Сельскохозяйственный агрегат для междурядной обработки почвы

 

Агрегат содержит колесный трактор с навеской. Агрегат снабжен приспособлением для фронтального навешивания культиватора, содержащим заглубляемые поворотные диски, выполненным в виде П-образной конструкции. Задняя балка П-образной конструкции шарнирно соединена с навеской, а боковые балки - со шкворнями поворотных дисков. Боковые балки проходят под рамой культиватора. Повышается управляемость и устойчивость движения сельскохозяйственного агрегата. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы.

Известен машинно-тракторный агрегат [1] для обработки почвы, состоящий из трактора и навесного орудия, соединенных посредством двух шарнирных тяг и боковой стяжки, в котором устойчивое движение навесного орудия по отношению к трактору осуществляется с помощью гидравлического устройства с диском, заглубленным в почву.

Недостатком данного агрегата является недостаточная устойчивость и управляемость при фронтальном навешивании сельскохозяйственных орудий, например культиватора.

Наиболее близким к данному изобретению является сельскохозяйственный агрегат [2] для междурядной обработки почвы, содержащий трактор с передним навесным устройством и сельскохозяйственное орудие, в котором устойчивость прямолинейного движения повышается при помощи эластичных стяжек, смонтированных на раме трактора и связанных с нижними тягами в средней их части.

Недостатком такого агрегата является неудовлетворительная его управляемость с фронтально навешенным орудием при междурядной обработке почвы и отсутствие учета условий эксплуатации.

Технический результат данной работы - повышение управляемости и устойчивости движения сельскохозяйственного агрегата с фронтально навешенным культиватором в междурядьях при различных условиях эксплуатации.

В предлагаемом сельскохозяйственном агрегате приспособление для фронтальной навески культиватора, снабженное заглубляемыми поворотными дисками, выполнено в виде П-образной конструкции, задняя балка которой шарнирно соединена с навеской, а боковые балки также шарнирно соединены со шкворнями поворотных дисков, причем боковые балки проходят под рамой культиватора.

Повышение устойчивости и управляемости трактора осуществляется с помощью поворотных дисков, шарнирно установленных в вилках, посаженных на шлицы шкворней, имеющих подвижное шлицевое соединение с поворотными рычагами, в свою очередь шарнирно соединенными с рамой культиватора при помощи тяг.

Устройство для заглубления поворотных дисков, позволяющее технологически вести обработку почвы различного качества, выполнено в виде системы рычагов и тяг, шарнирно соединяющих раму культиватора с двуплечим рычагом, также шарнирно закрепленным на приспособлении и свободным концом посредством нажимной шайбы опирающимся на шкворень.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый агрегат; на фиг. 2 - перекошенное положение культиватора относительно направления движения агрегата; на фиг. 3 - устройство для заглубления поворотных дисков агрегата.

Сельскохозяйственный агрегат состоит из трактора 1 с навесной системой и гидроприводом, культиватора 2, приспособления 3 для фронтальной навески культиватора 2 и устройства для заглубления поворотных дисков 4.

Приспособление 3 выполнено в виде П-образной конструкции задней балкой, шарнирно соединенной с навеской, а боковыми балками шарнирно соединенной со шкворнями 12 поворотных дисков 4, причем боковые балки приспособления 3 проходят под рамой культиватора 2, что способствует фиксации культиватора 2 при переводе его в транспортное положение.

Поворотные диски 4 приспособления 3 шарнирно закреплены в вилках 5 и имеют механизм управления в виде шарнирно закрепленных на приспособлении 3 шкворней 12, имеющих подвижное соединение с поворотными рычагами 6. Рычаги 6 имеют шарнирное соединение с рамой культиватора при помощи тяг 7. Вилки 5 зафиксированы на шкворнях 12 гайками 14 и болтами 15.

Агрегат выполнен таким образом, что колея поворотных дисков 4 совпадает с колеей ведущих колес трактора 1.

Рама культиватора 2 при помощи тяг 8, 9 и рычагов 10 шарнирно соединена с устройством для заглубления поворотных дисков, выполненным в виде двуплечего рычага 11, закрепленным на приспособлении 3 и опирающимся свободным концом на нажимную шайбу 16, посаженную на верхнюю часть шкворня 12. Нажимная шайба 16 упирается в буртик шкворня и поджимается снизу пружиной 13, упирающейся нижним концом в поворотный рычаг 6. Снизу поворотный рычаг 6 подпирается втулкой 17, жестко закрепленной на приспособлении 3.

Предварительное заглубление поворотных дисков 4 обеспечивается регулировочными гайками 14 и болтами 15.

Сельскохозяйственный агрегат работает следующим образом. Вращением болтов 15 и гаек 14 задается предварительное заглубление поворотных дисков 4. Затем при переводе культиватора 2 в рабочее положение поворотные диски 4 заглубляются в почву на заданную глубину. При движении трактора 1 прямолинейно поворотные диски 4, заглубленные в почву, также движутся прямолинейно. Культиватор 2 при этом движется устойчиво, т. к. условная точка прицепа расположена перед ним. При отклонении культиватора 2 от продольной оси направления движения агрегата на некоторый угол тяги его рама приводит в движение шарнирно связанные с ней тяги 7. Тяги 7, перемещаясь в противоположных направлениях, поворачивают рычаги 6, которые, в свою очередь, поворачивают вилки 5 с поворотными дисками 4 относительно их вертикальных осей в направлении, противоположном отклонению культиватора 2, тем самым способствуя устойчивому движению трактора 1.

