Способ лечения хронических гнойных риносинуситов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что антибиотик Амоксиклав вводят внутривенно в дозе 1,2 каждые 8 ч, при этом в очаг воспаления вводят беталейкин в концентрации 20 нг/мл в объеме 5 мл, курс лечения 5 дней. Способ повышает эффективность лечения. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных риносинуситов.

Известен способ лечения хронических гнойных риносинуситов, оказывающий влияние на возбудителей воспаления путем применения антибактериальных средств, а именно предпочтение отдается антибиотикам (Риногенный синусит (диагностика и лечение). Н. А. Арефьева, Р. Ш. Абдурашитов, Т. М. Янборисов, Р. А. Шарипов // Методические рекомендации. - Уфа, 1997. - 19 с. ).

Прототипом данного изобретения является способ лечения больных хронических гнойных риносинуситов с использованием комбинированного средства под торговым названием "Амоксиклав" (Lek, Словения ), состоящего из антибиотика пенициллинового ряда - амоксициллина и ингибитора бета-лактамазы - клавуланата натрия (Клиническая и фармакоэкономическая эффективность амоксициллин/клавуаната (амоксиклава) в детской оториноларингологии. Н. В. Белобородова, Г. В. Сорокин // Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 1998. - 5. - С. 49 - 56), который основан на способности препарата оказывать антимикробный эффект на широкий спектр возбудителей, как на чувствительных к амоксициллину (стрептококки, пневмококки, дифтерийная палочка, листерии), так и на клинически значимые штаммы при хронических заболеваниях, продуцирующие бета-лактамазу и разрушающие антибиотики пенициллинового ряда (стафилококки, гемофильная палочка, морокселла и т. д. ). Для лечения препарат назначался в виде оральной суспензии в дозе, соответствующей инструкции.

Однако в данном способе имеется недостаток: монотерапия антибиотиками пенициллинового ряда способствует угнетению неспецифической резистентности организма, снижая фагоцитарные свойства клеток макрофагально-фагоцитарного ряда (Антибиотики и иммунитет. Д. Н. Лазарева, В. В. Плечев, З. Я. Муртазин. // Д. Н. Лазарева, В. В. Плечев, З. Я. Муртазин. Актуальные проблемы антибиотикотерапии. - Уфа, 1997. - С. 76 - 118). При этом исход инфекционного заболевания при антибиотикотерапии зависит во многом от состояния иммунитета (Актуальные проблемы антибиотикотерапии. Д. Н. Лазарева, В. В. Плечев, З. Я. Муртазин: Уфа, 1997. - 192с. ).

Технический результат - повышение эффективности лечения хронических гнойных риносинуситов за счет стимуляции клеток макрофагально-фагоцитарного ряда в очаге воспаления, сокращение длительности лечения.

Способ лечения осуществляется следующим образом: ежедневно вводят антибиотик амоксиклав внутривенно в дозе 1,2 г каждые 8 часов, параллельно в очаг воспаления, после предварительного удаления гнойных масс, вводят беталейкин (рекомбинантный интерлейкин - 1 - разрешение МЗ РФ для клинического применения 97/51/6), разведенный в физиологическом растворе, в концентрации 20 нг/мл в объеме 5 мл. Курс лечения 5 дней.

Применение предлагаемого способа лечения у 10 больных хроническим гнойным риносинуситом способствовало быстрому купированию воспалительного процесса в пораженной пазухе: уже на вторые сутки лечения у 6 больных (60%) резко сокращалось количество гноя в промывной жидкости, который исчезал на четвертые сутки лечения (отличный результат), у 3 больных (30%) небольшое количество гноя в промывной жидкости наблюдалось до пятого дня лечения и исчезновение на 6 сутки (хороший результат). Один пациент (10%) не ответил на лечение, так как впоследствии был выявлен гнойный свищ из кисты зуба. Однако после восстанавливающей операции и санации кисты зуба послеоперационный период прошел быстро и без осложнений, и результат лечения был оценен как удовлетворительный.

Оценка результатов лечения при монотерапии антибиотиками у 15 больных хроническим гнойным риносинуситом показала положительный эффект лечения у 12 человек (80%). У 5 больных (33,3%) результат лечения был оценен как хороший и у 7 (46,7%) - как удовлетворительный (лечение продолжалось до 9 - 10 дня). Отсутствие положительной клинической динамики наблюдали у 3 больных (20%).

