Способ и устройство для направления движения листов при качественной оценке листа

 

Предложены устройство и способ для качественной оценки обработанных листов, обеспечивающие удержание подлежащих контролю листов на барабане в процессе контроля в расправленном состоянии. Способ направления движения листов при качественной оценке листа, обработанного в печатной машине или машине обработки листов, выполняемой с использованием передающего телевизионного устройства, обращенного к первой стороне или второй стороне листа, и удерживающего приспособления, транспортирующего лист, при этом сначала первым удерживающим приспособлением прихватывают переднюю часть подлежащего контролю листа, и далее вторым удерживающим приспособлением прихватывают заднюю часть листа, после чего лист, по меньшей мере, посредством одного перемещающегося удерживающего приспособления расправляют в окружном и осевом направлениях, и после расправления листа контролируют одну сторону листа, соответственно устройство включает передающее телевизионное устройство, обращенное к первой стороне или ко второй стороне листа и расположенное у барабана, транспортирующего лист, который снабжен первым удерживающим приспособлением, прихватывающим переднюю часть листа, причем на барабане имеется, по меньшей мере, одно второе удерживающее приспособление, прихватывающее заднюю часть листа, которое перед осуществлением контроля первой стороны листа совершает движение, расправляющее лист в окружном и осевом направлениях. 2 с. и 7 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для качественной оценки обработанных листов.

В DE 3220098 C2 описана машина для нумерования листов, снабженная устройством, предназначенным для качественной оценки лицевой и обратной сторон, подлежащих нумерованию листов с помощью двух контролирующих цилиндров.

При этом недостатком такой машины является то, что в ней не предусмотрено никаких направляющих элементов, удерживающих листы на контролирующих цилиндрах.

В DE 4223555 A1 описан барабан для транспортирования листов в переворачивающее устройство листовой ротационной печатной машины. Такой барабан снабжен захватами, прихватывающими переднюю кромку листа, и присасывающими элементами, расположенными с возможностью перемещения для расправления листа за его заднюю кромку.

В основу изобретения положена задача создания способа и устройства для качественной оценки обработанных листов.

Предложенное в изобретении решение этой задачи выражается признаками пунктов 1 и 9 формулы изобретения.

Использование предложенных способа и устройства позволяет эффективно выявлять и отсортировывать листы, размеры которых не соответствуют установленным нормам вследствие образования складок или тарельчатообразной деформации. Значительно повышается уровень надежности контроля изображения, особенно для листов, имеющих складки.

В частности, надежный контроль лицевой и обратной сторон листов после их полной обработки возможен благодаря расположению двух барабанов, каждый из которых имеет по два удерживающих приспособления, предназначенных для расправления листов на поверхности барабана.

Предложенное в изобретение устройство представлено на чертеже и ниже описывается более подробно.

На фиг. 1 приведен схематический вид сбоку устройства для качественной оценки обработанных листов.

На фиг. 2 приведен схематический вид барабана.

Устройство для качественной оценки обработанных листов 1 встроено в машину для обработки листов. В представленном примере осуществления изобретения машиной для обработки листов является листовая ротационная печатная машина, наносящая печатное изображение на лицевую и обратную стороны 2, 3 бумажных листов. С целью упрощения чертежа на нем представлено лишь устройство транспортировки листов от печатных устройств до укладки листов 1 в стопки 4, 6, 7 в устройстве 8 вывода листов.

Под обработанными листами 1 следует понимать, например, листы 1 с изображением, нанесенным путем печати, тиснения или другими способами.

Первый цепной транспортер 9 расположен в сопряжении с печатным цилиндром, не показанным на чертеже. Цепи 11 этого цепного транспортера 9 проходят сначала горизонтально вблизи пола, а затем - вертикально, поднимаясь над уровнем стопок 4, 6, 7 устройства 8 вывода листов до первой звездочки 10. На этих цепях 11 закреплены цепные захваты 12. За вертикальным участком первого цепного транспортера 9 расположены проходящие горизонтально цепи 13 второго цепного транспортера 14, к которым также крепятся цепные захваты 16. Эти цепи 13 посажены на две звездочки 15, 20. Первый барабан 17 расположен с возможностью взаимодействия с цепными захватами 16 при передаче листов, второй же барабан 18 взаимодействует непосредственно с первым барабаном. В сопряжении с барабанами и непосредственно над стопками 4, 6, 7 расположен третий цепной транспортер 19, который направляет листы 1 в стопки 4, 6, 7 устройства 8 вывода листов. Цепи 38 посажены на три звездочки 39, 41, 42. В представленном варианте изобретения системы 21 цепных захватов третьего цепного транспортера 19 могут укладывать листы 1 по выбору в одну из трех стопок 4, 6, 7. В одну из трех стопок 4, 6, 7 (в данном примере - это левая стопка 7) укладываются, например, те прошедшие контроль листы 1, которые не соответствуют заданным требованиям к качеству.

