Линия рафинации растительных масел

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения рафинированного растительного масла. Линия рафинации растительных масел включает узел смешивания масла с щелочным реагентом, узел разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток, узел смешивания нейтрализованного масла с водой, узел разделения на нейтрализованное промытое масло и промывную воду и узел сушки нейтрализованного промытого масла. После узла смешивания масла со щелочным реагентом линия дополнительно снабжена узлом экспозиции. Последний представляет собой цилиндрический корпус со сферической крышкой и днищем, причем отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1: 2-1: 4, а его объем 1,0-2,0 м3. Узел разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток и узел разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду представляют собой отстойники, каждый из которых состоит из входного и выходного коллекторов и разделительных пластин, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 20-40 мм и установленных под углом 40-60o к горизонту. Линия дополнительно содержит узел подготовки нейтрализованного промытого масла к сушке. Последний представляет собой соленоид, состоящий из цилиндрического корпуса с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля и установленного внутри корпуса сердечника. Причем сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый линиями магнитного поля. Изобретение обеспечивает повышение качества рафинированного масла, увеличение его выхода и снижение расхода промывной воды. 3 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения рафинированного растительного масла.

Известна линия рафинации растительных масел, состоящая из узла смешивания масла со щелочным реагентом, узла разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток методом сепарирования, двух узлов промывки нейтрализованного масла водой, каждый из которых состоит из узла смешивания нейтрализованного масла с промывной водой и узла разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду методом сепарирования, и узла сушки нейтрализованного промытого масла (Технология переработки жиров. Под ред. Н. С. Арутюняна. М. : Пищепромиздат, 1998, с. 71-80).

К недостаткам такой линии можно отнести недостаточно высокое качество масла, низкий его выход и достаточно высокий расход воды, подаваемой на двукратную промывку нейтрализованного масла.

Задача изобретения - создание линии, обеспечивающей повышение качества рафинированного масла, увеличение его выхода и снижение расхода промывной воды за счет интенсификации технологических процессов в отдельных узлах линии и за счет тесной взаимосвязи конструктивных особенностей указанных узлов.

Задача решается тем, что линия рафинации растительных масел, включающая узел смешивания масла со щелочным реагентом, узел разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток, узел смешивания нейтрализованного масла с водой, узел разделения на нейтрализованное промытое масло и промывную воду и узел сушки нейтрализованного промытого масла, после узла смешивания масла со щелочным реагентом линия дополнительно снабжена узлом экспозиции, который представляет собой цилиндрический корпус со сферической крышкой и днищем, при этом отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1: 2-1: 4, а его объем 1,0-2,0 м3, при этом узел разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток и узел разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду представляют собой отстойники, каждый из которых состоит из входного и выходного коллекторов и разделительных пластин, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 20-40 мм и установленных под углом 40-60o к горизонту, причем линия дополнительно содержит узел подготовки нейтрализованного промытого масла к сушке, который представляет собой соленоид, состоящий из цилиндрического корпуса с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля и установленный внутри корпуса сердечник, сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый линиями магнитного поля.

На фиг. 1 представлена принципиальная технологическая схема; на фиг. 2 - узлы разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток и на нейтрализованное промытое масло и промывную воду, а на фиг. 3 - узел подготовки нейтрализованного промытого масла к сушке.

Заявляемая линия (фиг. 1) состоит из центробежных насосов 1, 2; ротаметров 3, 4 для контроля расхода гидратированного масла и щелочного реагента; смесителя 5; узла экспозиции 6; отстойника для разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток 7 (фиг. 2), состоящего из входного (а) и выходного (в) коллекторов, разделительных пластин (б) и бункера сбора соапстока (г); сборника соапстока 8; бака для нейтрализованного масла 9; насоса для перекачки соапстока 10; насоса для подачи нейтрализованного масла на промывку 11; смесителя 12; отстойника для разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду 13 (фиг. 2), состоящего из входного (а) и выходного (в) коллекторов, разделительных пластин (б) и бункера для промывной воды (г); бака для нейтрализованного промытого масла 14; насоса 15 для подачи нейтрализованного промытого масла в теплообменник 16; сборника промывной воды 17; узла подготовки нейтрализованного промытого масла к сушке 18 (фиг. 3), представляющего собой соленоид, состоящий из цилиндрического корпуса (а) с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля (б) и установленный внутри корпуса сердечник (в), сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый линиями магнитного поля; сушильного аппарата 19; насоса 20 для откачки высушенного рафинированного масла; бака для воды 21; насоса для воды 22 и ротаметра для воды 23.

