Фармацевтическая композиция, обладающая антипсихотическим и противорвотным действием, и способ ее получения

 

Изобретение может быть использовано в медицине для лечения психических заболеваний и рвоты различного происхождения. Фармацевтическая композиция содержит эффективное количество галоперидола в качестве действующего вещества и следующие целевые добавки, мас. ч. на 1 мас. ч. галоперидола: лактоза 41,1-57,0, крахмал 8,2-12,5, аэросил 1,0-2,0, тальк 0,2-2,0, соль стеариновой кислоты 0,2-0,9. Для получения композиции эффективное количество галоперидола в смеси с лактозой, крахмалом и аэросилом увлажняют 3%-ным крахмальным клейстером. Смесь пропускают через гранулятор. Влажный гранулят сушат. Высушенные гранулы пропускают через гранулятор, опудривают смесью крахмала с тальком и солью стеариновой кислоты, затем таблетируют. Изобретение позволяет создать новую таблетированную форму галоперидола, удовлетворяющую всем требованиям Госфармакопеи XI издание. 2 с. и 6 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату, обладающему антипсихотическим и противорвотным действием.

Среди психотропных препаратов, под которыми подразумевают лекарственные средства, оказывающие специфическое терапевтическое и профилактическое действие на психически больных, важнейшую группу составляют антипсихотические препараты, именуемые также нейролептиками. Нейролептики выявлены в различных рядах химических соединений, в том числе фенотиазина, тиоксантена, бутирофенона, дифенилбутилпиперидина и др.

Учитывая длительные сроки лечения психически больных, вплоть до пожизненного, привыкание организма к препаратам одной из химических групп, создание антипсихотических препаратов является весьма актуальным.

Одним из основных производных бутирофенона является галоперидол - один из наиболее активных современных нейролептиков: обладает седативным эффектом. Галоперидол является эффективным средством для купирования разного рода возбуждения, особенно при маниакальных состояниях, остром бреде. Часто эффективен у больных, резистентных к другим нейролептическим веществам. Применяют галоперидол при шизофренических психозах, маниакальных состояниях, параноидных бредовых состояниях, при ажитированных депрессиях, алкогольных психозах и других заболеваниях, сопровождающихся галлюцинациями, психомоторным возбуждением. Кроме того, обладая противорвотным эффектом, галоперидол применяется при рвоте различного происхождения.

В патенте Великобритании N 1429751, 1976 г. описан лекарственный препарат для уменьшения рвоты из группы бутирофенона, содержащий действующее вещество в количестве больше 0,5 мг и меньше 5,0 мг, выполненный в виде капсул, таблеток, стерильных растворов для инъекций и суппозиториев. Конкретный пример на получение фармацевтической композиции с галоперидолом не приведен.

В Европейском патенте 0175465, 1986 г. описана комбинация гало-перидола с N6-(2,2-дифенилэтил)аденозином, выполненная в виде таблетки, содержащей в качестве наполнителя кукурузный крахмал, микрокристаллическую целлюлозу и Sterotex Powoler НМ.

В Европейском патенте 0011606, 1980 г. описана фармацевтическая композиция, содержащая в качестве действующего вещества комбинацию галоперидола с 4-(5,6-диметил-2-бензофуранил)- пиперидином гидрохлоридом с целевыми добавками. Приведен пример следующей фармацевтической композиции: на 1000 таблеток, г: 4-(5,6-Диметил-2-бензофуранил)-пиперидин гидрохлорид - 25 4-[4-(п-Хлорфенил)-4-гидроксипиперидино] -n-фторбутирофенон (галоперидол) - 1 Лактоза - 50 Картофельный крахмал - 190 Коллоидный агент - 20 Стеарат магния - 4 Тальк - 10 Известно (Машковский М. Д. , "Лекарственные средства", М. : Медицина, 1993, ч. 1, с. 76-77), что галоперидол в сочетании с другими препаратами (снотворными, анальгетиками и др. ) применяют, как правило, при подготовке к операциям, а для лечения психических заболеваний - в виде монопрепарата.

Кроме того, недостатком данной композиции является то, что количество стеарата магния в таблетке составляет 2%, а талька 5% от массы таблетки. Согласно Требованиям Госфармакопеи России XI издания (стр. 155) содержание стеарата магния в таблетках не должно превышать 1%, а талька -3% от массы таблетки.

