Теплообменный элемент

 

Изобретение предназначено для применения в теплотехнике, а именно в качестве радиаторов, испарителей, конденсаторов, охладителей жидкости и газов. Теплообменный элемент содержит плоскую трубу с внутренними продольными каналами, образованными стенками и перегородками, имеющими продольные ребра, причем с внешней стороны стенок выполнены поперечные лепестковые ребра, а на внутренней стороне трубы на продольных ребрах образованы кольцевые или винтовые плавно очерченные канавки или турбулизаторы в виде полукруглой стружки с плавно отогнутым назад лепестком, глубина и шаг которых подбираются исходя из того, чтобы рост сопротивления трения не превышал роста теплоотдачи более чем в 1,5 раза. Изобретение позволяет обеспечить энергетическую эффективность интенсификации теплообмена в каналах за счет организации регулярной и оптимальной турбулизации пограничного слоя потока. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в промышленности и в быту в качестве радиаторов, испарителей, конденсаторов охладителей жидкости и газов.

Исследования [1] (Э. К. Калинин, Г. А. Дрейцер, С. А. Ярхо. Интенсификация теплообмена в каналах. - 2-е изд. , перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1981. - 205 с. ) показывают, что наиболее эффективным методом интенсификации теплоотдачи может быть периодическое расположение в каналах плавно очерченных турбулизаторов с высотой, примерно равной толщине пограничного слоя теплоносителя, и шагом, примерно равным эквиваленту размера канала. При этом критерием энергетической эффективности служит примерное равенство роста отношения коэффициентов сопротивления (/гл) и роста отношения коэффициентов теплоотдачи (/гл) соответственно каналов с турбулизаторами и гладких каналов.

Изобретение направлено на решение задачи обеспечения энергетической эффективности интенсификации теплообмена в каналах за счет организации регулярной и оптимальной турбулизации пограничного слоя потока теплоносителя внутри канала.

Известен теплообменный элемент в виде плоской поперечно оребренной трубы с прямоугольными внутренними каналами, образованными стенками и перегородками, имеющими гладкие продольные ребра, на которых регулярно настроганы тонкие турбулизаторы, заостренные в вершине и расположенные под острым углом к поверхности (RU 2066036 С1, 27.08.1996).

Простота агрегатирования таких элементов для набора нужной площади теплообменной поверхности обеспечивает высокую технологичность изготовления теплообменных аппаратов в целом, а ребра - турбулизаторы повышают теплоотдачу, например, жидкого теплоносителя на внутренней стороне трубы.

Недостатком такой конструкции теплообменного элемента является возможность чрезмерного загромождения проходного сечения канала, когда увеличение коэффициента теплоотдачи сопровождается многократным нерациональным ростом коэффициента сопротивления, поскольку не оптимизированы высота, шаг и форма турбулизаторов.

Указанные недостатки решаются в теплообменном элементе, выполненном в виде плоской поперечно оребренной трубы с прямоугольными внутренними каналами, образованными стенками и перегородками, имеющими гладкие продольные ребра, на которых регулярно настроганы тонкие турбулизаторы, заостренные в вершине и расположенные под острым углом к поверхности, причем согласно изобретению на гладких продольных ребрах образованы кольцевые или винтовые плавно очерченные канавки, глубина () и шаг (t) которых подбираются исходя из того, чтобы рост сопротивления трения не превышал роста теплоотдачи более чем в 1,5 раза, по формуле: где гл; - соответственно коэффициент сопротивления трения для гладких каналов и для каналов с плавно очерченными канавками; Re; Pz - числа Рейнольдса и Прандтля при средних параметрах потока теплоносителя, скорости в минимальном проходном сечении гладкого канала и эквивалентном размере канала (dэ); для Re2300 b>a - стороны прямоугольного канала; для 4500>Re>2300

для Re4500
гл= (1,82lgRe-1,64)-2;
для Re2500

для Re>2500




По второму пункту изобретения турбулизаторы выполнены в виде полукруглой стружки с плавно отогнутыми назад лепестком, высота (h), шаг (t) которых и режим потока по числу Рейнольдса (Re) подбираются из соотношений:


