Трубчатый щелевой дренаж

 

Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды. Гибкие металлические негерметичные рукава из спиральнозавитой трубы из предварительно S-образно спрофилированной плоской металлической ленты применяются по новому назначению - в качестве трубчатого щелевого дренажа распределительных систем фильтров для очистки воды. Техническим результатом является снижение стоимости распределительных систем и повышение качества их работы.

Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды.

Известен трубчатый щелевой дренаж распределительных систем фильтров для очистки воды (см. Фрог Б. Н. , Левченко А. П. Водоподготовка. - М. : МГУ, 1996, с. 272-273). Такие дренажи большого сопротивления обеспечивают равномерность распределения промывной воды по площади фильтра и равномерность сбора фильтрованной воды с площади фильтра, а ширина их щелей должна быть на 0,1 мм меньше размера самой мелкой фракции загрузки (фильтровального песка) и на практике часто составляет 0,5 мм.

Известны также гибкие металлические негерметичные рукава из спиральнозавитой трубы из предварительно S-образно спрофилированной плоской металлической ленты (см. Крюков А. И. , Глинкин И. М. , Фионин В. И. Гибкие металлические рукава. - М. : Машиностроение, 1970, с. 5-9). Подобные рукава серийно выпускаются ЗАО "Металлорукав" (г. Балашиха Московской обл. ) по ТУ 22-169-14-96, в частности, имеется исполнение из нержавеющей стали. В качестве уплотнения применяется прокладка из асбестового шнура.

В известных щелевых трубчатых дренажах нарезка щелей в трубах из нержавеющей стали представляет собой сложную технологическую задачу и, как правило, решается электроискровым способом или прожиганием лучом лазера. Обе эти технологические операции являются крайне дорогостоящими. Кроме того, образующиеся щели имеют шероховатые поверхности кромок и легко подвергаются кольматации, что приводит в эксплуатации к неравномерности распределения воды по площади фильтра и ухудшению качества промывки и фильтрации.

Целью изобретения является снижение стоимости изготовления распределительных систем фильтров для очистки воды и повышение качества их работы.

Указанная цель достигается тем, что в качестве трубчатого щелевого дренажа распределительных систем фильтров для очистки воды применяют гибкие металлические негерметичные рукава из спиральнозавитой трубы из предварительно S-образно спрофилированной плоской металлической ленты.

При формировании спиральнозавитой трубы из предварительно S-образно спрофилированной плоской металлической ленты естественным образом получается радиальный зазор между смежными витками. Так как лента как конструктивная основа трубы свернута в спираль, то и зазор между витками представляет собой спираль. В силу центральной симметрии S-образного профиля фактически получаются две спиральные щели - одна внешняя, другая внутренняя, через которые могут сообщаться внутренняя полость трубы с окружающим пространством. В существующих исполнениях гибких металлических негерметичных рукавов радиальный зазор имеет порядок 0,2-0,5 мм, причем он может изменяться с помощью осевой закрутки трубы. Так как для изготовления трубы используется достаточно тонкая лента толщиной 0,3-0,5 мм, то профиль трубы обладает значительной гибкостью как в осевом, так и в радиальном направлениях. Это делает возможным гидродинамическое возбуждение колебаний витков при прохождении воды через спиральную щель. Поэтому те частицы фильтровального песка, которые могут застрять в щели в режиме фильтрации, будут удалены из щели в режиме промывки, т. е. обеспечивается самоочищение трубчатого щелевого дренажа и отсутствие кольматации.

Шаг навивки гибких металлических негерметичных рукавов может быть сделан достаточно малым, например 8-10 мм, что обеспечит высокую равномерность распределения живого сечения щели по длине трубы. Это обстоятельство, в свою очередь, обеспечит высокую равномерность распределения промывной воды по площади фильтра и равномерность сбора фильтрованной воды с площади фильтра, что напрямую связано с повышением качества очистки воды.

Формула изобретения

Применение гибких металлических негерметичных рукавов из спиральнозавитой трубы из предварительно S-образно спрофилированной плоской металлической ленты в качестве трубчатого щелевого дренажа распределительных систем фильтров для очистки воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к витым трубам из профилированных синтетических лент

Изобретение относится к области мелиорации и водного хозяйства

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажом

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных водозаборов

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к гляциологии и может быть использовано для интенсификации таяния высокогорных ледников с устойчивым водным стоком

Изобретение относится к дренажно-распределительным устройствам фильтров с зернистой загрузкой используемых для очистки жидкостей, в том числе в системах водоподготовки
Наверх