Известно (там же), что наряду с другими лекформами галоперидол применяется в медицинской практике в форме таблеток по 0,0015 и 0,005 г (1,5 и 5 мг), однако сведений о фармацевтическом составе в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Задачей изобретения является создание фармацевтической композиции, обладающей антипсихотическим и противорвотным действием, на основе галоперидола, которая удовлетворяла бы всем требованиям Госфармакопеи XI издания.

Это достигается фармацевтической композицией, содержащей в качестве действующего вещества эффективное количество галоперидола и целевые добавки: разбавители, разрыхляющие вещества, скользящие и смазывающие вещества, обеспечивающие соответствие таблеток галоперидола всем требованиям Госфармакопеи XI издания, технологичность процесса их получения, при этом легко высвобождающие действующее вещество, что обеспечивает его высокую биодоступность.

В качестве целевых добавок используют лактозу, крахмал, аэросил, тальк и соль стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества (галоперидола): Лактоза - 41,1-57,0
Крахмал - 8,2 - 12,5
Аэросил - 1,0-2,0
Тальк - 0,2-2,0
Соль стеариновой кислоты - 0,2 - 0,9
Крахмал, предпочтительно, использовать картофельный и/или кукурузный, а в качестве соли стеариновой кислоты - стеарат магния и/или кальция.

Фармацевтическая композиция выполнена в твердой форме, преимущественно в виде таблетки, каждая из которых содержит 0,005 г или 0,0015 галоперидола.

Заявляемое соотношение компонентов найдено экспериментальным путем, является оптимальным и позволяет получить технический результат, соответствующий поставленной задаче.

Одним из способов получения таблеток является способ с влажным гранулированием, включающий следующие этапы: смешение порошков, увлажнение, смешение, гранулирование, сушка, опудривание, прессование ("Технология лекарственных форм", т. 2 под редакцией Ивановой Л. А. , М. : Медицина, 1991 г. , с. 142).

Способ получения таблеток галоперидола заключается в следующем. Смесь порошков галоперидола, крахмала, лактозы, аэросила увлажняют 3%-ным раствором крахмального клейстера и пропускают через гранулятор. Влажный гранулят сушат при температуре 60-70oC до остаточной влаги 2,0-3,5%. Высушенные гранулы пропускают через гранулятор, массу опудривают смесью, состоящей из крахмала, талька и соли стеариновой кислоты, и таблетируют на таблеточной машине. Полученные таблетки галоперидола имеют высокую биодоступность и соответствуют всем требованиям Госфармакопеи XI издания и нормативным требованиям на препарат галоперидол (см. таблицу).

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1. Смешивают порошки 10 г галоперидола, 418 г лактозы, 66 г картофельного крахмала, 14 г аэросила, перемешивают до однородности и увлажняют 3%-ным раствором крахмального клейстера (из 5,3 г картофельного крахмала). Полученную массу тщательно перемешивают и пропускают через гранулятор. Влажный гранулятор сушат при температуре 60-70oC до остаточной влаги 2,5-3%, высушенные гранулы пропускают через гранулятор. Полученную массу опудривают смесью, состоящей из 16,7 г картофельного крахмала, 5,5 г талька и 5,4 г стеарата кальция. Готовую таблетную массу таблетируют на таблеточной машине. Получают 1753 таблетки с общей массой 513,8 г с содержанием в каждой таблетке 0,00504 г галоперидола. Полученные таблетки имеют высокую биодоступность и отвечают всем нормативным требованиям (см. таблицу).

Пример 2. Получение таблеток галоперидола осуществляют по примеру 1, исходя из 10 г галоперидола, 470 г лактозы, 98 г кукурузного крахмала, 15,2 г аэросила, 6,1 г талька и 6,0 г стеарата магния. Получают 1855 таблеток с общей массой 575,1 г с содержанием в каждой таблетке 0,00497 г галоперидола, которые по всем показателям соответствуют нормативным требованиям (см. таблицу).