Основными элементами конструкции каждого из обоих барабанов 17, 18 являются первое барабанное базовое тело 22 с первыми сегментами 23, второе барабанное базовое тело 24 со вторыми сегментами 26, первые и вторые удерживающие приспособления 27 и 28 соответственно. Удерживающее приспособление может быть выполнено в виде захвата или присоса. Первое барабанное базовое тело 22 поддерживается посредством пустотелых цапф на опорных боковых стенках устройства 8 вывода листов. В этих пустотелых цапфах с возможностью вращения установлен вал 29. На этом валу 29 рядом друг с другом закреплены ориентированные по окружности сегменты 26. В области концов этих сегментов 26 с возможностью перемещения в окружном и осевом направлениях расположено второе удерживающее приспособление 28. Это второе удерживающее приспособление 28 представляет собой несколько расположенных рядом друг с другом в осевом направлении присосов 28, посредством которых регулируется местное разрежение на поверхности барабана.

На ведущей части первого барабанного базового тела 22 предусмотрено первое удерживающее приспособление 27, выполненное в виде управляемых расположенных рядом друг с другом вдоль оси барабана захватов 27. Первые сегменты 23 и вторые сегменты 26 сопряжены так, что одни сегменты входят в промежутки между другими, в результате чего образуется дуговидная боковая поверхность 31. Окружное расстояние между присосами 28 и захватами 27, т. е. длина дуги окружности боковой поверхности 31, может быть отрегулировано в соответствии с длиной подлежащих обработке листов 1. Для этого первые и вторые сегменты 23 и 26 можно повернуть на оси 29 относительно друг друга, а после завершения регулировки - неподвижно зафиксировать. В данном варианте исполнения устройства барабан 17, 18 является "двойным", т. е. в нем имеется два первых удерживающих приспособления 27 и два вторых удерживающих приспособления 28 с соответствующими сегментами 23 и 26, смещенные относительно друг друга на 180o.

Каждый из двух барабанов 17, 18 работает в сопряжении с собственным контролирующим устройством. Такое контролирующее устройство по существу состоит из осветительного устройства 32, 33 и передающего телевизионного устройства 34, 36. В представленном варианте исполнения в качестве осветительного устройства 32, 33 предусмотрено использование нескольких стробоскопических ламп 37, расположенных таким образом, чтобы обеспечивать равномерное освещение подлежащего контролю листа 1. Это означает, что ориентация стробоскопических ламп и их расстояние до барабана увязаны с параметрами боковой поверхности 31 барабана 17, 18 и объектива передающего телевизионного устройства 34, 36.

Любое из передающих телевизионных устройств 34, 36 состоит из, по меньшей мере, одной телекамеры на приборах с зарядовой связью, передающей плоскостное изображение, а в предпочтительном варианте из двух таких телекамер 34, 36, расположенных рядом друг с другом вдоль оси барабана 17, 18. В предпочтительном варианте изобретения для каждого подлежащего контролю листа получают четыре отдельных кадра, соответствующих каждому квадранту листа, из которых блок оценки результатов контроля, подключенный к телекамерам 34, 36 на приборах с зарядовой связью, передающим плоскостное изображение, затем формирует одно общее изображение. Затем такое общее изображение анализируется соответствующим образом, например способом, описанным в DE 4206366 A1. Для получения четырех отдельных кадров каждая из двух телекамер 34, 36 на приборах с зарядовой связью последовательно снимает два кадра одного подлежащего контролю листа 1.

Вместе с тем можно также, используя единственную телекамеру на приборах с зарядовой связью, снимать единственное изображение листов 1.

Взаимное расположение контролирующего устройства и второго цепного транспортера 14 таково, что подлежащий контролю лист 1 после его расправления на поверхности барабана попадает в зону видимости телекамеры 34 на приборах с зарядовой связью. Аналогичным образом, второе контролирующее устройство расположено так, чтобы снимать изображение листа во время его транспортировки от участка его передачи с первого барабана 17 на второй барабан 18 до участка его передачи со второго барабана 18 на третий цепной транспортер 19.