В связи с тем, что на продольных ребрах перегородок и сторон образованы кольцевые или винтовые плавно очерченные канавки, глубина () и шаг (t) которых исходя из того, чтобы по отношению к гладким каналам рост сопротивления трения не превышал роста теплоотдачи более чем в 1,5 раза, подбираются по корреляционным зависимостям, полученным авторами заявки путем обработки результатов экспериментов работы (Э. К. Калинин, Г. А. Дрейцер, С. А. Ярхо. Интенсификация теплообмена в каналах. - 2-е изд. перераб. и доп. - М. : Машиностроение, 1981, табл. 2.1). При этом связь между коэффициентами теплоотдачи () и сопротивления трения () для гладких каналов и каналов с турбулизаторами представлена в универсальной форме для чисел Рейнольдса от 500 до 106:



(4)
Пp - поправка на направление теплового потока у стенки:
при охлаждении k= 0,23 Re-0,25;
при нагревании k= 0,14;
- коэффициент сопротивления трения каналов с турбулизаторами:
для Re2500

для Re>2500


- вспомогательная величина; (7)

- относительная глубина турбулизирующей канавки; (8)

- эквивалентный размер сечения канала; (9)

- показатель степени; (10)

- показатель степени; (11)
гл - коэффициент сопротивления трения гладких каналов:
для Re2300

для 4500>Re>2300

для Re4500
гл= (1,82lgRe-1,64)-2; (14)
b>a - стороны прямоугольного канала;
F - площадь поперечного сечения канала;
u - омываемый периметр поперечного сечения канала;
ст;ср - динамическая вязкость теплоносителя при температуре стенки и при средней температуре потока;
Re; Pz - число Рейнольдса и число Прандтля при средних параметрах потока теплоносителя, при скорости в минимальном проходном сечении гладкого канала и эквивалентном размере канала (d)э.

В основу структуры модифицированной корреляционной зависимости (1) положено уравнение теплоотдачи, полученное для гладких каналов в работе [2] (Петухов Б. С. , Курчатов В. А. , Гладунцов А. И. Теплообмен в трубах при турбулентном течении газов с переменными свойствами. Сб. "Тепло- и массоперенос". - Минск, ИТМО АН СССР, 1972, т. 1, ч. 11, с. 117-127).

Поделив отношение коэффициентов сопротивления трения канала с турбулизаторами и гладкого канала (/гл) на отношение коэффициентов теплоотдачи канала с турбулизаторами и гладкого канала (/гл) по зависимости (1), получим выражение, определяющее энергетическую эффективность интенсификации теплообмена при значениях меньше 1,5:

Численные решения неравенства (1,5) работы [1] позволяют утверждать, что энергетически выгодное уменьшение размеров теплообменных аппаратов можно достичь и при значениях
/гл>/гл до 1,5 раз.

В варианте решения задачи по п. 2 формулы изобретения турбулизаторы выполнены в виде полукруглой стружки с плавно отогнутым назад лепестком, высота (h) и шаг (t) которых и режим потока по числу Рейнольдса (Re) подбираются из соотношений:



Соотношения (16)-(18) получены авторами изобретения на основе анализа рекомендации работы [1] , испытаний натурных образцов теплообменных аппаратов при ограничении режима потока по числу Рейнольдса в диапазоне значений много больше, чем вначале возникновения турбулентных пульсаций и несколько меньших, или равных значениям, определяющим начало развитого турбулентного движения в каналах с турбулизаторами.

На фиг. 1 представлен теплообменный элемент, общий вид;
на фиг. 2 - теплообменный элемент в варианте с плавно очерченными канавками, продольный разрез;
на фиг. 3 - теплообменный элемент в варианте с турбулизаторами в виде полукруглой стружки с плавно отогнутым назад лепестком, продольный разрез;
на фиг. 4 - сечение А-А по фиг. 2;
на фиг. 5 - сечение А-А по фиг. 3.

Теплообменный элемент (фиг. 1) выполнен в виде плоской поперечно оребренной трубы 1 с прямоугольными внутренними каналами 2, образованными стенками 3 и перегородками 4, имеющими гладкие продольные ребра 5.

На продольных ребрах 5 (фиг. 2) по п. 1 формулы изобретения образованы кольцевые или винтовые плавно очерченные канавки 7, глубина () и шаг (t) которых подбираются исходя из того, чтобы рост сопротивления трения (/гл) не превышал роста теплоотдачи (/гл) более чем в 1,5 раза.

