Способ получения стереоскопических растровых фотографий

 

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий. Способ получения стереоскопических растровых фотографий состоит в формировании по цифровым изображениям левого и правого ракурсов объекта с помощью компьютера и цветного принтера на плоской подложке параллаксограммы и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от линейного растра, сформированного на прозрачной пленке. Дополнительно к изображениям левого и правого ракурсов объекта формируют цифровое изображение среднего ракурса, разбивают это изображение на вертикальные полосы по ширине, равной ширине щели линейного растра, исключают из изображения четные или нечетные полосы с получением растрированного цифрового изображения среднего ракурса объекта, затем с помощью компьютера и цветного принтера формируют на прозрачной пленке растрированное изображение среднего ракурса объекта, состоящее из прозрачных вертикальных полос и вертикальных полос с изображением, а при сборке стереофотографии растрированное изображение среднего ракурса объекта размещают перед линейным растором со стороны рассмотрения стереофотографии и совмещают прозрачные полосы растра с прозрачными полосами растрированного изображения среднего ракурса объекта, причем непрозрачные полосы линейного растра печатают белой краской. Технический результат - улучшение качества стереоизображений. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий.

Известен способ получения стереоскопических растровых фотографий (Валюс Н. А. Растровая оптика. М. - Л. : Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1949, с. 192-193), состоящий в формировании на плоской подложке параллаксограммы по изображениям левого и правого кадров стереопары и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от линейного растра. Используемый в таком способе растр представляет собой совокупность светопоглощающих вертикальных одинаковых по ширине полос, отделенных друг от друга равными по ширине щелями.

Недостатком такого способа получения стереоскопических растровых фотографий является необходимость использования сложного фотографического процесса обработки цветной фотографии после контактной или проекционной фотопечати изображения левого и правого кадров стереопары на этой фотобумаге.

Известен также способ получения стереоскопических растровых фотографий (Илясов Л. В. Патент РФ N 2129725. Способ получения стереоскопических растровых фотографий. Бюл. N 12, 1999), состоящий в формировании по цифровым изображениям левого и правого ракурсов объекта с помощью компьютера и цветного принтера на плоской подложке параллаксограммы и размещении ее на постоянном расстоянии от линейного растра, сформированного на прозрачной пленке.

Недостатком такого способа получения стереоскопических растровых фотографий является то, что пространственный образ объекта является несовершенным, что связано с использованием для воспроизведения этого образа только одной стереопары. При этом при различных углах наблюдения зритель видит одно и то же объемное изображение.

Задачей изобретения является совершенствование технологии получения стереоскопических растровых фотографий.

Технический результат - улучшение качества стереофотографий.

Технический результат достигается тем, что в способе получения стереоскопических растровых фотографий, состоящем в формировании по цифровым изображениям левого и правого ракурсов объекта с помощью компьютера и цветного принтера на плоской подложке параллаксограммы и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от линейного растра, сформированного на прозрачной пленке, дополнительно к изображениям левого и правого ракурсов объекта формируют цифровое изображение среднего ракурса, разбивают это изображение на вертикальные полосы по ширине, равной ширине щели линейного растра, исключают из изображения четные или нечетные полосы с получением растрированного цифрового изображения среднего ракурса объекта, затем с помощью компьютера и цветного принтера формируют на прозрачной пленке растрированное изображение среднего ракурса объекта, состоящее из прозрачных вертикальных полос и вертикальных полос с изображением, а при сборке стереофотографии растрированное изображение среднего ракурса объекта размещают перед линейным растром со стороны рассмотрения стереофотографии и совмещают прозрачные полосы растра с прозрачными полосами растрированного изображения среднего ракурса объекта. При этом непрозрачные полосы линейного растра печатают белой краской.

Применение описанной совокупности операций обеспечивает улучшение восприятия наблюдателем пространственного образа за счет того, что пространственное изображение объекта, воспроизводимое стереофотографией, изменяется при размещении наблюдателя под разными углами.

По сравнению с прототипом заявляемый способ имеет отличительную особенность в совокупности действий и условий, обеспечивающих эти действия.

На фиг. 1 показано растрированное изображение среднего ракурса.

На фиг. 2 показана компоновка основных элементов стереофотографии.

На фиг. 3 показана стереофотография в разрезе.

На фиг. 1 обозначены: 1- прозрачная пленка с растрированным изображением среднего ракурса; 2 - прозрачные вертикальные полосы; 3 - вертикальные полосы с изображением элементов среднего ракурса.

На фиг. 2 и фиг. 3 обозначены: 1 - плоская подложка; 2 - параллаксограмма; 3 - прозрачная пластина постоянной толщины; 4 - прозрачная пленка с белым растром; 5 - прозрачная пленка с растрированным изображением среднего ракурса; 6 - прозрачная пластина.

Способ получения стереоскопических растровых фотографий реализуется следующим образом.

