Снегоочиститель

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Сущность изобретения: снегоочиститель содержит отвал 5 и закрепленные на раме транспортного средства задний 3 и передний 1 кронштейны. Кронштейн 1 снабжен поворотной рамой 9, жестко смонтированной криволинейной направляющей 7 и буфером 6. Передний конец отвала 5 шарнирно соединен с рамой 9, центральная его часть взаимодействует с направляющей 7 с возможностью разворота и подъема-опускания, а задний конец в транспортном положении взаимодействует с задним кронштейном 3. Гидроцилиндр 12 шарнирно соединен с буфером 6, а его шток - шарнирно с отвалом 5. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные качества конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к снегоочистителям, отвал которых устанавливается с боковой стороны транспортного средства, предназначенным для сгребания свежевыпавшего и плотного снега и удаления его с поверхности автомобильных дорог.

Известен снегоочиститель, отвал которого закреплен на раме транспортного средства посредством гидроцилиндра и поворотных рычагов (см. патент FI 91094, МПК Е 01 Н 5/06, 1990).

В известной конструкции разворот отвала в рабочее положение осуществляется от одного гидроцилиндра, а подъем отвала в транспортное положение - от другого. Известная конструкция громоздкая и энергоемкая.

Известен также снегоочиститель, содержащий отвал, прикрепленный своей задней частью к установочному устройству, которое соединено с транспортным средством. Установочное устройство, с помощью которого отвал закрепляют на транспортном средстве, содержит два вертикальных параллельных рычага - верхний и нижний. Одни концы рычагов закреплены на отвале, а другие - на транспортном средстве. Рычаги соединены растяжкой, препятствующей их взаимному вращению. На верхнем рычаге установлен стопор, ограничивающий смещение растяжки и верхнего рычага (см. патент США 4969280, МПК Е 01 H 5/06, 1989).

Однако в известной конструкции затруднен доступ к колесам транспортного средства для их демонтажа в случае повреждения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является снегоочиститель, содержащий отвал, закрепленный посредством переднего и заднего кронштейнов на раме транспортного средства и перемещаемый в рабочее положение и обратно гидроцилиндром. Передний кронштейн установлен перед передними колесами транспортного средства, а задний кронштейн крепят к раме базовой машины сзади кабины оператора. В узел крепления заднего конца отвала входит стойка с направляющим устройством для вертикально передвигающейся каретки. От каретки к рабочему органу проходят консольные толкатели, поддерживающие задний конец отвала. С противоположной каретке стороны на стойке смонтирован вертикальный рабочий гидроцилиндр системы привода. Рабочий гидроцилиндр находится по меньшей мере частично внутри полуцилиндрического кожуха, заходящего в полукруглое седло на заднем поддерживающем кронштейне. В этом седле стойка может поворачиваться на определенный угол и закрепляться в заданном положении с помощью соответствующих деталей (см. патент США 5031343, МПК Е 01 Н 5/06, 1989).

Недостаток известной конструкции заключается в затрудненном доступе к колесам транспортного средства. Кроме того, консольные толкатели имеют значительный вылет в рабочем состоянии, что увеличивает нагрузку на узлы крепления отвала.

Задачей настоящего технического решения является возможность приведения отвала в рабочее положение и обратно одним гидроцилиндром и обеспечение свободного доступа к колесам транспортного средства для их демонтажа и монтажа в рабочем положении отвала и увеличение надежности конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в снегоочистителе, содержащем отвал, перемещаемый в рабочее положение и обратно гидроцилиндром, закрепленные на раме транспортного средства передний и задний кронштейны, согласно техническому решению передний кронштейн снабжен поворотной рамой и жестко закрепленными криволинейной направляющей и буфером, при этом передний конец отвала шарнирно соединен с поворотной рамой, центральная часть отвала сопряжена с криволинейной направляющей с возможностью одновременного разворота и подъема-опускания, а задний конец отвала в транспортном положении взаимодействует с задним кронштейном, причем гидроцилиндр шарнирно соединен с буфером, а своим штоком - шарнирно с отвалом.