На монотерапию в виде локального введения беталейкина непосредственно в очаг воспаления практически все больные хроническим гнойным риносинуситом (20 человек) ответили положительной клинической динамикой. Результат лечения был оценен как отличный у 6 человек (30%), как хороший - у 9 (45%), удовлетворительный - у 5 (25%).

Мониторинг иммунологических показателей, характеризующих состояние макрофагального звена, показал, что монотерапия антибиотиками приводила к угнетению фагоцитарных свойств нейтрофилов, находящихся в сосудистом русле - фагоцитарный показатель нейтрофилов (среднее количество частиц, поглощенных нейтрофилом) снизился с 7,450,7 до 5,120,7 (р<0,05). В очаге воспаления вместо ожидаемой активации функциональные свойства клеток практически не менялись (табл. 1), что способствовало незавершенности воспалительного процесса и хронизации заболевания.

Как видно из табл. 1, при монотерапии беталейкином (локальное введение препарата) отмечалось стимулирующее действие препарата на функциональные свойства клеток очага воспаления (максимальные значения приходились на 2-3 день лечения), что способствовало быстрому завершению воспалительного процесса. Однако у 25% отмечалось затягивание лечения до 9-10 дней.

Локальное введение беталейкина на фоне системного применения антибиотика также способствовало активации функциональных свойств нейтрофилов очага воспаления, но уже в меньшей степени, чем при монотерапии. В комбинации амоксиклав + беталейкин наряду с антимикробным проявился иммуностимулирующий эффект, что дало положительный клинический эффект в 100% случаев, из них 60% с отличным результатом, 30% - с хорошим, 10% - с удовлетворительным и отсутствие - с неудовлетворительным эффектом.

Пример.

Больной Карачурин А. Ш. , 15 лет, поступил в ЛОР - отделение РКБ им. Г. Г. Куватова 23 октября 2000 года (история болезни ) с жалобами на затрудненное носовое дыхание, гнойное отделяемое из носа, головные боли, тяжесть в голове, боли в лобной области, слабость. Больным себя считает в течение 20 дней. Результаты рентгенологического обследования - двустороннее затенение всех околоносовых пазух. При передней риноскопии слизистая оболочка полости носа бледно-розовая, с синюшним оттенком, отечная, после анемизации сокращается. В средних носовых ходах - гной. При пункции верхнечелюстных пазух получен густой гной. Функция соустий сохранена.

На основании анамнеза, рентгенологических данных, объективного осмотра поставлен диагноз: двусторонний хронический гнойный пансинусит. Назначено лечение: внутривенно капельно амоксиклав в дозе 1,2 г через каждые 8 часов. В то же время через катетер из верхнечелюстных пазух удалялся гной. После промывания синуса физиологическим раствором вводился беталейкин в концентрации 20 нг/мл в объеме 5 мл.

В первый день лечения больной отметил улучшение состояния. В промывной жидкости пазух присутствовал гной. Самочувствие стало хорошим к 3 дню лечения, однако промывная жидкость была мутной. На четвертый день промывная жидкость из пазух стала чистой, катетер удален.

Результаты исследования функционального состояния клеток нейтрофильного звена, выделенных из крови и промывных жидкостей представлены в таблицах 2 и 3.

Согласно данным табл. 2, функциональные показатели нейтрофилов сосудистого русла больного Карачурина А. Ш. имели исходно низкие значения, которые в процессе лечения еще более снижались.

Согласно данным табл. 3 в очаге воспаления у больного Карачурина А. Ш. отмечались исходно низкие значения функциональной активности нейтрофилов. В процессе лечения показатели повысились и остались на высоком уровне.

Таким образом, мы наблюдали положительную клиническую динамику (улучшение самочувствия на второй день лечения, быстрое очищение от гноя промывных жидкостей из пазух на третьи сутки от начала лечения) на фоне улучшения функциональных показателей фагоцитарного звена иммунной системы в очаге воспаления, которые повышались уже на следующие сутки от начала лечения. Вышеизложенное свидетельствует о положительном влиянии сочетанного применения системного введения амоксиклава и локального - беталейкина, который в очаге воспаления нейтрализовал супрессорное воздействие антибиотика на нейтрофилы.

Прелагаемым способом лечения было пролечено 10 больных хроническим гнойным риносинуситом. Результаты клинического и лабораторного мониторинга пациентов показали его высокую эффективность.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гнойных риносинуситов путем введения антибиотика Амоксиклава, отличающийся тем, что его вводят внутривенно в дозе 1,2 г каждые 8 ч, при этом в очаг воспаления вводят беталейкин в концентрации 20 нг/мл в объеме 5 мл, курс лечения составляет 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх