Устройство для упаковки длинномерного рулонного материала

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для упаковки длинномерных материалов, наматываемых в рулон на периферической накатной машине. Устройство содержит механизм подачи изделия, механизм подачи пленки и механизм образования торцевых швов со сварочными колодками. Механизм подачи пленки выполнен в виде коромыслово-кулисного механизма с линейным приводом и раскатным устройством, представляющим собой паковку - рулон оберточного материала, контактирующий через неподвижный ролик с упаковываемым рулоном. При этом неподвижный ролик в месте контакта с рулоном по образующей содержит термоэлемент, а сварочные колодки связаны с пневмоцилиндром и содержат средство захвата упаковочного материала, выполненное в виде лопастей. Изобретение позволяет осуществить упаковку непосредственно на оборудовании без нарушения процесса формирования рулона с обеспечением герметичности упаковки. 2 ил.

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для упаковки длинномерных материалов, наматываемых в рулон на периферической накатной машине.

Известно устройство для упаковывания изделий в пленку, состоящее из платформы для размещения изделий с приводом ее подъема и опускания, сварочный механизм и механизм размотки пленки с рулонодержателем [1] , также известно упаковочное устройство, содержащее основание, на котором смонтирован корпус с механизмом натяжения, включающий ролик и храповое колесо, механизмами фиксации, обрезки упаковочное ленты, рычаги управления, приспособление захвата упаковочной ленты, эксцентрик [2] .

Недостатками таких устройств является отсутствие механизма, обеспечивающего герметизацию торцевых швов, что влечет контакт продукта с внешней средой и, как следствие, возможность загрязнения продукта и потерю его потребительских свойств.

В качестве прототипа выбрано устройство [3] , представляющее собой машину для упаковки изделия в пленку, содержащее корпус, механизм подачи изделий, механизм подачи пленки, механизм для образования торцевых и боковых швов пакетов со сварочными колодками, механизм для подпрессовки изделий в процессе сварки, смонтированный за механизмом для образования торцевых швов в направлении перемещения изделия, и расположенный перед ним шаговый механизм сдвига изделия из зоны образования торцевых швов в зону образования боковых. На корпусе укреплены подпружиненные упоры для предотвращения свисания верхнего края пленки, а колодки для образования боковых швов снабжены защитными лентами из термоустойчивой ткани. При этом на верхних колодках ленты закреплены с провисанием.

Техническим результатом изобретения является возможность осуществления упаковки непосредственно на оборудовании без нарушения процесса формирования рулона с одновременным обеспечением герметичности упаковки.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для упаковки длинномерного рулонного материала, содержащем механизм подачи изделия в пленку, механизм подачи пленки, механизм образования торцевых швов со сварочными колодками, согласно изобретению механизм подачи пленки выполнен в виде коромыслово-кулисного механизма с линейным приводом и раскатным устройством, представляющим собой паковку - рулон оберточного материала, контактирующий через неподвижный ролик с упаковываемым рулоном, при этом неподвижный ролик вместе контакта с рулоном по образующей содержит термоэлемент, сварочные колодки связаны с пневмоцилиндром и содержат средство захвата упаковочного материала, выполненное в виде лопастей.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства в различных положениях. На фиг. 2 изображена схема сварочных колодок торцевых швов.

Устройство для упаковки длинномерного рулонного материала содержит механизм подачи пленки 1, содержащий плоский шарнирный коромыслово-кулисный механизм 2 с линейным приводом 3 (например, пневмоцилиндр), на штоке коромысла имеющего раскатное устройство 4 осевого (периферического) типа, обеспечивающего обертывание паковки - рулона 5 по цилиндрической поверхности упаковочным материалом, например полиэтиленовой пленкой, при обеспечении кинематической связи с паковкой - рулоном посредством контактного неподвижного ролика 6 на кулисе коромысла 7 и кулисы на качающемся звене 8, а также за счет использования термоэлемента 9, установленного во внешней части контактного неподвижного ролика 6 таким образом, что герметичность соединения упаковки по образующей обеспечивается линейным контактом термоэлемента по поверхности опорного вальяна 10 накатного устройства с защемлением набегающей 11 и сбегающей ветвей 12 полотна упаковочного материала. Герметизация торцевых поверхностей паковки - рулона достигается за счет механизма сварочных колодок торцевых швов 13, содержащего пневмоцилиндр 14 и средство захвата упаковочного материала 15, кроме того, в состав устройства для упаковки входит накатной механизм периферической накатной машины, состоящий из вальяна 10 и 16.