Ниже рассматривается принцип действия предложенного в изобретении устройства.

Цепные захваты 12 первого цепного транспортера 9 принимают отпечатанные листы 1 с печатного цилиндра, не показанного на чертеже. Контроль лицевой стороны 2 и обратной стороны 3 листов 1 осуществляется только после окончания печати, т. е. после их полной обработки. Это означает, что такой контроль является последней технологической операцией, проводимой перед выкладыванием листов из машины для обработки листов. Цепные захваты 12 транспортируют листы 1 сначала в горизонтальном направлении, затем в вертикальном направлении ко второму цепному транспортеру 14, расположенному над уровнем стопок 4, 6, 7, и передают листы 1 на первый барабан 17. При этом захваты 27 барабана 17 прихватывают переднюю часть подлежащих контролю листов 1. После совершения барабаном 17 примерно половины оборота задняя часть листа 1 оказывается в области разрежения, создаваемого присосами 28, в результате чего задняя часть листа 1 прихватывается этими присосами. Затем присосы 28 совершают движение как в окружном направлении, так и вдоль оси барабана 17, тем самым расправляя лист 1. После этого лист 1 располагается на первом барабане 17 без складок. В представленном примере лист 1 прилегает к барабану 17 своей лицевой стороной, а обратная сторона 3 листа 1 обращена к телекамере 34 на приборах с зарядовой связью, передающей плоскостное изображение. В это время стробоскопические лампы 37 освещают лист 1 в первый раз, и обе телекамеры 34 на приборах с зарядовой связью в этот момент снимают два расположенных рядом отдельных кадра передней половины листа 1. Таким образом, перед получением первого отдельного кадра лист 1 находится в расправленном состоянии. После поворота барабана 17 на угол, соответствующий половине длины листа 1, снимаются два следующих отдельных кадра, на которых изображена задняя половина листа 1. Только после того, как были получены все отдельные кадры либо общее изображение листа 1, происходит передача листа 1 на второй барабан 18 для контроля лицевой стороны 2 листа 1.

Захваты 27 первого барабана 17 передают переднюю часть листа 1 на захваты 27 второго барабана 18. При этом лист транспортируется вторым барабаном 18, а обратная сторона 3 листа 1, которая на первом барабане 17 была обращена наружу, прилегает к боковой поверхности 31 второго барабана 18, в результате чего теперь наружу обращена лицевая сторона 2 листа 1. Как только присосы 28 первого барабана 17 и второго барабана 18 входят в зону передачи листов (т. е. в область линии, соединяющей центры обоих барабанов 17 и 18), отсос воздуха через присосы 28 первого барабана 17 прекращается, а присосы 28 второго барабана 18 подключаются к источнику разрежения. За счет этого присосы 28 второго барабана 18 прихватывают заднюю часть листа 1. Затем присосы 28 второго барабана 18 перемещаются в окружном направлении и вдоль оси второго барабана 18. При этом сила вакуумного притяжения задней части листа 1 присосами 28 рассчитана таким образом, чтобы лист 1 после его расправления начинал проскальзывать относительно присосов 28 до превышения предела прочности листа 1 на разрыв.

Только после того, как лист 1 был полностью расправлен на втором барабане 18, выполняется съемка отдельных кадров передней половины лицевой части 2 листа 1. Далее снимаются также оба отдельных кадра, представляющих заднюю половину листа 1. И в этом случае передняя часть листа 1 передается на цепные захваты 21 третьего цепного транспортера 19 только после того, как было получено общее изображение листа 1. Блок оценки результатов контроля контролирующего устройства управляет работой третьего цепного транспортера 19 таким образом, чтобы он укладывал листы 1, прошедшие контроль и удовлетворяющие требованиям к качеству, на выбор, в первую стопку 4 или во вторую стопку 6, тогда как листы 1, прошедшие контроль и не удовлетворяющие требованиям к качеству, укладываются в третью стопку 7.

Возможно также, чтобы передача подлежащих контролю листов 1 с первого барабана 17 на второй барабан 18 осуществлялась не напрямую, а посредством каких-либо включенных между барабанами транспортировочных средств, например дополнительных барабанов. При этом такие включенные между барабанами транспортировочные средства установлены таким образом, чтобы на первом барабане 17 наружу была обращена первая сторона 3 листа, а на втором барабане 18 - вторая сторона 2 листа.