При повороте трактора 1 культиватор 2 под воздействием внешних нагрузок поворачивается в направлении, противоположном повороту направляющих колес трактора 1. Рама культиватора 2, шарнирно связанная с тягами 7, приводит их в движение. Тяги 7, перемещаясь в противоположных направлениях, воздействуют на шарнирно связанные с ними поворотные рычаги 6 и поворачивают их в направлении поворота направляющих колес трактора 1. Поворачиваясь, рычаги 6, в свою очередь, поворачивают в ту же сторону вилки 5 с дисками 4. Таким образом, при повороте направляющих колес трактора 1 в каком-либо направлении, поворотные диски 4 повернутся в том же направлении, тем самым помогая осуществлению поворота сельскохозяйственного агрегата.

При увеличении нагрузки на культиватор 2 вследствие изменения почвенного фона и т. д. рама культиватора 2 перемещается в направлении, противоположном движению агрегата и через тяги 8 поворачивает рычаги 10, оказывающие, в свою очередь, через тяги 9 воздействие на рычаги 11.

Поворачиваясь, рычаги 11 своим свободным концом нажимают на шкворень 12 через шайбу 16. При этом шкворень 12, преодолевая сопротивление пружин 13, вместе с дисками 4 перемещается вниз, вызывая еще большее заглубление последних, что способствует созданию большего дополнительного поворачивающего момента МТА от приспособления.

При уменьшении нагрузок рама культиватора 2 перемещается в обратном направлении. Рычаги 11 освобождают пружины 13, которые разжимаются и поднимают вверх шкворни 12, а следовательно, и поворотные диски 4.

Таким образом, в зависимости от нагрузки на культиватор 2 диски 4 заглубляются в почву на величину, достаточную для обеспечения устойчивости работы агрегата и его управляемости.

Источники информации 1. А. с. 1547726 СССР, МКИ A 01 B 39/28, 69/04. Сельскохозяйственный агрегат/ И. М. Гаджимурадов (СССР). Заявл. 11.07.86. Опубл. 07.03.90. Бюл. N 9. - 3 с. : ил.

2. А. с. 1665898 СССР, МКИ A 01 B 59/041. Сельскохозяйственный агрегат/ В. В. Кацыгин, Я. Я. Анспокс (СССР). Заявл. 23.02.89. Опубл. 30.06.91. Бюл. N 28.

Формула изобретения

1. Сельскохозяйственный агрегат для междурядной обработки почвы, содержащий колесный трактор с навеской, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением для фронтального навешивания культиватора, содержащим заглубляемые поворотные диски, выполненным в виде П-образной конструкции, задняя балка которой шарнирно соединена с навеской, а боковые балки - со шкворнями поворотных дисков, причем боковые балки проходят под рамой культиватора.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что поворотные диски, шарнирно закрепленные в вилках, имеют механизм управления в виде шарнирно закрепленных на приспособлении шкворней, имеющих подвижное соединение с поворотными рычагами, шарнирно соединенными с рамой культиватора при помощи продольных тяг.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что устройство для заглубления поворотных дисков выполнено в виде системы рычагов и тяг, шарнирно соединяющих раму культиватора с двуплечим рычагом, закрепленным на приспособлении, и свободным концом, посредством нажимной шайбы опирающимся на шкворень.

4. Агрегат по пп. 1-3, отличающийся тем, что он снабжен устройством предварительного заглубления поворотных дисков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам соединения трактора с сельскохозяйственными машинами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным устройствам для присоединения сельскохозяйственных орудий впереди трактора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции стяжек подъемных устройств для навесных почвообрабатывающих орудий в гидронавесных системах тракторов

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ман иностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам навески тракторов для навешивания преимущественно лесных дисковых орудий. Механизм содержит верхнюю и нижние тяги, треугольное звено, стойку орудия. Треугольное звено связывает задние концы тяг. Стойка соединена с треугольным звеном подвижно в вертикальном направлении с помощью закрепленной на нем направляющей. Между треугольным звеном и стойкой установлен гидроцилиндр. Для подсоединения верхней тяги к треугольному звену в верхней его части закреплена проушина. На вертикальной оси проушины выполнено несколько присоединительных отверстий. Такое конструктивное выполнение позволит повысить заглубляющую способность и стабильность хода на заданной глубине обработки рабочих органов, особенно дисковых лесохозяйственных орудий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стабилизатору для нижнего звена и/или верхнего звена системы трехточечной подвески сельскохозяйственного трактора. Стабилизатор включает телескоп (8), состоящий из трубы (5) и поршня (6), удерживаемого в ней с возможностью смещения. Труба и поршень соединены упруго друг с другом посредством пружины (7). Поршень (6) выполнен с возможностью регулирования в длину вращением посредством резьбы (12, 13), а удерживающая скоба (15) установлена с возможностью поворота на трубе (5). Удерживающая скоба в положении удерживания зацепляется над упором (17) поршня (6), а в положении высвобождения телескоп (8) имеет возможность свободного перемещения. Упор (17) образован посредством одного по существу вращательно-симметричного диска, и, таким образом, длина поршня регулируется в или вблизи положения удерживания, в котором телескоп (8) удерживается. Удерживающая скоба (15) имеет две стопорные поверхности (18), которые плоско упираются в упор (17) поршня (6) с обеих сторон. Достигается возможность регулировки длины поршня в или вблизи положения удерживания. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх