Способ получения растровых стереофотографий

 

Способ получения растровых стереофотографий состоит в формировании на плоской подложке параллаксограммы по изображениям левого и правого кадров стереопары и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от вертикального линейного растра. Изображения левого и правого кадров стереопары представляют в цифровой форме, вводят в компьютер и выводят на экран компьютерного монитора с вертикальным линейным растром. С помощью компьютерной программы на эти изображения накладывают маски, которые по конфигурации и параметрам идентичны вертикальному линейному растру, и из полученных изображений левого и правого кадров стереопары путем их совмещения на экране монитора формируют изображение параллаксограммы, при этом процесс совмещения проводят до появления на мониторе стереоскопического изображения. Обеспечивается создание технологии получения стереофотографий с помощью средств современной цифровой вычислительной техники. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереофотографий.

Известен способ получения растровых стереофотографий (Валюс Н. А. Стереоскопия. М. : АН СССР, 1962. С. 173-185), состоящий в формировании параллаксограммы на плоской подложке, представляющей собой фотобумагу, по изображениям левого и правого кадров стереопары. Параллаксограмму формируют путем проекции изображений с помощью увеличителя через линзоворастровую пленку, размещенную на цветной фотобумаге.

Недостатком такого способа получения стереофотографий является необходимость использования специальной линзоворастровой пленки и сложного фотографического процесса обработки цветной фотобумаги.

Известен также способ получения растровых стереофотографий (Катыс Г. П. Объемное и квазиобъемное представление информации. М. : Энергия, 1975. С. 154-156), состоящий в формировании на плоской подложке параллаксограммы по изображениям левого и правого кадров стереопары и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от вертикального линейного растра. Используемый в таком способе растр представляет собой совокупность светопоглащающих вертикальных одинаковых по ширине полос, отделенных друг от друга равными по ширине щелями.

Недостатком такого способа получения растровых стереофотографий является необходимость использования сложного фотографического процесса обработки цветной фотобумаги после контактной или проекционной фотопечати изображений левого и правого кадров стереопары на этой фотобумаге.

Задачей изобретения является упрощение технологии получения цветных растровых стереофотографий и обеспечение возможности их индивидуального и массового изготовления.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения растровых стереофотографий, состоящем в формировании на плоской подложке параллаксограммы по изображениям левого и правого кадров стереопары и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от вертикального линейного растра, согласно изобретению изображения левого и правого кадров стереопары представляют в цифровой форме, вводят в компьютер и выводят на экран компьютерного монитора с вертикальным линейным растром, затем с помощью компьютерной программы на эти изображения накладывают маски, которые по конфигурации и параметрам идентичны вертикальному линейному растру, из полученных маскированных изображений левого и правого кадров стереопары путем их совмещения на экране монитора формируют изображение параллаксограммы, при этом процесс совмещения проводят до появления на мониторе стереоскопического изображения.

Растр компьютерного монитора выполняют идентичным вертикальному линейному растру стереофотографии и размещают на поверхности экрана монитора, а формирование параллаксограммы осуществляют путем ее печати на подложке с помощью компьютера и цветного принтера.

Технический результат - создание технологии получения цветных растровых стереофотографий с помощью средств современной цифровой вычислительной техники.

По сравнению с прототипом заявляемый способ имеет отличительную особенность в совокупности действий и условий, обеспечивающих эти действия.

На фиг. 1 показаны изображения левого и правого кадров стереопары.

На фиг. 2 показаны маскированные изображения левого и правого кадров стереопары.

На фиг. 3 показано изображение параллаксограммы.

На фиг. 4 показан монитор с вертикальным линейным растром.

На фиг. 5 показана схема растровой стереофотографии.

На фиг. 1 обозначены: 1 и 2 - позитивные цифровые изображения соответственно левого и правого кадров стереопары, выводимые на экран компьютерного монитора.

На фиг. 2 обозначены: 1 и 2 - позитивные цифровые изображения соответственно левого и правого кадров стереопары, выводимые на экран компьютерного монитора, 3 - маски, по конфигурации и параметрам идентичные вертикальному линейному растру стереофотографии.

На фиг. 3 обозначены: 4 - изображение параллаксограммы на экране монитора, 5 и 6 - столбцы, принадлежащие левому и правому кадрам стереопары.

На фиг. 4 обозначены: 7 - компьютерный монитор, 8 - экран монитора, 4 - изображение параллаксограммы, 9 - вертикальный линейный растр монитора, выполненный идентичным вертикальному линейному растру стереофотографии и размещенный непосредственно на поверхности экрана монитора (на фиг. 4 растр условно показан на некотором удалении от поверхности экрана).