Устройство работает следующим образом. В заключительной стадии формирования рулона текстильного материала все звенья коромыслово-кулисного механизма 2 (фиг. 1) находятся в своем начальном положении, при котором сбегающая ветвь полотна упаковочного материала имеет длину, необходимую для затягивания в жало A, образованное рулоном и набегающей ветвью текстильного полотна B. При соблюдении данного условия за счет сил трения вращающимся рулоном 5 происходит протягивание упаковочного материала до положения C, где сбегающая ветвь 12 упаковочного материала после осуществления операции поперечного резания полотна текстильного материала T в плоскости D (обеспечивающей условия для начала формирования нового рулона) и остановки рулона остается в защемленном состоянии. Фаза процесса упаковки рулона по его цилиндрической поверхности реализуется за счет перемещения органов механизма подачи пленки 1 из его начального I в конечное II положение, с совмещением процедуры раскатки упаковочного материала раскатным устройством 4 за счет движущего момента сил Мокр, создаваемого коромыслом 7, взаимодействующим с линейным приводом 3 устройства, а также за счет сил трения между поверхностями рулона 5 и неподвижного ролика 6, имеющими постоянно замкнутую кинематическую связь за счет согласованного взаимодействия кулис звеньев 7 и 8.

Процедура обертывания цилиндрической поверхности рулона завершается занятием звеньями механизма подачи пленки 1 своего крайнего положения II. При этом происходит защемление набегающей 11 и сбегающей 12 ветвей полотна упаковочного материала в результате достижения контакта между вальяном 10 накатного устройства и неподвижного ролика 6, содержащим в своем составе термоэлемент 9, обеспечивающий операцию герметичного соединения (например, сварки) обеих ветвей 11 и 12 упаковочного материала. Причем операция герметичного соединения ветвей упаковочного материала совмещается с процедурой его отделения от основного полотна за счет оптимального сочетания технологических параметров, например температуры термоэлемента 9 и величины линейного давления, создаваемого за счет прижима неподвижного ролика 6 к вальяну 10 кулисами 7 и 8. После чего рабочие органы механизма 1 перемещаются приводом 3 в крайнее (начальное) положение I при одновременном создании условий цикличности процесса упаковки цилиндрической поверхности рулона.

Посредством сварочных колодок 13 [фиг. 2] , приводящихся в действие пневмоцилиндрами 14 поступательно-вращательного типа и имеющих специальное устройство захвата пленки 15, которое по мере сближения сварочных колодок с рулоном - паковкой 5 переходит из начального III в конечное положение IV при помощи пневмоцилиндра 17, плотно охватывая, таким образом, упаковываемый материал, происходит сваривание упаковочного материала за счет контакта термоэлемента 18 и паковки рулона 5, дополнительно сварочные колодки 13 получают вращательное движение от пневмоцилиндров 14, обеспечивая тем самым плотное прилегание упаковочного материала к рулону - паковке 5.

Таким образом, за счет использования технологичных методов сваривания обеспечивается герметичность упакованного продукта.

Все это позволяет исключить вредное воздействие внешних факторов окружающей среды на упакованный материал.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1789430, МПК В 65 В, 1993.

2. Авторское свидетельство СССР N 1813676, МПК B 65 B, 1993.

3. Патент РФ N 2015943, МПК B 65 B, 1994.

Формула изобретения

Устройство для упаковки длинномерного рулонного материала, содержащее механизм подачи изделия в пленку, механизм подачи пленки, механизм образования торцевых швов со сварочными колодками, отличающееся тем, что механизм подачи пленки выполнен в виде коромыслово-кулисного механизма с линейным приводом и с раскатным устройством, представляющим собой паковку - рулон оберточного материала, контактирующий через неподвижный ролик с упаковываемым рулоном, при этом ролик в месте контакта с рулоном по образующей содержит термоэлемент, сварочные колодки связаны с пневмоцилиндром и содержат средство захвата упаковочного материала, выполненное в виде лопастей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки изделия 30 в оберточный материал в виде полотна

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в резинотехнической промышленности для бездорновой закатки ковриков, линолеума и других подобных материалов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для обмотки пленкой группы штучных грузов

Изобретение относится к области завертывания и упаковки изделий из гибкого материала

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к машинам для обертывания в растягивающуюся пленку

В способе сверток со штучным изделием формируют обертыванием его упаковочным материалом в виде полотна посредством вращения полотна на заданное число оборотов в плоскости формирования свертка и последующим отсечением излишков материала. При этом вращение полотна в плоскости формирования свертка производят с использованием двух пластин захвата, между которыми предварительно помещают и захватывают изделие, уложенное на упаковочный материал. По окончании процесса вращения пластин захвата один конец сформированного свертка подают посредством пластин захвата в зажимной механизм для зажима края материала и производят окончательную упаковку изделия путем создания на зажатом конце сформированного свертка скрутки типа конфетного узла посредством дополнительного вращения двух пластин захвата в плоскости формирования свертка. Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные механизм подачи и обрезания материала и механизм формирования свертка. Механизм формирования свертка выполнен в виде манипулятора, содержащего основание, установленное на линейной направляющей для перемещения манипулятора вдоль нее посредством винтовой пары, кинематически связанной с приводом перемещения манипулятора, захват, установленный на основании манипулятора и содержащий две пластины, закрепленные на соответствующей им линейной направляющей захвата, кинематически связанной с приводом взаимного перемещения пластин захвата, а также привод вращения захвата, кинематически связанный с пластинами захвата и закрепленный на основании манипулятора на одной оси с его линейной направляющей. При этом механизм формирования свертка дополнительно снабжен зажимом, выполненным с возможностью удержания края материала у сформированного свертка со стороны, противоположной стороне размещения привода вращательного движения пластин захвата, и выполненного в виде двух пластин зажима, установленных на соответствующих направляющих зажима, соединенных с автономным приводом для взаимного перемещения пластин зажима при зажиме края материала у сформированного свертка. Группа изобретений обеспечивает расширение ее функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Способ осуществляют с помощью устройства для намотки и обертывания сформированной бухты пленкой, содержащего конструкцию, выполненную с возможностью прямолинейного перемещения, несущую барабан, вращающийся вокруг продольной оси вращения, подающее трубу устройство, подающее трубу на барабан, и подающее устройство, подающее оберточную пленку, и пару соосных дисков, являющихся соответственно дистальным и проксимальным и расположенных напротив друг друга для ограничения боковых сторон бухты в продольном направлении. При этом для осуществления способа смещают конструкцию в осевом направлении в положение, в котором барабан расположен соосно близко к дистальному диску, приводят в действие устройство, подающее трубу, и начинают процесс намотки. Трубу отрезают, когда достигается запрограммированный диаметр намотки бухты, затем приводят в действие устройство, подающее оберточную пленку, крепят пленку на барабан и начинают процесс намотки пленки на сформированную бухту так, чтобы закрыть ее переднюю поверхность. Во время намотки синхронно смещают подающее пленку устройство в обоих направлениях продольной оси из одного концевого положения в другое относительно бухты. При этом диски для ограничения намотанной бухты и пленки зафиксированы от вращения относительно вращающегося барабана, а поверхность этих дисков имеет по меньшей мере один промежуток в зоне, где пленка входит внутрь этих дисков. Упомянутые два противоположных концевых положения перемещения в продольном направлении устройства, подающего пленку, являются такими, чтобы пленка частично выступала в продольном направлении с боков бухты. Устройство для намотки труб в бухту и для обертывания сформированной бухты пленкой охарактеризовано теми же конструктивными элементами, которые упомянуты в вышеописанном способе. Заявленная группа изобретений обеспечивает упрощение обертывания бухты по завершении намотки. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 ил.

Машина содержит вертикальную стойку, базу обмоточной машины, поворотную платформу и каретку для пленки, выполненную с возможностью перемещения. При этом вертикальная стойка имеет корпус, нижняя часть которого соединена с базой машины посредством первого соединительного элемента, первая закрывающая панель стойки и вторая закрывающая ее панель соединены друг с другом и, таким образом, образуют колоннообразный корпус стойки. Стойка снабжена нижним внутренним соединительным элементом, который имеет поверхность, образующую ее профиль и соединенную с корпусом стойки. Верхний фиксирующий соединительный элемент также соединен с корпусом стойки. Стойка также внутри содержит опорную раму подъемного устройства, нижний конец которой соединен с нижним внутренним соединительным элементом, а ее верхний конец соединен с верхней монтажной полкой подъемного устройства. Нижняя монтажная полка подъемного устройства соединена с нижним внутренним соединительным элементом. Все указанные элементы соединены болтами или винтами. Между первой закрывающей и второй закрывающей панелями стойки на ее корпусе имеется канавка для перемещения вверх и вниз. При этом снаружи стойки расположен переходник, внутри стойки - соединительный элемент, связанный с приводной цепью подъемного устройства, причем переходник связан с соединительным элементом, а каретка для пленки разъемно соединена с переходником. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа и демонтажа и удобство транспортировки. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Машина содержит главный контроллер и устройства для зажима пленки, автоматического отрезания пленки и подъема пленки. Устройство для зажима пленки расположено на M-образной поворотной платформе, приводится в движение вторым электродвигателем и работает от аккумуляторной батареи. На платформе также расположен вторичный контроллер, управляющий работой второго электродвигателя и находящийся в коммуникационной связи с главным контроллером посредством беспроводной передачи данных и управляется главным контроллером. Причем, когда платформа повернута в исходное угловое положение для зарядки, рабочее положение для зажима пленки устройства для зажима пленки находится перед вертикальной стойкой. Машина также снабжена соединительным устройством для зарядки аккумуляторной батареи и, когда платформа повернута в угловое положение для зарядки, верхняя часть платформы и внешняя ее часть соединительного устройства для зарядки аккумуляторной батареи могут быть электрически соединены. При этом главный контроллер управляет электродвигателем для подъема каретки для пленки, электродвигателем платформы и устройствами питания в устройстве для автоматического отрезания пленки и устройстве для подъема пленки. Изобретение обеспечивает повышение автоматизации за счет автоматизации зажима пленки и ее намотки. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх