Конструкция насосно-эжекторной установки для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок

 

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно. Установка для транспортировки жидкости выполнена в виде ступенчатого или наклонного канала (лотка), содержащего поперечно расположенные вертикальные разделительные стенки с размещенными в нижней их части пропускными (рыбопропускными) отверстиями прямоугольной формы, по периметру каждого из которых расположены струеобразующие насадки под углом к оси отверстий. Отверстия оснащены заградительными козырьками, образованными экранирующими заградительными стенками, установленными по периметрам отверстий параллельно осям распространения струй так, что внутри них находятся струеобразующие насадки. Технический результат заключается в том, что образованные таким образом струи жидкости создают суммарный эжектирующий поток с напором, достаточным для транспортировки жидкости с первого участка канала на второй участок, расположенный на большей высоте, или достаточным для привлечения и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям струйной техники, преимущественно к насосно-эжекторным установкам для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, гидротехники и мелиорации, прежде всего там, где необходимо транспортировать большие объемы жидкости, одновременно данное изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно.

Известна насосная система для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок, предложенная Стигом Лундбекком (SE) (патент РФ N 2089751, кл. F 04 B 43/02, опублик. 10.09.97, Бюл. N 25 (II ч. )) и состоящая из всасывающей трубы, соединяющей первый участок (нижний канал) с герметичной вакуумной камерой и насоса, расположенного не ниже второго участка (верхнего канала) и соединенного с вакуумной камерой. Причем впускное отверстие насоса, снабженное гидравлическим затвором, соединено с внутренней частью вакуумной камеры, при этом всасывающая труба для подъема жидкости расположена между первым участком и вакуумной камерой их соединения, а средство для соединения впускного отверстия насоса с внутренней частью вакуумной камеры имеет впускное отверстие, расположенное снаружи вакуумной камеры. Кроме того, насос может быть установлен внутри вакуумной камеры, а выпускное отверстие расположено снаружи вакуумной камеры. Сам насос представляет собой насос с регулируемым поступающим потоком. Для стабилизации работы данная насосная система снабжена средством для поддержания уровня жидкости в вакуумной камере на уровне самой высокой части впускного отверстия или выше него и содержит накопительную камеру, соединенную с впускным отверстием насоса. Накопительная камера выполнена с возможностью изменения ее объема в зависимости от поступающего потока жидкости во впускное отверстие.

Недостатками известной конструкции является то, что она, во-первых, пригодна для транспортировки относительно небольших объемов жидкости, во-вторых, она не обеспечивает возможность транспортировки жидкости с большим количеством взвешенных твердых частиц, в-третьих, она является технически громоздкой и сложной, в-четвертых, она требует дополнительных затрат на создание и поддержание вакуума в вакуумной камере, в-пятых, она не обеспечивает возможность автоматического поддержания заданного уровня жидкости в верхнем канале без дополнительных технических устройств, в-шестых, она выдвигает дополнительные требования к размещению насоса, в-седьмых, она требует высоких эксплуатационных затрат.

Прототипом данного изобретения является рыбоход для пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний, предложенный Введенским О. Г. и Поляниным А. Я. (патент РФ N 2130990, кл. E 02 B 8/08, опублик. 27.05.99, Бюл. N 15), содержащий открытый сверху водосливной лоток с поперечно расположенными разделительными вертикальными стенками, разделительные стенки выполнены с расположенными в нижней их части рыбопропускными отверстиями прямоугольной формы, по периметру которых расположены струеобразующие насадки под углом к оси отверстий.

Недостатком известного рыбохода является то, что он не обеспечивает, во-первых, надежной стабильности работы, во-вторых, постоянства скоростей привлекающего потока, в-третьих, необходимой безопасности рыбы.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении непрерывной подачи жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок, возможности транспортировки жидкости с большим количеством взвешенных твердых частиц, подачи больших объемов жидкости, технического упрощения способа подачи, возможности автоматического поддержания заданного уровня жидкости в верхнем канале без дополнительных технических устройств, возможности работы насосов при значениях КПД, близких к максимальным, значительного снижения эксплуатационных затрат, а также в обеспечении стабильной работы рыбохода, постоянства скоростей привлекающего потока, безопасности рыбы и соблюдении экологических требований охраны природы.

Это достигается тем, что в насосно-эжекторной установке для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок, содержащей ступенчатый или наклонный канал (лоток) с поперечно расположенными разделительными вертикальными стенками, делящими общую требуемую высоту подъема жидкости на части, разделительные стенки выполнены с расположенными в нижней их части пропускными (рыбопропускными) отверстиями прямоугольной формы, оснащенными заградительными козырьками, образованными экранирующими заградительными стенками, установленными по периметрам пропускных (рыбопропускных) отверстий параллельно осям распространения струй. Внутри заградительных козырьков по периметрам пропускных (рыбопропускных) отверстий расположены струеобразующие насадки под некоторым углом к оси отверстия.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы насосно-эжекторной установки (рыбохода); на фиг. 3 - устройство пропускного (рыбопропускного) отверстия.

Насосно-эжекторная установка для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок выполняется в виде ступенчатого 1 или наклонного 2 канала (лотка) с поперечно расположенными разделительными вертикальными стенками 3, делящими общую требуемую высоту подъема жидкости на части. В нижних частях разделительных стенок выполнены пропускные (рыбопропускные) отверстия 4 прямоугольной формы, оснащенные заградительными козырьками 5, образованными экранирующими заградительными стенками, установленными по периметрам пропускных (рыбопропускных) отверстий 4 параллельно осям распространения струй. Внутри заградительных козырьков по периметрам пропускных (рыбопропускных) отверстий расположены струеобразующие насадки 6 под некоторым углом к оси отверстия. Насадки 6 связаны посредством трубопровода 7 с питающим насосом 8, подающим в насадки транспортируемую жидкость. Образованные таким образом струи жидкости создают суммарный эжектирующий поток с напором, достаточным для транспортировки жидкости с первого участка канала на второй, выше расположенный на высоте H, или достаточным для привлечения и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно.

Формула изобретения

Насосно-эжекторная установка для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок, выполненная в виде ступенчатого или наклонного канала (лотка), содержащего поперечно расположенные вертикальные разделительные стенки с размещенными в нижней их части пропускными (рыбопропускными) отверстиями прямоугольной формы, по периметру которых расположены струеобразующие насадки под углом к оси отверстий, отличающаяся тем, что пропускные (рыбопропускные) отверстия оснащены заградительными козырьками, образованными экранирующими заградительными стенками, установленными по периметрам пропускных (рыбопропускных) отверстий параллельно осям распространения струй так, что внутри них находятся струеобразующие насадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от водозаборных сооружений

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к области экологии, рыбозащиты, а также к способам и средствам подачи звуковых сигналов с помощью элементов, приводимых в движение жидкостью или газом, и может быть использовано для защиты водозаборов электростанций, в частности, рыбозащиты и защиты от мусора

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к способам привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода их из нижнего бьефа гидроузла в верхний

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение, включающее создание управляемого привлекающего потока воды на входе в вплывное отверстие рыбохода и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно

Изобретение относится к экологии поверхностных водоисточников и позволяет существенно снизить разрушительное воздействие на гидробионты и мальков рыб и восстановить экологический баланс водотока путем их сохранения

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб, их личинок и молоди от водозаборных сооружений

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от глубинных водозаборных сооружений

Изобретение относится к устройствам для добывания или сбора питьевой или водопроводной воды из наземной (поверхностной) воды, может быть использовано в области водоснабжения и предназначено для защиты молоди рыб от попадания в водозабор при заборе воды из поверхностных источников

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам, предотвращающим попадание в водозаборы молоди рыб и различных загрязнений, транспортируемых потоком

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб на водозаборах

Изобретение относится к элементам гидротехнических конструкций и предназначено, в частности, для применения в водозаборных сооружениях

Изобретение относится к области гидротехники, в частности к устройствам для автоматического запуска центробежных насосов и к рыбозащитным устройствам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула
Наверх