По п. 2 формулу изобретения на продольных ребрах 5 (фиг. 3) образованы турбулизаторы 8 в виде полукруглой стружки с плавно отогнутым назад лепестком, высота (h) и шаг (t) которых и режим потока по числу Рейнольдса подбираются из оптимальных соотношений.

На фиг. 4 и фиг. 5 показаны внешние поперечные лепестковые ребра 6, выполненные на внешней поверхности стенок 3.

Теплообменный элемент 1 работает следующим образом.

Теплообменная среда, например атмосферный воздух, подаваемый вентилятором или движущийся за счет естественной конвекции между поперечными лепестковыми ребрами 6, воспринимает переданное через стенки 3 тепло от движущегося по продольным внутренним каналам 2 теплоносителя, например жидкости, обычно в виде масел или нефтепродуктов.

При движении теплоносителя по внутренним каналам 2 вдоль гладких продольных ребер 5 в области канавок 7 или турбулизаторов 8 проходят срывы только пристенного или тонкого слоя потока благодаря оптимально подобранным для принятого режима течения теплоносителя глубине, шагу и плавной форме канавок или высоте, шагу и полукруглой форме турбулизаторов. При этом возникают мелкие вихревые структуры потока, которые затем выбрасываются за вязкий и буферный слой потока, обеспечивая повышение коэффициента теплоотдачи при умеренном росте коэффициента сопротивления трения, т. е. обеспечивая энергетическую эффективность турбулизации пограничного слоя потока теплоносителя.

Образование на продольных ребрах кольцевых или винтовых канавок осуществляется либо накаткой, либо фрезерованием бор-штангой, а турбулизаторы в виде полукруглой стружки с плавно отогнутым назад лепестком выполняются строгальным инструментом с крутым отгибающим профилем.


Формула изобретения

1. Теплообменный элемент в виде плоской поперечно оребренной трубы с прямоугольными внутренними каналами, образованными стенками и перегородками, имеющими гладкие продольные ребра, на которых регулярно настроганы тонкие турбулизаторы, заостренные в вершине и расположенные под острым углом к поверхности, отличающийся тем, что, на гладких продольных ребрах образованы кольцевые или винтовые плавно очерченные канавки, глубина и шаг t которых подбираются, исходя из того, чтобы рост сопротивления трения не превышал роста теплоотдачи более чем в 1,5 раза, по формуле



где гл и - соответственно коэффициент сопротивления трения для гладких каналов и для каналов с плавно очерченными канавками;
Re и Pz - числа Рейнольдса и Прандтля при средних параметрах потока теплоносителя, скорости в минимальном проходном сечении гладкого канала и эквивалентном размере канала dэ;
для Re 2300

b > a - стороны прямоугольного канала;
для 4500 > Re > 2300

для Re 4500
гл= (1,82lgRe-1,64)-2;
для Re 2500

для Re > 2500




2. Теплообменный элемент по п. 1, отличающийся тем, что турбулизаторы выполнены в виде полукруглой стружки с плавно отогнутым назад лепестком, высота h, шаг t которых и режим потока по числу Рейнольдса (Re) подбираются из соотношений

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению теплообменного оборудования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб, закрепляемых в трубных решетках теплообменных аппаратов с использованием эффекта локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Радиатор // 2162155
Изобретение относится к теплотехнике, преимущественно к транспортным средствам, а именно к системам охлаждения двигателя, например, автомобильного

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве подогревателя или охладителя газовой и жидкой сред в промышленной энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической и горной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям для привода электрогенераторов на теплоэлектростанциях

Изобретение относится к теплообменным аппаратам (ТА) и может быть использовано при изготовлении ТА высокого и низкого давлений, а также теплообменников-конденсаторов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области строительной теплотехники и может быть использовано в имеющих нагревающие, охлаждающие и подобные им теплообменные устройства системах водоснабжения зданий и сооружений

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим возобновляемые источники энергии

Труба // 2189554
Изобретение относится к элементам конструкций подогревателей вязких жидкостей, может быть использовано в энергетической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностях и направлено на интенсификацию теплообмена

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам получения толстостенных труб с профилированными внешними законцовками

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении и ремонте трубных пучков теплообменных аппаратов

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетических и теплообменных установках
Наверх