Противовирусное средство для наружного применения на основе гиалуроновой кислоты

 

Изобретение относится к медицине и касается противовирусного средства для наружного применения, обладающего противогерпетической активностью, ранозаживляющим и противовирусным действием. Изобретение заключается в том, что средство содержит гиалуроновую кислоту, тримекаин, глицерин и полиэтиленоксид. Препарат получают в виде геля или мази. Вид лекарственной формы зависит от молекулярной массы используемого полиэтиленоксида. Изобретение обеспечивает повышение терапевтической активности, повышает трансдермальное действие. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается противовирусного средства для наружного применения на основе гиалуроновой кислоты, обладающего противогерпетической активностью, ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Гиалуроновая кислота представляет собой природный мукополисахарид. Биологическое значение ее заключается в том, что она является одним из важнейших компонентов соединительной ткани, участвует практически во всех процессах жизнедеятельности организма. Гиалуроновая кислота характеризуется высокой молекулярной массой, высокой вязкостью, эластичностью, способностью связывать воду и белки, обладает дезинфицирующим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Благодаря своим уникальным свойствам она находит применение в различных областях медицины, косметологии и ветеринарии. Перспективным направлением является использование ее в фармации как пролонгатора эффектов лекарственных препаратов. В последние годы гиалуроновую кислоту используют в качестве биологического протектора при офтальмологических операциях и воспалительных заболеваниях глаз, применяют для стимулирования образования костей, а также для замены синовиальной жидкости в суставах. Гиалуроновая кислота оказалась действенным средством при лечении больных со злокачественными новообразованиями. Гиалуроновая кислота находит широкое применение в производстве косметических средств, так как в силу высокой гидрофильности образует с водой высоковязкие гели, обладающие уникальной возможностью увлажнять кожу и слизистые оболочки. Наличие у гиалуроновой кислоты дезинфицирующего и ранозаживляющего действия, а также способности вызывать регенерацию эпителия позволило создать эффективные и безопасные препараты для лечения ожогов, язв и лучевых поражений кожи. Лечение препаратами гиалуроновой кислоты обладает рядом особенностей, важнейшими из которых являются высокая клиническая эффективность при различных по патогенезу заболеваниях, быстрота развития и большая длительность лечебного действия. Имеются данные об использовании гиалуроновой кислоты и ее препаратов в качестве противовирусного средства для лечения вирусного герпеса [1] .

Вирусы герпеса - крупные ДНК-содержащие вирусы. Первичное заражение вирусом простого герпеса происходит контактным путем. При размножении вируса в организме развивается клиническая картина заболевания в виде лихорадки с появлением герпетических пузырьков, которые располагаются на коже и слизистых оболочках. Заболевание зачастую не заканчивается освобождением организма от вируса, а переходит в латентную форму с частыми обострениями. Поэтому проблема лечения персистентных вирусных инфекций продолжает оставаться весьма актуальной. Для лечения герпесовирусных инфекций ассортимент препаратов невелик. Все известные к настоящему времени препараты можно разделить на три группы: 1 - аналоги нуклеозидов, обладающие в основном местным действием, эти препараты оказывают избирательное угнетающее влияние на репликацию вирусов, не индуцируют наработку интерферона, не препятствуют проникновению вируса в клетку; 2 - препараты растительного и синтетического происхождения, вызывающие деструкцию внеклеточных вирусов; 3 - препараты, активные в отношении внутриклеточных вирусов.

Наиболее действенным противовирусным средством является препарат ацикловир (отечественный аналог - рибамидил), выпускаемый в виде раствора для инъекций, таблеток, капсул, суспензии, крема, глазной мази. Низкая токсичность ацикловира объясняется тем, что он переходит в активную форму в присутствии вирусспецифичной тимидинкиназы, влияя таким образом лишь на инфицированные клетки, блокируя синтез вирусной ДНК и защищая неинфицированные клетки. Препарат эффективно ингибирует вирус герпеса человека [2] . Основные недостатки препарата: невысокая биодоступность, противопоказан лицам с повышенной чувствительностью, беременным и лактирующим женщинам, кроме того, в процессе лечения очень быстро развивается резистентность вирусов, а также наблюдаются побочные эффекты: рвота, головная боль, диарея, аллергические высыпания.

Известны близкие к ацикловиру препараты, такие как ганцикловир, видарабин, рибавирин, идоксуридин и так далее [2,3] . Недостатками этих препаратов являются возможные изменения картины крови, сердечнососудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, наблюдаются аллергические реакции, аллопеция, гиперкальциемия, развитие тромбофлебита. Препараты противопоказаны детям.

Известен противогерпесный препарат, выпускаемый в виде губного карандаша, содержащий сульфатированный полисахарид (натрий-гепарин), диссоциируемые соли цинка (сульфатгептогидрат цинка), а также другие добавки, в частности полиэтилсорбитановый эфир жирной кислоты и полиэтиленгликоль, молекулярная масса которого колеблется от 300 до 4000 [4] . Препарат имеет очень сложный состав, что приводит к определенным трудностям при производстве и отражается на его стоимости. Препарат имеет ряд противопоказаний, так как при применении натрий-гепарина и солей цинка наблюдаются побочные эффекты, что не позволяет его широко использовать.

Для лечения вирусного герпеса применяют гиалуроновую кислоту. На участок эпителия, пораженного этим вирусом, наносят гиалуроновую кислоту или ее биосовместимую солевую форму [5] . К недостаткам этого препарата можно отнести его неудовлетворительные трансдермальные свойства, препарат быстро высыхает, стягивает кожу, при этом время воздействия его на пораженную область весьма ограничено.

При герпетических состояниях применяют препарат, содержащий карбамид в количестве 0,1-40%, гиалуроновую кислоту или ее соль в количестве 0,05-25% и фармацевтически приемлемый носитель. Средство получают в виде мази или геля [6] . При использовании карбамида в составе препарата могут наблюдаться нежелательные побочные эффекты, кроме того, применение карбамида противопоказано при выраженной почечной, печеночной и сердечнососудистой недостаточности.

Наиболее близким к заявляемому средству - прототипом является препарат на основе гиалуроната и полиэтиленоксида. Гиалуронат имеет молекулярную массу 50000 - 5000000, а полимер -1000000 [7] . Препарат готовят на водной основе.

Недостатками данного препарата являются: - неоптимальная лекарственная форма в виде водного раствора, что приводит к большому расходу вещества при лечении, а также сокращает время контакта препарата с пораженной областью из-за его быстрого высыхания; - отсутствие обезболивающего эффекта; - неудовлетворительные трансдермальные свойства.

Задачей изобретения является повышение терапевтической активности препарата, обладающего противовирусным и обезболивающим действием.

Поставленная задача решается получением противовирусного средства для наружного применения на основе гиалуроновой кислоты, содержащего мукополисахарид и полиэтиленоксид, используемого в виде мази или геля. В качестве мукополисахарида используют гиалуроиовую кислоту. Препарат дополнительно содержит местноанестезирующее средство - тримекаин, смягчающее и пролонгирующее средство - глицерин при следующем соотношении компонентов, мас. %: Мукополисахарид - 0,5-3,0 Местноанестезирующее средство - 1,0-3,0 Глицерин - 5,0-15,0 Полиэтиленоксид - Остальное Препарат получают в виде геля или мази. Вид лекарственной формы зависит от молекулярной массы используемого полиэтиленоксида и количественного соотношения с другими компонентами препарата.

Входящая в состав препарата гиалуроновая кислота получена из гребней птиц (ТУ 9316-014-0566401) известным способом [8,9] . Гиалуроновая кислота имеет высокую вязкость и эластичность, при смешивании с водой образует высоковязкие гели, которые увлажняют кожу и слизистые оболочки. В составе препарата она оказывает противовирусное, ранозаживляющее и противовоспалительное действие, способствует регенерации эпителия, снижает отечность и уменьшает кожный зуд, не вызывает клинических осложнений. Гиалуроновая кислота обладает выраженным противовоспалительным свойством и как следствие этого уменьшает болевые ощущения. В то же время гиалуроновая кислота осуществляет и чисто механическую защиту пораженных областей, так как образует тонкую пленку, которая препятствует проникновению в рану факторов внешней среды - болезнетворных агентов. Выраженный противовирусный эффект наблюдают при концентрации гиалуроновой кислоты 5,0 мг/мл и более (см. таблицу).

В качестве анестезируемого вещества в состав препарата введен тримекаин, который относится к группе местноанестезирующих веществ, понижающих или полностью подавляющих возбудимость чувствительных нервных окончаний и тормозящих проведение возбуждения по нервным волокнам. Тримекаин является активным местноанестезирующим веществом, вызывает сильную и продолжительную проводниковую и инфильтрационную анестезию. Тримекаин мало токсичен, оказывает обезболивающий эффект, вызывает местную потерю чувствительности.

Глицерин введен в состав препарата как растворитель и основа. Он гигроскопичен, с водой и спиртом смешивается в любых соотношениях. Глицерин уменьшает раздражающее действие многих лекарств, почти не впитывается кожей, зато хорошо впитывается слизистыми оболочками. Применяется в медицине главным образом как наружное средство.

