Самоходный кормоуборочный комбайн

 

Самоходный кормоуборочный комбайн включает раму, установленные на ней кабину, двигатель, задний мост управляемых колес, жатку, питающий и измельчающий аппараты, выгрузной трубопровод. Рама в передней части выполнена пространственной. Ее верхние лонжероны размещены над измельчающим аппаратом и соединены с нижними лонжеронами четырьмя стойками, задние стойки соединены между собой поперечиной. Пространственная часть рамы в нижней части снабжена элементами крепления бортовых редукторов ведущих колес. Передние концы нижних лонжеронов соединены между собой передней поперечиной. Верхние лонжероны соединены между собой, по меньшей мере, двумя поперечинами. Использование изобретения позволяет повысить надежность и долговечность работы комбайна за счет повышения жесткости рамы и улучшения массогабаритных характеристик. 12 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов.

Известен самоходный кормоуборочный комбайн (описание к авторскому свидетельству СССР 818538, МПК3 А 01 D 43/08, опуб. БИ 13, 07.04.81г. ), включающий раму с продольными и поперечными брусьями, двигатель, коробку перемены передач, передний и задний мосты, жатку, питающий и измельчающий аппараты, выгрузной трубопровод, измельчающий аппарат и механизм управления, при этом рама в передней части выполнена объемной, верхние продольные брусья размещены над измельчающим аппаратом и соединены с нижними вертикальными стойками.

Недостатком такой конструкции комбайна являются невысокие эксплуатационные характеристики, обусловленные недостаточной жесткостью рамы.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик комбайна, в частности надежности и долговечности.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является повышение жесткости конструкции рамы, улучшение массогабаритных характеристик комбайна.

Указанный технический результат достигается тем, что в самоходном кормоуборочном комбайне, включающем раму, установленные на ней кабину, двигатель, задний мост управляемых колес, жатку, питающий и измельчающий аппараты, выгрузной трубопровод, рама в передней части выполнена пространственной, с верхними лонжеронами, размещенными над измельчающим аппаратом и соединенными с нижними лонжеронами, по меньшей мере, четырьмя стойками и с задними стойками, соединенными между собой поперечиной, пространственная часть рамы в нижней части снабжена элементами крепления бортовых редукторов ведущих колес, а передние концы нижних лонжеронов соединены между собой передней поперечиной, при этом верхние лонжероны соединены между собой, по меньшей мере, двумя поперечинами.

Кроме того: - поперечина, соединяющая задние стойки верхних лонжеронов, размещена на удалении от концов стоек; - передняя поперечина, поперечины, соединяющие верхние лонжероны, и поперечина, соединяющая задние стойки, выполнены из трубы; - стойки верхних лонжеронов выполнены из трубы; - труба имеет круглое, или квадратное, или прямоугольное, или овальное, или плоскоовальное поперечное сечение; - поперечины, соединяющих верхние лонжероны, снабжены элементами крепления кабины; - элементы крепления кабины выполнены в виде отверстий; - передние стойки верхних лонжеронов установлены на раме под углом = 45-90 относительно нижних лонжеронов; - передние стойки верхних лонжеронов установлены с наклоном по ходу движения комбайна; - задние стойки верхних лонжеронов установлены на раме под углом = 45-90 относительно нижних лонжеронов;
- задние стойки верхних лонжеронов установлены с наклоном по ходу движения комбайна;
- элементы крепления бортового редуктора выполнены в виде отверстий в нижних лонжеронах;
- элементы крепления бортового редуктора выполнены в виде закрепленных на нижних лонжеронах пластин с отверстиями.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид сбоку самоходного кормоуборочного комбайна; на фиг. 2 изображена рама комбайна; на фиг. 3 - вариант крепления бортового редуктора ведущего колеса к раме в виде пластины; на фиг. 4 - вариант крепления бортового редуктора ведущего колеса к раме в виде отверстий; на фиг. 5-9 - варианты поперечных сечений деталей рамы.

Самоходный кормоуборочный комбайн включает раму 1, установленные на ней кабину 2, двигатель 3, задний мост управляемых колес 4, жатку 5, питающий 6 и измельчающий 7 аппараты, выгрузной трубопровод 8. Рама 1 в передней части выполнена пространственной. Верхние лонжероны 9 соединены с нижними лонжеронами 10 четырьмя стойками 11 и 12. Задние стойки 11 соединены между собой поперечиной 13. Пространственная часть рамы 1 в нижней части снабжена элементами 14 крепления бортовых редукторов ведущих колес 15. Передние концы нижних лонжеронов 10 соединены между собой передней поперечиной 16, а верхние лонжероны 9 соединены между собой двумя поперечинами 17. Последние снабжены элементами крепления кабины 2, выполненными в виде отверстий 18. Выполнение деталей рамы из трубы обеспечивает высокие массогабаритные показатели и максимальную жесткость конструкции. Рама с пространственной передней частью и плоскостной задней обладает максимальной жесткостью в месте закрепления основных узлов, таких как жатка, питающий и измельчающий аппараты, кабина, бортовые редукторы ведущих колес, и необходимой гибкостью, исключающей усталостные разрушения по длине. Выполнение привода ведущих колес комбайна в виде двух бортовых редукторов улучшает массогабаритные характеристики комбайна.

Комбайн работает следующим образом. При движении по полю растения срезаются режущим аппаратом жатки 5 и подаются к питающему аппарату 6, который, сужая и уплотняя зеленую массу, направляет ее к измельчающему аппарату 7, из которого измельченная масса поступает по выгрузному трубопроводу 8 в кузов транспортного средства.

В процессе работы комбайна рама находится в сложном напряженном состоянии, испытывая знакопеременные нагрузки. Основная часть усилий, возникающих от взаимодействия агрегатов комбайна между собой и от движения по неровностям поля, воспринимается передней пространственной частью рамы, обладающей наибольшей жесткостью. Задняя плоскостная часть рамы, несущая на себе двигатель и связанные с ним агрегаты, испытывает изгибающие и скручивающие усилия, возникающие от веса двигателя и агрегатов и от движения комбайна по неровностям дороги, обладает достаточной гибкостью, предотвращая тем самым накопление усталостных трещин в конструкции.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить надежность и долговечность работы комбайна за счет повышения жесткости рамы и улучшения массогабаритных характеристик.


Формула изобретения

1. Самоходный кормоуборочный комбайн, включающий раму, установленные на ней кабину, двигатель, задний мост управляемых колес, жатку, питающий и измельчающий аппараты, выгрузной трубопровод, при этом рама в передней части выполнена пространственной, ее верхние лонжероны размещены над измельчающим аппаратом и соединены с нижними лонжеронами, по меньшей мере, четырьмя стойками, а задние стойки соединены между собой поперечиной, отличающийся тем, что пространственная часть рамы в нижней части снабжена элементами крепления бортовых редукторов ведущих колес, при этом передние концы нижних лонжеронов соединены между собой передней поперечиной, а верхние лонжероны соединены между собой, по меньшей мере, двумя поперечинами.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что поперечина, соединяющая задние стойки верхних лонжеронов, размещена на удалении от концов стоек.

3. Комбайн по п. 1 или 2, отличающийся тем, что передняя поперечина, поперечины, соединяющие верхние лонжероны, поперечина, соединяющая задние стойки, выполнены из трубы.

4. Комбайн по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что стойки верхних лонжеронов выполнены из трубы.

5. Комбайн по п. 3 или 4, отличающийся тем, что труба имеет круглое, или квадратное, или прямоугольное, или овальное, или плоскоовальное поперечное сечение.

6. Комбайн по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что поперечины, соединяющие верхние лонжероны, снабжены элементами крепления кабины.

7. Комбайн по п. 6, отличающийся тем, что элементы крепления кабины выполнены в виде отверстий.

8. Комбайн по любому из пп. 1-7, отличающийся тем, что передние стойки верхних лонжеронов установлены на раме под углом = 45-90 относительно нижних лонжеронов.

9. Комбайн по п. 8, отличающийся тем, что передние стойки верхних лонжеронов установлены с наклоном по ходу движения комбайна.

10. Комбайн по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что задние стойки верхних лонжеронов установлены на раме под углом = 45-90 относительно нижних лонжеронов.

11. Комбайн по п. 10, отличающийся тем, что задние стойки верхних лонжеронов установлены с наклоном по ходу движения комбайна.

12. Комбайн по любому из пп. 1-11, отличающийся тем, что элементы крепления бортового редуктора выполнены в виде отверстий в нижних лонжеронах.

13. Комбайн по любому из пп. 1-11, отличающийся тем, что элементы крепления бортового редуктора выполнены в виде пластин с отверстиями, закрепленных на нижних лонжеронах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве для заготовки сена, сенажа (зерносенажа) и силоса, а также в пищевой промышленности для получения сиропов и спиртов из сока отжатых стеблей растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для плющения кормовых материалов

Изобретение относится к способу и устройству для заготовки кормов, предпочтительно зеленых кормов, по которому скошенные травы для ускорения их высыхания подаются противовращающимися элементами пресса, расплющивающими стебли травы, через щель пресса

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-плющилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при заготовке сена

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам для скашивания и измельчения кукурузы, подсолнечника и подобных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к самоходным гусеничным кормоуборочным комбайнам с бункером-накопителем

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение для уборки зерновых культур в технологии с использованием соломы на удобрение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки длинностебельных культур на силос и кормовые цели

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к жаткам, предназначенным для кошения длинностебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам, и направлено на усовершенствование измельчающего аппарата со швырялкой, Цель изобретения - повышение надежности протекания технологического процесса и расширение функциональных возможностей кормоуборочкого комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, позволяет срезать и измельчать растения во время их уборки путем применения современного режуще-измельчающего аппарата, выполненного в виде оптического квантового генератора и двух рядов отражающих элементов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов
Наверх