Гидравлический цилиндр

 

Цилиндр предназначен для гидравлических прессов. Цилиндр содержит корпус с фланцем, закрепленный на неподвижной опоре, и упругий элемент, размещенный в замкнутом объеме между внешней поверхностью фланца корпуса и внутренней поверхностью неподвижной опоры, а также средство для предотвращения выдавливания в зазоры упругого элемента. Цилиндр снабжен обоймой, выполненной в виде двух П-образных колец, сопрягаемых по боковым стенкам, установленной между фланцем и неподвижной опорой, упругий элемент размещен в полости обоймы, а стенки внутреннего кольца выполнены легко деформируемыми и служат средством для предотвращения выдавливания в зазор упругого элемента. Технический результат - повышение надежности. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкциям гидравлических цилиндров.

Известен гидравлический цилиндр [1] , крепящийся к неподвижной опоре, в котором рабочее усилие передается на неподвижную опору через плоскую кольцевую контактную поверхность.

Такое выполнение снижает надежность работы цилиндра, увеличивая износ и напряжение в стенке у фланцев.

Известен гидравлический цилиндр [2] , конструкция которого принята в качестве прототипа, включающий корпус с фланцем, закрепленным на неподвижной опоре, упругий элемент, размещенный в замкнутом объеме между внешней поверхностью фланца корпуса и внутренней поверхностью неподвижной опоры, а также армирующее средство для предотвращения выдавливания упругого элемента в зазоры.

Эта конструкция обеспечивает равномерное распределение нагрузки на фланец и опору.

Недостатком этой конструкции является сложность изготовления, так как поверхности неподвижной опоры и фланца корпуса, взаимодействующие с упругим элементом, выполнены по радиусу с высокой чистотой обработки, кроме этого затруднительно изготовление и установка армирующих средств.

Задачей, решаемой изобретением, является упрощение конструкции и изготовления путем исключения криволинейных поверхностей и самостоятельных армирующих средств и обеспечения блочной сборки.

Эта задача решается следующим образом.

В известном гидравлическом цилиндре, включающем корпус с фланцем, закрепленным на неподвижной опоре, и упругий элемент, размещенный в замкнутом объеме между внешней поверхностью фланца корпуса и внутренней поверхностью неподвижной опоры, а также средство для предотвращения выдавливания в зазоры упругого элемента, согласно изобретению имеется обойма, выполненная в виде двух П-образных колец, сопрягаемых по боковым стенкам, установленная между фланцем и неподвижной опорой, упругий элемент размещен в полости обоймы, а стенки внутреннего кольца выполнены легко-деформируемым и служат средством для предотвращения выдавливания в зазор упругого элемента.

На фиг. 1 изображен общий вид гидравлического цилиндра.

На фиг. 2 изображена обойма с упругим элементом.

Гидравлический цилиндр состоит из корпуса 1 с фланцем 2, установленного на неподвижной опоре 3 и закрепленного гайкой 4. Между опорными поверхностями фланца 2 и неподвижной опоры 3 установлена обойма 5.

Обойма 5 состоит из двух П-образных колец, верхнего 6 и нижнего 7, сопрягаемых по боковым стенкам и образующих внутреннюю полость, в которую помещен упругий элемент 8. Стенки 9 внутреннего кольца 7, сопрягаемые со стенками 10 наружного кольца 6, выполнены с кольцевыми проточками 11 для большей податливости стенки 9.

Внутреннее кольцо 7 имеет центрирующий выступ 12 для фиксации обоймы 5 по наружному диаметру D фланца 2.

Сборка обоймы 5 производится вне зоны гидроцилиндра, после чего oна устанавливается между фланцем 2 и неподвижной опорой 3.

Во время нагружения цилиндра усилие от фланца 2 передается на неподвижную опору 3 через упругий элемент 8, вследствие чего нагрузка равномерно распределяется на неподвижную опору и фланец.

Под нагрузкой упругий элемент 8 воздействует на легкодеформируемые стенки 9 внутреннего кольца 7, деформирует их и прижимает к стенкам 10 наружного кольца 6, что предотвращает выдавливание упругого элемента 8 в зазоры.

Конструкция обладает простотой изготовления, сборки и надежностью.

Источники информации 1. Гидравлический цилиндр. Кузнечно-штамповочное оборудование. А. Н. Банкетов, Ю. А. Бочаров и др. Издательство "Машиностроение", Москва, 1970 г. , стр. 201.

2. Гидравлический цилиндр. Авторское свидетельство СССР 176479, МКИ В 30 В 15/04 (прототип).

Формула изобретения

Гидравлический цилиндр, содержащий корпус с фланцем, закрепленный на неподвижной опоре, и упругий элемент, размещенный в замкнутом объеме между внешней поверхностью фланца корпуса и внутренней поверхностью неподвижной опоры, а также средство для предотвращения выдавливания в зазоры упругого элемента, отличающийся тем, что он снабжен обоймой, выполненной в виде двух П-образных колец, сопрягаемых по боковым стенкам, установленной между фланцем и неподвижной опорой, упругий элемент размещен в полости обоймы, а стенки внутреннего кольца выполнены легко деформируемыми и служат средством для предотвращения выдавливания в зазор упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Обойма // 2088822

Изобретение относится к технологическим процессам изготовления деталей машин и, в частности, к способам изготовления гильзы цилиндра двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к объемному гидроприводу, и может быть использовано в приводах подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемному гидроприводу , и может быть использовано в станкостроении

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам активного гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к соединительным звеньям круглозвенных высокопрочных цепей и может быть использовано в тяговых органах выемочных машин, стругов, комбайнов, конвейеров и др

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области создания виброизолируемых измерительных и технологических платформ с прецизионными координатными столами для субмикронных и нанотехнологий изготовления изделий электронной техники

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для точной вырубки
Наверх