Кормораздатчик

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков и может быть использовано для раздачи всех видов кормов. Кормораздатчик содержит продольный и поперечный транспортеры и приводной барабан, на поверхности которого вдоль оси его вращения расположены раздаточные механизмы, состоящие из неподвижных ковшей, снабженных рабочими пальцами. Раздаточные механизмы дополнительно содержат подвижные ковши и расположены по всей длине приводного барабана со смещением по его окружности на 180o. Рабочая часть подвижных ковшей имеет пазы, а приводной барабан снабжен копировальным устройством для заданных перемещений подвижных ковшей. Копировальное устройство содержит неподвижный копир, установленный на оси приводного барабана, и ролик, шарнирно соединенный с рычагом, жестко закрепленным с подвижным ковшом. Поперечный транспортер снабжен цевочной передачей. Устройство позволяет обеспечить равномерную выдачу корма по обе стороны кормораздатчика без деформации раздаточных рабочих органов, что повышает эксплуатационную надежность устройства. 2 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков, и может быть использовано для раздачи всех видов кормов, в том числе сухих и сочных стебельных неизмельченных (цельностебельных) кормов, а также измельченных и сыпучих кормов на животноводческих комплексах, молочно-товарных фермах, летних лагерях и временных стойбищах крупного рогатого скота и лошадей.

Известен кормораздатчик, включающий подающий транспортер, на выходе которого установлен выгрузной транспортер, и размещенный между ними счесывающий рабочий орган, выполненный в виде вращающегося барабана с закрепленными на нем дугообразными гребенками. Свободные концы гребенок обращены в сторону вращения и взаимодействуют с установленными вдоль их внешней поверхности с возможностью возвратно-поступательного перемещения очищающими элементами, шарнирно закрепленными на барабане посредством держателей. При этом каждый очищающий элемент выполнен в виде желоба, ширина которого превышает длину дуги, расположенной между поверхностью барабана и свободными концами гребенки и описанной радиусом последней (см. авт. свид. СССР 1279569, МПК А 01 К 5/00, опубл. 30.12.1986 г. , бюл. 48).

Недостатком известного технического решения является неравномерность раздачи кормов из-за того, что расположение дугообразных гребенок (ковшей), закрепленных на поверхности вращающегося барабана, не позволяет равномерно подавать корм на ленту выгрузного (поперечного) транспортера и в дальнейшем в кормушки. Кроме того, использование силы тяжести и инерции не позволяет эффективно производить съем кормовой массы с рабочих органов, что приводит к снижению эксплуатационной надежности кормораздатчика.

Известен также кормораздатчик, содержащий продольный и поперечный транспортеры, над которыми установлен вращающийся барабан, имеющий закрепленные вдоль него гребенки с заостренными клинообразными зубьями, которые снабжены очищающими элементами. Смежные боковины зубьев каждой гребенки расположены к ее основанию под чередующимися прямыми и острыми углами. Боковины смежных зубьев, которые расположены под прямыми углами, размещены между собой на различных расстояниях по длине гребенок. В основаниях гребенок между боковинами зубьев, которые расположены под острыми углами, выполнены пазы, ширина которых соответствует расстоянию между внутренними концами упомянутых боковин. Свободные концы зубьев гребенок расположены по выпуклым или вогнутым линиям (см. авт. свид. СССР 1454327, МПК А 01 К 5/00, опубл. 30.01.1989 г. , бюл. 4).

Недостатком кормораздатчика является то, что конструкция и взаимное расположение гребенок с заостренными клинообразными зубьями, размещенными на вращающемся барабане под углом 120o по его окружности, приводит к неравномерности раздачи кормов.

Известен кормораздатчик, содержащий продольный и поперечный транспортеры и выгрузной барабан, на котором вдоль оси его вращения расположены дугообразные в поперечном сечении счесывающие гребни и шарнирно закрепленные рамки, свободные рабочие части которых расположены на наружных сторонах гребней с возможностью перемещения по ним в зоне очистки их зубьев. Рабочая часть каждой рамки выполнена в виде пластины с внутренним и наружным краями, копирующей поверхность гребня, а в стенке барабана имеются щели для прохода упомянутых пластин. Барабан снабжен механизмом поворота пластин, выполненным в виде роликов, которые установлены на оси барабана с возможностью взаимодействия с внутренними краями пластин в зоне очистки зубьев гребней. Периферическая часть роликов выполнена из упругого материала, преимущественно резины. Внутренний край каждой пластины имеет упор для ограничения выхода ее из полости барабана (см. патент РФ 1462527, МПК А 01 К 5/02, опубл. 10.07.1996 г. , бюл. 19).

