Способ диагностики почечной патологии

 

Изобретение может быть использовано в области медицины, в частности в уронефрологии, для определения нарушения деятельности почек. Проводят исследование проб мочи больного, при котором в пробу мочи добавляют серно-кислое железо до получения раствора с конечной концентрацией 2,5 мМ и перемешивают до окончания химической реакции. Затем в этот раствор опускают индикаторную полоску, по интенсивности окрашивания которой диагностируют патологию или норму деятельности почек. Способ обеспечивает упрощение и ускорение процесса диагностики. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к функциональной диагностике в уронефрологии, и может быть использовано для определения нарушения деятельности почек.

Известен способ диагностики патологии почек, включающий забор проб мочи в течение суток через каждые три часа и определение в каждой пробе ее удельного веса и количества мочи. (см. Основные методы обследования нефрологических больных. Клиническая нефрология, т. 1. Мухин Н. А. , Тареева И. В. и др. , М. : Медицина, 1983, с. 137-184).

Недостатком известного способа является длительность процесса сбора мочи и, в связи с этим, получение недостаточно точного представления о функциональном состоянии почек, т. к. плотность (удельный вес) и количество мочи в пробах может меняться в зависимости от количества выпитой больным жидкости и состава его пищи.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ диагностики почечной патологии, включающий исследование мочи больного, причем исследуют хемилюминограмму в присутствии двухвалентного железа и по величине светосуммы ниже 14,6 условных единиц диагностируют патологию почек, (см. а. о. СССР 1310727 по кл. G 01 N 33/49 "Способ диагностики почечной патологии", заявл. 19.12.84, опубл. 15.05.87).

Недостатком известного способа является трудоемкость проведения физико-химического анализа мочи, требующего дорогостоящей и сложной аппаратуры, высококвалифицированного специалиста с навыками работы на ней и достаточно длительного времени: общая продолжительность процесса диагностики составляет примерно один час.

Задачей настоящего изобретения является упрощение и ускорение процесса диагностики.

Техническим результатом изобретения является возможность визуального определения качественных характеристик мочи.

Указанная задача достигается за счет того, что в известном способе диагностики почечной патологии, согласно изобретению, в пробу добавляют серно-кислое железо до получения раствора с конечной концентрацией 2,5 мМ и перемешивают до окончания биохимической реакции, затем в этот раствор опускают индикаторную полоску, по интенсивности окрашивания которой диагностируют патологию или норму деятельности почек.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ диагностики не известен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т. е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть применен в любой биохимической лаборатории отделения урологии и нефрологии, снабженной стандартным оборудованием, выпускаемым отечественными или зарубежными производителями.

Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Предлагаемый способ представляет собой совокупность приемов, позволяющих обеспечить простоту и экспрессность диагностирования патологии почек. В моче здорового человека содержатся активные кислородные метаболиты (АКМ), являющиеся субстатами свободно-радикального окисления. Ионы Fе2+ значительно ускоряют этот процесс, тем самым сокращается время завершения реакции окисления.

Предлагаемый способ основан на взаимодействии АКМ с ионами двухвалентного железа (Fе2+): чем активнее окисляется Fe2+, тем менее интенсивно окрашивается индикаторная полоска, опущенная в раствор, и тем лучше сохранена функция почек. Чем интенсивнее окрашивается индикаторная полоска, тем сильнее нарушена функция почек. В моче здорового человека при добавлении Fе2+ индикаторная полоска вообще не окрашивается.

Перемешивание до окончания биохимической реакции мочи с серно-кислым железом с конечной концентрацией 2,5 мМ обеспечивает достоверность получаемых результатов, тогда как при пониженной или повышенной концентрации раствора конечные результаты искажаются, что доказано экспериментально.

Возможность визуального определения качественной характеристики мочи в зависимости от интенсивности окраски индикаторной полоски, по которой судят о функционировании почек, без использования дополнительной аппаратуры, требующей затрат времени, значительно ускоряет и упрощает процесс диагностики.

Заявляемый способ осуществляют с помощью стандартного химического стакана, магнитной мешалки марки ММЗМ и индикаторной полоски.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

У больного производят забор 20 мл мочи. Эту пробу помещают в химический стакан, добавляют в нее серно-кислое железо до получения раствора с конечной концентрацией 2,5 мМ. Стакан с раствором устанавливают на магнитную мешалку и перемешивают ~ 5 минут до окончания биохимической реакции.

После окончания процесса перемешивания в раствор опускают индикаторную полоску и по интенсивности окраски смоченной части диагностируют функциональное состояние почек. Для этого окрашенную часть полоски сравнивают со стандартными оттенками, представленными в таблице, составленной на основе экспериментальных данных, в которой каждому оттенку окраски соответствует функциональное состояние почек.

Пример.

Больная С. , поступила 28.12.91 в уронефрологичеcкое отделение Областной клинической больницы 1 с жалобами на озноб, боли в поясничной области, тошноту, рвоту, расстройства мочеиспускания.

В течение пяти лет находилась на амбулаторном лечении по месту жительства с диагнозом: цистит, холецистит, колит. Стационарно не обследовалась.

При поступлении обследование начато по предлагаемому способу. 20 мл мочи больной было перемешано c 1 мл раствора серно-кислого железа в течение около 5 минут, т. е. времени, достаточного для окончания биохимической реакции.

После этого в раствор была опущена индикаторная полоска. Интенсивность окрашивания полоски соответствовала по таблице диагнозу: хроническая почечная недостаточность II степени. После проведенного полного уронефрологичеcкого обследования, включая анализ крови, анализ мочи, экокреторную урографию поставлен диагноз: обострение хронического пиелонефрита, хроническая почечная недостаточность II степени.

Таким образом, диагноз, установленный по заявляемому способу, был подтвержден полным обследованием больной.

Предлагаемый способ диагностики почечной патологии по сравнению c прототипом обеспечивает: 1 ускорение процесса диагностики; 2 упрощение этого процесса; 3 достоверность диагностики; 4 снижение трудоемкости проведения процедуры; 5 удешевление проводимой процедуры.

Формула изобретения

Способ диагностики почечной патологии, включающий исследование проб мочи больного, отличающийся тем, что в пробу мочи добавляют серно-кислое железо до получения раствора с конечной концентрацией 2,5 мМ и перемешивают до окончания биохимической реакции, затем в этот раствор опускают индикаторную полоску, по интенсивности окрашивания которой диагностируют патологию или норму деятельности почек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к клинико-диагностическим исследованиям и предназначено для определения в биологических жидкостях, в частности в моче, конечных продуктов обмена оксида азота, - нитритов и нитратов
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и урологии, и может быть использовано при диагностике воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости организма человека
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к области медицины и, в частности, касается обнаружения инфекционных и онкогенных вирусов, интегрированных в хромосомы инфицированных клеток
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для селективного выделения бактерий рода Lactobacillus из клинического материала (фекалий, вагинального отделяемого)

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве диагностического способа при хроническом аденоидите по динамике показателей инфракрасного спектра слюны

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореаниматологии, нейрохирургии (нейротравматологии), и может быть использовано для прогнозирования течения травматической болезни головного мозга (ТБГМ) у пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ)
Наверх