Заявляемая линия работает следующим образом.

Гидратированное масло насосом 1 через ротаметр 3 подается в смеситель 5, куда насосом 2 через ротаметр 4 подается щелочной реагент. Из смесителя 5 смесь подается в экспозитор 6, где происходит формирование соапстока. Затем смесь направляется в отстойник 7 для разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток. Отделенный соапсток самотеком сливается в сборник соапстока 8, откуда насосом 10 передается на переработку. Нейтрализованное масло из отстойника самотеком сливается в бак для нейтрализованного масла 9, откуда насосом 11 подается в смеситель 12, куда одновременно из бака 21 подается насосом 22 через ротаметр 23 вода на промывку. Из смесителя 12 смесь направляется в отстойник 13 для разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду. Отработанная промывная вода сливается самотеком в сборник промывной воды 17, а нейтрализованное промытое масло - в бак для нейтрализованного промытого масла 14, откуда насосом 15 подается в теплообменник 16, а затем в узел подготовки нейтрализованного промытого масла к сушке 18 и в сушильный аппарат 19. Из сушильного аппарата рафинированное масло насосом 20 перекачивается на дальнейшую переработку (дезодорацию или гидрирование).

На заявляемой линии подвергали рафинации гидратированное подсолнечное масло со следующими исходными показателями: - кислотное число - 4,52 мг КОН/г, - перекисное число -7,15 1/2 ммоль О/кг, - содержание продуктов окисления - 0,165 %, - цветность - 20 мг I2.

Качественные показатели рафинированного подсолнечного масла, полученного при проведении процесса на заявляемой линии и на известной линии, приведены в таблице.

Как видно из приведенных данных, по основным качественным показателям, а именно кислотное число, перекисное число и содержание продуктов окисления, масло, полученное на заявляемой линии, превосходит масло, полученное на известной линии, при этом на заявляемой линии выход рафинированного масла значительно выше. Наряду с этим расход воды на промывку нейтрализованного масла снижается в 2 раза по сравнению с известной линией при достижении полного отсутствия мыла в масле.

Формула изобретения

Линия рафинации растительных масел, включающая узел смешивания масла с щелочным реагентом, узел разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток, узел смешивания нейтрализованного масла с водой, узел разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду и узел сушки нейтрализованного промытого масла, отличающаяся тем, что после узла смешивания масла со щелочным реагентом линия дополнительно снабжена узлом экспозиции, который представляет собой цилиндрический корпус со сферической крышкой и днищем, причем отношение диаметра цилиндрического корпуса к его высоте составляет 1: 2-1: 4, а его объем 1,0-2,0 м3, узел разделения фаз на нейтрализованное масло и соапсток и узел разделения фаз на нейтрализованное промытое масло и промывную воду представляют собой отстойники, каждый из которых состоит из входного и выходного коллекторов и разделительных пластин, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 20-40 мм и установленных под углом 40-60o к горизонту, и бункера сбора соапстока или промывной воды, при этом линия дополнительно содержит узел подготовки нейтрализованного промытого масла к сушке, который представляет собой соленоид, состоящий из цилиндрического корпуса с обмотками возбуждения постоянного магнитного поля и установленного внутри корпуса сердечника, сердечник и корпус взаиморасположены так, что образуют кольцевой зазор, пересекаемый линиями магнитного поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к линиям для получения вымороженного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного растительного масла и фосфатидного концентрата

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу дезодорации жиров

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при переработке растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и жет быть использовано для извлечения фосфатидов из них в процессе рафинации Цель - расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности переработки масел с повышенным содержанием фосфатидов

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к линиям для получения вымороженного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к линиям для получения вымороженного растительного масла

Изобретение относится к производству растительных масел и может быть использовано при их рафинации

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для гидратации трудногидратируемых растительных масел

Изобретение относится к области масложировой промышленности

Изобретение относится к области масложировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при гидратации растительных масел для регулирования процесса

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла
Изобретение относится к обработке растительных масел, а именно к обработке физическим воздействием

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ
Наверх