Недостатком известного устройства является то, что установка на поверхности барабана под углом 120o по его окружности дозирующих механизмов, внутри которых расположены три ковшеобразные гребенки, снабженные очищающими пластинами с хвостовиками, снижает равномерность раздачи кормов, не позволяя вести раздачу кормов на две стороны. Кроме того, хвостовики в процессе эксплуатации постоянно деформируются, заклинивая приводной барабан, что снижает эксплуатационную надежность кормораздатчика.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по совокупности признаков является кормораздатчик, содержащий продольный и поперечный транспортеры, расположенный над ними приводной барабан, на котором установлены ступенчато по его длине и со смещением по его окружности на 120o три раздаточных механизма, состоящие из неподвижных ковшей, снабженных рабочими пальцами (гребенками), имеющие очищающие пластины с хвостовиками. Внутри приводного барабана расположены взаимодействующие с ними ролики. Гребенки снабжены зубьями стержнеобразной формы с заостренными концами. Боковая поверхность зубьев гребенок выполнена с насечками для фиксации при захвате и отборе стеблевой массы. По торцам каждой гребенки, перпендикулярно к ней, установлены боковые захваты с системой ступенчато расположенных ловушек, выполненных в виде фигурных вырезов разных размеров, края ловушек в своем продолжении выполнены заостренными и разной длины. Причем острые края ловушек размещены ступенчато под острыми углами относительно друг друга и зубьев гребенки. При этом гребенки размещены на барабане с взаимным перекрытием их длин для равномерной раздачи кормов. Очищающие пластины имеют хвостовики, рабочая поверхность которых имеет конфигурацию, сопряженную с наружной поверхностью роликов (см. патент РФ 2146086, МПК А 01 К 5/02, 5/00, опубл. 10.03.2000 г. , бюл. 7).

Однако наличие раздаточных механизмов, состоящих из неподвижных ковшей, снабженных рабочими пальцами (гребенками), имеющих очищающие пластины с хвостовиками, а также передних и задних ограничителей рабочих перемещений подвижного ковша приводит к возникновению ударных нагрузок, что снижает надежность работы кормораздатчика. Кроме того, использование трех раздаточных механизмов, расположенных на поверхности в средней части приводного барабана со смещением по его окружности на 120o, снижает равномерность раздачи кормов, не позволяя вести раздачу кормов на две стороны.

Задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности кормораздатчика и равномерности выгрузки кормов.

Поставленная задача достигается тем, что в кормораздатчике, содержащем продольный и поперечный транспортеры и приводной барабан, на поверхности которого вдоль оси его вращения расположены раздаточные механизмы, состоящие из неподвижных ковшей, снабженных рабочими пальцами, согласно изобретению раздаточные механизмы дополнительно содержат подвижные ковши, расположены по всей длине приводного барабана со смещением по его окружности на 180o, при этом рабочая часть подвижных ковшей имеет пазы, а приводной барабан снабжен копировальным устройством для заданных перемещений подвижных ковшей. Копировальное устройство содержит неподвижный копир, установленный на оси приводного барабана, ролик, шарнирно соединенный с рычагом, жестко закрепленным с подвижным ковшом. Поперечный транспортер снабжен цевочной передачей.

Введение в раздаточные механизмы подвижных ковшей позволяет осуществить захватывание измельченной кормовой массы для последующей ее подачи на поперечный транспортер. Пазы, имеющиеся на рабочей части подвижных ковшей, служат для съема кормовой массы с рабочих пальцев неподвижных ковшей.

Расположение раздаточных механизмов по всей длине приводного барабана позволяет равномерно подавать кормовую массу на полотно поперечного транспортера по всей его длине, что приводит к равномерной подаче кормовой массы в кормушки.

Введение копировального устройства для заданных перемещений подвижных ковшей позволяет избегать ударных нагрузок, что увеличивает работоспособность всей кинематики кормораздатчика, повышая его эксплуатационную надежность. Цевочная передача, размещенная на поперечном транспортере, позволяет обеспечить раздачу кормов на две стороны.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид прицепа тракторного кормораздатчика; на фиг. 2 - приводной барабан с частичным осевым разрезом; на фиг. 3 - поперечный разрез приводного барабана; на фиг. 4 - положение раздаточного механизма и ролика в пазу неподвижного копира копировального устройства в момент выгрузки кормовой массы на поперечный транспортер; на фиг. 5 - положение раздаточного механизма и ролика в пазу неподвижного копира копировального устройства в момент захвата кормовой массы из кузова кормораздатчика; на фиг. 6 - приводной барабан, продольный и поперечный транспортеры в работе; на фиг. 7 - поперечный транспортер при двухсторонней раздаче кормов; на фиг. 8 - поперечный транспортер при односторонней раздаче кормов. Чертежи имеют следующие цифровые обозначения: 1 - ходовая часть кормораздатчика; 2 - кузов кормораздатчика; 3 - продольный транспортер; 4 - приводной барабан; 5 - неподвижная ось приводного барабана 4; 6 - раздаточные механизмы; 7 - неподвижный ковш; 8 - рабочие пальцы неподвижного ковша 7; 9 - подвижный ковш; 10 - пазы, расположенные на рабочей поверхности подвижный ковшей 9; 11 - неподвижный копир; 12 - ролик; 13 - рычаг, на конце которого шарнирно закреплен ролик 12; 14 - поперечный транспортер; 15 - лента поперечного транспортера 14 при односторонней раздаче кормов; 16 и 17 - цевочная передача; 18 и 19 - ленты поперечного транспортера 14 при двухсторонней раздаче кормов; 20 - цепная передача.

