Сушилка фонтанирующего слоя для дисперсных материалов

 

Изобретение относится к технике сушки, комбинированной обработке дисперсных материалов и может быть использовано в химической, парфюмерной, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса сушки, а также повышение качества высушиваемого материала. В сушилке фонтанирующего слоя для дисперсных материалов, содержащей сушильную камеру с газораспределительной решеткой, корпус которой содержит цилиндрическую и коническую части, новым является то, что в цилиндрической части камеры выполнены вертикальные прямоугольные окна, закрытые диэлектрическими накладками с закрепленными на них высокочастотными электродами, которые соединены между собой кольцевой металлической шиной, при этом камера снабжена экранирующим кожухом, жестко закрепленным на корпусе камеры, а также шлюзовыми затворами, расположенными в местах загрузки и выгрузки материала. 2 ил.

Изобретение относится к технике сушки, комбинированной обработке дисперсных материалов и может быть использовано химической, парфюмерной, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сушилка фонтанирующего слоя для дисперсных материалов, содержащая цилиндроконическую камеру, снабженную в цилиндрической части отражателем фонтана и в меньшем основании конической части газораспределительную решетку. [авт. св. 1746172, Бюл. 25 публ. 07.07.92. F 26 B 17/10] .

Известная конструкция имеет ряд недостатков: - не обеспечивается требуемое качество высушиваемого материала, так как при его температуре, не превышающей допустимую, продолжительность процесса велика, частицы материала истираются; - конечная влажность частиц материала неоднородна вследствие неоднородности фракционного состава и начальной влажности частиц; - неэффективность использования габаритных размеров сушилки; - сложность обеспечения импульсного подвода тепловой энергии с коротким периодом следования импульсов вследствие высокой тепловой инерции сушилки.

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса сушки, а также повышение качества высушиваемого материала.

Поставленная задача достигается тем, что в сушилке фонтанирующего слоя для дисперсных материалов, содержащей сушильную камеру с газораспределительной решеткой, корпус которой содержит цилиндрическую и коническую части, новым является то, что в цилиндрической части камеры выполнены как вертикальные прямоугольные окна, закрытые диэлектрическими накладками с закрепленными на них высокочастотными электродами, которые соединены между собой кольцевой металлической шиной, при этом камера снабжена экранирующим кожухом, жестко закрепленным на корпусе камеры, а также шлюзовыми затворами, расположенными на входе и выходе материала.

На фиг. 1 изображен общий вид сушилки, на фиг. 2 - разрез А-А.

Сушилка состоит из сушильной камеры 1, корпус которой содержит цилиндрическую и коническую части, имеющей вертикальные прямоугольные окна 14, выполненные в цилиндрической части камеры, закрытые накладками 2, изготовленными из материала с низкими диэлектрическими потерями на высоких частотах (например, фторопласт), высокопотенциальных электродов 3, кольцевой шины 4, экранирующего кожуха 5, патрубков 6 и 9 для подачи и вывода отработанного сушильного агента соответственно, устройство для выгрузки высушенного материала 10, включающее в себя бункер 7, переливной порог 8, шлюзовый затвор 11, патрубка 12 для подачи исходного материала, шлюзовый затвор 13. Роль низкопотенциального электрода выполняет заземленный корпус сушильной камеры 1. Шина 4 и электроды 3 изготовлены из алюминия или другого материала с высокой электропроводностью. Наличие в конструкции экранирующего кожуха 5, шлюзовых затворов 11, 13 в местах загрузки и выгрузки соответственно обусловлено необходимостью экранирования электромагнитного поля во внутреннем объеме сушильной камеры.

Сушилка работает следующим образом.

Исходный материал поступает в сушильную камеру через патрубок 12, в нижней части сушильной камеры материал захватывается потоком сушильного агента, подаваемого снизу через патрубок 6, образуя газовзвесь. Сушилка работает в режиме фонтанирования.

В цилиндрической части камеры частицы материала проходят обработку высокочастотным электромагнитным полем. Высокочастотная энергия подводится от генератора (не показан) к кольцевой шине 4 и по ней распределяется между высокопотенциальными электродами 3.

Скорость сушильного агента монотонно убывает по высоте фонтана, частицы материала выпадают из ядра фонтана и опускаются по стенкам камеры в ее нижнюю часть, где снова подхватываются потоком сушильного агента.

Нагрев частиц материала происходит в высокочастотном электромагнитном поле за счет выделения в них тепла вследствие диэлектрических потерь. При этом чем больше влажность частицы, тем интенсивнее она нагревается в поле токов высокой частоты, и наоборот чем меньше влажность, тем менее интенсивно происходит ее нагрев, таким образом происходит равномерное высушивание материала за счет эффекта самовыравнивания влажности. Дополнительный подогрев поступающего материала, необходимый для поддержания его температуры, происходит за счет конвективного теплообмена между сушильным агентом и частицами высушиваемого материала, при этом температура сушильного агента находится в пределах, обусловленных свойствами высушиваемого материала, но на 20. . . 40oС ниже, чем в случае только конвективного подвода тепловой энергии.

Высокочастотное поле в сушильной камере имеет сложную конфигурацию. Напряженность высокочастотного поля в рабочей камере сушилки распределена неравномерно, но это компенсируется непрерывным перемещением материала в потоке сушильного агента.

Напряженность электромагнитного поля достигает максимального значения у стенок цилиндрической части сушильной камеры и снижается по направлению к центру камеры. В конической части камеры электромагнитное поле практически отсутствует, следовательно, непрерывно перемещающиеся частицы высушиваемого материала подвергаются воздействию поля периодически, что обеспечивает импульсный подвод тепловой энергии к материалу.

Выгрузка высушиваемого материала происходит через регулируемый переливной порог 8, в бункер 7 и шлюзовый затвор 11.

Таким образом, предлагаемая сушилка имеет следующие преимущества: - комбинированный конвективно-высокочастотный способ подвода тепла позволяет интенсифицировать процесс сушки и повысить эффективность использования габаритных размеров сушилки; - значительное уменьшение энергозатрат на сушку по сравнению с подводом тепла только за счет нагрева в высокочастотном электромагнитном поле; - импульсный подвод тепловой энергии вследствие перемещения высушиваемого материала в неоднородном поле; - повышение качества готового продукта вследствие равномерного высушивания за счет эффекта самовыравнивания влажности.

Формула изобретения

Сушилка фонтанирующего слоя для дисперсных материалов, содержащая сушильную камеру с газораспределительной решеткой, корпус которой содержит цилиндрическую и коническую части, отличающаяся тем, что в цилиндрической части камеры выполнены вертикальные прямоугольные окна, закрытые диэлектрическими накладками с закрепленными на них высокочастотными электродами, которые соединены между собой кольцевой металлической шиной, при этом камера снабжена экранирующим кожухом, жестко закрепленным на корпусе камеры, а также шлюзовыми затворами, расположенными в местах загрузки и выгрузки материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-устройствам, предназначенным для нагревания диэлектрических материалов с высокой скоростью, и может быть применено для стерилизации медпрепаратов в ампулах, мясопродуктов в диэлектрической таре, разогрева сосисок в оболочке или порционных материалов в потоке с дискретным заполнением области нагрева, а также для стерилизации фруктовых соков и других жидких материалов в потоке

Изобретение относится к устройствам для СВЧ-обработки продуктов и может быть использовано при сушке гранулированных материалов и продуктов, при термообработке жидких продуктов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к устройствам для хирургической диатермии

Изобретение относится к технике высокочастотного нагрева диэлектрических материалов, в частности к устройствам передачи высокочастотной мощности на длинномерные электроды для сушки большого объема пиломатериалов в процессе их диэлектрического нагрева

Изобретение относится к технике высокочастотного нагрева диэлектрических материалов, в частности к устройствам передачи высокочастотной мощности на длинномерные электроды для сушки большого объема пиломатериалов в процессе их диэлектрического нагрева

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева диэлектриков, а именно масла и вязких материалов, и может быть использовано, например, для растопления сливочного масла, для вытопки животного жира, нагрева воска и меда и т.д

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева сыпучих материалов, например для нагрева семян сельскохозяйственных культур, вязких материалов: воска, меда, может быть использовано для вытопки костных и копытных жиров

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве, преимущественно для сушки семенного зерна

Изобретение относится к области термообработки, измельчения, классификации, сепарации и кондиционирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сушки кускового материала в форме прямоугольных брикетов из многокомпозиционного состава без связующих наполнителей

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна, комбикормов, а также для обезвоживания других сыпучих продуктов и гранулированных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки пшеницы, подсолнечника, гречихи, самообруша кукурузы и других зерновых культур
Наверх