Устройство токосъема для электрической машины

 

Изобретение относится к области электротехники. Устройство токосъема для электрической машины содержит разрезанную в продольном направлении щетку, контактирующую с коллектором, имеющим шероховатость на рабочей поверхности, при этом между коллектором и щеткой, а также в разрезе щетки размещен смазочный материал, в который введен проводящий порошок в объеме 2-15% от объема смазочного материала. В смазочный материал, размещенный в разрезе щетки, дополнительно включены вертикально расположенные электропроводящие нити. Техническим результатом является повышение надежности токосъема за счет улучшения качества скользящего контакта и за счет уменьшения искрообразования. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах повышенной мощности, например в тяговых двигателях подвижного состава железных дорог.

Известно устройство токосъема для электрической машины, содержащее разрезанную в продольном направлении щетку, контактирующую с коллектором, имеющим шероховатости на рабочей поверхности, при этом между щеткой и коллектором, а также в разрезе щетки размещен смазочный материал (см. а. с. СССР, МКИ Н 01 R 39/40, 1233232, 1984).

Данное устройство не обеспечивает достаточно надежного токосъема.

В качестве прототипа нами выбрано устройство наиболее близкое по своей технической сущности к заявленному (см. а. с. СССР, МКИ Н 01 R 39/40, 39/56 1403150, 1988). Это устройство токосъема для электрической машины, содержащее разрезанную в продольном направлении щетку, контактирующую с коллектором, имеющим шероховатость на рабочей поверхности, при этом между щеткой и коллектором, а также в разрезе щетки размещен смазочный материал, в который введен электропроводящий наполнитель в количестве 2-15% от объема смазочного материала.

Недостаточно надежный токосъем - недостаток прототипа.

Изобретением решается задача повышения надежности токосъема за счет улучшения качества скользящего контакта и за счет уменьшения искрообразования и износа.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве токосъема для электрической машины, содержащем разрезанную в продольном направлении щетку, контактирующую с коллектором, имеющим шероховатость на рабочей поверхности, при этом между щеткой и коллектором, а также в разрезе щетки размещен смазочный материал в количестве 2-15% от объема смазочного материала, согласно изобретению в электропроводящий наполнитель дополнительно включены электропроводящие нити, вертикально расположенные и равномерно распределенные в продольном разрезе щетки.

Введение дополнительно в проводящий наполнитель смазочного материала электропроводящих нитей, вертикально и равномерно расположенных в продольном разрезе щетки, - этот признак определяет новизну технического решения.

Заметим, что электропроводящие нити могут быть выполнены из мягкого металла, например из меди или из углерода. Использование углеродных нитей имеет наибольшие перспективы.

В дальнейшем изобретение поясняется примером его конкретного выполнения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором изображено устройство токосъема для электрической машины.

Устройство содержит контактирующую с коллектором 1 разрезанную в продольном направлении щетку 2, установленную в брикете 3. Щетку к коллектору прижимает нагружающее устройство 4. Между щеткой и коллектором, а также в разрезе щетки 2 размещен смазочный материал 5, который заполняет пространство между неровностями профиля шероховатости коллектора и содержит электропроводящий порошковый наполнитель в количестве 2-15% от объема смазочного материала. В разрез щетки 2 в смазочный материал наряду с порошковым наполнителем введены вертикально расположенные электропроводящие нити 6, выполненные, например, из углерода или меди.

Устройство токосъема для электрической машины работает следующим образом.

При приложении разрезанной щетки 2 к коллектору 1 и приведении его во вращение смазка 5 попадает в зону трения. Частицы электропроводящего порошкового наполнителя попадают в контактный зазор и образуют дополнительные мостики проводимости от коллектора к щетке. Электропроводящие нити 6 позволяют увеличить электрическую проводимость в разрезе щетки и повысить надежность токосъема при одновременном уменьшении искрения между щеткой и коллектором. При этом дополнительно снижается износ токопроводящей трибосистемы коллектор - щетка.

По сравнению с прототипом повышено качество токосъема и снижен износ за счет уменьшения искрообразования.

Формула изобретения

Устройство токосъема для электрической машины, содержащее разрезанную в продольном направлении щетку, контактирующую с коллектором, имеющим шероховатость на рабочей поверхности, при этом между коллектором и щеткой, а также в разрезе щетки размещен смазочный материал, в который введен проводящий порошок в объеме 2-15% от объема смазочного материала, отличающееся тем, что в смазочный материал, размещенный в разрезе щетки, дополнительно включены вертикально расположенные электропроводящие нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снятия окисных пленок с коллекторов электрических машин постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в вентильных и униполярных электрических машинах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многоканальных вращающихся контактных устройствах для передачи электрических сигналов от неподвижного объекта к вращающемуся

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коллекторных электрических машинах повьппенной могоности, в частности в тяговых электродвигателях подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции узла скользящего токосъема электрических машин, преимущественно крупных многощеточных синхронных генераторов и асинхронных двигателей с фазным ротором, и позволяет уменьшить износ токоведущих и дополнительных щеток, уменьшить боковой износ дополнительных щеток, сократить расход смазывающего материала

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических и вибрационных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к щеточным узлам электрических машин

Изобретение относится к конструкции щеточных механизмов, предназначенных для электрического подключения к источнику напряжения и соединения с обмотками электрического устройства через контактные элементы, для использования в электротехнике, в автомобильной промышленности, в машиностроении и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах и агрегатах малой мощности, в частности в воздуховсасывающих агрегатах бытовых и промышленных пылесосов и пылеводососов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к созданию щеточно-контактных узлов электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании токосъемных устройств электрических машин, преимущественно униполярных

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к усовершенствованию щеточного аппарата электрических машин

Изобретение относится к электрическим машинам
Наверх