Вместо расправляющих листы 1 барабанов 17, 18 может также быть применен, к примеру, цепной транспортер с парами взаимодействующих друг с другом удерживающих приспособлений. Такие удерживающие приспособления расположены с возможностью расправляющего листы 1 перемещения относительно друг друга, при этом одно такое удерживающее приспособление прихватывает переднюю часть, а другое - заднюю часть листа 1.

Формула изобретения

1. Способ направления движения листов при качественной оценке листа (1), обработанного в печатной машине или машине обработки листов, выполняемой с использованием передающего телевизионного устройства (36, 38), обращенного к первой стороне (3) или второй стороне (2) листа (1), а также удерживающего приспособления (27), транспортирующего лист (1), при этом сначала первым удерживающим приспособлением (27) прихватывают переднюю часть подлежащего контролю листа (1), отличающийся тем, что далее вторым удерживающим приспособлением (28) прихватывают заднюю часть листа, после чего лист (1), по меньшей мере, посредством одного перемещающегося удерживающего приспособления (27, 28) расплавляют в окружном и осевом направлениях, и после расправления листа (1) контролируют одну сторону (3) листа (1).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после контроля одной стороны листа (1) контролируют его вторую сторону (2).

3. Устройство для направления движения листов при качественной оценке листа (1), обработанного в печатной машине или машине обработки листов, включающее передающее телевизионное устройство (34, 36), обращенное к первой стороне (3) или ко второй стороне (2) листа (1) и расположенное у барабана (17, 18), транспортирующего лист (1), который снабжен первым удерживающим приспособлением (27), прихватывающим переднюю часть листа (1), отличающееся тем, что на барабане (17, 18) имеется, по меньшей мере, одно второе удерживающее приспособление (28), прихватывающее заднюю часть листа (1), которое перед осуществлением контроля первой стороны (3) листа (1) совершает движение, расправляющее лист (1) в окружном и осевом направлениях.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что оно содержит второй барабан (18), расправляющий лист (1) и транспортирующий его второй стороной (2) наружу, а также второе передающее телевизионное устройство (36).

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что передающее телевизионное устройство (34, 36) состоит из двух телекамер (34, 36) на приборах с зарядовой связью, передающих плоскостное изображение, расположенных рядом друг с другом вдоль оси барабана (17, 18).

6. Устройство по п. 3 или 4, отличающееся тем, что подводящее удерживающее приспособление (27) или удерживающий элемент (16) и отводящее удерживающее приспособление (27) или удерживающий элемент (21) расположены относительно барабана (17 или 18) таким образом, что длина дуги боковой поверхности (31) барабана (17, 18) между этими удерживающими приспособлениями (27) или удерживающими элементами (16, 21) превышает наибольшую длину подлежащего контролю листа (1).

7. Устройство по п. 3 или 4, отличающееся тем, что расстояние от первого удерживающего приспособления (27) до второго удерживающего приспособления (28) является изменяемым.

8. Устройство по п. 3 или 4, отличающееся тем, что удерживающее приспособление (27), прихватывающее переднюю часть листа (1), выполнено в виде захвата.

9. Устройство по п. 3 или 4, отличающееся тем, что удерживающее приспособление (28), прихватывающее заднюю часть листа (1), выполнено в виде присоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам контроля с помощью оптоэлектронного устройства качества печати изображения на бумаге

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к устройству для обесценивания напечатанных на печатных оттисков денежных знаков или знаков оплаты с одним по меньшей мере красильным резервуаром и с одним по меньшей мере устройством для нанесения краски на выявленные в качестве дефектных оттисков оттиски денежных знаков оплаты

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах, а также машинах для изготовления и обработки ленточного материала или полотна

Изобретение относится к полиграфии, в частности к рулонным печатным машинам, и позволяет повысить качество печати

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал

Изобретение относится к устройству и способу регулирования многодвигательным электроприводом печатных машин

Изобретение относится к способу уменьшения вибраций в печатной машине

Изобретение относится к способу печати защищенных документов, в котором последние печатают на листах, каждый из которых содержит множество защищенных документов

Изобретение относится к оперативному контролю цвета в печатных станках для используемых основных и не основных цветов путем непрерывного проведения спектральных измерений в сочетании с линейными уравнениями для определения необходимой коррекции подачи краски для сохранения точности цвета в печати

Изобретение относится к способу и устройству для флексографской цветной печати

Изобретение относится к области контроля для проверки и обнаружения печати флуоресцирующими или фосфоресцирующими красками на листах, подаваемых в печатную машину для печати ценных бумаг

Изобретение относится к печатным аппаратам
Наверх