Устройство для измерения концентрации суспензии

 

Использование: в целлюлозно-бумажной промышленности для точного измерения концентрации волокнистой суспензии. Технический результат заключается в повышении точности измерения. Сущность изобретения состоит в том, что устройство содержит корпус, внутри которого на измерительной оси, связанной с преобразователем момента, установлен чувствительный элемент, с обеих сторон которого размещены выполненные с прорезями пластинчатые элементы, соединенные перемычками и связанные через вал с приводом, пластинчатые элементы разделены прорезями на сектора, а чувствительный элемент выполнен в виде диска, образующая линия поверхности которого составляет с образующей линией внутренней поверхности ближайшего пластинчатого элемента угол, лежащий в интервале 1,5-16o, 4 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для измерения концентрации суспензий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для измерения концентрации волокнистой суспензии.

Известно устройство для измерения концентрации суспензий, содержащее корпус, внутри которого на измерительной оси, связанной с преобразователем момента, установлен чувствительный элемент, с обеих сторон которого размещены выполненные с прорезями в их центральной части пластинчатые элементы, соединенные перемычками и связанные через вал с приводом (патент РФ N 2002241 C1 G 01 N 15/02, опубл. 30.10.1993. Бюл. N 39-40). В известном устройстве волокнистая суспензия, содержащая комочки волокон (флоккулы), поступает в корпус и через прорези в центральной части пластинчатых элементов втекает в зазор, образованный чувствительным и пластинчатыми элементами. При вращательном движении пластинчатых элементов в прорезях возникают турбулентные вихри, разрушающие флоккулы, вследствие чего суспензия втекает в зазор в диспергированном (без флоккул) состоянии, где приобретает вращательное движение и, двигаясь в радиальном направлении к периферии и в осевом к чувствительному элементу, создает вблизи него вращающийся пограничный слой, формирующий на поверхности чувствительного элемента касательные напряжения, образующие момент на измерительной оси, зависящий от концентрации суспензии и регистрируемый преобразователем момента. Вытекая из зазора, суспензия покидает корпус.

Недостаток известного устройства заключается в его малой точности измерения вследствие невысокой степени дисперсности суспензии в пограничном слое на чувствительном элементе при обеспечении ламинарного режима течения суспензии в пограничном слое. Это объясняется следующим. Касательные напряжения в пограничном слое на чувствительном элементе и, в конечном итоге, измерительный момент на оси пропорциональны концентрации при условиях, что волокнистая суспензия в пограничном слое не содержит флоккул, то есть полностью диспергирована на волокна, а сам пограничный слой является ламинарным, то есть не содержит турбулентных вихрей. В известном устройстве эти условия не выполняются по следующим причинам.

Во-первых, чтобы полностью диспергировать суспензию на волокна, когда она проходит через прорези пластинчатых элементов, требуется достаточно большое время взаимодействия турбулентных вихрей в прорезях и флоккул, чтобы последние успели разделиться на волокна. Однако, расположение прорезей в центральной части пластинчатых элементов определяет их малую проходную площадь, вследствие чего осевая скорость течения суспензии в прорезях высока и, следовательно, время прохождения флоккул через них слишком мало для полного их разделения на волокна.

Во-вторых, для полной диспергации суспензии на волокна требуется достаточно высокая интенсивность турбулентности в прорезях, которая определяется высокой окружной скоростью, равной произведению угловой скорости вращения пластинчатых элементов на средний радиус расположения прорезей. Вследствие расположения прорезей в центральной части средний радиус их мал и, следовательно, угловая скорость для обеспечения необходимого уровня интенсивности турбулентности в прорезях должна быть велика. Однако при большой угловой скорости окружная скорость периферийной части пластинчатых элементов становится слишком высокой, и пластинчатые элементы так сильно турбулизируют суспензию в зазоре, что пограничный слой на периферийной части чувствительного элемента тоже интенсивно турбулизируется. Поэтому для того, чтобы пограничный слой на чувствительном элементе был ламинарным, приходиться либо увеличивать зазор между чувствительным и пластинчатыми элементами, что приводит к резкому уменьшению касательных напряжений на чувствительном элементе и, соответственно, падению момента на измерительной оси, либо снижать угловую скорость вращения пластинчатых элементов, что приводит к неудовлетворительной дисперсности суспензии в пограничном слое.

Изобретение направлено на создание устройства для измерения концентрации суспензии, обеспечивающее повышение точности измерения за счет повышения степени дисперсности суспензии в пограничном слое на чувствительном элементе при обеспечении его ламинарного режима течения.