В качестве носителя используют индифферентный синтетический полимер - полиэтиленоксид с молекулярной массой 1000-6000 Да, преимущественно 1500 Да, разрешенный для применения в медицине (Фармакопейная статья 42-1885-82 "Полиэтиленоксид 1500"). Полиэтиленоксид представляет собой белую или сероватую массу, легко растворимую в воде, спирте, хлороформе, образует прозрачные или слегка мутноватые растворы. Используется в качестве компонента для приготовления мазевых и суппозиторных основ как солюбилизатор труднорастворимых веществ и неводный растворитель. Полиэтиленоксид основа имеет существенные преимущества перед жировыми основами, так как обладает высокой проникающей способностью, ускоряя всасывание неповрежденной кожей и слизистыми оболочками активных веществ данного препарата. Полиэтиленоксид нетоксичен, хорошо растворяется в воде.

Противовирусное средство для наружного применения на основе гиалуроновой кислоты получают путем механического смешивания компонентов до образования гомогенной массы. Готовый препарат представляет из себя однородную бесцветную массу желеобразной или мазеобразной консистенции.

При разработке данного препарата было проведено изучение антивирусной активности гиалуроновой кислоты на вирусе герпеса, исследовано воздействие гиалуроновой кислоты непосредственно на вирус и на его репродукцию внутри клетки. Проведены испытания в клинических условиях. Показано, что полученный препарат обладает выраженным антивирусным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием и может быть рекомендован в медицинской практике для лечения герпесовирусных инфекций.

Новым по сравнению с прототипом является: - применение тримекаина для получения анестезирующего эффекта;
- применение глицерина как растворителя и основы, а также для уменьшения раздражающего действия и увеличения эффекта впитывания препарата слизистыми оболочками;
- получение препарата в мазевой форме или в форме геля.

В результате поиска по источникам патентной и научно-технической информации не выявлено сведений о препарате с антивирусным действием, аналогично заявляемому.

Изобретение иллюстрируется примерами конкретных рецептур заявляемого препарата, изучения его антивирусной активности и применения.

Пример 1.

Для приготовления 100 г препарата к 93,5 г полиэтиленоксида добавляют 0,5 г гиалуроновой кислоты, 1 г тримекаина и 5 г глицерина. Смесь тщательно перемешивают до гомогенной массы и фасуют в тару из темного стекла. Хранят в течение 6 месяцев при температуре 4-10oС.

Пример 2.

Для приготовления 100 г препарата к 79 г полиэтиленоксида добавляют 3 г гиалуроновой кислоты, 3 г тримекаина и 15 г глицерина. Смесь тщательно перемешивают до гомогенной массы и фасуют в тару из темного стекла. Хранят в течение 6 месяцев при температуре 4-10oС.

Пример 3.

Проведено изучение влияния гиалуроновой кислоты на развитие герпетической инфекции в культуре клеток. Гиалуроновую кислоту получают из гребней птиц по методу [8,9] . Используют перевиваемую линию клеток 4647 (почка зеленой мартышки) и вирус герпеса второго типа (ВПГ-2) с титром 107 ЦПД50/мл. Клетки выращивают на 24-луночных планшетах "Limbro" в среде Игла MEM с добавлением 10% сыворотки плодов коровы. Поддерживающая среда отличается пониженным содержанием сыворотки до 2%.

Для изучения воздействия гиалуроновой кислоты на репродукцию ВПГ-2 клеточный монослой заражают вирусом в тигре 0,1 ЦПД50/клетку, обработанным гиалуроновой кислотой в концентрации 0,5; 1,0; 2,5; 5,0; 10,0; 20,0 мг/мл. Выраженный противовирусный эффект наблюдают при концентрации гиалуроновой кислоты 5,0 мг/мл и более. Данные представлены в таблице.

Пример 4.

Группе больных с диагнозом простой герпес кожи проведено лечение противовирусным средством для наружного применения на основе гиалуроновой кислоты следующего состава, мас. %: гиалуроновая кислота 0,5; тримекаин 1,0; глицерин 5,0; полиэтиленоксид 93,5. Препарат использовали при манифестных формах герпетической инфекции кожи с умеренной клинической симптоматикой. Применение данного препарата рекомендуется в начальной стадии заболевания до появления герпетических пузырьков, в этом случае для достижения положительного эффекта было достаточно одной аппликации. Средство наносили местно тонким слоем на участки эпителия, пораженного вирусом герпеса.

Пример 5.