Конструкция крепления отвала на раме транспортного средства обеспечивает совмещение горизонтального и вертикального перемещения отвала снегоочистителя одним гидроцилиндром, свободный доступ к колесам транспортного средства в рабочем положении отвала для их демонтажа и монтажа и предотвращение поломки снегоочистителя при значительном сопротивлении движению отвала или наезде на препятствие. Это приводит к повышению надежности конструкции при различных режимах эксплуатации снегоочистителя.

Техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид снегоочистителя; на фиг. 2 - вид в плане фиг. 1; на фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Снегоочиститель содержит передний кронштейн 1, установленный сбоку на раме 2 транспортного средства, например автомобиля между передними и задними колесами, и задний кронштейн 3, установленный на раме 2 транспортного средства за задними колесами. Задний кронштейн 3 снабжен автоматической защелкой 4, предназначенной для фиксации отвала 5 в транспортном положении. На переднем кронштейне 1 жестко закреплен буфер 6, криволинейная направляющая 7 и посредством горизонтальной оси 8 установлена поворотная рама 9, которая вертикальной осью 10 соединена с передним концом отвала 5 (фиг. 1 и 2). К буферу 6 посредством оси 11 крепится гидроцилиндр 12, шток 13 которого шарнирно соединен с отвалом 5. На центральной части отвала 5 жестко закреплен рычаг 14, на конце которого расположен ролик 15, взаимодействующий с криволинейной направляющей 7 (фиг. 3).

Снегоочиститель работает следующим образом.

Для опускания отвала 5 вначале необходимо освободить защелку 4 заднего кронштейна 3. При выдвижении штока 13 гидроцилиндра 12 (отвал 5 разворачивается в сторону) ролик 15 перемещается по криволинейной направляющей 7, опуская поворотную раму 9. При этом отвал 5 опускается вниз на поверхность очищаемой дороги в рабочее положение. При обратном ходе штока 13 гидроцилиндра 12 происходит поворот и подъем отвала 5 в транспортное положение по криволинейной поверхности кронштейна с последующей автоматической фиксацией отвала 5 защелкой 4 заднего кронштейна 3 в крайнем верхнем положении.

Для предотвращения поломки снегоочистителя при значительном сопротивлении движению отвала 5 или наезде на неподвижный предмет гидроцилиндр 12 снабжен буфером 6.

Предлагаемый снегоочиститель имеет высокую производительность, простую конструкцию, обеспечивающую совмещение горизонтального и вертикального перемещения отвала одним гидроцилиндром, а также свободный доступ к колесам транспортного средства (в рабочем положении отвала) для их демонтажа и монтажа.

Формула изобретения

Снегоочиститель, содержащий отвал, перемещаемый в рабочее положение и обратно гидроцилиндром, закрепленные на раме транспортного средства передний и задний кронштейны, отличающийся тем, что передний кронштейн снабжен поворотной рамой и жестко закрепленными криволинейной направляющей и буфером, при этом передний конец отвала шарнирно соединен с поворотной рамой, центральная часть отвала сопряжена с криволинейной направляющей с возможностью одновременного разворота и подъема-опускания, а задний конец в транспортном положении взаимодействует с задним кронштейном, причем гидроцилиндр шарнирно соединен с буфером, а своим штоком - шарнирно с отвалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плужным снегоочистителям сдвигающего и накапливающего действия

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для удаления снега с железнодорожных путей

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог и аэродромов, преимущественно типа плужных снегоочистителей сдвигающего действия

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог и аэродромов, преимущественно типа плужных снегоочистителей сдвигающего действия

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Отвал // 2198980
Изобретение относится к машинам для коммунального хозяйства

Изобретение относится к машинам для зимнего содержания автомобильных дорог, а именно к снегоочистителям с бесприводными отвалами как сдвигающего, так и отбрасывающего действия

Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться при конструировании держателей снегоочистительных устройств

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий

Изобретение относится к области машиностроения для коммунального хозяйства, в частности к дорожно-уборочным машинам, предназначенным для уборки и очистки дорожных покрытий и дворовых территорий

Изобретение относится к универсальным дорожным машинам и может быть использовано для быстрой их трансформации в машины для разработки и перемещения сыпучих сред, например, в плужных снегоочистителях с дистанционно изменяемыми углами установки отвала, защищающего машину от динамических нагрузок при встрече нижней части отвала с непреодолимым препятствием
Наверх