Цель достигается тем, что каждый пластинчатый элемент разделен прорезями на сектора, а чувствительный элемент выполнен в виде диска, образующая линия поверхности которого составляет с образующей линией внутренней поверхности ближайшего пластинчатого элемента угол, лежащий в интервале 1,5 - 16 градусов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - поперечный разрез на фиг. 1; на фиг. 3 - схема течения суспензии в устройстве на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез на фиг. 3.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого на измерительной оси 2, связанной с преобразователем момента 3, установлен чувствительный элемент 4, с обеих сторон которого размещены выполненные с прорезями 5 пластинчатые элементы 6, соединенные перемычками 7 и связанные через вал 8 с приводом 9. Пластинчатые элементы 6 разделены прорезями 5 на сектора 10, а чувствительный элемент 4 выполнен в виде диска, образующая линия поверхности которого составляет с образующей линией внутренней поверхности ближайшего пластинчатого элемента угол , лежащий в интервале 1,5 16. Устройство работает следующим образом. Суспензия, содержащая флоккулы, поступает в корпус 1 и через прорези 5 между секторами 10 поступает в зазор, образованный чувствительным элементом 4 и пластинчатыми элементами 6. При обтекании секторов 10 в относительном движении поток суспензии турбулизируется на их задних кромках, образуя в прорезях 5 турбулентное поле, диспергирующее флоккулы. Вследствие разделения пластинчатых элементов на сектора осевое перемещение суспензии через турбулентное поле в прорезях осуществляется от центральной части до периферии, что определяет малую осевую скорость V0 и перемещения флоккул через прорези в зазор, благодаря чему флоккулы успевают полностью разделиться на волокна. Приобретая на пластинчатых элементах вращательное движение, суспензия в зазоре, двигаясь в радиальном направлении к периферии и в осевом к чувствительному элементу 4, создает вокруг него вращающийся пограничный слой, образующий на поверхности чувствительного элемента касательные напряжения , которые формируют момент на измерительной оси 2, регистрируемый преобразователем момента 3. При движении суспензии в зазоре от прорезей к чувствительному элементу турбулентные вихри гасятся волокнами, что характерно для волокнистых суспензий [Терентьев О. А. Гидродинамика волокнистых суспензий в целлюлозно-бумажном производстве. М. : Лесная промышленность, 1980, с. 139] , и поток ламинизируется. Наиболее быстро турбулентность гасится в центральной области, поскольку интенсивность турбулентности в прорезях вблизи оси вращения минимальна. Полному гашению турбулентности в центральной области соответствует установка минимального зазора L0 на оси между чувствительным и пластинчатыми элементами, при котором пограничный слой вблизи измерительной оси на чувствительном элементе становится ламинарным, а касательные напряжения при этом имеют максимальную величину. Вследствие возрастания окружной скорости V вращения секторов от центра к периферии интенсивность турбулентности U' в прорезях увеличивается также от центра к периферии. Соответственно увеличению интенсивности турбулентности расстояние L в осевом направлении от пластинчатых элементов, на котором турбулентность вырождается и поток становится ламинарным, возрастает с увеличением радиуса R согласно зависимости L = KR + L0 (1) где K = 0.03-0.28 - эмпирический коэффициент, определяющийся средним значением концентрации суспензии.

При выполнении чувствительного элемента в виде диска, образующая линия поверхности которого составляет с образующей линией внутренней поверхности ближайшего пластинчатого элемента угол , этот угол выбирают из условия tg = K (2) чему соответствует угол, лежащий в диапазоне 1,5 16. Согласно условиям (1) и (2), уравнение образующей линии поверхности чувствительного элемента определится выражением L = Rtg+L0 (3) которое означает, что поверхность диска чувствительного элемента отстоит от ближайшей поверхности пластинчатого элемента на минимальное расстояние L, при котором пограничный слой в этой точке ламинарный, а касательные напряжения при этом максимальны.

По сравнению с устройством прототипа в предлагаемом устройстве в пограничном слое на поверхности чувствительного элемента повышается степень дисперсности суспензии при ламинарном его режиме течения и высоких значений касательных напряжений, пропорциональных концентрации суспензии, что определяет линейную зависимость изменения регистрируемого момента от изменения концентрации и, в результате, повышает точность измерения концентрации.

Пример. Производили измерения концентрации волокнистой суспензии известным устройством и предлагаемым устройством. При измерении в предлагаемом устройстве устанавливали ряд чувствительных элементов, выполненных в виде дисков с различными углами между образующей линией их поверхности и образующей линией внутренней поверхности пластинчатых элементов. Истинную концентрацию определяли лабораторно, весовым методом, имеющим несущественную для практики погрешность.

В таблице представлены данные погрешностей измерения концентрации суспензии в используемом в практике диапазоне известным и предлагаемым устройствами.

Из таблицы следует, что предлагаемое устройство обеспечивает по сравнению с известным уменьшение погрешности измерения концентрации суспензии, а следовательно, повышение точности измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения концентрации суспензий, содержащее корпус, внутри которого на измерительной оси, связанной с преобразователем момента, установлен чувствительный элемент, с обеих сторон которого размещены выполненные с прорезями пластинчатые элементы, соединенные перемычками и связанные через вал с приводом, отличающееся тем, что каждый пластинчатый элемент разделен прорезями на сектора, а чувствительный элемент выполнен в виде диска, образующая линия поверхности которого составляет с образующей линией внутренней поверхности ближайшего пластинчатого элемента угол, который выбирают из интервала 1,5-16o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к физическим способам анализа размеров частиц и может быть применено в гидрооптике, гидробиологии, биотехнологии

Изобретение относится к анализу материалов путем определения их физических свойств, в частности к определению размеров частиц и распределения их по размерам при исследовании их осаждения в суспензиях

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для исследования параметров взвеси частиц различной природы микронных и субмикронных размеров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения размеров и концентрации дисперсных частиц, и может быть использовано в метрологии, химической технологии

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля параметров полидисперсных потоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к методам испытаний цемента и других вяжущих тонкомолотых материалов

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для анализа потоков дисперсных сред и может найти применение в химической и пищевой промышленности, производстве строительных материалов и т.д

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для определения значений параметра частиц и может быть использовано для выявления и определения условий, при которых происходит обледенение летательных аппаратов

Изобретение относится к технике лабораторных исследований процессов кристаллообразования в сахарсодержащих растворах при их охлаждении и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к области определения размеров частиц и их концентраций и может быть применено в различных отраслях науки, техники и медицины, например для измерения концентрации и фракционно-дисперсного состава (ФДС) аэрозолей, используемых в качестве воздушных лечебных дыхательных смесей
Наверх