Больным с диагнозом герпетические поражения кожи и слизистых оболочек проведено лечение предлагаемым средством, содержащим в своем составе, мас. %: гиалуроновая кислота 3,0; тримекаин 3,0; глицерин 15; полиэтиленоксид 79,0. В процессе лечения наблюдалась характерная картина заболевания с появлением герпетических пузырьков, которые располагались на границе кожи и слизистых оболочек. На участки, пораженные вирусом герпеса, тонким слоем наносили препарат 5 раз в день в течение 3-5 дней. На 2-3 день лечения очаги поражения очищались от гнойно-некротического отделяемого, воспалительные явления уменьшались, начиналась активная эпителизация пораженной поверхности, через 4-5 дней наступало полное выздоровление. При лечении данным препаратом осложнений и рецидивов не наблюдалось.

Благодаря наличию в предлагаемом противовирусном средстве гиалуроновой кислоты, тримекаина, глицерина и полиэтиленоксида происходят обезболивание и усиление терапевтической активности препарата, что позволяет данному средству эффективно воздействовать на герпесовирусные инфекции, снижать воспалительную реакцию, отек, гиперемию, значительно уменьшать жизнедеятельность бактериальной флоры и размножение микробов, ускорять эпителизацию и заживление.

Заявляемое средство может быть рекомендовано для лечения и профилактики герпетических инфекций.

Список литературы
1. Gy Hadhary, E. Horvath, L. Gergely, Acta microbiol. Acad. Scient. Huhg. , 13(3), 193-196,1966.

2. "Герпесовирусная инфекция", под ред. В. М. Гранитова, Л. В. Султанова, с. 70-80, Барнаул, 1996.

3. Патент США N 4499084 "Противовирусный состав, содержащий ARA-A и способ его введения", А 61 К 31/70.

4. Европейская заявка N 0045252 "Антигерпетически действующий губной карандаш, его применение для обработки заболеваний губ и других частей лица, вызванных человеческим вирусом герпеса", А 61 К 7/027.

5. Международная заявка N 90/14095 "Способ местного лечения вирусного герпеса у человека", А 61 К 31/715.

6. Патент США N 5631242 "Фармацевтические препараты гиалуроновой кислоты и карбамида, применяемые для лечения кожи", А 61 К 38/16.

7. Патент США N 5266563 "Смеси гиалуроната и полиэтиленоксида", А 61 К 7/15.

8. И. Ф. Радаева, Г. А. Костина "Получение гиалуроновой кислоты из гребней птиц". Биотехнология, 5, с. 44-47,1996.

9. Патент РФ N 2102400 "Способ получения гиалуроновой кислоты", С 08 В 37/08.


Формула изобретения

1. Противовирусное средство для наружного применения, содержащее гиалуроновую кислоту, фармацевтически приемлемый носитель в виде мази или геля, отличающееся тем, что дополнительно содержит глицерин, местно-анестезирующее средство, в качестве носителя полиэтиленоксид 1500 при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Гиалуроновая кислота - 0,5-3,0
Местно-анестезирующее средство - 1,0-3,0
Глицерин - 5,0-15,0
Полиэтиленоксид 1500 - Остальное
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве местно-анестезирующего средства используют тримекаин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области способов лечения заболеваний, вызванных вирусом гепатита B (называемым также HBV и вирусом Эпштейна-Барра (называемым также EBV, которые включают введение эффективного количества одного или более из активных соединений, раскрытых здесь, или их формацевтически приемлемых производных или пролекарств одного из этих соединений

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и касается состава с антисептическими, репаративными и болеутоляющими свойствами

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, а также профилактики этих заболеваний у больных с нарушениями иммунной системы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и касается мази для заживления ожоговых и инфицированных ран различной этиологии, а также для профилактики и образования келоидных рубцов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для наружного применения, и может быть использовано для лечения инфицированных поверхностных и глубоких ран, ожогов, а также воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства для лечения кожных болезней, в частности псориаза, и способа его лечения
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при индукции родов и прерывании беременности по различным показаниям
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, касается глазной мази и может быть использовано при лечении повреждений переднего отрезка глазного яблока

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, химических ожогов и трофических нарушений роговицы, конъюнктивы, в послеоперационном периоде при кератопластике и кератотомии, а также для адаптации ношения контактных линз
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака и профилактики его метастазирования
Изобретение относится к области медицины и касается применения в косметологии для коррекции лицевых изъянов в виде морщин и складок, а также для улучшения формы и объема губ и предотвращения старения кожи
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано при производстве гиалуроновой кислоты для медицинских целей
Наверх