относится к области насосостроения, а именно к вихревым насосам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Изобретение относится к насосно- и компрессоростроению, а именно к конструкциям насосов и компрессоров вихревого типа

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для создания вакуума

Изобретение относится к захватывающему насосу для вязких жидкостей, который в результате тянущего действия вращающегося элемента ротора, погружающегося в жидкость и являющегося компонентом устройства, в котором должен действовать насос, обеспечивает эффективное и надежное закачивание с помощью простого неподвижного элемента статора при низких затратах и минимальных общих размерах

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано, преимущественно, в вакуум-компрессорных установках для создания высокого разрежения, а также в гидровпнемодвигателях

Изобретение относится к гидромашиностроению, касается устройств для отбора и подъема жидких сред и может быть использовано в качестве водозаборного средства при орошении, для отбора и подачи строительных растворов и материалов технической смазки

Изобретение относится к области энергомашиностроения и позволяет повысить эксплуатационную надежность генератора и уменьшить трудоемкость монтажных и ремонтных работ за счет возможности регулировки геометрической формы статора и получения равномерного воздушного зазора гидрогенератора

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет повысить эксплуатационную надежность и уменьшить габариты гидромашины

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контактного нагрева воды паром при одновременном использовании кинетической энергии пара для вращения воды, передаваемой на силовой вал, передающий энергию на транспортирование нагретой воды, и, при необходимости, на привод электрогенератора, вырабатывающий электроэнергию
Наверх