Кормораздатчик состоит из ходовой части 1, на которой закреплен кузов 2 (фиг. 1), внутри которого (вдоль правого и левого бортов) смонтирован продольный транспортер 3. Между правым и левым бортами кузова 2 закреплен приводной барабан 4 (фиг. 1) с возможностью вращения вокруг своей неподвижной оси 5. На поверхности приводного барабана 4 по всей длине со смещением по его окружности на 180o расположены два раздаточных механизма 6 (фиг. 2).

Каждый раздаточный механизм 6 состоит из неподвижного ковша 7 с рабочими пальцами 8. Внутри каждого неподвижного ковша 7 шарнирно закреплены два подвижных ковша 9. Рабочие пальцы 8 неподвижного ковша 7 входят в пазы 10, расположенные на рабочей поверхности подвижных ковшей 9 (фиг. 2-5) Приводной барабан 4 снабжен копировальным устройством для заданных перемещений подвижных ковшей 9. Копировальное устройство содержит неподвижный копир 11, установленный на неподвижной оси 5 приводного барабана 4, и ролик 12, шарнирно соединенный с рычагом 13, жестко закрепленным с подвижным ковшом 9. Рычаг 13, на конце которого шарнирно закреплен ролик 12, установлен на середине подвижного ковша 9. Ролик 12 установлен в пазу неподвижного копира 11, закрепленного на неподвижной оси 5 приводного барабана 4 (фиг. 3-5).

Под передней частью приводного барабана 4 для передачи корма в кормушки расположен поперечный транспортер 14 (фиг. 1, 6), представляющий собой прорезиненную ленту 15 с закрепленными на ней языкообразными пластинами. Для возможности раздачи кормовой массы на две стороны на поперечном транспортере 14 установлена цевочная передача 16 и 17. При этом корм передается двумя лентами 18 и 19 на одну сторону с помощью цепной передачи 20, а на другую - цевочной передачи 16 и 17 (фиг. 7-8).

Кормораздатчик работает следующим образом.

Корм загружают в кузов 2 кормораздатчика на продольный транспортер 3, который при движении кормораздатчика вдоль кормушек постепенно продвигает корм к вращающемуся вокруг своей неподвижной оси 5 приводному барабану 4. Рабочие пальцы 8 неподвижных ковшей 7 захватывают крупностебельной корм (измельченная масса захватывается подвижными ковшами 9) и за счет вращения приводного барабана 4 переносится, а затем сбрасывается на поперечный транспортер 14 (фиг. 6), который бесконечной лентой 15 передает корм на одну сторону (фиг. 8). В случае раздачи на две стороны корм передается двумя бесконечными лентами 18 и 19, причем на одну сторону с помощью цепной передачи 20, а на другую - цевочной передачи 16 и 17 (фиг. 7). Скорость перемещения бесконечной ленты поперечного транспортера 14 синхронизирована с частотой вращения приводного барабана 4 так, что во время сброса остатков корма с поперечного транспортера 14 второй раздаточный механизм 6 подает кормовую массу на ленту поперечного транспортера 14.

Сброс кормов происходит за счет их массы и центробежной силы, а также с помощью подвижного ковша 9, снимающего корм с рабочих пальцев 8 неподвижного ковша 7. Рабочие перемещения подвижного ковша 9 осуществляются с помощью копировального устройства.

Формула изобретения

1. Кормораздатчик, содержащий продольный и поперечный транспортеры и приводной барабан, на поверхности которого вдоль оси его вращения расположены раздаточные механизмы, состоящие из неподвижных ковшей, снабженных рабочими пальцами, отличающийся тем, что раздаточные механизмы дополнительно содержат подвижные ковши, расположены по всей длине приводного барабана со смещением по его окружности на 180o, при этом рабочая часть подвижных ковшей имеет пазы, а приводной барабан снабжен копировальным устройством для заданных перемещений подвижных ковшей.

2. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что копировальное устройство содержит неподвижный копир, установленный на оси приводного барабана, и ролик, шарнирно соединенный с рычагом, жестко закрепленным с подвижным ковшом.

3. Кормораздатчик по п. 1, отличающийся тем, что поперечный транспортер снабжен цевочной передачей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструировании приборов и оборудовании для улучшения качества и стандартизации пищевого продукта - меда

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к свиноводству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к области механизации раздачи кормов животным
Наверх