Пример 3. Получение таблеток галоперидола осуществляют по примеру 1, исходя из 10 г галоперидола, 569 г лактозы, 118 г картофельного крахмала, 18 г аэросила, 7,3 г талька и 7,28 г стеарата магния. Получают 6889 таблеток общей массой 693,1 г с содержанием в каждой таблетке 0,00148 г галоперидола, которые по всем показателям соответствуют нормативным требованиям (см. таблицу).


Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, обладающая антипсихотическим и противорвотным действием, включающая эффективное количество галоперидола в качестве действующего вещества и целевые добавки - лактозу, крахмал, тальк и соль стеариновой кислоты, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аэросил при следующем соотношении вспомогательных компонентов, мас. ч. на 1 мас. ч. действующего вещества:
Лактоза - 41,1 - 57,0
Крахмал - 8,2 - 12,5
Аэросил - 1,0 - 2,0
Тальк - 0,2 - 2,0
Соль стеариновой кислоты - 0,2 - 0,9
2. Фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве крахмала она содержит преимущественно картофельный и/или кукурузный крахмал.

3. Фармацевтическая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве соли стеариновой кислоты она содержит преимущественно магниевую и/или кальциевую соли.

4. Фармацевтическая композиция по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что она выполнена преимущественно в виде твердой лекарственной формы.

5. Фармацевтическая композиция по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что она выполнена преимущественно в виде таблетки.

6. Фармацевтическая композиция по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что в каждой таблетке она содержит галоперидол в количестве 0,005 или 0,0015 г.

7. Способ получения фармацевтической композиции по пп. 1-6, заключающийся в том, что терапевтически эффективное количество галоперидола в смеси с лактозой, крахмалом и аэросилом увлажняют 3%-ным крахмальным клейстером, смесь пропускают через гранулятор, влажный гранулят сушат, высушенные гранулы пропускают через гранулятор, опудривают смесью, состоящей из крахмала, талька и соли стеариновой кислоты, и таблетируют.

8. Способ по п. 7, в котором влажный гранулят сушат до остаточной влаги 2,0-3,5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям пиримидина или их солям с фармацевтически приемлемыми кислотами и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к производным дифенилметиленпиперидина формулы I, где n равно 1 или 2, или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области медицины и представляет собой водный раствор рисперидона для перорального и парентерального введения

Изобретение относится к соединениям формулы I, их фармацевтически приемлемым солям и стереоизомерным формам, где R - водород или С1-6-алкил; R2 - водород; С1-6-алкил; тригалогенметилкарбонил; С1-6-алкил, замещенный карбоксилом, С1-6-алкилкарбонилокси, С1-6-алкилоксикарбонилом, или R1 и R2, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовывать кольцо морфолинила или необязательно замещенный гетероциклический радикал; R3 - R10 каждый независимо представляет водород; R8, R9 независимо представляют собой водород или галоген; R11 и R12 - водород; n = 1, 2, 3, 4, 5 или 6; Х - О, S, S(=O)
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, путем многогранного воздействия на интегративную деятельность мозга

Изобретение относится к новым гетероарилоксиэтиламинам общей формулы I, в которой Аr представляет собой бициклический гетероарил, содержащий один или два атома азота, необязательно замещенный гидрокси, галогеном или низшим алкилом, Y представляет собой радикал -C(O)NH- или -NHC(O)-, R представляет собой низший алкильный радикал, С3-С6циклоалкил, необязательно замещенный низшим алкилом, или фенил, или к солям указанных соединений

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, где заместитель R представляет собой галоген - C1-C8-алкил, галоген - C2-C8-алкенил, галоген - C2-C8-алкинил или галоген - C1-C8-алкил, замещенный гидрокси- или C1-C8-алкоксигруппой; R1 представляет собой атом водорода, атом галогена или C1-C8-алкоксигруппу; или R и R1 вместе с двумя атомами углерода, общими для бензольного кольца, образуют конденсированный C4-C6-циклоалкил, где один атом углерода необязательно заменен атомом кислорода, и где один или два атома углерода необязательно имеют до пяти заместителей, выбираемых из атома галогена, C1-C6-алкила и галоген - C1-C6-алкила; X представляет собой C1-C6-алкокси-, галоген - C1-C6-алкокси-, феноксигруппу или атом галогена; и Ar представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена

Изобретение относится к медицине метаболических, заболеваний детского возраста (ацетонемической рвоты ) и способов их лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний
Наверх