Линия раздачи сыпучих кормов

 

Изобретение относится к области механизации раздачи кормов животным. Линия содержит приемный бункер, сообщенный со спиральным транспортером, выполненным с цилиндрическом корпусом, под выгрузными окнами которого установлены групповые дозаторы, которые имеют поворотные заслонки, связанные с механизмом привода и с регулятором доз корма. Механизм привода заслонок каждого дозатора выполнен в виде вакуумной установки, содержащей пару мембранных камер, вакуумпровод и вакуумный насос с регулятором вакуума. Регулятор доз корма выполнен в виде штока, шарнирно связывающего каждую вакуумную камеру с заслонкой дозатора, которая вместе с передней стенкой бункера установлена с возможностью регулируемого перемещения по высоте дозатора. Каждый дозатор снабжен вертикальными направляющими с фиксатором, в которых установлены передние стенки. Корпус транспортера снабжен клапаном аварийного выпуска корма и шарнирно связанной с ним штоком вакуумной камерой, сообщенной с вакуумпроводом. Приемный бункер снабжен шаровым сводоразрушителем корма, установленным в его нижней части, с возможностью контактирования со спиралью транспортера. Выполнение регулятора доз корма в указанном виде позволяет повысить точность дозирования корма по кормушкам и упростить эксплуатацию механизмов привода и заслонок. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для раздачи сыпучих кормов.

Известен кормораздатчик для раздачи сыпучих кормов, содержащий приемный бункер, сообщенный с питающим винтовым транспортером и расположенным под ним дозирующим винтовым транспортером, между которыми установлены накопители. Питающий и дозирующий транспортеры связаны общим приводом с обгонными муфтами (см. ав. св. СССР 1690634, кл. A 01 K 5/02, 1989 г. ).

Однако известный кормораздатчик не обеспечивает требуемой точности выдаваемых доз корма в кормушки.

Наиболее близким техническим решением является линия раздачи сыпучих кормов, содержащая приемный бункер, в нижней части которого расположен спиральный транспортер с цилиндрическим корпусом, под выгрузными окнами которого последовательно установлены дозаторы с заслонками, связанные с регулятором доз корма и с механизмом привода заслонок (см. патент США 3325055, кл. 222-70, 1967г. ).

Известное устройство не обеспечивает оптимальной степени дозирования кормов по кормушкам, сложно по конструкции и в эксплуатации механизмов привода заслонок и дозаторов.

Задачей изобретения является повышение точности дозирования внесения корма по кормушкам, а также упрощение конструкции и эксплуатации механизма привода заслонок и дозаторов.

Предлагаемая линия раздачи сыпучих кормов позволяет обеспечить решение этой задачи за счет того, что механизм привода заслонок выполнен в виде установленной на каждом дозаторе пары мембранных вакуумных камер, сообщенных посредством вакуумпровода с вакуумной установкой, причем каждая вакуумная камера посредством штока шарнирно связана с заслонкой дозатора, которая вместе со стенкой бункера установлена с возможностью регулируемого перемещения по высоте, а вакуумная установка снабжена регулятором вакуума. На каждом дозаторе имеются вертикальные направляющие с фиксатором, в которых установлены передние стенки. На конечной части корпуса спирального транспортера установлен клапан аварийного выпуска корма, сообщенный посредством вакуумной камеры с вакуумпроводом. Приемный бункер в нижней части имеет шаровой сводоразрушитель корма, контактирующий со спиралью транспортера.

Анализ известных технических решений в области раздачи сыпучих кормов посредством стационарных линий в виде спиральных транспортеров с дозаторами, имеющими механизмы регулирования загрузки и выдачи доз корма в кормушки, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с заявленными отличительными признаками в предлагаемой линии.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен общий вид линии, установленной в животноводческом помещении над станками для животных; на фиг. 2 - общий вид линии сверху; на фиг. 3, 4 - общий вид дозатора с приводом заслонок; на фиг. 5 - вакуумная камера механизма привода, на фиг. 6 - приемный бункер со сводоразрушителем и спиральным транспортером.

Линия раздачи сыпучих кормов содержит приемный бункер 1, в нижней части которого установлен сообщенный с ним спиральный транспортер 2 с цилиндрическим корпусом 3. Под выгрузными окнами корпуса транспортера 2 последовательно установлены групповые дозаторы 4 корма, на передних стенках которых шарнирно закреплены заслонки 5, связанные с механизмом их привода. Механизм привода заслонок 5 выполнен в виде вакуумной установки, содержащей пару мембранных вакуумных камер 6, установленных на каждом дозаторе, вакуумпровод 7 и вакуумный насос 8 с регулятором вакуума 9. Каждая мембранная вакуумная камера 6 посредством штока 10 шарнирно связана с заслонкой 5 дозатора 4, которая вместе с передней стенкой установлена в направляющих 11 с фиксаторами 12 с возможностью регулируемого перемещения и фиксации по высоте дозатора. Кроме того, мембранная камера сообщена посредством шланга 13 с вакуумпроводом 7. В конечной части спирального транспортера установлен клапан 14 аварийного выпуска корма, который также приводится в действие от вакуумной камеры 15. В нижней части приемного бункера установлен шаровой разрушитель 16 корма, контактирующий со спиральным транспортером 2. Дозаторы расположены в станках 17, над кормушками 18. Спиральный транспортер приводится во вращение от электродвигателя 19, установленного в конечной части линии. Для отключения электродвигателя 19 привода спирального транспортера при заполнении последнего дозатора 4 предусмотрен конечный выключатель 20, связанный с пультом управления 21. Управление работой дозаторов корма осуществляется от блока управления 22, который установлен на вакуумпроводе 7 и состоит из электропневматического клапана и пульсоусилителя (не показаны). Блок управления 22 связан с пультом управления 21. Для резервного запаса корма линия снабжена бункером-накопителем 23, из которого корм через распределительный транспортер 24 загружается в приемный бункер 1. Шаровой сводоразрушитель 16 корма установлен с возможностью вертикального перемещения в направляющих 25 над свободным концом спирального транспортера 2.