С помощью электронной фотокамеры (путем последовательной съемки объекта) или трех аналогичных электронных фотокамер получают левый, средний и правый ракурсы объекта. Полученную цифровую информацию вводят в компьютер. С помощью компьютера по цифровым изображениям левого и правого ракурсов объекта формируют параллаксограмму, а затем печатают ее с помощью цветного принтера на плоской (прозрачной или матовой) подложке.

Затем с помощью компьютера цифровое изображение среднего ракурса объекта разбивают на вертикальные полосы по ширине, равной ширине щели линейного растра, исключают из изображения нечетные или четные полосы и с помощью компьютера и цветного принтера формируют на прозрачной пленке 1 (фиг. 1) растрированное изображение среднего ракурса объекта, состоящего из прозрачных вертикальных полос 2 и вертикальных полос 3 с изображением. Линейный растр печатают белой краской, например, типографским путем на прозрачной пленке.

После изготовления параллаксограммы растрированного изображения среднего ракурса объекта и линейного растра их располагают следующим образом (см. фиг. 2 и фиг. 3).

Подложку 1 с параллаксограммой 2 и линейный растр размещают с двух сторон пластины 3 из прозрачной пластической массы или стекла постоянной толщины так, чтобы через полосы линейного растра 4 было возможно наблюдать объемное изображение объекта. Затем на линейном растре размещают прозрачную пленку 5 с растрированным изображением среднего ракурса объекта так, чтобы совместились прозрачные полосы растрированного изображения среднего ракурса объекта с прозрачными полосами линейного растра. После этого растрированное изображение среднего ракурса вместе с белым растром перемещают относительно параллаксограммы в горизонтальном направлении до получения наилучшего по качеству объемного изображения. В этом положении всех элементов стереофотографию фиксируют с помощью прозрачной пластины 6.

Толщину пластины 3 подбирают в зависимости от требуемого расстояния рассмотрения стереоскопического изображения.

Проверка способа получения стереоскопических растровых фотографий осуществлялась с использованием цифровой электронной фотокамеры типа SONY DSC - F1, персонального компьютера типа" IBM Intelli Station Z P2", цветного принтера "HP Desk Jet 720 C".

С помощью электронной цифровой фотокамеры выполнялась съемка неподвижного объекта с трех позиций, отстоящих друг от друга по горизонтали на 65 мм.

Параллаксограмма и растрированное изображение среднего ракурса объекта формировались на прозрачной пленке для струйных принтеров "НРС 3832 А", растр с белыми вертикальными полосами изготавливался типографским путем по шаблону растра с черными вертикальными полосами, предварительно сформированному на прозрачной пленке с помощью лазерного принтера.

Проверка полностью подтвердила возможность получения предложенным способом стереоскопических растровых фотографий лучшего качества.

Преимуществом предлагаемого способа является: - возможность изготовления как серийных, так и индивидуальных цветных стереофотографий, обеспечивающих эффект оглядывания объекта; - возможность изготовления стереофотографий практически полностью с помощью технических и программных средств цифровой вычислительной техники: - простота реализации.

Способ получения стереоскопических растровых фотографий может найти широкое применение в практике профессиональных фотографических студий и фотолюбителей, так как реализуется с помощью общедоступных средств современной цифровой вычислительной техники.

Формула изобретения

1. Способ получения стереоскопических растровых фотографий, состоящий в формировании по цифровым изображениям левого и правого ракурсов объекта с помощью компьютера и цветного принтера на плоской подложке параллаксограммы и размещении этой параллаксограммы на постоянном расстоянии от линейного растра, сформированного на прозрачной пленке, отличающийся тем, что дополнительно к изображению левого и правого ракурсов объекта формируют цифровое изображение среднего ракурса, разбивают это изображение на вертикальные полосы по ширине, равной ширине щели линейного растра, исключают из изображения четные или нечетные полосы с получением растрированного цифрового изображения среднего ракурса объекта, затем с помощью компьютера и цветного принтера формируют на прозрачной пленке растрированное изображение среднего ракурса объекта, состоящее из прозрачных вертикальных полос и вертикальных полос с изображением, а при сборке стереофотографии растрированное изображение среднего ракурса объекта размещают перед линейным растром со стороны рассмотрения стереофотографии и совмещают прозрачные полосы растра с прозрачными полосами растрированного изображения среднего ракурса объекта.

2. Способ получения стереоскопических растровых фотографий по п. 1, отличающийся тем, что непрозрачные полосы линейного растра печатают белой краской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереофотографий

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении вариоизображений

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ
Изобретение относится к физике

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереофотографий
Изобретение относится к рекламе и информации в полиграфии, информатике

Изобретение относится к области стереоскопической или трехмерной ("3D") фотографии

Изобретение относится к оптике, а именно к способам и системам воспроизведения стереоскопических и подобных эффектов

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий
Наверх