На фиг. 5 обозначены: 10 - параллаксограмма, напечатанная на прозрачной или матовой пленке; 11 - пластина постоянной толщины из прозрачного материала, 12 - вертикальный линейный растр, напечатанный на прозрачной пленке.

Способ получения растровых стереофотографий реализуется следующим образом.

С помощью электронной цифровой стереоскопической фотокамеры выполняют съемку объекта и получают позитивные цифровые изображения левого и правого кадров стереопары и вводят эту цифровую информацию в компьютер. Цифровые изображения могут быть получены и введены в компьютер с помощью сканера путем обработки фотографий или слайдов левого и правого кадров, полученных с помощью обычной фотокамеры.

На выведенные на экран монитора цифровые изображения 1 и 2 левого и правого кадров стереопары (фиг. 1) с помощью компьютерной программы накладываются маски 3 (фиг. 2), которые по конфигурации и параметрам идентичны вертикальному линейному растру 12 стереофотографии, а затем путем совмещения полученных маскированных изображений на экране монитора формируют параллаксограмму 4, состоящую из чередующихся полос, принадлежащих левому и правому кадрам стереопары (фиг. 3). Процесс совмещения контролируют, наблюдая возникающее на мониторе 7 изображение через вертикальный линейный растр 9 (фиг. 4), и проводят до появления на мониторе стереоскопического изображения.

После этого изображение параллаксограммы с помощью компьютера и цветного принтера печатают на прозрачной или матовой пленке. Дополнительно печатают на прозрачной или матовой пленке вертикальный растр.

Параллаксограмму 10 и растр 12 размещают с двух сторон прозрачной пластины 11 (фиг. 5) и фиксируют на пластине в положении, при котором через растр наблюдается стереоскопическое изображение объекта съемки. Толщину пластины 11 подбирают в зависимости от требуемого расстояния рассмотрения стереоскопического изображения.

Проверка способа получения растровых стереофотографий осуществлялась с использованием электронной фотокамеры "SONY DSC-F1", персонального компьютера типа IBM "Intellistation ZPz", цветного принтера типа "HP Desk Jet 720C".

С помощью электронной цифровой фотокамеры выполнялась съемка неподвижного объекта с двух позиций, отстоящих друг от друга по горизонтали на 65 мм.

Параллаксограммы и растр печатались на прозрачной пленке типа "НРС 383 2А". Проверка полностью подтвердила возможность получения растровых стереофотографий предложенным способом.

Преимуществом предлагаемого способа является: - возможность изготовления как серийных, так и индивидуальных цветных стереофотографий; - возможность изготовления стереофотографий практически полностью с помощью современных технических и программных средств цифровой вычислительной техники; - возможность с помощью компьютера формирования различных оптических эффектов при получении стереофотографий; - простота и экспрессность реализации.

Способ получения растровых стереофотографий может найти широкое применение в практике профессиональных фотографических студий и фотолюбителей, так как реализуется с помощью общедоступных средств современной цифровой вычислительной техники.

Формула изобретения

1. Способ получения растровых стереофотографий, состоящий в формировании на плоской подложке параллаксограммы по изображениям левого и правого кадров стереопары и размещении этой паралаксограммы на постоянном расстоянии от вертикального линейного растра, отличающийся тем, что изображения левого и правого кадров стереопары представляют в цифровой форме, вводят в компьютер и выводят на экран компьютерного монитора с вертикальным линейным растром, затем с помощью компьютерной программы на эти изображения накладывают маски, которые по конфигурации и параметрам идентичны вертикальному линейному растру, из полученных маскированных изображений левого и правого кадров стереопары путем их совмещения на экране монитора формируют изображение параллаксограммы, при этом процесс совмещения проводят до появления на мониторе стереоскопического изображения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что растр компьютерного монитора выполняют идентичным вертикальному линейному растру стереофотографии и размещают на поверхности экрана монитора.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формирование параллаксограммы осуществляют путем ее печати на подложке с помощью компьютера и цветного принтера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ
Изобретение относится к физике
Изобретение относится к рекламе и информации в полиграфии, информатике

Изобретение относится к области стереоскопической или трехмерной ("3D") фотографии

Изобретение относится к оптике, а именно к способам и системам воспроизведения стереоскопических и подобных эффектов

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий
Наверх