Линия работает следующим образом.

Оператор предварительно устанавливает необходимую норму выдачи комбикорма для соответствующей половозрастной группы животных (доращивание, откорм и др. ) за счет изменения объема дозатора.

Подлежащий раздаче животным комбикорм подается из бункера-накопителя 23 через распределительный транспортер 24 в приемный бункер 1. Далее с пульта управления 21 подается команда на включение электродвигателя 19 привода спирального транспортера 2. При этом комбикорм равномерно поступает на вращающуюся спираль транспортера и распределяется по всей длине его корпуса, заполняя одновременно дозаторы 4, заслонки 5 которых находятся в закрытом положении. При достижении кормом правого крайнего положения корпуса транспортера срабатывает конечный выключатель 20, электродвигатель 19 привода транспортера выключается. Затем по команде с пульта управления включается в работу вакуумная установка, в которой насос 8 обеспечивает через регулятор 9 и блок управления 22 необходимый уровень разряжения воздуха в вакуумпроводе в пределах 50 кПа. По команде с пульта управления 21 вакуум распространяется в вакуумные камеры 6, которые срабатывают, поднимая через штоки 10 заслонки 5. При этом передняя стенка дозаторов с заслонкой 5 перемещается вверх по направляющим 11 и корм из групповых дозаторов поступает в кормушки 18. После опорожнения дозаторов по команде с пульта управления 21 происходит отключение вакуума. Под воздействием возвратных пружин вакуумных камер 6 передняя стенка дозаторов опускается, а заслонки закрываются. Линия готова к повторению очередного цикла раздачи. При необходимости изменения нормы выдачи корма регулирование осуществляется путем ограничения перемещения передней стенки и заслонки 5 дозаторов 4 в направляющих 25 с помощью фиксатора 12. В случае несрабатывания конечного выключателя 20 происходит аварийный выпуск корма в последнюю кормушку путем открывания клапана 14, привод которого также осуществляется от вакуумной камеры 15, сообщенной с вакуумпроводом 7. При работе транспортера 2 с его спиралью постоянно контактирует шаровой сводоразрушитель 16, который перемещается вверх-вниз по направляющим 25 и производит обрушение сводов слежавшегося комбикорма в приемном бункере 1.

Использование в линии раздачи корма предлагаемого механизма привода заслонок дозаторов обеспечивает более простую и надежную работу дозаторов и оптимальное нормирование выдачи корма в кормушки.

Формула изобретения

1. Линия раздачи сыпучих кормов, включающая приемный бункер, в нижней части которого расположен сообщенный с ним спиральный транспортер с цилиндрическим корпусом, под выгрузными окнами которого последовательно установлены групповые дозаторы с шарнирно закрепленными на передних стенках заслонками, связанными с механизмом привода и с регулятором доз корма, отличающаяся тем, что механизм привода заслонок выполнен в виде вакуумной установки, содержащей установленную на каждом дозаторе пару мембранных вакуумных камер, сообщенных посредством вакуумпровода с вакуумным насосом, снабженным регулятором вакуума, а регулятор доз корма выполнен в виде штока, шарнирно связывающего каждую вакуумную камеру с заслонкой дозатора, которая вместе с передней стенкой бункера установлена с возможностью регулируемого перемещения по высоте дозатора.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что каждый дозатор снабжен вертикальными направляющими с фиксатором, в которых установлены передние стенки.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что корпус транспортера снабжен клапаном аварийного выпуска корма и шарнирно связанной с ним штоком вакуумной камерой, сообщенной с вакуумпроводом.

4. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что приемный бункер снабжен шаровым сводоразрушителем корма, установленным в его нижней части с возможностью контактирования со спиралью транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков и может быть использовано для раздачи всех видов кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков и может быть использовано для раздачи всех видов кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству прицепных тракторных кормораздатчиков и может быть использовано для раздачи всех видов кормов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в конструировании приборов и оборудовании для улучшения качества и стандартизации пищевого продукта - меда

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к свиноводству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию устройств для доставки раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для увлажнения сыпучих кормов животным
Наверх